Этапы формирования современной мировой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 02:42, реферат

Описание работы

Мировое хозяйство как единое целое сложилось к началу XX в. вследствие дополнения мирового рынка международным переплетением ссудного и предпринимательского капитала, создания системы эксплуатации западными державами огромной колониальной периферии. Мировое хозяйство начала XX в. состояло из продвинутых в индустриальном отношении стран Запада, многие из которых являлись метрополиями, и их аграрно-сырьевых придатков - колоний.

Работа содержит 1 файл

мэ семинар1.docx

— 37.04 Кб (Скачать)

2)Этапы формирования современной мировой экономики

Мировое хозяйство  как единое целое сложилось к  началу XX в. вследствие дополнения мирового рынка международным переплетением ссудного и предпринимательского капитала, создания системы эксплуатации западными державами огромной колониальной периферии. Мировое хозяйство начала XX в. состояло из продвинутых в индустриальном отношении стран Запада, многие из которых являлись метрополиями, и их аграрно-сырьевых придатков - колоний.

Основой формирования мирового хозяйства служил мировой  рынок, образование которого проходило  поэтапно в XV-XVIII вв., но особенно интенсивно - с середины XIX в., когда машинное производство становится преобладающим в странах Запада. Становление массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство.

В процессе эволюции современной мировой экономики выделяются несколько периодов.

Прежде всего, это  - 10-30-е гг., в которые проявились кризисные явления в развитии мирового хозяйства.

Так, в 1917 г. из мирохозяйственных  связей оказалась исключенной Россия, экономическая блокада которой, проводимая западными странами, не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней  основе. Глубокий кризис мирового хозяйства сопровождался нарастающей неустойчивостью экономических связей, вызванной первой мировой войной. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи.

Далее, мировой  экономический кризис («Великая депрессия») конца 20-х - начала 30-х гг. обусловил тенденции к автаркии, привел к общему снижению роли экспорта товаров и капитала в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта.

На следующем  этапе эволюции современного мирового хозяйства — по окончании IIМВ - произошла новая ломка структуры всемирного хозяйства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивающегося на иной социально-экономической основе (огосударствление промышленности, сферы услуг, коллективизация сельского хозяйства и жесткоцентрализованная система управления в рамках национальных хозяйств). Проводимая в этот период координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого глобального хозяйства, но не разрушила систему мирового рынка. При всей сложности и противоречивости связей между странами двух общественных систем их внешнеэкономические контакты обеспечивались определенными потребностями этих стран. Контакты в хозяйственной сфере между этими государствами сочетались с противоборством и соревнованием, причем последние моменты преобладали.

Второй период развития современного мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. Важным элементом в производственных связях стали ТНК, являющиеся носителями единичного разделения труда. ТНК сформировали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. Состоявшийся в середине 60-х гг. коллапс колониальной системы привел к появлению большой группы развивающихся стран (PC), которые до сих пор продолжают занимать особое место в мировом хозяйстве.

Важной чертой этого этапа развития мирового хозяйства  стало проявившееся в 50—70-е гг. сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. Вместе с тем общемировое экономическое доминирование США стало перерождаться в многополюсную систему. Это проявилось в формировании трех центров соперничества: США - Япония - Западная Европа.

Три последних  десятилетия XX в. считают началом нового периода в развитии современного мирового хозяйства. Его отличают возросшая степень освоения географического пространства, формирование международных, а в ряде случаев - планетарных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.

Возрастание целостности  мира обеспечивается новыми параметрами  социально-экономического развития. В частности, в восточноевропейских странах протекают процессы формирования и складывания близких западным государствам экономических и политических структур.

Довольно четко  обозначившееся вступление мирового хозяйства  в новую фазу развития может сопровождаться некоторой активизацией сотрудничества между странами в хозяйственной сфере, а также содействовать усилению единства их экономических и политических структур.

Неравномерность и противоречивость развития мировой  экономики: интеграция и образование  новых национальных государственных  структур 
Глобализация хозяйственной деятельности привела к тому, что на механизм хозяйства всё более заметно стали воздействовать проблемы, о которых мировое сообщество заговорило лишь в 60-нач70-х г. г. 
1. Проблема бедности и отсталости. Она характерна прежде всего для развивающихся стран. Проблема усугубляется тем, что достижения НТП обходят стороной многие из этих стран. 
2. Проблема мира и демилитаризации. Проблема необходимости сохранения мира на Земле и избежание разрушительной ядерной войны. Изменение политической обстановки в мире, начавшееся в середине 70-х гг.(получившее название «разрядка»), и окончание «холодной войны» в конце 80-х гг. постепенно привели к прекращению борьбы двух систем, державшей весь мир в страхе на протяжении почти сорока лет после окончания Второй мировой войны.Это нашло свое отражение в заключении целой серии договоров и соглашений в военно-политических областях, реальном сокращении вооруженных сил, вооружений и расходов на них  у основных стран – бывших противников по противостоянию. Снижение напряженности в мире подтверждается и почти двукратным сокращением с конца 80-х гг. мировой торговли оружием. 
3. Продовольственная проблема - глобальная проблема, состоящая в нехватке калорийного и рационального питания, которым, по данным ООН, обеспечена лишь 1/3 часть населения Земли. Продовольственная проблема тесно связана с демографической проблемой. 
4.Проблема природных ресурсов. 
5. Экологические проблемы 
6. Демографическая проблема 
7. Проблема устойчивого развития 
8. Проблема развития человеческого потенциала. Её ценность прежде всего в том, что базирующаяся на её основе оценка состояния той или иной страны включает в себя не только традиционные макроэкономические параметры, но также характеристики здоровья и образования населения. 
9. Проблема Мирового океана 
10. Проблема освоения космоса.

4) Факторы экономического роста.             

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности

и качества роста.  В экономической науке широкое  распространение получила

теория факторов производства. К ним относят:

- труд;

- землю;

- капитал;

- предпринимательскую  способность;

- научно-технический  прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд

весьма производителен, если работник использует современное  оборудование и

материалы под  руководством способного предпринимателя  в условиях хорошо

работающего хозяйственного механизма. Все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать. Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить: внешние и внутренние факторы. Также существует деление факторов в зависимости от характера роста

(количественного  или качественного):

Интенсивные факторы:

·        ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

·        повышение квалификации работников;

·        улучшение использования основных и оборотных фондов;

·        повышение эффективности хозяйственной  деятельности за счет лучшей ее организации.

Экстенсивные  факторы:

·        увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии;

·        увеличение числа занятых работников;

·        рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

Интенсивные факторы  еще называют факторами совокупного  предложения. От них

зависит производство национального продукта.

Экстенсивные  факторы еще называют факторами  совокупного спроса. Эти факторы должны

обеспечивать  полную занятость всех увеличивающихся  ресурсов. Также к факторам

связанным с  совокупным спросом относят и  эффективное распределение ресурсов.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде определяется

численностью  населения страны. Надо учесть то, что  часть населения не выходит на рынок труда - учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д., желающие работать образуют так называемую

рабочую силу. Кроме  того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты

рабочего времени.

Наряду с количественными  факторами

важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в

процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации

работников происходит повышение производительности труда, что способствует

повышению уровня и темпов экономического роста. Затраты труда

могут расширяться  без какого-либо увеличения рабочего времени и численности

занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал – это

оборудование, здания и товарные запасы.

Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь,

накопление капитала зависит от нормы накопления: чем  выше норма накопления,

тем больше  размеры  капиталовложений. Прирост

капитала также  зависит и от размаха накопленных  активов – чем они больше, тем

меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его

роста. Так, например, размеры накопленного капитала в  США и странах Западной

Европы велики и темпы его роста в 3-5 раз  ниже, чем в таких странах, как

Южная Корея, Бразилия, Тайвань - процесс накопления начался

сравнительно  недавно.

Объем основного капитала, приходящего на

одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором,

определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период

возрастал объем  капиталовложений, а численность  рабочей силы увеличилась в

большей степени, то производительность труда будет  падать, так как

сокращается капиталовооруженность каждого работника.

Важным фактором экономического роста является земля, а точнее, количество и

качество природных  ресурсов. Очевидно, что большие  запасы разнообразных

природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и

погодные условия, значительные запасы минеральных и  энергетических ресурсов

вносят весомый  вклад в экономический рост страны.

Но нужно сказать, что наличие обильных природных  ресурсов не всегда является

самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны

Африки и Южной  Америки обладают существенными  запасами природных ресурсов, но

до сих пор  состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только

эффективное использование  ресурсов ведет к экономическому росту.

Научно-технический  прогресс является важным двигателем экономического роста.

Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих  совершенствование процесса

производства. Научно-технический  прогресс включает в себя совершенствование

технологий, новые  методы и формы управления и организации  производства.

Научно-технический  прогресс позволяет по-новому комбинировать  данные ресурсы

с целью увеличения конечного выпуска продукции, в  связи с чем, при этом

возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного

производства  становится основным фактором экономическою  роста. Также важен

эффективный экономический  рост. Каждый фактор в отдельности, а также они в совокупности  определяют уровень и скорость экономического роста.

3. Критерии выделения  подсистем мирового хозяйства

Для выделения  подсистем мирового хозяйства применяют  целый ряд критериев:

• характер социальной структуры хозяйства;

• уровень экономического развития;

Информация о работе Этапы формирования современной мировой экономики