Экономическое состояние российских промышленных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Общая оценка финансово-экономического состояния промышленных предприятий необходима не только для выявления объективных перспектив развития экономики, но и как индикатор экономических ожиданий агентов. При этом она разделяется на две составляющие: оценка состояния предприятия, в деятельности которого агент непосредственно заинтересован; экспертная оценка агентом ситуации на других предприятиях и в экономике в целом. Естественным дополнением оценки внутреннего состояния предприятий является исследование их положения, координат в многомерном социально-экономическом пространстве, включая такие его «подпространства», как рыночная, деловая, административная, криминальная и другие среды. Наконец, нужно исследовать взаимосвязь состояния предприятий и их положения, определить степень включенности предприятия в ту или иную среду, выделить факторы и механизмы их влияния на предприятие. Это важно и для улучшения управления предприятиями, и для создания условий их эффективной деятельности. Все указанные характеристики нестабильны и требуют периодического эмпирического наблюдения.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по микроэкономике.doc

— 190.00 Кб (Скачать)
 
 

    Валютный  рынок оказывается примерно вдвое  более значимым для предприятия, чем фондовый, почти по всем подгруппам предприятий и по выборке в  целом. При этом разброс показателей важности валютного рынка между предприятиями-лидерами и предприятиями-аутсайдерами также составляет около двух раз, а показателей важности фондового рынка - доходит до трех раз. Опрос экспертов дал еще более убедительные результаты важности валютного рынка – 70% респондентов признали его значимость.

    Как видно из данных таблицы 2, предприятия  не рассматривают фондовый рынок  и как возможный источник финансирования.

    Обращает  на себя внимание полное равнодушие предприятий-лидеров  к эмиссии ценных бумаг: все без исключения представители указанных предприятий ответили на вопрос об использовании эмиссионных источников отрицательно. В связи с этим определенный интерес вызывает группа предприятий, активно использующая эмиссионные источники финансирования. 
 
 

Таблица 2. Распределение  предприятий разных групп по использованию  эмиссионных источников финансирования. (в %) 

    Экономическое положение предприятий     Используют     Не  используют
    Тяжелое     9,4     90,6
    Нестабильное     9,7     90,3
    Устойчивое     13,0     87,0
    На  подъеме     0,0     100,0
    В среднем по выборке     10,1     89,9
 
 

          Анализ данных по выборке РЭБ показывает, что эти  «продвинутые» предприятия отличаются от других по следующим направлениям: работают устойчиво; активно пользуются услугами посредников; в несколько  большей степени, чем  другие, учитывают в процессе принятия решений интересы собственника.  Ни одно из них не оценило максимальным баллом учет интересов трудового коллектива ( для сравнения, 14% всех респондентов присвоили максимальный балл именно этому фактору принятия решений).

          Если проанализировать отношение группы предприятий, использующих эмиссионные источники финансирования, к реструктуризации, то оказывается, что она осуществлена только на 6,7% предприятий этой группы (против 19% по всей выборке), а ожидается на 33,3%  (против 21,5% по выборке).Для данных целей и необходимы привлекаемые со стороны средства.

          Вывод состоит в  том, что образ предприятия как  организации, ориентированной на внутренние социальные ценности, слабо совместим  с образом предприятия, ориентированного на внешние (эмиссионные) источники финансирования.

          Основная часть  предприятий не ощущает ни заметной поддержки, ни значимого противодействия  со стороны властей, (и федеральных, и муниципальных), так и отраслевых (региональных) союзов или других крупных объединений – холдингов, финансово-промышленных групп и т. д. Из ответов на вопрос 2.1 следует, что 41,8% опрошенных считают зависимость предприятий от местных властей незначительной, хотя 25,3% признают ее уровень средним. Вместе с тем 18,4% опрошенных предприятий ощущают поддержку с их стороны, а 19% - противодействие. Остальные перечисленные выше структуры оказывают на деятельность предприятий еще меньше влияния.

    На  вопрос 2.1. анкеты об условиях и результатах  работы предприятий реального сектора  в населенном пункте, где проживает респондент, были получены ответы, распределение которых по уровням влияния на предприятие представлено в таблице 3.

    Обращает  на себя внимание значительный процент  неопределенных ответов на вопрос о  зависимости предприятия от структур, в которые оно входит (24,7%). Это свидетельствует о недостаточной информированности респондентов, о наличии своеобразного « информационного барьера» между высшим руководством предприятия и остальными его работниками. 
 

    Таблица 3. Условия и результаты работы предприятий реального сектора по оценкам респондентов (в % от числа опрошенных) 
     

Условия и результаты работы предприятий Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Нет определенного  ответа
1. Конкуренция 17,7 25,9 36,1 5,7
2. Финансово-экономическое состояние предприятия 37,3 5,7 32,9 11,4
3. Экономические  барьеры входа на рынки 15,8 22,2 27,8 17,7
4. Административные  барьеры входа на рынки 20,9 21,5 21,5 19,6
5. Административные  препятствия в работе предприятий 20,9 17,1 29,1 16,5
6. Зависимость  предприятия от местных властей 41,8 12,0 25,3 10,1
7. Зависимость  предприятия от властей субъекта  РФ 38,6 9,5 24,1 15,8
8. Зависимость  предприятия от союзов, холдингов,  в которые оно входит 29,1 14,6 13,9 24,7
9. Инвестиционная  активность предприятия 51,9 4,4 18,4 8,9
10. Кредитование  предприятий со стороны банков 34,2 12,0 31,6 7,6
11. «Увод»  активов с предприятий 20,3 12,7 11,4 39,9
12. Масштабы  теневой деятельности на предприятиях 20,9 11,4 8,9 46,2
 

    Низкий  уровень инвестиционной активности, отмеченный 51,9%  респондентов, можно рассматривать как характеристику инвестиционной среды предприятий, что в какой-то степени отражается и в невысоком уровне кредитования предприятий банками (34,2% считают его низким, 31,6% - средним).

    Влияние криминально-теневой среды на предприятия в значительной мере осталось в «тени». Около 40% опрошенных производственников предпочли не отвечать на этот вопрос. Указанное обстоятельство ставит под сомнение и данные об относительно низком уровне теневой активности на 20,9% предприятий. Уровень «увода» активов с предприятий зависит от их состояния: в группе «худших» оценили его как высокий 6,3%, в группе «нестабильных» - 16,7, в лидирующей группе – 25% (в среднем по выборке -12,7%).

    Анализ  результатов обследования экспертов – участников Симпозиума не внес существенных изменений в картину взаимодействия предприятия с властями. Эксперты отмечают более высокий уровень противодействия со стороны властей, а также выше оценивают уровни административных барьеров: 40% экспертов (32,7% без москвичей) против 21% производственников считают его высоким. Чаще  оценивается экспертами как высокий уровень административных препятствий: 47% экспертов (41% без москвичей) против 17% производственников. Подобная картина наблюдается и там, где речь идет об уровне зависимости от властей (местных – 31,4% экспертов против 12% инсайдеров оценивают его как высокий, региональных – соответственно 22,9 и 9,5%). Вдвое выше, чем производственники, эксперты оценивают размеры теневой экономики.

    Участники Симпозиума также несколько выше оценивают инвестиционную активность предприятий (44,3% - как высокую и среднюю в сумме против 22,8% по выборке РЭБ) и существенно ниже – уровень их кредитования банками (47% экспертов в отличие от 34% инсайдеров считают его низким). При этом среди экспертов выше доля тех, кто считает, что деятельность посредников и иностранных компаний в реальном секторе необходимо стимулировать (соответственно 22,9% против 7,6% и 63,3% против 36%). В то же время большинство экспертов (более 80%) так же, как и менеджеров, согласны с необходимостью проведения промышленной политики. Доля респондентов, признающих социальную ответственность бизнеса, среди экспертов даже больше (85%), чем среди инсайдеров (77%).

    В целом различия между «средовыми» представлениями инсайдеров и экспертов сводятся к следующим: а) сторонние для популяции предприятий эксперты видят ее членов более активными, а среду – более агрессивной, чем производственники; б) эксперты в большей степени, чем производственники, верят в результативность рыночных и неэффективность административных механизмов, хотя и признают желательность общего направляющего влияния властей.

          Для детального анализа  влияния отдельных субъектов  внешнего окружения и внутренней среды предприятий на принятие управленческих решений они были распределены на четыре группы в соответствии с ответом на вопрос 1.1 анкеты об их экономическом положении. При этом между указанными группами обнаружились серьезные различия. Результаты расчетов представлены в таблице 4. 

Таблица 4. Распределение предприятий разных групп по приоритетности учета интересов различных типов стейкхолдеров

       (доли респондентов каждой группы, указавших максимальный балл, в %) 

 
    Экономическое положение  предприятий
    Учитываются интересы
    города     развития предприятия     собственника     генерального директора     трудового коллектива
    Тяжелое     3,1     18,8     21,9     6,3     9,4
    Нестабильное     8,3     27,8     33,3     16,7     15,3
    Устойчивое     8,7     37,0     19,6     8,7     10,9
    На  подъеме     12,5     50,0     25,0     37,5     37,5
    В среднем по выборке     7,6     29,7     26,6     13,3     13,9
 

    Из  представленных данных видно, что на наименее благополучных предприятиях (экономическое положение которых  оценено как тяжелое или нестабильное) при принятии управленческих решений  в первую очередь учитываются  интересы собственника (21,9% для первой группы и 33,3% для второй) и лишь во вторую – интересы развития предприятия (соответственно 18,8 и 27,8%). При этом интересы трех других групп участников учитываются слабо. Для «средней» группы предприятий , чье положение оценивается как устойчивое, характерно превалирование интересов развития предприятия. Но наиболее показательна позиция руководства предприятий-лидеров, экономическое положение которых благополучно. Здесь при принятии управленческих решений не только отдается приоритет интересам развития предприятия, но и интересы всех остальных стейкхолдеров (кроме собственников!) учитываются в большей степени, чем на предприятиях других групп.

          Иными словами, на успешных предприятиях достигнут некий  баланс интересов участников. Отмеченные закономерности подтверждаются и результатами статистического анализа данных. Между ответами на вопросы анкеты об экономическом положении предприятия и о степени учета при принятии управленческих решений интересов развития самого предприятия существует хотя и слабая (коэффициент Спирмена равен 0,276), но максимально значимая  (р < 0,001) положительная корреляция.

    Аппроксимация зависимости между показателями экономического состояния и значимостью  интересов предприятия имеет  вид: 

           (1)       E=1,6906 + 0,0761 × I,             

    где: E –экономическое состояние предприятия; I – вес в баллах интересов развития предприятия при принятии управленческих решений. Критерий Фишера равен 12,75, его значимость – 0,001.

    Отметим, что эксперты – аутсайдеры и инсайдеры  представляют распределение ролей при принятии решений на предприятии сходным образом, отличие наблюдается только в оценке веса генерального директора: у экспертов максимум (17 и 15,7%) приходится соответственно на 8 и 7 баллов, а у инсайдеров (17,7%) – на 5 баллов. В выборке экспертов без участия москвичей эта разница еще заметнее: максимум (16,3 и 14,3%) приходится соответственно на 8 и 10 баллов. Значимость интересов развития предприятия, интересов собственника и интересов трудового коллектива инсайдеры и аутсайдеры оценивают примерно одинаково.

    Итак, с определенной долей условности можно сделать вывод, что сбалансированный механизм принятия решений, обеспечивающий учет интересов всех участников производства, включая само предприятие как  экономический субъект, способствует улучшению финансово-экономического состояния предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.  

2.1. Меры по улучшению условий функционирования и повышению эффективности деятельности предприятий. 

          Предложенный в  анкете перечень мер, непосредственно направленных на изменение условий функционирования предприятий, включал; ограничение или стимулирование деятельности посредников; ограничение или стимулирование деятельности иностранных компаний в регионе; усиление ответственности владельцев крупных пакетов акций промышленных предприятий за деятельность последних. Косвенным образом информацию о желательности изменений внешней среды можно было получить также из ответов на те части вопроса 2.1, которые относятся к административным и экономическим барьерам входа предприятий на рынок и  административным препятствиям в их деятельности.

Информация о работе Экономическое состояние российских промышленных предприятий