Контрактная форма оплаты труда
Курсовая работа, 12 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Контракт — это один из документов, отражающих условия трудовых взаимоотношений сотрудника с администрацией. Контрактная форма оплаты труда широко применяется в цивилизованных странах уже не одно десятилетие, и даже столетие, Для государств СНГ, в частности для Республики Беларусь, контракт—явление новое, возникшее с развитием рыночных отношений. Контрактная форма оплаты труда еще только прокладывает себе дорогу в нашем народном хозяйстве, причем в негосударственных структурах (кооперативах, товариществах, акционерных предприятиях и т.п.) с большим успехом, нежели на государственных предприятиях.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ 4
1.1 Сущность контракта 4
1.2 Контрактная форма оплаты труда 4
1.3 Сущность и формирование фонда оплаты труда 4
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА В ОАО «АРОМАПЛЮС» Г.БРЕСТ………………………………………………………………………4
2.1 Резюме 4
2.2 Оплата труда на ОАО «Арома-плюс» 4
ГЛАВА 3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 4
Работа содержит 1 файл
Контрактная форма оплаты труда.doc
— 210.50 Кб (Скачать)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение курсовой работы можно сделать некоторые выводы. Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений “способность к труду” делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Но
для более полного
Привлечение трудящихся к управлению производством, развитие коллективных форм организации и оплаты труда обусловливают необходимость повышения объективности его оценки, увязки оплаты труда с достигнутыми конечными результатами. Такая оценка должна учитывать количество вложенного труда, изморенного продолжительностью рабочего времени, а также эффективность производства. Разработать такой механизм оценки труда используемый в качестве мерила трудового вклада каждого работника и подразделений - значит найти ключ к решению глобальной задачи сознательного включения закона экономии времени в мотивационный механизм управления.
В
настоящее время в области
оплаты труда руководителей
СПИСОК
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Нормативные
акты:
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2002 г. № 287 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 30, 5/10072)
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2005 г. № 221 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 39, 5/15662)
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 2004 г. № 1012 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 137, 5/14714);
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2004 г. № 1341 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 172, 5/15054);
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2005 г. № 1201
- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2000 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 5/2409);
Литература:
- Бутеня В.Е. Природа заработной платы и факторы ее определяющие// Актуальная статистика: Сборник научных трудов. – Мн.: 1998. – стр. 74-83.
- Ильющенко Е.В., Кожарский В.В. Особенности оплаты труда на предприятиях торговли и общественного питания// Бухгалтерский учет и анализ, 1998, № 12. – стр. 35-38.
- Климанская С.М. Новые подходы к оценке эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда в торговле в условиях рыночной экономики// Проблемы переходной экономики и механизм ее совершенствования в РБ: Сборник научных трудов молодых ученых, - Мн.: 1997. - стр. 362-367
- Курс Экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А.Райзберга. – М.: ИНФРА-М. 1999. – 716 с.
- Основы экономической теории/ Под ред. Плотницкого М.И., Хомякова А.к., Лемешевского И.М. – Минск, «Магазин для экономиста», выпуск 2, НПЖ «Плюсминус». – 1993. – 128 с.
- Экономика предприятия/ В.Я.Хрипач, А.С.Головачев, И.В.Головачева и др.; Под ред. В.Я.Хрипача; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Кафедра экономики и организации производства. – Мн., 1997. – 448 с.
- Экономика труда и социально-трудовые отношения/ Под ред. Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой. – М.: Изд-во Черо, 1996. – 263 с.
- Экономическая теория: учебник. 2-е изд. Перераб. И доп. / Н.И.Базылев, А.В.Бондарь, С.П.Гурко и др.; Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1997. – 350 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка
1. Заработная плата за выполненную работу и отработанное время:
1.1. заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;
1.2.
заработная плата, начисленная
за выполненную работу по
1.3. процентное или комиссионное вознаграждение независимо от того, выплачивается ли оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой;
1.4. суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги;
1.5.
стоимость продукции,
1.6.
заработная плата
1.7.
заработная плата в
1.8. выплата разницы в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций с сохранением в течение определенного срока размера должностного оклада;
1.9. оплата труда при временном заместительстве;
1.10.
доплаты до среднего заработка
при временном переводе
1.11.
доплаты за совмещение
1.12.
доплаты учителям за классное руководство,
проверку тетрадей, доплаты профессорско-
1.13.
ежемесячные доплаты
1.14.
гонорар работникам, состоящим в
списочном составе работников
редакций газет, журналов и
иных средств массовой
1.15.
заработная плата работников, состоящих
в списочном составе
1.16.
оплата за работу в
2. Поощрительные выплаты:
2.1.
надбавки (доплаты) к тарифным
ставкам и (или) окладам за
профессиональное мастерство, классность,
почетное звание, ученую степень,
высокие достижения в труде,
за сложность и напряженность
работы, знание и применение
2.2.
надбавки к заработной плате
за продолжительность
2.3.
премии и вознаграждения, предусмотренные
системами оплаты труда,
2.4.
другие поощрения за
3.
Выплаты компенсирующего
3.1. доплаты за работу в особых (неблагоприятных) условиях труда;
3.2. доплаты к тарифным ставкам (окладам) за работу в зонах радиоактивного загрязнения;
3.3.
надбавки за работу в
3.4.
доплаты за работу в ночное
время, за работу в
3.5.
доплаты работникам, постоянно занятым
на подземных работах, за
3.6.
оплата работникам за дни
3.6-1.
единовременное пособие на
3.7. другие выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.
4. Оплата за неотработанное время:
4.1.
оплата трудового (основного и
дополнительного) и
4.2.
оплата дополнительно
4.3. оплата свободного от работы дня в неделю, предоставляемого в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
4.4.
оплата льготных часов
4.5.
оплата рабочего времени
4.6. заработная плата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на сельскохозяйственные и другие работы (в случае выплаты в размере 100 процентов среднего заработка);
4.7. заработная плата за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышение квалификации;
4.8. оплата учебных отпусков, предоставляемых работникам, обучающимся в учебных заведениях (в случае оплаты в размере 100 процентов среднего заработка);
4.9.
заработная плата, сохраняемая
по основному месту работы
на время обследования или
осмотра в медицинском
4.10. оплата отпусков по инициативе нанимателя (в случае сохранения среднего заработка в размере 100 процентов);
4.11. оплата за время вынужденного прогула;