Макроэкономические модели открытой экономики. Плавающий обменный курс
Курсовая работа, 27 Ноября 2011, автор: m*********@yandex.ru
Описание работы
Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений. Впервые термин был употреблён Рагнаром Фришем 14 августа 1933 года появилась в конце 30-х гг. Основателем же современной макроэкономической теории считается Дж.М. Кейнса после того, как в 1936 году он выпустил свою книгу «Общая теория занятости, процента и денег». В настоящее время Макроэкономика является теоретической основой регулирования рыночной экономики в развитых Индустриальных странах, а так же основой прогнозирования и планирования национальных экономических комплексов.
Содержание
Введение ………………………………………………………………… 3
1. Этапы формирования современной мировой экономики ……….. 5
2. Модели открытой экономики ……………………………………… 8
2.1 Малая открытая экономика ………………………………………. 12
2.2 Большая открытая экономика ……………………………………. 13
3 Плавающие курсы валют …………………………………………… 16
Заключение …………………………………………………………….. 18
Работа содержит 1 файл
Курсовая Макроэкономика.doc
— 116.00 Кб (Скачать)Преимущество плавающих курсов — отражение реальной цены валюты.
Недостаток — в нестабильности и постоянных колебаниях, которые затрудняют расчеты, препятствуют кредитным операциям, планированию экономической деятельности.
Поэтому
плавающие курсы в той или
иной мере находятся под контролем
государства, периодически регулируются
им. Абсолютно плавающих курсов нет
нигде, равно как и нет абсолютно
фиксированных.
Заключение
В современных условиях ни одна страна не в состоянии самостоятельно производить весь спектр необходимой продукции высокого качества, да часто это и экономически нецелесообразно. Странам приходится прибегать к международному сотрудничеству и обмену. Кроме того, странам представляется дополнительный рынок сбыта, расширенный доступ к ресурсам (сырьевым ресурсам, капиталу и рабочей силе).
В целом в мире постепенно
стираются экономические
Плавающие обменные курсы и высокая степень мобильности капитала – такой монетарный режим сегодня существует во многих странах. Однако в начале шестидесятых годов, когда Манделл опубликовал свои работы, они, казалось, представляли чисто академический интерес.
С конца сороковых годов почти все страны были связаны глобальной системой фиксированных обменных курсов, сформированной в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями. Более того, движение капитала между странами сильно ограничивалось регулированием движения капитала и валютным контролем.
В
пятидесятые годы, однако, родная страна
Манделла – Канада – начала ослаблять
эти ограничения и прекратила
практику привязки своей валюты к
доллару США. Дальновидный анализ Манделла
становился все более и более применимым
к практике в течение следующих десяти
лет, по мере того, как в шестидесятые годы
формировались международные рынки капитала,
а в начале семидесятых – разваливалась
система Бреттон-Вудских соглашений.
Список
литературы
- Мэнкью Г Макроэкономика Пер с англ -СПб 2003Осн. соц.-эк. показ. РБ за 2007: стат. бюллетень/Министерство статистики и анализа.-Мн: Министерство стат. и анализа, 2007.-191.
- Основные социально-экономические показатели РБ за 2007: статистический бюллетень/Министерство статистики и анализа РБ. - Мн: Министерство статистики и анализа, 2007. - 191с.
- Проблемы макроэкономического регулирования / А.И. Лученок, О.Л. Шулейко, О.И. Румянцева, М.В. Маркусенко и др. - Мн.: Право и экономика, 2005.
- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. -- М.: ИНФРА-М, 2007.
- Селищев А.С. Макроэкономика Учебник для вузов / Под ред А.И. Леусского - СПб Питер, 2002
- Яллай В.А. Макроэкономика. - Псков: ПГПИ, 2003.
- www.milogiya2007.ru
- www.revolution.allbest.ru
- www.ru.ncbase.com/econ/
mundell.htm
10. www.ru.wikipedia.org