Экономическое содержание инфляции, ее измерение и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 22:46, контрольная работа

Описание работы

Инфляция (от лат. Inflatio – вздутие) – это долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом возникновения денег. Само понятие «инфляция» (от лат. Inflatio-вздутие) впервые стало употребляться в Северной Америке в 1861-1865 гг. Означало оно некий процесс, приводящий к увеличению бумажно-денежного обращения. Вскоре это понятие стало использоваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. В экономической литературе оно появилось в начале 20 века.

Содержание

Введение………………………………………………………3

Сущность инфляции.………………………………………...4

Способы измерение инфляции………………………………9

Виды инфляции……………………………………………...11

Заключение…………………………………………………..13

Список литературы………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

контрольная макроэкономика.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Виды  инфляции.

В зависимости  от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции.  
1. Ползучая инфляция - темп роста цен – 10% в год. Это умеренный рост цен, который не оказывает существенного негативного влияния на экономическую жизнь. Сбережения остаются прибыльными (процентный доход выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, уровень жизни понижается незначительно.  
Этот вид инфляции характерен для стран с развитой рыночной экономикой.  
2. Галопирующая инфляция-темп роста цен - до 300-500% в год месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения становятся убыточными (% по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно сокращается.  
Такая инфляция характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой.  
3. Гиперинфляция - темп роста более 50% в месяц. В годовом исчислении более десяти тысяч процентов. Такая инфляция действует разрушительно на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом. Потребители пытаются избавится от «горячих денег», превращая их в материальные ценности.

Гиперинфляция в странах с развитой рыночной экономикой определяется темпами свыше 200% в год, так считал П. Самуэльсон. Другой американский экономист полагает, что гиперинфляцией в развивающихся  странах можно считать темпы прироста уровня цен, более 50% в месяц, что при пересчете на годовые темпы инфляции составляет 13000%. Преодоленной гиперинфляция считается в том месяце, если в течение предшествующих ему 12 месяцев темпы инфляции не превышали 50%.

Для стран с неустойчивой экономикой, развивающейся или переходной, критерий начала гиперинфляции значительно выше. Например, в России в 1992 году темпы инфляции достигали 1353% в год, но официально были признаны лишь близкими к гиперинфляции. Однако, во второй половине 90-х годов благодаря жесткой денежно-кредитной политики Центрального Банка России темпы инфляции стали снижаться и в 2001 году составили 18,5%. За годы активных экономических реформ Россия стремилась к уровню инфляции ниже 10%. Впервые удалось этого достигнуть в 2006 году, когда она составила 9%, хотя инфляция планировалась еще ниже примерно на уровне 8 %. Обесценение денежных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчитываться ежедневно и даже по несколько раз в день. Результатом гиперинфляции является полное недоверие к деньгам, вследствие чего наблюдается частичный возврат к бартеру и переход от денежной к натуральной заработной плате. Ожидание гиперинфляции создает панические настроения в бизнесе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Инфляция, возникнув, быстро распространяется на все отрасли. Это происходит потому, что они связаны между собой взаимными поставками. Поэтому удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению цены выпускаемой продукции. 
 
Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяет поле своей разрушительной деятельности и самоуглубляется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Это связано с инертностью психологического настроя, который сформировался ранее. Пережившие инфляцию покупатели еще долго совершают покупки "на всякий случай". Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционных тисков, т.к. они вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен. 
 
Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым «эффективным» средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение. 

Список  литературы.

  1. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. - М: КНОРУС, 2006.
  2. Макроэкономика. Учебник / Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. – СПб.: Питер,2009
  3. Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. – М.: Маркет ДС, 2009.

Информация о работе Экономическое содержание инфляции, ее измерение и виды