Южно-корейская модель хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 16:36, доклад

Описание работы

Эта модель имеет много общего с Японской. Это, в частности, относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства. Общим для обеих моделей является активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях ее ускоренной модернизации широко используются налоговая, тарифная и валютная политика. Длительное время существовал контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Сложившаяся в Южной Корее система государственного регулирования экономики способствует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке.

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

филиал  государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский Энергетический институт

(технический  университет)» в г. Смоленске

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра гуманитарных наук

 

 

 

 

 

 

Доклад

по теме «южно-корейская модель хозяйства»

по курсу  «экономика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2011

Южно-корейская модель – образец стремительного превращения  отсталой страны в передовое индустриальное государство.

Эта модель имеет много общего с Японской. Это, в частности, относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства. Общим для обеих моделей является активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях ее ускоренной модернизации широко используются налоговая, тарифная и валютная политика. Длительное время существовал контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Сложившаяся в Южной Корее система государственного регулирования экономики способствует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке.

Вследствие относительно меньшего, чем в Японии, развития рыночных отношений южнокорейское государство целенаправленно способствовало созданию мощных плацдармов рыночной экономики в лице крупных корпораций, так называемых чеболь, переросших затем в финансово-промышленные группы.

Чеболь - южнокорейская  форма финансово-промышленных групп. Конгломерат, представляющий собой группу формально самостоятельных фирм, находящихся в собственности определённых семей и под единым административным и финансовым контролем.

Конгломерат - юридическое  лицо (холдинг), в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики.

Чеболи возникли в Южной Корее  в конце Корейской войны(1950-1953) и существуют до сих пор.

На весь мир известно около тридцати чеболей, их основные экономические  показатели оглашаются каждый год. Так известно, что в 1998 году все вместе они составляли 46% всех продаж в Южной Корее в промышленной отрасли. Таким образом, чеболи во многом определяют экономическое положение страны, они же и стали причиной бурного развития Южной Кореи после длительного застоя.

Основные характерные черты  чеболей — это то, что данными  компаниями управляет основной держатель  акций и его семья, а также  то, что чеболь объединяет единой организационной  структурой конгломераты предприятий  различной отраслевой направленности. Ещё важно отметить, что в их подчинении находятся как розничные предприятия, так и транснациональные корпорации.

Чеболи имеют и ряд других характеристик. Например, они существуют при поддержке правительства  страны, которое обеспечивает им защиту и ряд привилегий. Все высшие посты в компании занимают либо родственники директора, либо его близкие друзья, таким образом осуществляется жёсткий контроль над всем чеболем. Это обеспечивает им независимость и самодостаточность.

Наиболее известные чеболи: Samsung, LG, Hyundai

В отличие от Японской модели, Южно-корейской присущи:

·  упор на крупное производство;

·  большая роль иностранного капитала;

·  четкое и сбалансированное разделение функций между центром и провинциями.

Сильное регулирующее воздействие  государства на развитие экономики  в Южно-корейской модели хозяйства  предусматривает:

    1. Планирование экономического развития

С 1962 – пятилетние планы. До 70-х годов планирование носило директивный характер. Директивное планирование представляет собой процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения. Директивные планы носят адресный характер, обязательный для всех исполнителей, а должностные лица несут ответственность за их выполнение. В СССР такие планы использовались для прямого воздействия центра на звенья народного хозяйства. Переход к индикативному планированию в Южной Корее осуществлялся по мере развития частного бизнеса. Индикативное планирование представляет собой процесс формирования параметров (индикаторов), характеризующих такое состояние и развитие экономики, которое соответствовало бы государственной экономической политике. индикаторами могут быть такие показатели как динамика, структура, эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни. Индикативный план не имеет директивного характера, содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере рекомендательный, направляющий характер.

2. Длительное  время существовала государственная  монополия в кредитно-финансовой  сфере. Частные банковско-кредитные  институты появились лишь в  первой половине 80-х гг. Также  с 1949 г. существуют разные варианты  принуждения к тому, чтобы держать иностранную валюту а специальных счетах ЦБ.

3. Поддержание  собственного производства путем  стимулирования экспорта и сокращения  импорта.

4. Оказание государственными  органами всесторонней поддержки  мелкому и среднему предпринимательству.

Это способствовало созданию в короткие сроки среднего класса.

На стремительный рост экономики Южной Кореи оказывали  и оказывают влияние самые  различные факторы объективные  и субъективные, экономические и  политические, внутренние и внешние, такие как:

    • ориентированная на экспорт, на взаимодействие с внешним миром стратегия развития;
    • благоприятный международный экономический климат 60-х первой половины 70-х годов, облегчивший доступ к внешним источникам ресурсов;
    • сильное и эффективное руководство в лице авторитарных правительств, отложивших демократические и политические преобразования в пользу экономического развития;
    • относительно малые затраты на содержание военно-промышленного комплекса (23% против 6070% северокорейских затрат);
    • привлечение иностранных капиталовложений как финансовых, так и технологических: промышленное оборудование и "now how";
    • этническая и культурная однородность, а также конфуцианская традиция, особую ценность придающая трудолюбию, образованию, жизненному успеху и преданности своей нации.

В сущности экономика  Южной Кореи представляет наиболее гармоничное сочетание планового  и рыночного способов ведения  хозяйств. Если очень коротко говорить, то именно формирование и умелое использование  такого механизма и позволило  Южной Корее в относительно сжатые сроки преодолеть барьер слаборазвитости и занять достойное место в мировой цивилизации.

 

 


Информация о работе Южно-корейская модель хозяйства