Экономическое развитие Соединенных Штатов Америки в XIX веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:05, контрольная работа

Описание работы

Генезис капитализма в США имел ряд особенностей, существенно отличающих его от западноевропейского варианта. Капитализм, формировавшийся в Северной Америке, называют переселенческим, колониальным, суть которого заключалась в перенесении сюда, на колонизируемые земли, форм организации хозяйства, сложившихся в метрополии. Аристократия Англии — владелицы североамериканских колоний — пыталась насадить здесь крупное помещичье землевладение, т. е. систему феодализма. Переселенцы желали, прежде всего, приобрести земельный участок и стать фермером или создать какое-либо производство и стать предпринимателем, т. е. развивать капиталистические отношения.

Содержание

Введение 3
1 Война за независимость и образования США 4
1.1 Экономика в колониальный период 4
1.2 Отношение с метрополией 7
1.3 Особенности и преобразования Американской революции 9
2 Промышленный переворот в США 12
2.1 Предпосылки промышленного переворота 12
2.2 Особенности промышленного переворота 13
2.3 Направления промышленного переворота 15
3 Гражданская война и ее последствия 19
3.1 Причины гражданской войны. 19
3.2 Экономическая политика буржуазно – демократической революции 21
3.3 Последствия Гражданской войны 22
Заключение 25
Список литературы 26

Работа содержит 1 файл

Экономика США.docx

— 81.25 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Филиал  государственного  образовательного  учреждения

Высшего профессионального  образования

«КУБАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Геленджик 

Инв №  

                                        

Контрольная работа

По дисциплине: «История экономических учений»

Тема: Экономическое развитие Соединенных Штатов Америки в XIX веке 
 
 
 
 
 
 

Работу выполнила:                                                                   Терзян Т.А.

Студентка 3 курса  СПО                                                         специальность 080110                                  

«Экономика и  бухгалтерский учёт»                                                                                                  

   

Научный руководитель                                                          Коротких С.С. 

                                                

г. Геленджик  2011 

Содержание

Введение 3

1 Война за  независимость и образования  США 4

1.1 Экономика  в колониальный период 4

1.2 Отношение  с метрополией 7

1.3 Особенности  и преобразования Американской  революции 9

2 Промышленный  переворот в США 12

2.1 Предпосылки  промышленного переворота 12

2.2 Особенности  промышленного переворота 13

2.3 Направления  промышленного переворота 15

3 Гражданская  война и ее последствия 19

3.1 Причины гражданской  войны. 19

3.2 Экономическая  политика буржуазно – демократической  революции 21

3.3 Последствия  Гражданской войны 22

Заключение 25

Список литературы 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     К молодым капиталистическим странам  относятся США, образование которых в качестве самостоятельного независимого государства произошло в 1776 г., когда на Европейском континенте уже утвердились капиталистические отношения.

     Генезис капитализма в США имел ряд  особенностей, существенно отличающих его от западноевропейского варианта. Капитализм, формировавшийся в Северной Америке, называют переселенческим, колониальным, суть которого заключалась в перенесении сюда, на колонизируемые земли, форм организации хозяйства, сложившихся в метрополии. Аристократия Англии — владелицы североамериканских колоний — пыталась насадить здесь крупное помещичье землевладение, т. е. систему феодализма. Переселенцы желали, прежде всего, приобрести земельный участок и стать фермером или создать какое-либо производство и стать предпринимателем, т. е. развивать капиталистические отношения.

     Эти две взаимоисключающие тенденции  дополнялись противоречиями с местным населением и постоянной нехваткой рабочих рук из-за малой заселенности континента, обусловившей, с одной стороны, огромный приток иммигрантов, а с другой, — ввоз сюда законтрактовавшихся неимущих людей из Европы и негров-рабов из Африки, что привело к утверждению в южных штатах страны плантационной рабовладельческой системы. Таким образом, капитализм в Северной Америке основывался не только на свободе предпринимательства, но и на сопротивлении насаждаемым феодальным отношениям, а также на использовании принудительного труда рабов для ускорения первоначального накопления капитала.

     Неоднородность  систем хозяйствования создавала, безусловно, серьезные трудности на пути социально-экономического развития страны и формирования американской нации. Однако исторический опыт показывает, что США с этими трудностями справились, став первой державой мира по экономическому потенциалу уже в конце XIX века и оставаясь ею до настоящего времени.

1 Война за независимость и образования США

1.1 Экономика  в колониальный период

     Освоение  Американского континента европейцами  началось с эпохи Великих географических открытий. Первые колонии в Северной Америке создали в начале XVII в. переселенцы из Англии, Голландии и Франции. Однако наиболее интенсивно колонизацию осуществляла Англия, вытеснив сначала Голландию, а в 60-е годы XVIII в. — Францию.

     Первыми сюда прибыли представители торговых компаний. В 1606 г. английский король Яков I предоставил Лондонской и Плимутской компаниям1 хартию на заселение Атлантического побережья. Затем последовала партия колонистов Лондонской компании, сюда стали приезжать рабочие, мастеровые, предприниматели. По религиозным соображениям переселялись в Америку представители пуританских общин. Приезжали многие крестьяне, в результате огораживаний потерявшие на родине земельные наделы; молодежь, не имеющая никакой профессии, а также бедняки. Кроме того в колонии английские власти выселяли преступников, пригодных к труду.

     Обустраивая поселения, колонисты на первых порах  сохраняли общинные порядки —  создавали общий склад, продукты и инструменты распределяли централизованно. Постепенно на Атлантическом побережье образовалось 13 колоний, население которых составляло к 1760 г. 2,5 млн. человек. Подавляющая часть колонистов занималась сельским хозяйством. Но к концу XVIII века в Северной Америке по уровню и характеру экономического развития уже выделялись три района: Северо-Восток, Юг и Центр.

     Северо-Восток был наиболее развитым районом. Здесь расселялись преимущественно трудящиеся элементы, эмигрировавшие из Англии по религиозным мотивам. Основная часть самодеятельного населения была занята в земледелии; преобладающая форма организации хозяйства — сравнительно небольшие фермерские хозяйства (размером до 20 акров, или 8 га) полунатурального типа.

     Главная отрасль промышленности на Северо-Востоке — судостроение, и английский флот в середине XVIII в. на 1/3 состоял из судов американского производства. Судостроение способствовало развитию рыболовного промысла, ставшего важным занятием населения и источником питания. Получил развитие китобойный промысел (жир и китовый ус вывозились в метрополию); население занималось пушным промыслом. Для обеспечения судостроительной отрасли получила развитие лесная промышленность, на основе имевшихся колоссальных лесных массивов.

     В колониях развивались сукноделие и  производство льняных тканей. В 1609 г. в Северную Америку были завезены овцы, стало быстро развиваться овцеводство. Уже в конце XVIII века шерстяная промышленность удовлетворяла спрос на шерстяные ткани. Формой ее организации стала сразу наиболее прогрессивная централизованная мануфактура.2

     В стране имелись крупные залежи руды, что стало основой развития железоделательной промышленности. Уже в середине XVII века были построены первые домны, хотя они были маломощными и работали на древесном угле. В XVIII в. американский чугун стали экспортировать в Англию.

     Торговая  буржуазия этого района занимала ведущие позиции в торговле североамериканских колоний. В Англию вывозились большое количество пушнины, леса (мачты, пиломатериалы, смолы), медь и железо, рыба, солонина. Наживались американские купцы и за счет неэквивалентной торговли с индейцами, сбывая коренным жителям стеклянные бусы, огнестрельное оружие, ром. В обмен получали меха и кожи.

     В Центральном районе находились колонии, где преобладало фермерское сельское хозяйство. Имелись крупные земельные владения английской аристократии, которые сдавались в наследственную (потомственную) аренду небольшими участками. Основная форма феодальной эксплуатации поселенцев — фиксированная рента 3(квит-рента). Однако наличие огромных свободных земель давало возможность переселенцам (их называли скваттерами) уходить на Запад, поэтому попытки феодализации не увенчались успехом. В этих районах культивировалась пшеница. Имелись здесь железоделательные предприятия и пивоварни. Кроме зерновых и технических культур выращивались картофель, кукуруза, тыква и другие, заимствованные у индейцев.

     В сельском хозяйстве Центрального района существовали элементы принудительного труда: использовался труд белых людей, подписавших контракт на работу на срок 7—10 лет. Это были люди (в том числе бывшие узники английских долговых тюрем), не имевшие средств на переезд в Америку и перевозившиеся компаниями и судовладельцами бесплатно, в колониях их продавали с аукциона. По существу они были белыми рабами. Эта категория называлась сервентами. Отработав срок, сервент наряду со свободой имел право на землю. Однако большая часть сервентов оставалась безземельной.

     «На Юге, в южных колониях сложилась плантаторско-рабовладельческая система хозяйства. Здесь имелись огромные площади плодородной земли и переселявшиеся из Англии аристократы получали от английского правительства крупные земельные владения — латифундии». (3., стр. 727)

     Историко-экономические  особенности предопределили своеобразное решение проблемы обеспечения этих земель рабочими руками. Ввести феодальные порядки, которые пыталась насадить Англия, не удалось. Не удавалось привлечь и дешевую наемную рабочую силу, поскольку наличие свободных земель позволяло переселенцам-трудящимся покупать эти земли в собственность.

     Ввоз  в колонии негров-рабов из Африки позволил решить эту проблему. Так, если в 1700 году численность негров составляла только 27,8 тыс., то в 1790 году их уже было примерно 760 тыс.

     Господствующий  класс в южных колониях составляли рабовладельцы — плантаторы. Южные штаты специализировались на производстве табака, выращивали рис, сахарный тростник. Постепенно ведущей культурой стал хлопок.

     В конце XVIII в. удельный вес негров-рабов составлял 40% общей численности населения южных штатов. На Юге преобладал экстенсивный тип производства4, что обусловливало быстрое истощение почвы.

     Таким образом, в условиях колониальной экономики  генезис капитализма имел специфические  черты, самой яркой из которых  было широкое использование принудительного  труда (белых рабов—сервентов и черных рабов — негров).

1.2 Отношение  с метрополией

     По  мере развития капиталистических отношений  в Северной Америке росло число  наемных рабочих, формировавшихся  в основном за счет иммигрантов из Европы. Среди рабочих преобладали  квалифицированные специалисты. Поэтому  правительству Англии пришлось в 1718 г. ввести ограничения на эмиграцию рабочих высоких специальностей, а в 1765 г. парламент запретил их выезд. Однако приостановить это движение уже было невозможно. К тому же труд Нового Света в колониях оплачивался выше, чем в Англии. С течением времени экономические и политические противоречия между колониями и метрополией углублялись. Противоречия были разнообразными и охватывали различные сферы.

     Об  ущемлении интересов местной  торговой буржуазии можно судить по актам о регулировании колониальной торговли, число которых в 1650—1761 г. превысило 125. Так, закон 1650 г. вводил запрет для американских купцов торговать с европейскими странами. В 1660 г. была введена английская монополия на такие колониальные товары, как сахар, табак, хлопок, индиго и др., затем она была расширена и охватила большую группу судостроительных товаров, медную руду и меха, патоку. Англичане монополизировали ввоз многих товаров.

     Пытаясь заглушить колониальную промышленность и торговлю, английский парламент законом от 1699 года запретил вывоз шерсти и шерстяных изделий из Северной Америки — они могли продаваться только в пределах колонии, но для ввоза в колонии английского сукна законом 1700 г. пошлины были отменены.

     С 1750 г. действовал известный как «железный» закон5, в соответствии с которым в колониях не разрешалось возводить доменные печи, прокатные станы, железоделательные и кузнечные мастерские. Американский чугун можно было вывозить только в Англию. Нельзя было заниматься выделкой мехов.

Информация о работе Экономическое развитие Соединенных Штатов Америки в XIX веке