Этапы развития фондового рынка в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:05, доклад

Описание работы

Популярность акций бирж была связана с привлекательностью данных торговых площадок, на которых разрешалась продажа товара по рыночной цене и покупка дефицитной продукции. С либерализацией цен значение бирж как "заповедников рыночной культуры" стало снижаться и начался перелив капитала в смежные отрасли. В условиях экономики дефицита, либерализация цен привела к галопирующей инфляции. Положение усугублялось несовершенством налоговой системы и, как следствие, наличием значительного бюджетного дефицита. Одним из важнейших источников финансирования дефицита была денежная эмиссия, в свою очередь провоцировавшая рост цен

Работа содержит 1 файл

Этапы развития фондового рынка в России.docx

— 17.12 Кб (Скачать)

Этапы развития фондового рынка в России.

Анализ истории  фондового рынка позволяет выделить несколько характерных этапов его  развития. 
1 этап : 1991-1992 г. Появление фондового рынка. 
На данном этапе развития функционирование рынка носит скорее декларативный характер. Определяющее влияние имеют особенности экономического и социально-политического развития России. 
Популярность акций бирж была связана с привлекательностью данных торговых площадок, на которых разрешалась продажа товара по рыночной цене и покупка дефицитной продукции. С либерализацией цен значение бирж как "заповедников рыночной культуры" стало снижаться и начался перелив капитала в смежные отрасли. В условиях экономики дефицита, либерализация цен привела к галопирующей инфляции. Положение усугублялось несовершенством налоговой системы и, как следствие, наличием значительного бюджетного дефицита. Одним из важнейших источников финансирования дефицита была денежная эмиссия, в свою очередь провоцировавшая рост цен. Прирост капитала в таких условиях был возможен в отраслях с высокой оборачиваемостью денежных средств или занимающихся перераспределением финансовых потоков, что и послужило причиной роста популярности акции предприятий торговли и банков. Появление большого количества участников и разнообразных финансовых инструментов не подкреплялось сколько-нибудь значительными капиталами. Связь с международными рынками носила скорее идеологический, чем практический характер: заимствовалась терминология, но не деньги. Вследствие этого отечественный рынок не оказывает существенного регулирующего воздействия на экономику страны, сложность его структуры объясняется копированием зарубежных аналогов. 
2 этап: 1993-1994 г. Эпоха приватизации. 
Фондовый рынок перестал быть "занимательной игрушкой" и стал активно участвовать в процессе перераспределения собственности и первичного накопления капитала. Несовершенство законодательства, неразвитая инфраструктура, большое количество мелких фирм с ярко выраженной спекулятивной направленностью - все это обусловило развитие рынка в двух измерениях: цивилизованном - когда организовывалась торговля ваучерами и акциями приватизированных предприятий, и диком - когда шла бойкая торговля финансовыми суррогатами и возводились финансовые пирамиды. Поскольку фондовый рынок стал экономически значительным явлением, он не мог не привлечь внимания иностранных инвесторов, многократно увеличивших свои вложения в покупку российских ценных бумаг. Российские участники рынка выполняли роль посредников, обслуживая иностранные закупки, и активно участвовали в торговле суррогатами. Кризис на развивающихся рынках и крах финансовых пирамид оказали существенное влияние на фондовый рынок: большая часть иностранных участников его покинула, остались главным образом крупные компании с долгосрочной стратегией присутствия на рынке, цены упали, разорилось значительное количество мелких участников. Усилилась и систематизировалась регулирующая роль государства. Кризис оказался своего рода "горьким лекарством" для трансформации сложившегося дикого рынка в более совершенный механизм. Отличительной чертой 2-го этапа стало взаимодействие российского фондового рынка с международными финансовыми рынками, которые по сути и стали определять существенные стороны его развития. 
3 этап: 1995 - 1996 г. Эпоха облигаций. 
Усиление регулирующей роли государства позволило ликвидировать на фондовом рынке наиболее одиозные формы финансового мошенничества. Потерявшие в результате кризиса часть своего капитала иностранные инвесторы не спешили на российский рынок. Положение усугублялось политическими рисками: парламентскими выборами 1995 года и президентскими 1996 года. В этих условиях наиболее привлекательным финансовым инструментом стали государственные долговые обязательства. С одной стороны риск невозврата средств был сравнительно невелик, введение в 1995 году валютного коридора позволяло получать гарантированный доход 50-60% годовых в валюте, что вполне соответствовало нормативной доходности сверхрискованных проектов. Результаты не замедлили сказаться: объемы операций с ГДО составили до 90% сделок на фондовом рынке. При этом рынок приобрел более цивилизованный характер: торги проводились в электронном виде, снизился размер комиссионных, состав участников стал жестко субординированным,: появился институт уполномоченных дилеров, который позволил совершать сделки наиболее крупным участникам рынка, а все остальные стали пользоваться их посредническими услугами. Торговля корпоративными ценными бумагами носила более демократичный характер и наряду со сделками в Российской торговой системе активно развивался внебиржевой рынок и региональные торговые площадки. По мере снижения инфляции и уменьшения политических рисков доходность ГДО стала снижаться и возросла инвестиционная привлекательность акций. 
4 этап: 1997 - 1998 г. Эпоха акций. 
Один из наиболее противоречивых этапов развития фондового рынка. Головокружительная доходность вложений в корпоративные ценные бумаги способствовала притоку на рынок иностранных инвестиций. Но увеличение доли более рискованного по сравнению с облигациями финансового инструмента сделало рынок чувствительным к изменениям мировой конъюнктуры. Очередной международный кризис ударил в первую очередь по рынку акций, затем упали цены на облигации, доходность которых летом кризисного 1998 года составляла 180% годовых. Падение рынка облигаций сделало неизбежным обвал национальной валюты и замораживание государственных долговых обязательств, так как государство уже было не в состоянии оплатить ранее взятые обязательства. Фондовый рынок к этому времени был важной составляющей финансовой системы страны, его крушение вызвало сильнейший банковский кризис и падение производства в реальном секторе экономики. Важнейшей чертой третьего этапа стала роль фондового рынка как регулятора национальной экономики и его усилившаяся взаимосвязь с международными финансовыми рынками. 
1999 г. Пост-кризисный период. 
Фондовый рынок резко сократил объемы торговли. Особой популярностью пользуются ценные бумаги обслуживающие взаиморасчеты предприятий. Рынок стал более устойчивым к политическим рискам. Иностранные участники начинают закупки. Доходность ГДО снижается, цены на акции растут. Создаются предпосылки для новой 'эпохи облигации'. Анализ этапов развития фондового рынка позволяет сделать вывод о формировании в России типичного развивающегося рынка, тесно интегрированного в мировую финансовую систему: рынок растет при уменьшении политических и экономических рисков и благоприятной международной конъюнктуре и начинает падать при неблагоприятном изменении перечисленных выше факторов. В течение первых двух этапов (1991-1994 г.) создавался механизм функционирования рынка - появились представляющие интерес для инвесторов финансовые инструменты, определился состав участников рынка, главные направления формирования его инфраструктуры и регулирования условии торговли. С 1995 по 1999 г. динамика развития рынка была хорошей иллюстрацией его циклического развития: падение ставок банковского кредита и рост цен на облигации, затем уменьшение доходности вложений в ГДО вызывает переток капиталов на рынок акций, в определенный момент времени рынок оказывается перегретым слишком оптимистичными ожиданиями участников, и начинается закономерный процесс его падения. Сначала снижаются цены на наиболее рискованные финансовые инструменты, затем приходит черед облигаций.


Информация о работе Этапы развития фондового рынка в России