Экономическое развитие Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 20:50, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что феноменальные достижения Китайской Народной Республики (КНР) в течение последних 30 лет осуществления экономических реформ, превращение ее по совокупному ВВП во вторую мировую державу после США и выход на лидирующие позиции по объемам внешней торговли, золотовалютным запасам, по объемам производства более 30 основных видов современной индустриальной, научно-технической продукции поставили Китай в центр внимания всего мира.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Особенности перехода китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной»…………………………………………………...4

ГЛАВА II. Анализ экономического развития Китая и его место в глобальной экономике…………………………………………………………………………..9

ГЛАВА III. Перспективы внешнеэкономических связей КНР и их влияние на экономику Китая…………………………………………………………………..13

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………....17

Работа содержит 1 файл

Kitay.docx

— 101.55 Кб (Скачать)

 

 

 

 

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА „IMI-NOVA”

 

 

 

 

КАФЕДРА „БИЗНЕС И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ”

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Мировая экономика»

 

 

 

TEMA: „Экономическое развитие Китая”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Студентка I курса, дневного обучения,

Белибов Елена

 

 

 

Научный руководитель:

к. э.н., доцент Г. Глоба

 

 

 

 

 

 

 

 

КИШИНЁВ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

 

 ГЛАВА I. Особенности перехода китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной»…………………………………………………...4

 

ГЛАВА II. Анализ экономического развития Китая и его место в глобальной экономике…………………………………………………………………………..9

 

ГЛАВА III. Перспективы внешнеэкономических связей КНР и их влияние на экономику Китая…………………………………………………………………..13

 

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………....17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность темы обусловлена тем, что феноменальные достижения Китайской Народной Республики (КНР) в течение последних 30 лет осуществления экономических реформ, превращение ее по совокупному ВВП во вторую мировую державу после США и выход на лидирующие позиции по объемам внешней торговли, золотовалютным запасам, по объемам производства более 30 основных видов современной индустриальной, научно-технической продукции поставили Китай в центр внимания всего мира.

  Экономические преобразования, начавшиеся в 1978 г. под руководством Коммунистической партии Китая (КПК), на основе концепции «практика – критерий истины», обусловили ускорение социально-экономического развития и способствовали превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, а также существенному улучшению материального положения китайского населения. В настоящее время в стране наблюдается значительный рост объемов производства в большинстве отраслей национальной экономики, активно развивается инновационная ее составляющая. Создан огромный потенциал дальнейшего долговременного развития, что также способствовало превращению Китая в одну из самых мощных экономик мира и изменению всей архитектуры мировых экономических и политических отношений. Оставаясь наименее уязвимой перед лицом глобального финансового кризиса 2008-2010 гг., страна практически выступает локомотивом мировой экономики в кратко-  и среднесрочной перспективе, что также определяет актуальность выбранной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Особенности перехода китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной»

В первой главе раскрываются особенности перехода китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной», при этом, автор выделяет три основных этапа эволюции китайских экономических реформ.

Так, на первом этапе (VI и VII пятилетки, 1980-1990 гг.) в качестве основной цели провозглашался экономический рост. Он трактовался как прогресс экономики страны в целом или региона, находящий выражение в повышении общего уровня развития. Поэтому понятие роста включало как увеличение производства продукции и ее качества, так и повышение производительности труда, совершенствование структуры спроса и предложения и т.д. Однако конец VII пятилетки (1989г.) ознаменовался ростом фонда потребления, активным выпуском денег, что оказало негативное влияние на общую экономическую ситуацию. В результате экономической нестабильности, дестабилизировалась политическая ситуация в стране, приведшая к событиям на площади Тяньаньмэнь (4 июня 1989г.).

В связи  с этим, на втором этапе (VIII и IX пятилетки, 1990-2000 гг.) главной задачей страны стала экономическая стабильность. Это предполагало поддержание стабильности цен, предотвращение гиперинфляции, повышение уровня занятости, недопущение высокой безработицы, обеспечение сбалансированности доходов и расходов в бюджете страны и во внешней торговле, достижение баланса между совокупным предложением и совокупным спросом. В результате, за 5 лет ВВП страны увеличился почти на 40%, достиг 1083,3 млрд. долл. и ежегодно рос в среднем на 8,3%, а производство промышленной продукции возросло на 35%.

Автор полагает, что на этом этапе были сформированы основы рыночной экономики. При широком  участии государства в макроэкономическом регулировании участвовали все  институты современной рыночной системы. Доли государственного, коллективного и прочих (индивидуальный, частный, с участием иностранного капитала) секторов в ВВП были примерно равны и составляли  по одной трети, цены на большинство товаров определялись рынком.

Целью третьего этапа (X и XI пятилетки, 2000-2010 гг.) стала равномерность экономического развития в различных районах страны, так как неравномерность социально-экономического развития по регионам  Китая превращается в одну из серьезных дестабилизирующих проблем, что свидетельствует об отсутствии теории как таковой. В то же время следует отметить, что содержание реформ в более значительной степени соответствует специфике национальной экономики и социальной сферы.

Основная  стратегия Китая при переходе от жесткого центрального планового  хозяйства к рыночной системе  заключалась в плавной децентрализации  принятия решений, включая либерализацию государственной и негосударственной экономики.

Так называемый «двухколейный подход»  - строительство  рыночной экономики параллельно  существующей плановой - распространился  почти на все области принятия решений: реформы в секторах экономики, установление цен без вмешательства  государства, реструктуризацию предприятий, региональное развитие, развитие торговли, управление валютным обменом, фискальные отношения между центром и местными органами самоуправления, выпуск национальной валюты.

Типичный  процесс «двухколейного» перехода предполагает следующее: во-первых, открытие свободного рынка без изменения при этом объемов госпоставок по более низким плановым ценам; во-вторых, постепенное изменение плановых цен с целью выхода на уровень рыночных; в-третьих, после 1983 г. промышленные предприятия получили полную свободу действовать в Китае и за границей, но при этом они были обязаны производить те товары и услуги, которые являются базовыми при утверждении статуса данного предприятия.

В целом, предельно либерализовав внутренний рынок, «запустив» рынок как средство решения поставленных социально-экономических задач общества, китайские реформаторы сохранили контроль государства над основными отраслями народного хозяйства. Они полностью внедрили в экономическую систему общеконкурентный рынок, широко открыли двери для иностранных инвестиций, создали благоприятные условия для развития смешанной экономики, стимулировали рост мелких, в том числе семейных форм хозяйствования.

В Китае  непрерывно ищут и находят оптимальные  способы соединения и взаимодействия государства и рынка. Иными словами, это не раз и навсегда заданная модель, она непрерывно обновляется и модифицируется применительно к тем или иным задачам. Каждый раз для конкретных преобразований экспериментально определяются необходимые и достаточные меры участия государства и рынка в модернизации экономики и общества в той или иной области, на отдельно взятом участке.

В становлении  китайской экономической модели серьезное влияние оказали ряд  факторов, прежде всего, это иностранные  инвестиции, внутренний рынок и внешняя  торговля.

Первоначально приоритетная ставка на ускорение экономического роста означала максимальное использование  сравнительных преимуществ, которыми обладал Китай в стремлении к  глобальному лидерству: огромного  потенциала дешевой рабочей силы и достаточного количества естественных ресурсов (углеводородные и энергоресурсы, каменный уголь, горячие сланцы, магниевые и железные руды, вольфрам, цветные металлы, водные и земельные ресурсы и т.д.). Привлечение инвестиций этими двумя силами было главным двигателем промышленного производства, нацеленного в значительной мере на удовлетворение потребностей «золотого миллиарда».

Роль прямых иностранных инвестиций в развитии китайской экономики  трудно переоценить. Они сыграли  роль своего рода локомотива в возрождении  Китая, его непрерывном экономическом  росте. Это еще раз доказывает, что инвесторов мало волнуют вопросы «социализма» или «капитализма» в конкретной стране, их интересуют два фактора: во-первых, государственная стабильность системы, во-вторых, инвестиционный климат. Этим основным условиям соответствовала вся внутренняя ситуация в Китае, которую сформировали реформаторы.

Рост иностранных инвестиций в  китайскую экономику представлен  в данных Таблицы 1. По данным ГСУ  КНР, приток иностранных инвестиций в экономику Китая в 2011г. составил более 112 млрд. долл., что на 5,7% больше аналогичного показателя в 2010г.

Также одним из факторов роста китайской  экономики являются высокие показатели экспорта и низкий уровень потребления. Рост экспорта годовыми темпами более  чем в 30%, стал одним из последствий  возможностей, появившихся у Китая  в связи с вступлением страны в 2001г. в ВТО.

 

 

Динамика  притока прямых иностранных инвестиций в экономику Китая 

в 2005 – 2010 гг., млрд. долл.

Год

Общая сумма ПИИ

Прирост, %

2005

72,4

 

2006

72,71

0,43

2007

83,52

14,8

2008

108,31

29,6

2009

95

- 12,3

2010

105,73

11,2


Составлено автором по UNCTAD Handbook of Statistics 2011.

 

Защищенный внутренний рынок и  государственная экономическая  модель «через экспорт – к процветанию» при сложившейся в последнее  время тенденции роста как экспорта, так и импорта является мощным конкурентным потенциалом, определяющим Китай важным фактором воздействия на глобальные процессы, а значит и мировую экономическую систему.

По официальным  данным, ВВП страны в 1980-2000 гг. в сопоставимых ценах вырос в 6,3 раза. По расчетам Дж. Стиглица, за этот период рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран, а по данным Мирового банка, экономический рост Китая в период 2000-2009 гг. обеспечил свыше 10% роста мировой экономики.

Страна демонстрирует способность к успешному осуществлению «догоняющей» модели развития, стабильно удерживает первое место в мире по темпам экономического роста, которые составляют в среднем 9,6% в год за последние 27 лет.

Несмотря  на то, что в 2008 г. в результате мирового финансово-экономического кризиса  китайская экономика столкнулась  с серьезными трудностями, сохраняются  положительные тенденции в ее развитии, чего нельзя сказать об экономиках большинства других государств.

По данным ГСУ КНР, в 2011 г. прирост ВВП составил  9,2%, в результате чего общий размер ВВП страны достиг 7,4 трлн. долл.

При этом Правительством Китая поставлены задачи к 2020 г. увеличить ВВП еще в 4 раза. Согласно прогнозам, в ближайшие 20-30 лет по масштабам экономики, рассчитанным по методике паритета покупательной  способности национальных валют, Китай  может сравняться с США.

 

Рис. 1. Объем и динамика ВВП Китая  в 2006 – 2011гг. URL: http://www.stats.gov.cn/english/newsandcomingevents/t20120222_402786587.htm

Это свидетельствует  о том, что проводимые в стране реформы не смогли решить главной проблемы, а именно, внутреннего противоречия китайской экономики – существенные различия в развитии между промышленно развитыми восточными провинциями и отсталыми провинциями восточной и западной части страны.

 Размещение капитала в последние  20 лет происходило в основном  в 20 – 30 крупнейших городах  страны. Так, например, в 2000 г. в  восточный регион страны поступило  около 80% всего объема привлеченных  иностранных инвестиций.

Использование в производстве устаревших технологий. Зачастую на предприятиях был и до сих пор сохраняется очень  низкий уровень научной организации  труда, низкий уровень трудовой дисциплины.

Несмотря  на все достижения, КНР не входит даже в первую сотню стран по важнейшему экономическому показателю – производству ВВП на душу населения. Имеют место серьезные диспропорции в производстве подушевых доходов в различных регионах страны. В частности, средний показатель ВВП на душу населения в восточном регионе страны составляет 5437 доллара на человека, в то время как в западном регионе данный показатель более чем в два раза меньше (2383 доллара на человека).

Для изменения  сложившейся ситуации, власти Китая  проводят так называемую «китайскую модель социальной политики», в рамках которой принимаются меры по решению  основных социальных проблем: преодоление  диспропорций в уровне благосостояния жителей городов и деревень, приморских и внутренних территорий, верхних  и нижних социальных страт.  

Информация о работе Экономическое развитие Китая