Экономическое развитие СССР 30-гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 11:34, лекция

Описание работы

Индустриализация — процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства.
Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 года. Съезд поставил задачу превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их, и на этой основе добиться технико-экономической независимости Советского Союза от капиталистических стран.
Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороноспособности СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой. В ходе индустриализации должно было произойти оснащение сельского хозяйства тракторами и комбайнами для перевода его на социалистический путь развития и интенсификации труда в земледелии.

Работа содержит 1 файл

экономическое развитие-сдан.docx

— 26.62 Кб (Скачать)

                                           Экономическое развитие страны  в 30-гг

Индустриализация  — процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего  отраслей, которые производят орудия и средства производства.  

  • Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 года. Съезд поставил задачу превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в  страну, производящую их, и на этой основе добиться технико-экономической независимости  Советского Союза от капиталистических  стран. 
  • Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороноспособности СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой. В ходе индустриализации должно было произойти оснащение сельского хозяйства тракторами и комбайнами для перевода его на социалистический путь развития и интенсификации труда в земледелии.
 
  • Предполагался также значительный рост рабочего класса, который коммунистическая партия постоянно  называла ведущей силой советского общества, авангардом строительства  социализма.
 
  • Отмечалась  также необходимость значительного  улучшения уровня и условий жизни  широких слоев трудящихся, ради которых, собственно, и строился социализм. 
    В 1927 году XV съезд ВКП(б) утвердил директивы по составлению первого пятилетнего плана.

-В директивах ставились задачи «оптимального сочетания между производством и потреблением», «между тяжелой и легкой индустрией». Первый пятилетний план был разработан с привлечением группы ведущих ученых в 2-х вариантах: отправном и оптимальном. Оптимальный вариант превышал отправной в среднем на 20% и, как показала дальнейшая практика, был более рискованным и трудно выполнимым. 

-Сталинское руководство отвергло более взвешенный отправной вариант, охарактеризовало его как «минимальный и оппортунистический» и сделало ставку на оптимальный вариант, который был утвержден XVI партийной конференцией (апрель 1929 г.) и V съездом Советов СССР (май 1929 г.). 

-Первая пятилетка осуществлялась в 1928 — 1932 годах. Главная задача — превращение страны из аграрной в индустриальную. И без того высокие темпы развития промышленности (18-20% в среднем за год) в ходе пятилетки неоднократно пересматривались в сторону значительного повышения, что оказалось невыполнимым. 

-Важнейшей проблемой пятилетки стало изыскание средств для осуществления индустриализации, поскольку основную массу машин и промышленного оборудования СССР ввозил из-за границы и одновременно вел огромное строительство новых промышленных объектов. 

-Средства были найдены в первую очередь за счет деревни, от продажи за границей зерна, а также широкого экспорта леса, угля, руды, нефти и других сырьевых ресурсов, от значительного увеличения производства и продажи внутри страны водки; за счет добровольно-принудительного размещения среди населения займов на индустриализацию, эмиссии денег, (то есть путем выпуска денег, не обеспеченных товарными ресурсами), что вело к росту цен. Практиковалось также перекачивание средств из одних отраслей в другие через государственный бюджет и иные источники. 

  • Все эти меры дали возможность закупать в массовом масштабе машины и оборудование за границей и вести огромное и дорогостоящее промышленное строительство, как в первую, так и в последующие довоенные пятилетки. 
     
    Важнейшими стройками первой пятилетки были:

    1.Магнитогорский

    2. Кузнецкий металлургические комбинаты

    3.Сталинградский и Харьковский тракторные заводы

    3.Автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде и многие др. Всего за годы первой пятилетки было построено 1500 крупных промышленных предприятий. Но многие из них не вышли на проектную мощность.  

    -В январе 1933 года на пленуме ЦК ВКП(б) Сталин торжественно заявил, что первая пятилетка выполнена досрочно — за 4 года и 3 месяца. На самом деле, большинство заданий пятилетки не было выполнено, а по многим показателям не были достигнуты не только задания оптимального, но и отправного плана. 
     
    - Тяжелая промышленность, оснащенная современной техникой, была создана, технико-экономическая независимость от Запада и обороноспособность Советского государства во многом обеспечены.

- В 1931 году  в СССР была ликвидирована  безработица, которая к началу  первой пятилетки составляла  более 1 млн. 240 тыс. человек (12% рабочих и служащих). 
 
2----Вторая пятилетка (1933 — 1937) была утверждена в 1934 году на XVII съезде ВКП(б). Главная экономическая задача — завершение технической реконструкции экономики на основе овладения новой техникой и повышения производительности труда. Темпы роста промышленности в целом были запланированы ниже, чем в первой пятилетке. Планировались более высокие темпы развития группы «Б» (отрасли легкой и пищевой промышленности). 

-Важнейшие стройки второй пятилетки:

1. Завершение строительства Урало-Кузнецкого комбината

2. Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения и др. В Москве в 1935 году была открыта первая линия метро

3.Создавались новые промышленные районы в Поволжье, на Северном Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

4.Велось значительное школьное строительство. Всего за годы второй пятилетки было

 
Всего за годы пятилеток было построено 9 тыс. крупных промышленных предприятий. Индустриализация привела к значительному  росту рабочего класса (с 9 млн. в 1928 до 24 млн. в 1940 г.) и инженерно-технической  интеллигенции. На карте страны появился ряд новых городов: Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк  и др. Окрепла обороноспособность СССР. Осуществлялось оснащение Красной  Армии новыми видами оружия и боевой техники. В 30-е годы, и особенно перед  Великой Отечественной войной, был  создан целый комплекс новых видов  боевой техники и вооружений: танки KB и Т-34, самолеты МиГ-3, Ил-2, Як-1, Пе-2 и др., реактивная установка залпового  огня БМ-13 («Катюша»), 76-мм и другие артиллерийские орудия. 
В то же время индустриализация не привела к существенному улучшению жизни рабочих и служащих, несмотря на их честный и нередко самоотверженный труд. Уровень потребления и жилищные условия оставались низкими. 
Была создана огромная система принудительного труда в форме ГУЛАГа (Главное управление лагерей, окончательно сформировавшееся в 1931 году), заключенные которого построили Беломорско-Балтийский канал, канал Москва — Волга и многие другие объекты первых пятилеток. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Индустриализация и коликтивизации в художественной литературе

-Большое значение придавалось развитию литературы. В стране широкое развитие получило книгоиздательство. В 30-е гг. увеличился тираж книг, выпуск журналов и газет. Книги издавались более чем на 100 языках народов СССР.

-Некоторое время после революции литература развивалась в условиях относительной духовной свободы. Со временем советское руководство решает привлечь литературу и искусство к делу воспитания советских людей в духе коммунистической идейности.

 -В 1925 г. ЦК ВКП (б) принял резолюцию "О политике партии в области художественной литературы". В Постановлении, в частности, говорилось: "Партия должна подчеркнуть необходимость создания художественной литературы, рассчитанной на действительно массового читателя, рабочего и крестьянского; нужно смелее и решительнее порвать с предрассудками барства в литературе и, используя все технические достижения старого мастерства, выработать соответствующую форму, понятную миллионам. Только тогда советская литература и ее будущий пролетарский авангард смогут выполнить свою культурно-историческую миссию, когда они разрешат эту великую задачу".  
     

-ВКП (б) начала работу по консолидации художественной интеллигенции на позициях социализма, мобилизации ее вокруг задач социалистического строительства. В 1932 г. ЦК ВКП (б) принял постановление "О перестройке литературно-художественных организаций".

-Многочисленные группы объединения деятелей культуры и искусства ликвидировались и вместо них были созданы централизованные, подконтрольные правительству творческие союзы интеллигенции

1. Союз композиторов и Союз архитекторов (1932 г.)

2. Союз писателей (1934 г.), Союз художников (во всесоюзном масштабе в 1957 г.).

3. Союз советских писателей возглавил А.М. Горький.

  • В уставе Союза советских писателей говорилось, что советские писатели в своем творчестве должны руководствоваться политикой коммунистической партии и советского правительства (См. дополнительный иллюстративный материал). В литературе и искусстве был утвержден метод социалистического реализма. На Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 г. А.М. Горький дал определение "метода социалистического реализма", подразумевающего творческое использование классического наследия мировой культуры, связь искусства с современностью, активное участие искусства в современной жизни, изображение ее с позиций "социалистического гуманизма". "Социалистический реализм" должен был представлять собой новый тип художественного сознания (См. дополнительный иллюстративный материал).  
         

В эти годы в рамках социалистического реализма создают  выдающиеся произведения М.А. Шолохов, А.М. Горький, Н.А. Островский, А.Н. Толстой. В частности

  • в 1928-40 гг. М.А. Шолохов создает роман "Тихий Дон" (4 кн.) о драматической судьбе донского казачества в годы Первой мировой и Гражданской войн . Его герой, Григорий Мелехов, вовлеченный в хаос исторических катаклизмов, не принявший советскую власть, - обречен.
  • Тема коллективизации правдиво освещена автором в романе "Поднятая целина" (1-2, 1932-1960). Эти произведения станут всемирно известными, и в 1965 г. автор получил Нобелевскую премию по литературе "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время".  
         
  • А.М. Горький в 1932 г. пишет пьесу "Егор Булычов и другие", в 1925 - 1936 г. - роман - эпопею "Жизнь Клима Самгина". Последний роман писатель считал самым главным произведением своего творчества, главным героем которого стал Клим Самгин - типичный представитель русской буржуазной интеллигенции конца XIX - начала XX века со всеми ее сомнениями, колебаниями и блужданиями.
 
  • На долгие годы настольной книгой советской молодежи стал роман Н.А. Островского "Как  закалялась сталь" (1932-1934). Автор - участник Гражданской войны, ослепший и прикованный  к постели, создал роман о становлении  советской власти и героической  жизни комсомольца Павла Корчагина. Образ Павла Корчагина стал определяющим типом положительного героя литературы социалистического реализма.
 
  •  М.А. Булгаков  в 1925-1927 гг. в романе "Белая гвардия", пьесах "Дни Турбинных" (пост. 1926), "Бег" (1926-1928) показал обреченность  Белого движения, трагедию русской  эмиграции. В это время М.А.  Булгаков создает произведения "Роковые  яйца" (1925), "Собачье сердце" (1925, опубл. 1987), и др., в которых  в гротескно-сатирической форме  изобразил советский быт. В  1929 г. М.А. Булгаков создал свое  самое значительное произведение - символико-фантастический и сатирический  роман с использованием мифологических  и евангельских сюжетов - "Мастер  и Маргарита", который был опубликован  только в 1966-1967 гг. Этот роман  М.А. Булгакова о главном: о  вечном противостоянии добра  и зла, истинной праведности  и фарисейства, художника и  власти. В 
 
  • 30-е гг. широкую  известность получили стихи А.А.  Ахматовой, О.Э. Мандельштама, М.И.  Цветаевой, детских писателей  и поэтов (А.П. Гайдар, К.И. Чуковский,  А.Л. Барто, С.Я. Маршак, С.В. Михалков  и др.). Основное внимание советские  писатели уделяли подвигам советских  людей на военных и трудовых  фронтах. Популярна была историческая  тематика, а также жизнь и творчество  выдающихся деятелей мировой  и отечественной науки и искусства.  В 30-е годы издательство "Молодая  гвардия" начало издавать серию  книг "Жизнь замечательных людей", которая до сих пор остается  популярной у современных читателей. 
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Экономика 1939-1941 гг

В годы третьей пятилетки  положение в аграрном секторе  стабилизировалось, производство имело тенденцию к росту, хотя и сдерживалось переключением внимания и ресурсов на оборонные отрасли хозяйства.

-Если в канун «революции сверху» в стране ежегодно производилось 72—73 млн т зерна, более 5 млн т мяса, свыше 30 млн т молока, то в конце 30-х — начале 40-х годов соответственно: 75—80, 4-5 и 70 млн т. Однако в конце 20-х годов эту продукцию производили 50—55 млн единоличников, а в предвоенные годы 30—35 млн колхозников и рабочих совхозов.

Информация о работе Экономическое развитие СССР 30-гг