.Экономика России 1917-1918 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 18:54, реферат

Описание работы

Октябрьская революция 1917 г. положила начало периоду формирования и практического опробования нового типа хозяйственной организации общества - государственного монополизма, тяготеющего к концентрации управленческих и контролирующих функций в руках государственного аппарата. Взяв власть в свои руки, большевики в 1917-1918 гг. предпринимали попытки реализации наиболее радикальных идей управления государственной экономикой, тем более, что объективная необходимость экономической стабилизации, преодоления хаоса войны и разрухи формально совпадала с программными установками партии по замене рыночной стихии народнохозяйственной планомерностью.

Содержание

Введение.
1.Экономика России в период “триумфального шествия Советской власти”.
2.Решение крестьянского вопроса.
3.Реализация политики “военного коммунизма”.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Экономика России 1917-1918гг.DOC

— 60.50 Кб (Скачать)

             Заключение

             Итак, вскоре после  Октябрьской революции оказались  в полной мере воспроизведены основные черты ленинского плана реорганизации и руководства социалистической экономикой: доминирование функций распределения, национализация производства, введение рабочего контроля и прямого товарообмена, наделение землей крестьянства, реализация принципа “кто не работает, тот не ест”. Однако все они по большому счету себя не оправдали. Проблемы планирования в значительной мере были сведены к организационно-техническим вопросам, система производства и распределения в стране была полностью дезорганизована, что повлекло за собой бешеный рост цен, незаконной частной торговли и инфляции. Отказ крестьянства поставлять в город необходимое количество продовольствия привел к оттоку рабочей силы из промышленных центров и замораживанию производства. Обезлюдели крупнейшие города: население Москвы с 1917 по 1920 г. уменьшилось на 40%, Петрограда - на 72%.7 

             Последствия воплощенной  революционной теории были непредсказуемы, поскольку практика построения социализма либо вообще не совпадала с теорией, либо значительно ее корректировала. Однако процесс дезорганизации работы промышленности в 1917-1918 гг. нельзя относить только за счет  неудач большевиков. Он уже был пущен в ход раньше благодаря таким факторам, как нехватка сырья, запущенность предприятий и оборудования, общая усталость и деморализация населения, порожденные войной. Революция лишь усилила эти факторы и ускорила сам процесс. 

             Список  использованной литературы:

             1.Карр Э. История  Советской России. Большевистская  революция 1917-1923. Т.1-2. М., 1990.

             2.Ленин В.И. Полн.собр. соч. Т.37.

             3.Мау В.А. Революция  и экономическая политика // Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страны? М., 1993. С.57-84.

             4.Малышева Е.В.  Осуществление декрета о национализации  промышленности: пути дальнейшего  изучения // Политические и экономические проблемы Великого Октября и гражданской войны. Сб. научных трудов. М., 1988.

             5.Пайпс Р. Русская  революция. Ч.2. М., 1994.

             6.Снегирева Т.И.  Социализм: к истокам ложных  ценностей // Социализм: противоречия системы. Сб. статей. М., 1989. С.178-192.    

  

   
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              

Информация о работе .Экономика России 1917-1918 гг