Конкуренция как источник развития рыночной экономики: механизм реализации
Курсовая работа, 23 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью моей курсовой работы является:
выяснить понятие и сущность конкуренции, определить её виды и то, как они влияют на развитие товаропроизводителей и национальной экономики в целом.
установить, как конкуренция (положительно или отрицательно) влияет на экономику и производителей в различных рыночных ситуациях.
определить, с помощью чего в Республике Беларусь развивается конкуренция и какие меры наиболее эффективны для этого в нашей стране.
Содержание
Введение.
1) Понятие, сущность и виды конкуренции.
2) Конкуренция в рыночной экономике, механизм реализации.
3) Антимонопольное законодательство- источник развития конкуренции в Республике Беларусь.
Заключение.
Список литературы.
Работа содержит 1 файл
kyrsovaya.doc
— 147.50 Кб (Скачать)Министерство образования Республики Беларусь.
Гомельский Государственный Университет им. Ф. Скорины
Экономический факультет.
Кафедра экономических
теорий.
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему: ’’Конкуренция как источник развития
рыночной экономики: механизм реализации’’.
Выполнил:
студент
группы БУ-11
Фирсов Дмитрий
Валентинович.
Научный руководитель:
к.э.н., доцент
Перцевой Леонид
Иванович.
ГОМЕЛЬ,1998.
Содержание.
Введение.
1) Понятие, сущность и виды конкуренции.
2) Конкуренция в рыночной экономике, механизм реализации.
3) Антимонопольное законодательство- источник развития конкуренции в Республике Беларусь.
Заключение.
Список литературы.
ВВЕДЕНИЕ.
Тема конкуренции сейчас стала
очень актуальна, особенно у
нас, в Республике Беларусь, когда
страна находится в
Процесс становления рыночной
экономики довольно длителен
и неотделим от становления
и развития нормальной
Таким
образом конкуренция- это
Целью моей курсовой работы является:
- выяснить понятие и сущность конкуренции, определить её виды и то, как они влияют на развитие товаропроизводителей и национальной экономики в целом.
- установить, как конкуренция (положительно или отрицательно) влияет на экономику и производителей в различных рыночных ситуациях.
- определить, с помощью чего в Республике Беларусь развивается конкуренция и какие меры наиболее эффективны для этого в нашей стране.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ
КОНКУРЕНЦИИ.
Конкуренция- термин латинского происхождения, в буквальном переводе означает ’’сталкивание’’. Понятие конкуренции многозначно и не охватывается каким-либо универсальным определением. Конкуренция- это и способ хозяйствования, и такая форма существования капитала, при которой один индивидуальный капитал соперничает с другим. Конкуренция- соперничество, соревнование между выступающими на рынке товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли. Одновременно конкуренция- это механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства. Являясь атрибутом рынка, конкуренция естественным путём возникает из рынка и одновременно служит непременным условием его существования и развития.
Конкуренция
содержит в самой себе
В реальности конкуренция
Конкуренция носит для
Деятельность любой
Конкуренция- это самый
Конкуренция выполняет функцию стимулирования хозяйственной деятельности и научно-технического прогресса. Соперничество за большую прибыль, деньги покупателя создаёт такую ситуацию, когда экономика производит то, что требуют потребители, заказчики путём применения самой эффективной технологии. Это побуждает предпринимателей следовать в ногу с темпами научно-технического прогресса, совершенствовать и развивать производство, проявлять инновационную активность. На этой основе возможен выигрыш того предпринимателя, который снижает затраты на производство благодаря использованию достижений научно-технического прогресса, освоению новой продукции с высоким качеством. Важнейшей функцией конкуренции является саморегулирование хозяйственной деятельности. В рыночной экономике сопряжение интересов конкурирующих продавцов и покупателей определяет цены на ресурсы и готовую продукцию в любой данный период времени. Производится только то, что приносит прибыль. Продукцию, изготовление которой не приносит прибыли, производить не станут. Конкурирующая рыночная система в состоянии доводить до сведения поставщиков ресурсов и предпринимателей изменения в потребительских вкусах и тем самым способствовать осуществлению надлежащих коррекций в перераспределении ресурсов экономики, переливу средств, рабочей силы от менее прибыльных к более прибыльным производителям. Конкуренция выявляет и мобилизирует резервы экономического роста и нет смысла их скрывать. Конкурентный режим хозяйствования- это антипод бесхозяйственности, расточительности. Конкуренция способна ’’санировать’’ производство, выталкивая из него нерентабельные, отсталые в техническом отношении предприятия.
Конкуренция выполняет функцию
дифференциации доходов
Исторически конкуренция
Различают четыре рыночных
В условиях чистой конкуренции существует большое число предприятий, производящих одинаковый продукт(например, рожь, лён). Новые предприятия легко могут войти в отрасль. Поскольку доля каждого конкурентного предприятия в общем объёме предложения товара незначительна, отдельное предприятие не может оказать существенного влияния на рыночную цену, которая устанавливается на основе совокупности спроса и предложения.
Чистая монополия предполагает, что в отрасли имеется только один товаропроизводитель, который полностью контролирует объём предложения товара и очень сильно влияет на цены. Проникновение в отрасль дополнительных предприятий заблокировано. Отсутствует дифференциация продукции. Примером чистой монополии является алмазный синдикат ’’Де Бирс’’, который контролирует от 80% до 85% мирового предложения алмазов.