Энергосбережение при теплоснабжении зданий

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

Энергосбережение – деятельность (организационная, научная, практическая, информационная), направленная на рациональное и экономичное использование топливно-энергетических ресурсов.
Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы – технологии, оборудование и материалы, позволяющие повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов по сравнению с достигнутым уровнем.

Работа содержит 1 файл

Энергосбережение.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и  науки российской федерации 

      сыктывкарский лесной институт (филиал)

      федерального  государственного  бюджетного  образовательного учреждения высшего  профессионального  образования

        «Санкт-Петербургский   государственный

      лесотехнический университет   имени С. М. Кирова» (СЛИ) 
 
 
 
 
 

Кафедра «Дорожное, промышленное и гражданское  строительство»  
 
 

Реферат 
 
 

      По  дисциплине:  Энергосбережение в строительстве 
 

            На тему: Энергосбережение при теплоснабжении зданий

 
 
 
 
              Выполнил: Тырбылев Данил Данилович, Студент факультета очного обучения, 3 курс, 541 гр, специальность ПГС
              Проверил: Волков В.Н., д.т.н.,проф.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар  2011

Энергосбережение – деятельность (организационная, научная, практическая, информационная), направленная на рациональное и экономичное использование топливно-энергетических ресурсов. 
Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы – технологии, оборудование и материалы, позволяющие повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов по сравнению с достигнутым уровнем. 
Эффективное использование энергетических ресурсов – достижение высокорезультативного, технически возможного, экономически выгодного использования топливно-энергетических ресурсов при существующем развитии техники и технологий и одновременно снижения техногенного воздействия на окружающую среду. 
Энергетический паспорт гражданского здания – документ, содержащий геометрические, энергетические и теплотехнические характеристики зданий и проектов зданий, ограждающих конструкций и устанавливающий соответствие их требованиям нормативных документов. 
«Мероприятия по обеспечению энергосбережения при теплоснабжении жилых и общественных зданий» содержат положения, регламентирующие при проектировании те схемные, конструктивные и компоновочные решения, которые обеспечивают:

  • энергосбережение при обеспечении нормируемых комфортных условий пребывания для людей и необходимых условий работы оборудования, при сохранении заданных характеристик надежности теплоснабжения в соответствии с категорийностью  потребления;
  • эффективное использование всех видов энергоресурсов;
  • возможность учета потребления всех видов энергоресурсов;
  • взаиморасчет с потребителем за ресурсы по фактическому объему их потребления

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ  
1.1 При проектировании теплоснабжения зданий следует руководствоваться данными нормами в дополнение к: СНиП 41-02-2003 и СП41-101-95. Настоящие нормы предназначены для обеспечения эффективного использования  и  комплексного учета энергетических ресурсов  в системах тепловодоснабжения зданий.  
1.2  Нормы распространяются на проектирование и приемку в эксплуатацию систем теплоснабжения вновь возводимых и реконструируемых жилых  и общественных   зданий,   в   том   числе   зданий,   подвергаемых капитальному ремонту.                                                                             

2. Нормативные ссылки 
Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в настоящих нормах, приведен в приложении А.

3. Термины и определения 
Термины и определения, использованные в настоящих нормах, приведены в приложении Б.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ   
4.1. Надежность теплоснабжения при проектировании должна быть обеспечена выбором основного оборудования с учетом показателей надежности (безотказности, ремонтопригодности, срока службы и сохраняемости), а также схемными решениями, предусматривающими дублирование и резервирование, соответствующие необходимому уровню обеспеченности. 
4.2. Эффективность использования всех видов энергоресурсов при проектировании должна быть обеспечена за счет соответствующих принципиальных схемных решений, использованием смешанного (качественно-количественного) способа регулирования, а так же  за счет обоснованного, с точки зрения безопасности и уровня обеспеченности, уровня  теплопотребления. 
4.3. Автоматизация системы теплоснабжения и систем теплопотребления должна обеспечивать поступление тепловой энергии к потребителю с параметрами, соответствующими  температурному графику подачи теплоносителя от источника тепла, поддержание комфортной температуры в помещениях, а также надежную работу оборудования без постоянного присутствия обслуживающего персонала.    
4.4. При проектировании систем теплоснабжения и теплопотребления жилых и общественных зданий должен быть предусмотрен приборный учет расхода и потребления всех энергоресурсов на вводе в здание и у индивидуального конечного потребителя (жильца), организованный в соответствии нормативными требованиями.  
По требованию задания на проектирование необходимо предусмотреть диспетчерский контроль работы оборудования  и дистанционный контроль параметров работы тепловых энергоустановок, разработанный  в соответствии с НТД. Дистанционный контроль за  работой оборудования предусматривается при наличии на объекте диспетчерского пункта. Объем передаваемой информации определяется техническим заданием. 
4.5. В процессе пуско-наладочных работ систем теплоснабжения зданий производится настройка оборудования, автоматических регуляторов и запорно-регулирующей арматуры с целью обеспечения: 
-   безопасной эксплуатации систем и оборудования; 
- расчетного распределения теплоносителя между теплопотребляющим оборудованием; 
- необходимого качества регулирования параметров теплоносителя в системы теплопотребления;  
-   нормируемых температур воздуха в помещениях здания; 
- защиты систем теплоснабжения от скачкообразных изменений параметров на источнике тепла; 
- защиты систем теплоснабжения от аварийных ситуаций и  исключения влияния теплопотребляющих установок на работоспособность тепловых сетей и источников тепловой энергии. 
По результатам регулировочно-наладочных (пуско-наладочных) работ заполняется энергетический паспорт гражданского здания с указанием класса энергетической эффективности и с последующей регистрацией полученных данных.

5. Теплоснабжение систем  отопления, горячего  водоснабжения, вентиляции.

5.1. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ОТ  АВТОНОМНОГО ИСТОЧНИКА 
5.1.1. При соответствующем технико-экономическом обосновании здания могут быть обеспечены теплоснабжением от индивидуальных, автономных источников теплоты, в том числе и от котельных на газообразном топливе. При проектировании автономного источника теплоснабжения здания следует учитывать требования Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С), СП 41-104-2000, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, СНиП II-35-76. 
5.1.2. По заданию на проектирование в качестве источников теплоснабжения могут быть приняты автономные автоматизированные котельные на газообразном топливе с водогрейными котлами с температурой нагрева воды до 115 °С пристроенные или крышные. Возможность использования автономных котельных и места их размещения следует увязывать со всем комплексом их воздействия на окружающую среду. 
5.1.3. Крышные котельные не допускается размещать непосредственно над жилыми помещениями и над помещениями с массовым пребыванием людей.  
При наличии в здании потребителей первой категории по надежности теплоснабжения автономная котельная, являющаяся единственным источником теплоты, должна обеспечиваться резервным топливом и возможностью присоединения к тепловым сетям централизованного источника теплоты. 
5.1.4. Количество котлов в автономной котельной должно быть не менее 2. При выходе из строя одного котла другие котлы должны обеспечивать не менее 70% расчетной тепловой нагрузки обслуживаемого комплекса и не менее 100% расчетной тепловой нагрузки для систем отопления и вентиляции первой категории по надежности теплоснабжения.  
5.1.5. Размещением оборудования в помещении автономной котельной должна быть достигнута его ремонтопригодность и предусмотрена возможность замены оборудования, без демонтажа ограждающих конструкций и устройства дополнительных опорных конструкций оказывающих влияние на конструкционные элементы зданий. 
5.1.6. При проектировании котельных установок рекомендуется использовать много котельные установки с каскадным способом подключения котлов. 
При проектировании котельных установок необходимо использовать котлы с модулируемыми горелками, которые позволяют плавно изменять расход подачи топлива и контролировать уровень теплопроизводительности котла в диапазоне 30-100% в зависимости от теплопотребления. 
5.1.7. Системы теплопотребления, присоединяемые к индивидуальным (автономным) источникам теплоснабжения необходимо проектировать в соответствии с требованиями изложенными в разделах 2.1.1-2.1.11. 

5.2. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ОТ  ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ 
5.2.1 Присоединение систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий к тепловым сетям следует производить через индивидуальный тепловой пункт (ИТП).  
В случае застройки вблизи существующих центральных тепловых пунктов (ЦТП) и при наличии резерва мощности, допускается  присоединение этих систем к распределительным трубопроводам центрального теплового пункта (ЦТП), через который осуществляется тепловодоснабжение группы зданий. В этом случае, системы отопления каждого здания присоединяются к распределительным трубопроводам ЦТП через автоматизированные узлы управления. Расчетные температуры воды в подающих трубопроводах после ЦТП должны приниматься в соответствии с требованиями п.14.8 СНиП 41-02-2003. 
В случае недостаточной мощности оборудования ЦТП  выполнять присоединение через ИТП. 
В случае секционной застройки зданий допускается подключение к тепловым сетям через один ИТП не более 2-3  секций здания с суммарной нагрузкой на системы отопления, вентиляции и водоснабжения не более 2 Гкал/ч    
Высотные здания, требующие зонирования систем отопления и  водоснабжения, должны подключаться  к тепловым сетям только через ИТП.  
5.2.2. При   соответствующем      технико-экономическом   обосновании здания   могут   быть    обеспечены теплоснабжением от индивидуальных, автономных источников тепла, в том числе и от газовых котельных в крышном исполнении. 
5.2.3 В ИТП размещаются теплообменники и циркуляционные насосы для систем отопления и горячего водоснабжения, расширительный напорный бак и подпиточные и рециркуляционные насосы, отключающая и регулирующая арматура, приборы контроля, управления, автоматизации, диспетчеризации и учета тепла и воды. Рекомендуется применять оборудование  ИТП и автоматизированных узлов управления как сертифицированные изделия заводской готовности – блочные тепловые пункты.         

5.2.4 Устанавливаемое  в ИТП оборудование должно обеспечивать: 
- трансформацию параметров   и   циркуляцию   теплоносителя,   подаваемого   в системы   отопления,   вентиляции   и   горячего   водоснабжения   при   поддержании   необходимого статического давления; 
- автоматическое поддержание температуры воды в системах горячего водоснабжения   и   отопления   (на здание в целом  или по характерным зонам здания) по отопительному графику, поддержание требуемого перепада давления   и   ограничение   максимального   расхода   воды   из тепловой сети; 
- учет суммарных расходов тепла и сетевой воды в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения и,  отдельно, - учет расхода холодной воды, направляемой для горячего водоснабжения.       

5.2.5.  При теплоснабжении здания от ЦТП, в месте присоединения системы отопления к распределительным тепловым сетям, предусматривается устройство автоматизированных узлов управления, осуществляющих автоматическое регулирование и учет потребляемой тепловой энергии на отопление. 
В автоматизированном узле управления следует предусматривать оборудование, обеспечивающее:

  • насосную циркуляцию воды, подаваемой в систему отопления здания;

- автоматическое  смешение подающей и обратной  воды для обеспечения требуемой  температуры   воды  (по отопительному графику для здания), подаваемой в систему отопления;                                       
- автоматическое поддержание требуемого перепада давлений между подающим и обратным трубопроводами системы отопления; 
- учет расхода тепла в системе отопления.                                                                                         
5.2.6  Циркуляционные     насосы в   автоматизированном узле управления   или   ИТП следует устанавливать на обратном или подающем трубопроводах систем отопления, с учетом поддержания необходимого статического давления в системах отопления.  
Насосы рекомендуется применять с регулируемым приводом для поддержания заданного перепада давления между подающим и обратным трубопроводами.  Для предотвращения влияния систем теплопотребления и тепловых сетей друг на друга следует применять регуляторы перепада давления. Рекомендуется регуляторы перепада устанавливать на каждую систему  теплопотребления или ветку (отопление, вентиляция, ГВС) для поддержания требуемого перепада давления на регулирующих клапанах этих систем. В случае фактического перепада на вводе в здание менее 10 м.в.ст. регулятор перепада рекомендуется не применять. 
Для подержания статического давления в системе, равного давлению в подающем трубопроводе сетевой воды, клапаны регулятора температуры и перепада давления следует устанавливать на обратном трубопроводе сетевой воды, выполняя одновременно функции регулятора подпора. 
При необходимости снижения статического давления в системе отопления здания, по сравнению с давлением  в  обратном  трубопроводе  сетевой  воды,  следует подключать  систему отопления по независимой схеме. При этом на трубопроводе подпитки должен быть предусмотрен регулятор давления, снижающий давление до требуемого значения. 
5.2.7  Прокладка  транзитных  трубопроводов  тепло и  водоснабжения  по подвалам   или   техподпольям   зданий не допускается. Вводы трубопроводов тепло и водоснабжения в зданиях следует, как правило, располагать наиболее близко друг от друга (в основном в одном или смежных помещениях – узлах ввода). 
Приборы учета тепла  должны устанавливаться  в ИТП. При отсутствии ИТП приборы учета тепла на отопления и вентиляцию устанавливаются  в автоматизированном узле управления.  
Приборы учета  расхода холодной воды следует устанавливать в узлах ввода в здание.

Информация о работе Энергосбережение при теплоснабжении зданий