Этапы развития мировой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

Мировая экономика — совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, для которых характерно расширение международных связей, причем эти связи подчиняются объективным законам рыночной экономики. В результате формируется крайне противоречивая и вместе с тем целостная мировая экономическая система.

Содержание

Содержание
1. Этапы развития мировой экономики……………………………………...3
2. Характеристика современных валютных отношений…………………..12
3. Список литературы………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

мировая экономика.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Этапы развития  мировой экономики.

 

    Мировая экономика — совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, для которых характерно расширение международных связей, причем эти связи подчиняются объективным законам рыночной экономики. В результате формируется крайне противоречивая и вместе с тем целостная мировая экономическая система.

Объективно становление  современной мировой экономики  обусловлено закономерностями развития производства и международного разделения труда (МРТ), «втягиванием» в совокупный процесс общественного воспроизводства (т. е. в мировой воспроизводственный процесс) все новых субъектов, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей в самых разнообразных товарах и услугах. Основу мировой экономики образует международное, не ограниченное рамками отдельных государств, производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельной страны воздействует на функционирование мировой хозяйственной системы.  Мировая экономика на протяжении своего развития прошла несколько этапов:

Первый этап становления  современной мировой экономики  связан с появлением первых элементов мирового хозяйства — мировой торговли, зарождением, становлением и развитием мирового товарного рынка. Исторические рамки этого процесса: XVI в. — первая половина XIX в.

Второй этап становления  мировой экономики обусловлен развитием капиталистических отношений и переходом капитализма к стадии империализма. Этот этап связан с монополизацией производства, резким увеличением вывоза капитала за границу, территориальным и экономическим разделом мира (вторая половина XIX в. — первая половина XX в.). Таким образом, расширились формы международного экономического общения, международный обмен товарами стал активно дополняться другими формами экономического взаимодействия между странами — международной миграцией факторов производства. Были заложены основы организации производства отдельных материальных благ на предприятиях, расположенных в нескольких странах (добыча и первоначальная обработка сырья в колонии и производство готовой продукции в метрополии). Это этап становления мирового хозяйства.

Третий этап обусловлен рядом факторов. Из-за разбалансирования  мирового хозяйства после экономического кризиса 30-х гг. (Великой депрессии) и Второй мировой войны с середины XX в. стало ясно, что мировое хозяйство  не может стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На микроуровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами и постепенно переросли в международные корпорации. На макроуровне возникла система экономических и финансовых организаций, отслеживающих и регулирующих мировое экономическое развитие (МВФ, Мировой банк, ООН, Мировая торговая организация). В 50-е гг. XX в. разрушилась колониальная система, связывающая экономики колоний и метрополий. На рубеже 90-х гг. произошел крах системы «реального социализма». Переход бывших колоний и социалистических стран к рынку сделал экономику этих государств более открытой. Итак, во второй половине XX в. мировая экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство, качество, стала международной.

Основные характеристики современной мировой экономики  представлены на рисунке. Отображенная на нем информация позволяет разделить  такие понятия, как «мировой рынок», «мировое хозяйство», «международная экономика».

Мировую экономику невозможно себе представить без тех связей и  отношений, которые складываются между  странами в процессе их функционирования и взаимодействия на мировой экономической  арене. Экономические связи между  различными организационными формированиями имеют многовековую историю. Первоначально, приняв форму единичных сделок, эти связи за счет постоянного увеличения их числа, подключения к ним все новых сторон, расширения круга объектов Постепенно превратились в сложную совокупность отношений, затрагивающих интересы всех стран мира.

Весь спектр мировых хозяйственных  связей можно разделить на виды: международная торговля; движение капитала в форме прямых, портфельных инвестиций и в форме международных заимствований; международная миграция рабочей силы; обмен научно-техническими результатами — международное движение технологии; информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами; международная специализация производства и научно-технических работ; деятельность международных экономических организаций; хозяйственное сотрудничество между странами. Каждый из этих видов деятельности имеет свои приоритеты и цели в зависимости от характера развития страны. В качестве основных форм международных экономических отношений в теории международной экономки особо выделяют международную торговлю, международное движение капиталов, международную миграцию рабочей силы, международный обмен научно-технической информацией и технологиями, международные валютно-финансовые отношения.

В качестве субъектов международных экономических отношений обычно выделяют национальные хозяйства, региональные объединения и союзы государств, международные транснациональные корпорации, международные финансовые, торговые и другие организации.

Мировая экономика состоит из множества национальных экономик. В настоящее время, согласно статистике Мирового банка, в мире насчитывается 210 государственно-территориальных образований, т. е. стран и территорий. В международной практике все страны мира разделяются на три большие группы: развитые страны, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны.

Региональные интеграционные группировки  являются специфическими субъектами современного мирового хозяйства. Международные  интеграционные группировки — объединения  стран, возникающие на базе межгосударственных соглашений, регулируемые наднациональными или межгосударственными органами, в целях создания льготных условий друг другу для упрощения и стимулирования внутрирегиональных процессов перемещения товаров, услуг и экономических ресурсов. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. Группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные международные комплексы и проводят совместную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.

Международные организации как  субъекты международной экономики  имеют свои особенности. Это организации, учрежденные договором стран-членов, имеющие согласованные ее участниками цели, компетентные органы, устав и т. п. Международные организации носят самые разные наименования: организация (Экономического сотрудничества и развития), фонд (Международный валютный), банк (Мировой), союз (Всемирный почтовый), агентство (по атомной энергии), но это не влияет на статус организации. Чаще всего они создаются для разрешения проблем мирохозяйственного развития и выполняют в мировой экономике регулирующую функцию.

К сведению. ООН — самая крупная, универсальная и наиболее авторитетная международная организация, призванная заниматься главными политическими проблемами, волнующими человечество. Политическая деятельность ООН находится в неразрывной связи с экономическими и социальными задачами.

Помимо ООН субъектами современных  международных экономических отношений являются международные многосторонние структуры, являющиеся ее (ООН) специализированными и региональными организациями: Конференция ООН по торговле и развитию — ЮН КЛАД; Организация Объединенных Наций по промышленному развитию — ЮНИДО; Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ФАО; Международный валютный фонд — МВФ; Всемирный банк, в который входит Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Региональные экономические комиссии и др.

Помимо ООН и ее специализированных институтов и организаций в качестве субъектов мировой экономики  можно выделить ряд других организаций  всемирных по сфере своего проявления: Всемирная торговая организация (ВТО); Европейский банк реконструкции и развития; Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и т. д.

Важнейшим субъектом современного мирового хозяйства становится так  называемое интернациональное производство, представленное корпорациями, деятельность которых «переросла» национальные границы. Это означает, что в мировом хозяйстве господствующую роль начинают играть интернациональные промышленные и банковские корпорации. Их роль определяется монополистическими позициями этих структур в производстве и на рынке как внутри «своей» страны, так и в мире. Сегодня все корпорации, действующие в масштабе мирового экономического пространства, обозначаются термином «международные корпорации». Международная корпорация — форма организации крупной корпорации, производственная и торговая деятельность которой вынесена за пределы национальных границ. Международные корпорации — крупнейшие компании, главным отличительным признаком которых является международный характер деятельности, т. е. наличие филиалов во многих странах мира. Под непосредственным управлением ТНК находится более 1/3 всех производственных активов мира, они производят свыше 40 % общепланетарного продукта, контролируют 80 % торговли новыми технологиями и 90 % вывоза капитала.

Необходимо помнить, что в современных  условиях субъектами мировой экономики являются не только отдельные страны, их интеграционные группировки, международные экономические организации, международные корпорации, но и средние и мелкие фирмы, вовлеченные в систему международных экономических отношений. Для всех субъектов мировой экономики характерно как взаимодействие, так и определенное противостояние. Таким образом, современная мировая экономика представляет собой сложную экономическую систему взаимоотношений между ее субъектами со специфическими тенденциями и проблемами развития.

Особенностью современного этапа  развития мировой экономики является глобализация и всемерная интеграция экономической жизни всей субъектов  мировой экономки. В процесс интеграции вовлечены все страны современного мира. Основные направления интеграции:

1. Интернационализация производительных  сил, под которыми в экономической  науке понимается совокупность  материальных и людских факторов  производства, используемых в хозяйственной  практике. Этот процесс проявляет  себя посредством обмена средствами производства, через производственное сотрудничество, через международный обмен знаниями, информацией, через формирование единой общемировой инфраструктуры и т. п.

2. Усиление и углубление интернационализации  хозяйственных связей на основе  МРТ, что обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования как отдельных национальных хозяйств, так и всей мировой экономики как системы.

3. Расширяющееся международное  перемещение финансовых и производственных  ресурсов обеспечивает усиление  взаимосвязи и взаимозависимости различных стран.

4. Увеличение масштабов и качественное  изменение характера международной  торговли; возрастающие масштабы  миграции рабочей силы и перемещения  между странами других факторов  производства — капитала, технологий.

5. Опережающие темпы развития сферы услуг по сравнению с материальным производством, что означает нарастающие темпы постиндустриализации общества, а активное включение услуг в международную экономическую деятельность можно расценивать как элемент интернационализации.

Основные черты постиндустриальной экономики:

• Изменение структуры производства и потребления: в структуре ВВП  услуги преобладают над товарами, а в структуре потребительских  расходов растет доля услуг.

• Рост уровня образования, новое  отношение к труду. Для высококвалифицированных работников характерны творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе. В развитых странах заработная плата высококвалифицированных работников уже давно обеспечивает им удовлетворение повседневных нужд (жилье, питание, отдых и т. д.).

• Повышенное внимание к окружающей среде. Постиндустриальное общество стремится  перейти к такому экономическому росту, который бы опирался бы не на природные ресурсы, а, прежде всего, на использование знаний и трудовых ресурсов. Это снижает нагрузку на природу и сохраняет ее для будущих поколений.

• Гуманизация (социализация) экономики. Современное общество вкладывает средства в знания и особенно в человека и его развитие.

• Возрождение малого бизнеса. Современный покупатель — образованный и хорошо обеспеченный — предъявляет спрос на продукцию, удовлетворяющую его индивидуальным вкусам, отказываясь от стандартизированных изделий, на производство которых ориентирован в основном крупный бизнес.

6. Либерализация хозяйственной жизни в мире — процесс уменьшения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности — делает национальные экономики более открытыми, что стимулирует процессы международного экономического взаимодействия.

7. Попытки преодоления разрыва в уровнях развития разных стран также порождают необходимость интеграции экономической жизни стран мира. Превращение из отсталой в развитую страну сейчас идет быстрее, чем раньше. К сожалению, и обратные процессы на сегодня развиваются с тем же ускорением.

8. Потребность в международном  сотрудничестве усиливается в  связи с необходимостью решения  глобальных проблем современной  мировой экономики.

Среди глобальных проблем мировой  Экономики выделяют:

1. Наиболее общие проблемы  политического и социально-экономического  характера — проблемы предотвращения  ядерной войны и сохранения  мира на планете, проблему устойчивого  развития мира, а также проблему  повышения уровня организованности  и управляемости мировым сообществом.

2. Проблемы преимущественно природно-экономического характера — экологическую проблему, энергетическую, сырьевую, продовольственную.

3. Проблемы социального характера - демографическую проблему, проблему межнациональных отношений, проблему «экологии души» (т.е. кризиса культуры, нравственности), проблемы дефицита демократии и т. д.

4. Проблемы смешанного характера, нерешенность которых приводит к массовой гибели людей, — региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и т. д.

5. Проблемы научного характера — освоение космоса, исследование внутреннего строения Земли, долгосрочное прогнозирование климата и т. д.

6. Проблемы так называемого  малого, смешанного характера —  бюрократия, эгоцентризм и т. д.

Информация о работе Этапы развития мировой экономики