Экономическое развитие российского государства в XV-XVII веках

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является выявление и рассмотрение основных направлений развития экономики России в XV-XVII веках.

Для решения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

1.Изучить особенности развития сельского хозяйства и усиления феодальной эксплуатации крестьян в XV-XVI веках;
2.Ознакомиться с развитием внутренней торговли данного периода;
3.Рассмотреть положение сельского хозяйства, ремесла и мануфактур в XVII веке;
4.Охарактеризовать особенности начала формирования всероссийского рынка.

Содержание

Введение 3
1. Экономическое развитие российского государства в XV-XVII веках 4
1.1. Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян 4
1.2. Развитие внутренней торговли и предпосылки всероссийского рынка 5
2. Особенности экономического развития страны в XVII веке 8
2.1. Развитие сельского хозяйства, ремесла и мануфактур в XVII 8
2.2. Начало формирования всероссийского рынка 11
Заключение 13
Список литературы 14

Работа содержит 1 файл

курсовая по экономической истории.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
 
 

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Актуальность  работы обусловлена насыщенностью  экономических событий, произошедших в этот период развития нашей страны.  В XV в. интенсивно развивалась экономика Руси. Россия начала XVII в. – централизованное феодальное государство. Основой хозяйства оставалось земледелие, в котором было занято подавляющее большинство населения. К концу XVII века произошло значительное расширение посевных площадей, связанное с колонизацией русскими людьми южных районов страны. Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение. Укреплялась и расширялась феодальная собственность на землю, происходило дальнейшее закрепощение крестьян.

     Именно в этот период времени Россия вступила в новый период своей истории, характеризуемый началом формирования всероссийского рынка и зарождением элементов буржуазных отношений.

     Объект  исследования- экономика России XV-XVII веков.

     Предмет исследования-особенности и составляющие экономического развития страны в XV-XVII веках.

     Целью работы является выявление и рассмотрение основных направлений развития экономики  России в XV-XVII веках.

     Для решения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

      1. Изучить особенности развития сельского хозяйства и усиления феодальной эксплуатации крестьян в XV-XVI веках;
      2. Ознакомиться с развитием внутренней торговли данного периода;
      3. Рассмотреть положение сельского хозяйства, ремесла и мануфактур в XVII веке;
      4. Охарактеризовать особенности начала формирования всероссийского рынка.

      1. Экономическое развитие  российского государства  в XV-XVII веках

    1.1. Развитие сельского  хозяйства и усиление  феодальной эксплуатации  крестьян

 

     В сельском хозяйстве складывалась своя география и районы специализации. Земледелие повсеместно было господствующей отраслью. Шире применялось трехполье и связанное с ним применение удобрений. Паровая система использовалась параллельно с переложной. Речь идет в первую очередь о степных районах, северные земли обрабатывались с подсекой. Урожайность составляла в основном самтри. Увеличение торговли хлебом вызывало расширение полосы земледельческих районов за счет северных земель, приморской территории Новгородской области, Поволжья. Осваивались земли Урала. Городские нужды в товарном хлебе росли, что заставляло монастыри и землевладельцев включаться в хлебную торговлю. Крестьяне должны были продавать часть урожая в счет выплаты казенных податей и оброка помещикам.

     Внутренний  рынок стимулировал расширение земледельческих  угодий. Феодалы искали резервы за счет земельного фонда крестьянских хозяйств. Это был путь прямого присвоения наделов крестьян. Страдали и государственные земли: феодалы насильственно присоединяли их к своим владениям. Центральные районы Русского государства были охвачены процессом сокращения крестьянских наделов, число которых к концу века уменьшилось на 40%. Это в равной степени относится и к Новгороду, и к Пскову с их обширными земельными угодьями. В южных землях этот процесс шел не столь стремительно: присоединенное Поморье было черносошным.

     Трансформировались  формы феодального землевладения. Вотчинная земельная собственность  существовала как основная, наряду с этим шел процесс образования  поместной. Вотчинники были еще сильны, земельный фонд составлял основу экономического могущества, правда, их права были потеснены: они лишились политической независимости. В основе хозяйственного механизма вотчины лежало право полной наследственной принадлежности. Поместная форма была условной формой собственности при жизни владельца. Во главу угла часто ставилась служба владельца: с ее окончанием прекращалось и поместное юридическое право на владение землей. К слою зависимых крестьян присоединялись те, кто платил прежде только традиционный "оброк" натурой, а также вновь закрепощенные крестьяне. Эта категория, кроме уже существовавших холопов, образовывалась теперь в результате введения новой формы долговых отношений. Это была форма зависимости в виде отрабатывания кабальными холопами взятых денежных сумм.

     Существовала  также добровольная зависимость, когда между феодалом и работником заключался договор, эта категория называлась "новоподрядчиками". "Половник" в отсутствие собственной работал на земле феодала, рассчитываясь половиной урожая. Были также бобыли, неподатные крестьяне, работавшие за продукты и деньги, и детеныши, отрабатывавшие повинности в пределах церковного хозяйства. По-прежнему часть крестьян составляла черносошную, государственно-зависимую категорию.

     Вместе  с отработкой существовала еще продуктовая  рента. До конца XVI века на юге сохранялся натуральный оброк. Эти общие характеристики необходимо дополнить сведениями о неурожаях и голоде, периодически случавшихся в России и осложнявших положение плебейской части населения.

1.2. Развитие внутренней торговли и предпосылки всероссийского рынка

 

     В продуктах сельского хозяйства  были заинтересованы все города России, особенно центральной ее части. Происходило  углубление общественного разделения труда. Ремесленное производство перерастало  в мелкотоварное и было сосредоточено в городских центрах. По данным XVI века, на княжеских дворах работали сапожники, плотники, гончары, специалисты-оружейники и серебряных дел мастера. В штате Новгородского Софийского дома упомянуты шесть плотников, шесть хлебников, колесник. Были мукосеи, пивовары и кузнецы. Упомянуты иконники и котельники. Ремесленники Волоколамска обслуживали Иосифо-Волоколамский монастырь. Монастырские нужды не обеспечивались только работой оброчных людей, а требовали наемного труда. Ремесленники делали из конопли масло, романовские "полстовалы" выделывали войлок, болдинские портные мастера шили шубы. Среди расхожих специальностей этого времени седельники, кожевники, свечники, оконничники.

     В городах, где концентрировалось  вольное ремесло, некоторые исследователи  насчитывают 186 видов ремесленной квалификации и еще 34 различных специализаций в пищевой промышленности.

     Лидирующими были ремесленные профессии, связанные  с производством одежды. В крупных  городах - Новгороде и Пскове - существовали специальные ряды: холщевные, сермяжные, шубные. Есть упоминание о терличных, однорядочных, кафтанных и кошурочных. Из лавочных книг Новгорода явствует наличие колпачного, шапочного, шляпного, красильного и белильного рядов. Специализация, к примеру, охватывала кожевенников, занятых производством подошв, седел, ремней. Сыромятный и сырейный ряды соответственно обеспечивались продукцией ремесленников данной квалификации.

     После одежного и кожевенного самым  распространенным было производство бытовых  предметов и орудий из металла  для обслуживания окрепшей промышленности и сельского хозяйства. В Пскове в середине XVI века насчитывалось 67 лавок с изделиями этой отрасли ремесла.222 ремесленника-серебряника было зарегистрировано в Новгороде. Из документов становится ясно, что эти ремесла обслуживали как насущные нужды, так и занимались изготовлением высокохудожественных предметов литургии. Упомянуты незамысловатые сечки для капусты и чеки дверные, замки нутряные и вислые, "чеки железные с железными кобками, на собаки". Псков и Новгород имели специальные ряды - котельные, в которых продавали медные изделия.

     Итак, вотчинное ремесло, доморощенное и слабо технически оснащенное, постепенно сдавало позиции. Происходило ускоренное отделение ремесла от сельского хозяйства. В обществе, где существовали замкнутые формы феодального хозяйства, нарастала потребность в вольном труде. К примеру, появился вольный рынок предметов военного снаряжения. Работные люди, служившие в Волоколамском монастыре, не могли полностью обслужить монастырское хозяйство, поэтому нанимались плотники, каменщики. Во второй половине XVI века Павлов-Обнорский монастырь пользовался услугами вольных кожевников, овчинников, ткачей и кузнецов.

    2. Особенности экономического  развития страны  в XVII веке

    2.1. Развитие сельского  хозяйства, ремесла и мануфактур в XVII

     С конца 10-х – начала 20-х годов, после Столбовского мира и Деулинского перемирия, окончания действий повстанческих отрядов, русские люди приступают к восстановлению нормальной хозяйственной жизни. Оживает Замосковный край – центр Европейской России, уезды вокруг русской столицы, на западе и северо-западе, северо-востоке и востоке. Русский крестьянин продвигается на окраины – к югу от реки Оки, в Поволжье и Приуралье, в Западную Сибирь. Здесь возникают новые поселения. Крестьяне, бежавшие сюда из центра от своих владельцев – помещиков и вотчинников, монастырей и дворцового ведомства или переведенные в эти места, осваивают новые земельные массивы, вступают в хозяйственные, брачные, бытовые контакты с местным населением. Налаживается взаимный обмен опытом хозяйствования: местные жители перенимают у русских паровую систему земледелия, сенокошение, пасечное пчеловодство, соху и прочие приспособления; русские, в свою очередь, узнают от местных жителей о способе долгого хранения необмолоченного хлеба и многое другое.

     Сельское  хозяйство восстанавливалось не скоро, причинами того были маломощность мелких крестьянских хозяйств, низкая урожайность, стихийные бедствия, недороды. Развитие этой отрасли хозяйства сильно и долго тормозили последствия «литовского разорения». Об этом говорят писцовые книги – поземельные описи того времени. Так, на 1622 г. в трех уездах к югу от Оки – Белевском, Мценском и Елецком – у местных дворян сидело на землях 1187 крестьян и 2563 бобыля, т.е. безземельных или совсем маломощных бобылей было вдвое больше собственно крестьян. Земледелие, испытавшее крайний упадок в начале столетия, приходило в прежнее состояние очень медленно.1

     В Европейской России господствующей системой земледелия было трехполье. Но в лесных районах Замосковного края, Поморья, да и в северных районах  южной окраины применялись подсека, перелог, двухполье, пестрополье. В  Сибири на смену перелогу во второй половине века постепенно пришло трехполье.

     Основой развития животноводства являлось крестьянское хозяйство. Из него феодалы получали тяглых лошадей для работы на своих  полях и столовые запасы: мясо, живую  и битую птицу, яйца, масло и  проч. Среди крестьян имелись, с одной стороны, многолошадные, многокоровные; с другой – лишенные какого-либо скота. Скотоводство особенно развивалось в Поморье, на Ярославщине, в южных уездах.

     В натуральном сельском хозяйстве  господствовало мелкое производство. Отсюда – плохая обеспеченность крестьянина продовольствием, хронические голодовки. Но уже тогда рост общественного разделения труда, хозяйственная специализация отдельных районов страны способствовали увеличению товарного обращения. Избыток хлеба, поступавшего на рынок, давали южные и поволжские уезды.

     В процессе восстановления экономики  страны важное место занимало ремесло. Возрастал его удельный вес в  экономике страны, увеличивалось  количество ремесленных специальностей, заметно повышался уровень квалификации работников. Ремесленники все больше стали работать на рынок, а не заказ, т.е. производство становилось мелкотоварным. Феодалы предпочитали покупать ремесленные изделия на городских рынках, нежели использовать не очень качественные изделия своих сельских мастеровых. Все чаще и крестьяне покупали городские изделия, что приводило к росту внутреннего спроса и предложения.

     В отдельных городах 30 – 40% жителей  занимались ремеслом. Рост ремесленного производства и расширение рынков сбыта  привели к специализации отдельных районов и территориальному разделению труда:

     Среди ремесленников наиболее многочисленную группу составляли тяглые – ремесленники городских посадов и черносошных  волостей. Они выполняли частные  заказы или работали на рынок. Дворцовые  ремесленники обслуживали нужды царского двора; казенные и записные работали по заказам казны (строительные работы, заготовка материалов и др.); частновладельческие – из крестьян, бобылей и холопов – изготовляли все необходимое для помещиков и вотчинников. Ремесло в довольно больших размерах перерастало, прежде всего у тяглецов, в товарное производство. Но в разных отраслях это протекало по-разному.

     Заметный  рост русского ремесла в XVII в., превращение значительной его части в мелкое товарное производство, укрупнение, использование наемного труда, специализация отдельных районов страны, появление рынка рабочей силы создали условия для развития мануфактурного производства.

     Увеличилось число мануфактур – крупных предприятий, основанных на разделении труда, остающегося  по преимуществу ручным, и применении механизмов, приводимых в движение водой. Это свидетельствует о начале перехода к раннекапиталистическому промышленному производству, сильно еще опутанному крепостническими отношениями.

Информация о работе Экономическое развитие российского государства в XV-XVII веках