Контрольная работа по "Мировая экономика"
Контрольная работа, 20 Августа 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Индекс благополучия- является обобщенным показателем, который базируется на Индексе экономического оптимизма, Индексе президентской власти, а также на оценках сложившейся в России ситуации с позиций удовлетворенности переменами, происходящими в стране, как в целом, так и в плане морали и нравственности, ожидания изменений качества жизни и позиций страны на мировой арене.
Содержание
1. Вопрос №1……………………………………………………………. 3
2. Вопрос №2……………………………………………………………. 6
3. Вопрос №3……………………………………………………………. 7
4. Вопрос №4……………………………………………………………. 9
5. Вопрос №5……………………………………………………………. 10
6. Вопрос №6……………………………………………………………. 17
7. Вопрос №7……………………………………………………………. 19
8. Вопрос №8……………………………………………………………. 23
Список используемой литературы…………………………………….. 26
Работа содержит 1 файл
мировая экономика 2-1.docx
— 75.18 Кб (Скачать)КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине: «Мировая экономика».
ВАРИАНТ №2
|
стр. |
1. Вопрос №1……………………………………………………… |
3 |
2. Вопрос №2……………………………………………………… |
6 |
3. Вопрос №3……………………………………………………… |
7 |
4. Вопрос №4……………………………………………………… |
9 |
5. Вопрос №5……………………………………………………… |
10 |
6. Вопрос №6……………………………………………………… |
17 |
7. Вопрос №7……………………………………………………… |
19 |
8. Вопрос №8……………………………………………………… |
23 |
Список используемой литературы…………………………………….. |
26 |
Вопрос №1.
Дать определение следующим
- Индекс благополучия- является обобщенным показателем, который базируется на Индексе экономического оптимизма, Индексе президентской власти, а также на оценках сложившейся в России ситуации с позиций удовлетворенности переменами, происходящими в стране, как в целом, так и в плане морали и нравственности, ожидания изменений качества жизни и позиций страны на мировой арене. Он представляет собой интегрированный показатель, рассчитываемый на основе 11 показателей, которые в свою очередь переводятся в индексы с помощью весовых значений. Для каждого показателя установлен свой вес. ИФБ определяется как сумма значений всех одиннадцати индексов в баллах. Исходной информацией для проведения всех необходимых расчетов являются данные двух документов: бухгалтерского баланса организации и отчета о прибылях и убытках.
- Прямые иностранные инвестиции- это процесс, когда компания из одной страны осуществляет материальные инвестиции, чтобы построить фабрику в другой стране. По сути, это открытие предприятия иностранцем. Определение может быть расширено, для того чтобы включить те инвестиции, которые делаются в предприятия, работающие в иностранной для инвестора экономике. Отношения в ПИИ строятся следующим образом. Основная фирма + иностранное подразделение, вместе они формируют транснациональную корпорацию. Чтобы инвестиции были классифицированы как ПИИ, они должны быть достаточно большими, чтобы позволить головной фирме контролировать иностранный отдел. МВФ определяет контроль в этом случае как владение не менее 10 % обычных акций, или эквивалентную силу при голосовании. Инвестиции в размере, меньшем чем 10 % позиционируются как портфельные инвестиции.
- Горизонтальная диверсификация- это расширение ассортимента, состава выпускаемой продукции за счет производства новых изделий, отличающихся от уже выпускаемых.
- ВВП на душу населения определяет уровень экономического развития. ВВП на душу населения нельзя считать точной характеристикой, так как немалое значение имеет отраслевая структура производства, качество выпускаемых товаров, эффективность расхода материалов и энергии на единицу продукции. Все показатели для сопоставимости выражаются в единой валюте — доллар США. Пересчёты из национальных валют в доллары, как это принято в ООН при международных экономических сопоставлениях, выполняются не по рыночным обменным курсам, а по паритетам покупательной способности. Доходы по медианной зарплате могут более резко отличаться у слаборазвитых стран.
- Глобализация- это всемирная зависимость стран, предприятий и людей между собой в открытой системе политических, финансово-экономических и культурных связей, основанных на современных информационных и коммуникационных технологиях.
- Паритетом покупательной способности называется формулировка закона единой цены для международных рынков: покупательная способность некоторой суммы на одном рынке должна быть равна покупательной способности этой же суммы на рынке другой страны, если перевести данную сумму по текущему обменному курсу в иностранную валюту.
- Монокультурность сельского хозяйства сосредоточение сельскохозяйственной практики на одном продукте в данной области. В целом ассоциируется с ростом торгового сельского хозяйства, доли урожая на продажу и противопоставляется смешанным хозяйствам, более характерным для земледельцев, выращивающих продукцию для собственного потребления.
- Высокие темпы экономического роста- это качественное улучшение и количественное увеличение результатов производства и факторов производства, т.е. их производительности. Выражается экономический рост в увеличении товаров и услуг в масштабах всего национального хозяйства, т.е. в увеличении реального и потенциального ВНП. Высокий темп экономического роста, когда рост ВНП превышает 4%.
- Общий рынок- это составная часть всемирного хозяйства, представленная системой обмена товаров и услуг между продавцами и покупателями. Широкое распространение получили формы технологического обмена, что приводит к снижению доли обычной коммерческой торговли по сравнению с товарооборотом, обслуживающим устойчивые производственно-технологически
е связи. - Индекс транснациональности.
Степень транснационализации компаний характеризует индекс транснациональности:
где Iтр - индекс транснациональности, %
Аз - зарубежные активы;
Ао - общие активы;
Пз - объем продаж товаров и услуг зарубежными филиалами;
По - общий объем продаж товаров и услуг;
Шз - зарубежный штат;
Шо - общий штат работников компании.
Вопрос №2. Какие нижеприведенные процессы и явления, происходящие в мировом хозяйстве, описываются при помощи понятий из задания №1.
- ТНК – прямые иностранные инвестиции;
- уровни интеграции – общий рынок;
- процесс транснационализации – индекс транснационализации;
- современный этап развития мирового хозяйства – глобализация;
- развивающиеся страны – ВВП на душу населения; индекс благополучия;
- мировая валютная система – (ППС) паритет покупательной способности;
- промышленно-развитые страны – ВВП на душу населения; индекс благополучия;
- новые индустриальные страны – ВВП на душу населения; высокие темпы экономического роста; индекс благополучия.
Вопрос №3. Определите положение подсистем в мировом хозяйстве на конец ХХ века. Заполнить таблицу.
Таблица 1 - Подсистемы в мировом хозяйстве
Структура ВВП (в%%) |
Доля подсистемы в мировом экспорте (в%%) |
Темпы прироста ВВП (в%%) |
Типы экономического роста |
Доля подсистем в создании МВВП (в%%) | |||
сельское хозяйство |
промыш-ленность |
услуги | |||||
ПРС |
3 |
28 |
69 |
60,7 |
2,3 |
интенсивный |
53,9 |
НИС |
11 |
52 |
37 |
22,1 |
5,0 |
интенсивный |
13 |
СЭЭ |
20 |
28 |
52 |
9,0 |
2,0 |
интенсивный |
7,1 |
НРС |
61 |
20 |
23 |
3,8 |
0,7 |
экстенсивный |
2 |
СВиЦЕ |
12 |
33 |
55 |
4,4 |
1,4 |
интенсивный |
24 |
где: ПРС – промышленно-развитые страны;
НИС – новые индустриальные страны;
СЭЭ – страны - энергоэкспортеры;
НРС – наименее развитые страны;
СВиЦВ – страны Восточной и Центральной Европы;
МВВП – мировой валовый внутренний продукт;
РС – развивающиеся страны.
Рассматривая
структуру ВВП различных
- В группе ПРС ведущая роль принадлежит сфере услуг –69%, 28% ВВП создается в промышленности и 3% - в сельском хозяйстве. Перераспределение в структуре ПРС в пользу услуг связано в основном с тем что, в ПРС наблюдается тенденция переноса промышленного производства в развивающиеся страны и НИС. Они мотивируют этот процесс сокращением издержек производства. Помимо экономической причины в ПРС встает проблема экологии (загрязнения окружающей среды промышленными выбросами).
- Подсистемы НИС, СЭЭ, НРС включают группу развивающихся стран сформированных преимущественно на базе бывших колоний и полуколоний. Одной из основных тенденций развития этой группы стран являются опережающие темпы роста ВВП большей части развивающихся стран по сравнению с соответствующим показателем развитых стран Запада. Особое положение в развивающемся мире по показателям среднедушевого ВНП занимают страны-нефтеэкспортеры, ВНП приближается к уровню индустриальных стран. Большинство развивающихся стран на мировом рынке по-прежнему представлены как экспортеры первичной продукции сельского хозяйства, сырья и топлива.
- Страны Восточной и Центральной Европы относят к странам с переходной экономикой. Удельный вес этих стран в мировом ВВП в 1999 году составлял 5,8%, доля в мировом экспорте товаров и услуг – 4,4%.
- В 1999 году структура ВВП стран СВ и ЦВ распределялась следующим образом: доля промышленности – от 25 до 33,2%, сельского хозяйства – от 6,6 до 12%, строительства – от 7 до 11%. В сфере услуг наиболее интенсивно развиваются финансовые и производственные услуги, а также бытовое обслуживание населения.
Вопрос №4. Найти среднедушевой ВВП за 2000г. по ППС следующих стран:
- Южная Корея;
- Чехия;
- Мексика;
- Чили;
- Египет;
- Канада.
Расположить страны
в порядке возрастания ВВП
на душу населения от самой
бедной страны к самой богатой.
Основным критерием Мирового Банка для классификации национальных экономик в операционных и аналитических целях является показатель ВВП на душу населения.
По данному критерию страны делятся на следующие группы:
- страны с низким уровнем доходов (785 долл. или меньше);
- страны с уровнем доходов ниже среднего (786-3125 долл.);
- страны с уровнем доходов выше среднего (3126-9655 долл.);
- страны с высоким уровнем доходов (9656 долл. и выше).
Таблица 2 - Среднедушевой ВВП указан в USD с учетом паритета покупательной способности в 2000 г.
Египет |
Чили |
Мексика |
Чехия |
Южная Корея |
Канада |
3635 |
9417 |
9023 |
13991 |
17380 |
27840 |
Источник: ООН
К группе
стран с высоким доходом
Вопрос №5. На каком уровне интеграции находится СНГ и ЕС?
СНГ находится на этапе создания зоны свободной торговли.
Стремление к сохранению или восстановлению существовавших хозяйственных связей, а также желание удержаться на традиционных экспортных рынках и отгородиться от конкуренции извне стали побудительным мотивом возникновения региональных торговых объединений или чего-то, хотя бы отдаленно похожего на них, на просторах вновь созданного Содружества независимых государств. К первой попытке торговой интеграции следует отнести создание Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном 23 сентября 1993 г. Центральноазиатского союза (ЦАС), который, согласно договоренностям от 10 февраля 1994 г., должен был превратиться в единое экономическое пространство. В 1998 г. в состав ЦАС вошел Таджикистан. Несмотря на принятие более двухсот договоров, большинство предусмотренных ими мероприятий остались нереализованными. Страны-участницы все в большей степени ориентировали свою торговлю на государства остального мира, что во многом объяснялось схожей структурой экспорта, и активно применяли по отношению друг к другу меры протекционистской защиты, в том числе в виде высоких таможенных по шлин.
Начиная с 1994 г. государства СНГ формировали зону свободной торговли. Однако сильно различающиеся стратегии стран привели к тому, что многочисленные конфликтные вопросы так и не были преодолены, несмотря на почти десятилетний срок ведения переговоров. В 1995 г. В СНГ было принято решение о переходе к концепции многоуровневой разноскоростной интеграции. В рамках этой концепции Россия выступила инициатором создания Таможенного союза. Соглашение о Таможенном союзе между Беларусью и Россией было подписано 6 января 1995 г., позднее к нему присоединились Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. До говаривающиеся стороны определили Таможенный союз как экономическое объединение, основывающееся на следующих принципах: наличие единой таможенной территории государств-участников Таможенного союза
Наиболее тесное сотрудничество было достигнуто в рамках Союза Беларуси и России. В частности, отменены таможенные пошлины и количественные ограничения, на границе упразднен таможенный контроль; были предприняты шаги в направлении унификации национального законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность, обсуждалась возможность создания валютного союза.
В 2001 г. Таможенный союз (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) был переименован в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс); число членов данного интеграционного объединения увеличилось за счет стран-наблюдателей – Молдовы и Украины.
Следует отметить, что создание таможенного союза в рамках ЕврАзЭС еще далеко до своего завершения. Странам-участницам не удалось в полном объеме реализовать режим свободной торговли, унифицировать внешнеторговое регулирование, установить общий таможенный тариф; имеются различия в уровнях ставок таможенных пошлин, акцизов и налога на добавленную стоимость.
На сегодняшний день конкуренцию ЕврАзЭс может составить Единое экономическое пространство (ЕЭП), образованное в сентябре 2003 г. Россией, Беларусью, Украиной и Казахстаном. Соглашение о создании предусматривает в рамках ЕЭП единые механизмы регулирования экономики, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение единой внешнеторговой, налоговой, денежно-кредитной и валютно-финансовой политики.
Следует также отметить низкий уровень торговли внутри интеграционных группировок по сравнению с торговлей с остальным миром, объясняемый, в частности, отсутствием ресурсов, необходимых для проведения интеграционных мероприятий, реализации совместных проектов, а также экономико-географическими факторами (расстоянием между странами, их экономическим потенциалом, развитием транспортной инфраструктуры).