Экспорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Поступления от экспорта - существенный источник накопления капитала на нужды промышленного развития. Расширение экспорта позволяет мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы и рабочую силу, что в конечном счете способствует росту производительности труда и росту доходов.

Работа содержит 1 файл

экспорт.docx

— 34.85 Кб (Скачать)

      
4. Учет выручки от реализации продукции или товаров на экспорт через посредника
 

     В соответствии с подпунктом «г» пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н) одним  из обязательных условий признания  выручки в бухгалтерском учете  является переход права собственности  на продукцию или товары от поставщика к покупателю. Следовательно, отражать выручку от осуществления экспортных операций можно только в тот день, когда в соответствии с условиями  экспортного контракта право  собственности переходит от организации-экспортера к иностранному покупателю. Поэтому  составлять проводку Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» можно только тогда, когда право собственности на экспортируемую продукцию или товары перейдет к покупателю. Для учета расчетов с иностранными покупателями рекомендуется открыть к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отдельный субсчет – например, «Расчеты с иностранными покупателями».  
 
Если посредник не участвует в расчетах с иностранным покупателем – т.е. по условиям контракта покупатель перечисляет деньги непосредственно на счет экспортера – никаких дополнительных проводок по счету 62 делать не нужно. В этом случае поступающая от иностранных покупателей валютная выручка будет зачислена банком на транзитный валютный счет организации-экспортера и отразится проводкой Дебет 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет» Кредит 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями».

     Если  же посредник участвует в расчетах – т.е. если денежные средства от иностранного покупателя поступят не на счет организации-экспортера, а на счет посредника – одновременно с признанием выручки следует составить проводку Дебет 76, субсчет «Расчеты с посредником» Кредит 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями». Таким образом, в учете экспортера будет отражена задолженность посредника по перечислению сумм, которые поступят на его счет от иностранного покупателя. Денежные средства, которые посредник переведет на счет экспортера, будут отражаться проводкой Дебет 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет» Кредит 76, субсчет «Расчеты с посредником» с последующим переводом всей суммы на текущий валютный счет проводкой Дебет 52 «Валютные счета», субсчет «Текущий валютный счет» Кредит 52 «Валютные счета», субсчет «Транзитный валютный счет». 

     5. Учет вознаграждения посредника и экспортных расходов 

     Сумма посреднического вознаграждения, начисляемая  в соответствии с условиями договора, является частью расходов на продажу  экспортируемого товара, поэтому  она отражается в учете организации-экспортера проводкой Дебет 44 Кредит 76, субсчет «Расчеты с посредником». В случае, если посредник является плательщиком НДС, он выделяет НДС отдельной строкой в счете-фактуре, предъявляемом организации-экспортеру, на основании чего экспортер – если он также является плательщиком НДС – учитывает сумму НДС проводкой Дебет 19 Кредит 76, субсчет «Расчеты с посредником». 

     Если  посредник не участвует в расчетах, сумма причитающегося ему вознаграждения перечисляется проводкой Дебет 76, субсчет «Расчеты с посредником» Кредит 51 «Расчетные счета» (если вознаграждение выплачивается в рублях) или 52 «Валютные счета» (если вознаграждение уплачивается в иностранной валюте). Если же посредник участвует в расчетах, сумма причитающегося ему вознаграждения автоматически уменьшает его задолженность по перечислению средств, полученных от иностранного покупателя6.

     В соответствии с условиями посреднического  договора и экспортного контракта  расходы по транспортировке экспортируемых товаров, их разгрузке и погрузке, страхованию и прочие экспортные расходы может осуществлять сам  экспортер, либо их может оплачивать посредник с последующим возмещением  данных расходов на основании отчета посредника. В первом случае учет экспортных расходов ведется так же, как и  при экспорте без участия посредника. Если же экспортные расходы оплачивает посредник, сумму фактически понесенных посредником расходов на основании  его отчета бухгалтер организации-экспортера отнесет на счет 44 «Расходы на продажу» проводкой Дебет 44, субсчет «Расходы по экспортным операциям, оплаченные через посредника» Кредит 76 «Расчеты с посредником», а сумма компенсации данных расходов может либо удерживаться посредником из суммы, полученной от иностранного покупателя (если он участвует в расчетах), либо перечисляться экспортером.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     6. Учет полученных от иностранных покупателей авансов, поступивших на счета посредников 

     На  практике возможны случаи, когда иностранный  покупатель перечисляет предоплаты – таковыми признаются все поступления  от иностранных покупателей до даты перехода к нему права собственности  на экспортируемый товар. Причем если посредник участвует в расчетах, сумма предоплаты поступает именно на счет посредника, а не на счет экспортера. 
 
Несмотря на то, что деньги не поступают непосредственно на счет экспортера, именно он считается получателем данного авансового платежа. Поэтому бухгалтеру организации-экспортера на основании информации, полученной от посредника, следует составить проводку ДЕБЕТ 76, субсчет «Расчеты с посредником» КРЕДИТ 62, субсчет «Расчеты с иностранными покупателями по полученным авансам» на сумму аванса, поступившего на счет посредника.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Поступления от экспорта - существенный источник накопления капитала на нужды промышленного  развития. Расширение экспорта позволяет  мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы  и рабочую силу, что в конечном счете способствует росту производительности труда и росту доходов. Повышается значимость экспорта как источника  столь необходимых стране валютных поступлений.

     Наиболее  высокие темпы экономического развития характерны для тех стран, где  быстро расширяется внешняя торговля, особенно экспорт. Как показывает практика, организации, экспортирующие готовую  продукцию, создают финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем  социального и материального  поощрения персонала, а также  для неуклонного роста собственного капитала. Организации-экспортеры являются важнейшим источником формирования доходов бюджета, как следствие  этого государству необходимо стимулировать  рост экспорта.

     Так как экспорт является одним из основных источников пополнения государственного бюджета, то главная задача государства - обеспечить предприятиям нормальные условия для осуществления внешнеэкономической  деятельности. На современном этапе  экономических преобразований необходимой  основой формирования устойчивого  и развивающегося внешнеэкономического комплекса является стабильная, реально  функционирующая законодательная  база, которая способствовала бы оптимальному развитию финансово- хозяйственной  деятельности предприятий - экспортеров. 
 

     Библиографический список 

    
  1. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во нешнеэкономической деятельности./В.П. Астахов- Ростов-на Дону: Феникс,2005.-544с.
  2. Бабченко, Т.Н. Учет внешнеэкономической деятельности. - М.: Экоперспектива, 2003  Гриф МО – 435с.
  3. Бакаев, А. С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет/Под ред. П.С. Безруких.: Учебник – М.: Бухгалтерский учет, 2005.- 297с.
  4. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности    / А.П, Бархатов. - М.: Дашков и К, 2005.-258 с.
  5. Бургомистров, В.Н. Внешняя торговля РФ: Учебник./ В.Н.  Бургомистров - М.: Перспектива, 2005
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник. \Под ред. Л.Е. Стровского. М.: ЮНИТИ, 2003.-398 с..
  7. Красавина, Л.Н., Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник./ Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика. 2001. – 345 с.

Информация о работе Экспорт