Экономическое реформирование России в трудах Д.И.Менделеева

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:59, реферат

Описание работы

В феврале 2008 года исполняется 174 года со дня рождения и 101 лет со дня смерти великого русского просветителя Дмитрия Ивановича Менделеева (8.02.1834 - 2.02.1907).
В России очень трудно найти человека, который не слышал бы о нем, как о великом химике. Но мало кто, даже среди экономистов, знает его как политэконома. А между тем из 500 печатных трудов Менделеева более 100 посвящены различным аспектам промышленного развития России.

Работа содержит 1 файл

Экономическое реформирование России в трудах Д.И.Менделеева.docx

— 22.52 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     НЕИЗВЕСТНЫЙ МЕНДЕЛЕЕВ

     А. Леонидов, 2001 

 

      В феврале 2008 года исполняется 174 года со дня рождения и 101 лет со дня  смерти великого русского просветителя Дмитрия Ивановича Менделеева (8.02.1834 - 2.02.1907).

     В России очень трудно найти человека, который не слышал бы о нем, как  о великом химике. Но мало кто, даже среди экономистов, знает его  как политэконома. А между тем  из 500 печатных трудов Менделеева более 100 посвящены различным аспектам промышленного развития России.

     Удивительна и показательна его карьера химика.

     В 21 год Менделеев блестяще оканчивает естественно-математический факультет  главного педагогического института  в Петербурге, получив фундаментальное  образование по математике, физике и химии.

     В 22 он защищает математическую диссертацию  по измерению удельных весов веществ.

     В 25-26 лет находиться во Франции в  научной стажировке и участвует  в работе первого международного съезда химиков.

     В 27 лет издает не имеющий себе подобного  в европейской литературе (по ясности  и простоте изложения) учебник "Органическая химия", который претерпевает шесть  переизданий в дореволюционной  России.

     В 31 год защищает докторскую диссертацию  о свойствах соединений спирта с  водой, преподавая химию в различных  университетах.

     К 35 годам Менделеев открывает периодическую  систему элементов.

     За  его плечами исследования свойств  газов, жидкостей, растворов.

     В 50 лет Менделеев был инициатором, пилотом и исследователем на воздушном  шаре "Русский" в Англии для  наблюдения солнечного затмения, за что  награжден медалью Французской  Академии аэронавтики.

     В 57-59 лет он по закону Военного и Морского министерств разрабатывает состав бездымного пороха для артиллерийских снарядов.

     Не  трудно обратить внимание, что как  Химик Менделеев состоялся в  довольно молодом возрасте. В зрелые годы он занимался не только химией.

     Вторая  половина XIX века является особым временем в развитии России. Это рубеж двух эпох: феодально-крепостнической и капиталистической. Царский манифест 1861 года отменил крепостное право и положил начало буржуазным реформам. В 1863 году начались преобразования системы образования и просвещения. В 1864 - перестройка порядка судопроизводства и земская реформа. В 1879 - городская реформа.

     Развитие  промышленности создало потребность  в разработке новых технологий и  расширении сырьевой базы производств.

     Исследование  экономических аспектов развития России Менделеев начал с изучения нефтяных промыслов в Баку в 1863 году (в 29 лет), куда его пригласил один из нефтепромышленников  В.А. Кокарев.

     В дальнейшем он рассматривает проблемы отдельных отраслей промышленности: химии, нефтедобычи, угольной и металлургической промышленности.

     С 80-х годов XIX века (с 46 лет) в трудах Д.И. Менделеева начинается обобщение его исследований путей социально-экономического развития России. К этим исследованиям он относиться очень серьезно: изучал труды классиков буржуазной политической экономики, нелегально изданные произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, современные ему публикации по экономике; собрал, обработал и проанализировал демографическую, экономическую и бюджетную статистики России и около 20 стран мира.

     В своих работах Менделеев выступал пропагандистом промышленного развития России, стремясь пробудить общественный интерес к промышленному предпринимательству  и созданию для него благоприятных  условий со стороны государства.

     В 1889-92 гг. Д.И. Менделеев работает в  Совете торговли и мануфактур, где  занимается разработкой нового таможенного  тарифа.

     Работы  Менделеева "Об условиях развития заводского дела в России" (1882), "О возбуждении  промышленного развития России" (1884), "О налоге на нефть" (1886), "Первейшая  надобность русской промышленности. Письмо Государю" (1888), "Материалы для пересмотра общего таможенного тарифа Российской империи по европейской торговле. Связь частей общего таможенного тарифа. Ввоз товаров" (1889) послужили одной из причин указа Императора Александра III (1845-1894) 1890 г. министру финансов И.А. Вышеградскому приступить к общему пересмотру таможенного тарифа, для приведения его в надлежащее соответствие с современными нуждами русской промышленности и равномерного ограждения и оживления всех ее отраслей.

     "Сперва  поручено было многим отдельным  ученым составить обзор отдельных  отраслей промышленности, затем  составлен был (при участии  немногих назначенных лиц) общий  план и обсужден в целом  и в частях проект тарифа, который  затем разработан в большой  комиссии, содержащей представителей  всех ведомств и выборных лиц  от торгово-промышленных учреждений, а по исправлении рассмотрен  пункт за пунктом в государственном  Совете, после чего и удостоился  утверждения (в1891 г.) Государем Императором" /1, стр.154/.

     При этом, Дмитрий Иванович высказывает  сожаление о том, что масса  затраченного при этом полезнейшего труда не явилась в свет (т.е. не была опубликована), чтобы свидетельствовать, как внимательно обсуждался каждый отдельный предмет.

     "Таможенный  тариф был так составлен, что  он: (а) не нарушает возможности  ввоза иностранных товаров, то  есть ничего не запрещает и  налагает пошлины в сравнительно  умеренных размерах; (б) не препятствует  давно начавшемуся росту таможенных  доходов государства, то есть  составляя существенную их часть  (а именно около 16%) не препятствует  естественному росту международного  участия России в торговле; (в)  в то же время явно покровительствует  не только всем главным отраслям  существующей промышленности, которые  могли бы пострадать от иностранного  соперничества, но и (г) вызывает  умеренным усилием пошлин те  виды промышленности, которые имеют  возможность развиваться в России  благодаря естественным запасам страны; (д) окончательно довольно крупно облагает предметы роскоши и (е) предметы мелкого и дробного потребления зажиточнейших классов и могущие приносить государству косвенный доход, как акцизы, и при том (ж) предметы первой потребности, подобные хлебу, овощам и т.п. оставил без всякого оклада, сохранив взимание (введенное в 1877 г.) таможенных пошлин золотом.

     Все это раскрыло возможность и закрепило  ряд прежде предпринятых мероприятий. Русское правительство, само владея многими заводами и фабриками  и получая от промышленных оборотов страны главные источники своих  доходов, содействует промышленному  росту страны не только установлением  таможенного покровительства, не только всеми мерами, упрочивающими правильное течение гражданской жизни, но и  заботами об умножении путей сообщения, о распространении знаний, об удешевлении  и обеспечении промышленного  и торгового кредита и вообще о благоустройстве фабрик и заводов" /1, стр.46/.

     Обобщая свою и наблюдаемую им работу в  комиссиях, Д.И. Менделеев пишет работу "Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в  связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г." (1892).

     Необходимость таможенных пошлин для поддержки  экономического развития России Менделеев  подчеркивает неоднократно, отмечая, что "не будь, например, наложена пошлина  на сахар, Россия не имела бы до сих  пор своего свекло-сахарного производства, потому что всякую попытку начинателей  задавило бы соперничество соседних стран, где ранее успела вырасти  эта промышленность. Так как с  развитием этой новой отрасли  производства в мире увеличивается  предложение, то вообще говоря, протекционизм, возбуждающий новые пункты производства, ведет к понижению цен во всем мире, чему ясным доказательством  служит развитие русского нефтяного  дела, которое, несомненно, послужило  к понижению цен на американский керосин. Но при этой конечной и достижимой цели возбуждающий протекционизм ведет к временному - на время развития внутреннего соревнования - поднятию цен, что особенно и возмущает фритредеров (сторонников "свободной торговли"), упускающих из виду не только цель, но и множество иных соображений, заставляющих держаться … пошлин. В частности, для России, например, в деле производства рельс, потребных железным дорогам, весьма важно не только установить это производство в стране, но и платить за рельсы внутри ее, чтобы поддерживать своих, а не иностранных рабочих, ищущих труда, и чтобы не увеличивать задолженность в другие страны, что роняет курс и ставит страну в тяжелую зависимость от иных стран" /1, стр.153/.

     В работах 1897 г. "О покровительственной  системе. Письмо Государю", "Оправдание протекционизма" и "Основы фабрично-заводской  промышленности. Топливо" и других, защищая проводимую российским государством политику протекционизма, Д.И. Менделеев  подчеркивает, что Великобритания сама отказалась от политики протекционизма лишь после того, как под его  защитой в течение двух веков  создала и развила свою промышленность.

     Следует напомнить, что в середине XVII в. Голландия являлась образцовой страной и занимала лидирующее положение как в товарном производстве, так и в международной торговле /2, стр. 10-13/.

     Динамизм  этого насквозь комерциализированного  общества не имел себе равных в тогдашнем  мире. Если общий индекс промышленного  производства Голландии в 1584 г. принять  за 100, то в 1664 г. он составлял уже 545.

     Агрикультура  на отвоеванных у моря польдерах  была столь эффективна, что обеспечивала быстрое высвобождение рабочей  силы из земледелия в промышленное производство, морской промысел и  транспорт. Среди отраслей перерабатывающей промышленности особенно выделялась текстильная  и судостроительная.

     Об  эффективности текстильной промышленности говорит тот факт, что английские сукна неокрашенными и неотделанными  экспортировались в Голландию, откуда расходились по всем другим странам.

     Эффективность судостроения объяснялась высоким  для того времени уровнем механизации  работ (лесопилки и грузоподъемные устройства, приводившиеся в движение ветряными двигателями) и стандартизацией  деталей. В результате стоимость  строительства одного корабля в  Голландии была вдвое ниже, чем  в Англии. Перевозки на голландских  судах обходились клиентам гораздо  дешевле, а Голландия обладала наибольшим в Европе торговым флотом.

     Роль  флота была еще более важна, так  как львиная доля промышленного  производства строилась на переработке  привозного сырья и полуфабрикатов.

     А начала Англия свою борьбу с Голландским  экономическим и торговым лидерством с введения в 1651 г. навигационного акта, направленного на запрещение каботажных перевозок вдоль берегов Англии на иностранных кораблях и "разрешающего" заход в английские порты только судов, снаряженных командами стран - производителей товаров.

     Условия "Навигационного акта" были направлены на подрыв голландской посреднической торговли и привели к англо-голландской  войне 1652-54 гг., лишь по результатам  которой Нидерланды были вынуждены  смириться с фактически дискриминационными условиями торговли.

     Доведя  свою промышленность (под сенью протекционизма) до цветущего состояния, когда основной проблемой стал сбыт продукции, Англия в середине XIX в. отменила навигационные акты и стала сама проводить (и навязывать другим) политику свободной торговли. Этот вид промышленной политики исходит из мысли, что для выгод производства и потребителя более целесообразно получать всякие товары оттуда, где они наиболее дешево обходятся.

     Англия  при этом пожертвовала своим сельским хозяйством, отказавшись от пошлин на ввозимый хлеб и сделав тем самым  более дешевой стоимость труда  и более низкими затраты промышленности.

     Д.И. Менделеев отмечает, что фритредерство  является системой косвенного покровительства  развития внутреннего производства экономических лидеров, которое  отдает все стороны, опоздавшие в  развитии своей промышленности, в  экономическое подчинение тем, где  промышленность уже сложилась.

     "Вообще, фритредерство, если бы господствовало, остановило бы развитие человечества, потому что страны земледельческие  не имели бы возможности установить  своей переделывающей промышленности, а она создает как богатство  народов, так и их образованность, вместе с развитием гражданственности  и улучшениями (интенсивностью) самого  сельского хозяйства. Протекционизм,  ныне (в XIX в. - А.Л.) преобладающий повсюду (кроме Великобритании), ведет мир к возможно равномерному развитию всех производительных сил - в том его нравственная и разумная сила" /1, стр.152/.

     В работе "Учение о промышленности. Вступление в библиотеку промышленных знаний" (1900) Д.И. Менделеев среди  прочих вопросов тщательно рассмотрел перспективы развития России, вытекающие из ее срединного положения на евразийском  континенте, протяженности и промежуточного экономического развития между Европой  и Азией.

     Дмитрия Менделеева можно назвать трубадуром российской индустриализации, при котором  государство должно было бы координировать и направлять экономическую деятельность предпринимателей, обеспечивая тем  самым "общее благо развития", разрешая неизбежные противоречия между  товаропроизводителями.

     Он  верил в природу человека и  утверждал, что если народ владеет  знаниями, имеет землю, трудолюбив, бережлив и способен к размножению, его развитие может идти необыкновенно  быстро.

Информация о работе Экономическое реформирование России в трудах Д.И.Менделеева