Эффективность устойчивого развития предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:48, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является теоретическое обоснование направлений устойчивого развития и разработка путей экономической устойчивости предприятия, а также выявление характера и степени влияния комплекса внешних и внутренних факторов на ее общий уровень.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1Понятие устойчивого развития хозяйствующих субъектов

1.2Факторы, определяющие экономическую устойчивость

1.3Методика оценки устойчивого развития предприятия

2.АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ "АО КАЗПОЧТА"

2.1Тенденции развития предприятий сферы услуг в РК
2.2Развитие и технико-экономическая характеристика АО "Казпочта"

2.3Анализ финансовой устойчивости АО "КАЗПОЧТА"
3 ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Основные направления повышения устойчивого развития предприятия.
3.2 Использование зарубежного опыта в повышении экономической устойчивости предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Эффективность устойчивого развития предприятия.doc

— 618.50 Кб (Скачать)

                          "Эффективность устойчивого развития предприятия

                                                 

                                                              содержание

   ВВЕДЕНИЕ

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1Понятие   устойчивого развития хозяйствующих  субъектов

 

1.2Факторы,  определяющие экономическую устойчивость

 

1.3Методика  оценки  устойчивого развития  предприятия

 

2.АНАЛИЗ  И  ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ "АО КАЗПОЧТА"

 

2.1Тенденции развития предприятий сферы услуг в РК 

2.2Развитие  и технико-экономическая характеристика  АО "Казпочта"

 

2.3Анализ финансовой  устойчивости АО "КАЗПОЧТА"   

3  ПУТИ  ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

  3.1  Основные  направления повышения устойчивого развития предприятия.   

  3.2 Использование  зарубежного опыта в повышении  экономической устойчивости предприятий. 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

        В послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева "Новое десятилетие–Новый подъем–Новые возможности Казахстана обозначены перспективы дальнейшего развития Казахстана. Реализация Стратегического плана 2010-важнейший рубеж развития страны.

Период  кризиса - время принятия верных решений. Мировой финансово-экономический кризис повлиял на темпы роста экономики, но не остановил наше развитие. Накопленный экономический потенциал обеспечил нам устойчивость в труднейших кризисных баталиях последних трех лет. 
Мы защитили финансовую систему страны, спасли системообразующие банки. 
Мы не оставили в беде малый и средний бизнес.  
Добились небывалого роста «казахстанского содержания» в госзакупках национальных и транснациональных
компаний.

  Диверсификация экономики - ключ к успеху. Устойчивое и сбалансированное развитие в ближайшее десятилетие будет обеспечено за счет 
ускоренной диверсификации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Важнейшей задачей является комплексный рост производительности труда.

    Устойчивое развитие страны – это единый процесс, который достигается при помощи баланса экологических, экономических, социальных и политических аспектов жизни.

      Большое внимание как и прежде планируется уделять развитию науки. Центр энергетических исследований будет заниматься вопросами возобновляемой энергетики, физики и техники высоких энергий.

     Подготовка экономики к глобальному восстановлению и повышению ее устойчивости к внешним вызовам предстоит решить триединую задачу: во-первых, существенно улучшить бизнес-климат; во-вторых, обеспечить стабильное функционирование финансовой системы; в-третьих, продолжить формирование надежной правовой среды. Все это в комплексе будет способствовать устойчивому развитию страны в целом.

      Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые или косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья(материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами.

      Последние, исходя из цели любого предприятия, - создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий. Предприятия всех сфер производства, в том числе сфера услуг, как и раньше, в основном остаются наедине со своими проблемами.

      Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от нежелательных потрясений. Поэтому, возникают проблемы защищенности деятельности предприятия от отрицательных влияний внешней среды, а также способности быстро устранить разновариантные угрозы или приспособления к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на его деятельности.

      Под экономической эффективностью предприятия  понимается- равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних факторов.

      Что же касается устойчивого развития страны - это развитие, удовлетворяющее  потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Тема устойчивого  развития становится нынче актуальной. Устойчивое развитие предполагает наличие  в обществе, в данном случае, в  экономике, процесса эволюции, стремления к новым знаниям, умениям, росту производительности труда и улучшению благосостояния всего общества.

       Устойчивое развитие компании — это не только отчетность, но и новая 
управленческая философия, когда любое управленческое решение принимается с учетом и экономического, и экологического, и социального эффекта.

       Стимулирующая функция конкуренции имеет для процесса эволюции первостепенное значение. Именно конкуренция, носящая как заметил К.Маркс, принудительный характер, заставляет предприятия искать новые, более совершенные технологии, приемы, создавать новые и совершенствовать старые товары и услуги. Поскольку если фирма не будет этого делать, в условиях конкурентной борьбы ей просто не выжить.

      Устойчивое  экономическое развитие имеет не только макроэкономический, но и микроэкономический аспект измерения. Предприятия являются открытой системой, которая стремится к устойчивости. Можно предположить, что общее понятие устойчивости предприятия - это состояние его равновесия, которое предполагает своевременность и экономичность адаптации к изменениям внешней и внутренней среды.

      Когда мы говорим об устойчивом развитии, речь, прежде всего, идет о динамическом состоянии экономической системы, которое учитывает фактор времени, поэтому состояние устойчивого развития предприятия, как и всей экономики необходимо рассматривать в динамике. Устойчивость системы в динамике обеспечивается за счет оперативного реагирования на изменения производственных возможностей и общественных потребностей в самоорганизующемся инновационном секторе экономике. Этому в свою очередь способствует конкуренция.

      Для республики Казахстан переход к  устойчивому развитию является насущной необходимостью. Рост экономики за счет эксплуатации природных ресурсов может происходить только на определенном этапе. В современных условиях для роста и развития требуется более прогрессивные механизмы. Устойчивое развитие необходимо для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Принцип устойчивого развития также заложен в основу стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира, обозначенной в Послании Президента страны народу Казахстана от 1  марта 2006 года.

      Концепция перехода Республики Казахстан к  устойчивому развитию на 2007-2024 годы определяет видение устойчивости во всех сферах жизнедеятельности страны. Для этого необходимо, чтобы экономические,  экологические, социальные и политические факторы развития были интегрированы и рассматривались как единый процесс, направленный на повышение качества жизни населения Казахстана.

      В связи с этим дипломная работа посвящена актуальной проблеме повышения  эффективности устойчивого развития предприятия с учетом современных  экономических условий.

      Целью дипломной работы является теоретическое  обоснование направлений устойчивого развития и разработка путей экономической устойчивости предприятия, а также выявление характера и степени влияния комплекса внешних и внутренних факторов на ее общий уровень.

      Основными задачами, направленными на достижение поставленной цели являются:

      1.рассмотреть  теоретические основы устойчивого  развития предприятия, в частности:(само понятие устойчивого развития предприятия, факторы экономической устойчивости, методику оценки устойчивого развития предприятия)

      2.проанализировать  эффективность устойчивого развития АО"Каз почта"(тендецию развития предприятий сферы услуг, развитие и технико-экономическую характеристику предприятия; оценить экономическую устойчивость АО"Казпочта"

      3.разработать  пути достижения устойчивого  развития предприятия:

           Объектом исследования является предприятия АО"Казпочта"

           Предметом исследования является эффективность устойчивого развития АО"Казпочта".

      Информационной базой дипломной работы являются законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, «Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы», одобренную Указом Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2006 года №216; отчетная документация АО «Казпочта», бухгалтерский баланс АО «Казпочта»,куда входит отчет о движении денежных средств, отчет о доходах и расходах, отчет об изменениях в собственном капитале, а также результаты самостоятельных исследований, проведенных автором.

    В ходе исследования применяются методы сравнения абсолютных и относительных показателей устойчивости, методы математической статистики и экономико-математического моделирования, элементы факторного и сравнительного анализа.   
 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ  УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

            1.1Сущность и содержание  устойчивого развития предприятия 

      Разные  авторы не раз отмечали неточность русского перевода зарубежного выражения. Действительно, определение "устойчивого  развития" означает просто устойчивый, постоянный рост. В тоже время в  европейских языках sustainable development, nachhltige Entwicklung, developement durable имеют более узкий смысл.Это-развитие "продолжающееся" (можно, пожалуй, сказать "самодостаточное"), то есть такое, которое не противоречит дальнейшему существованию человечества и развитию его в прежнем направлении.

      Тема  устойчивого развития становится нынче  модной. В разных регионах принимаются  местные программы устойчивого  развития; президент иной раз упомянет, что Казахстан стремится перейти к устойчивому развитию, начинаешь разбираться  - оказывается, что все эти программы сводятся к экологии. Действительно, с неё всё начиналось , по поводу экологии бил тревогу "Римскиий клуб". Но ведь все экологические проблемы упираются в проблемы общественного развития современного мира! Это - как раз то, что упорно пытаются затушевать представители "развитых стран". В их понимании устойчивое развитие  - это экологически чистое производство с сохранением постоянного роста уровня потребления в развитых странах. Однако наиболее важной, принципиально важной являются общественно-экономическая составляющая вопроса.

      Вполне  понятно, почему первенство в разработке проблем устойчивого развития даже в нашей стране (не говоря уже  про "цивилизованный мир") отдается миру экологии, почему на втором месте  остаются общественные вопросы. Ведь здесь невозможно действовать "малыми делами" (как в области экологии - почистил лес около своего дома  и т.п.), нужен выход на государственный, правительственный уровень. Тем не менее, именно достижение новых общественных отношений в масштабах всего мира (как изменение отношений между государствами, так и иной подход к потреблению в рамках каждой страны) являются той основой, на которой только и возможен переход к действительно устойчивому развитию!

          Впервые термин “экономическая  устойчивость” возник в связи с  рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. За время своего существования это направление экономической мысли превращается в отдельную дисциплину, которую называют “ecosestate” (экосестейт) (“economic security of state”). Это означает – экономическая устойчивость государства. Последнее можно достичь при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий).

Информация о работе Эффективность устойчивого развития предприятия