"Невидимая рука" рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Смит в своих исследованиях большое внимание уделил природе человека, соотношению человека и общества и, соответственно, общества и государства. Разработка концепции «человека экономического» привела А.Смита к формулировке всемирно известной «невидимой руки».

Содержание

Введение 3

Глава 1. Кейнсианская революция. 5

1.1. Формулируя проект спонтанного порядка 7

Глава 2. Рыночная структура 9

2.1 Классификация рынков 12

Глава 3. Рынок – коллективный разум человечества 14

3.1 Конкуренция и контроль: «Невидимая рука» 16

Заключение 18

Библиографический список 20

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение  3

Глава 1. Кейнсианская революция. 5

1.1. Формулируя проект спонтанного порядка 7

Глава 2. Рыночная структура 9

2.1 Классификация  рынков 12

Глава 3. Рынок – коллективный разум человечества 14

3.1 Конкуренция и контроль: «Невидимая рука» 16

Заключение 18

Библиографический список 20 
 
 
 
 
 

 

        Введение.

       Смит  в своих исследованиях большое  внимание уделил природе человека, соотношению человека и общества и, соответственно, общества и государства. Разработка концепции «человека  экономического» привела А.Смита к формулировке всемирно известной «невидимой руки». Он убеждал своих читателей, что личный стимул является мощным фактором экономического прогресса. Главным мотивом хозяйственной деятельности человека в классической школе политэкономии признавался своекорыстный интерес. Человек реализует этот интерес только тогда, когда оказывает услуги другим людям, предлагая в обмен свой труд и продукты труда. «... В этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения... Преследуя свои собственные интересы, он часто действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться сделать это»

       «Невидимая  рука» рыночного саморегулирования  проявляет свой конструктивный потенциал в условиях реально действующей конкуренции. Своекорыстный интерес и конкуренция создают саморегулирующийся аппарат, который как в прошлом, так и в настоящем продолжают эффективно решать хозяйственные задачи, связанные с переработкой колоссального объема информации, направлением в нужное для общества русло потоков товаров, услуг, капиталов, труда. Главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыночной экономики перед экономикой с централизованным планированием, является конкуренция. Именно она способствует прогрессу рыночного общества и поступательному движению цивилизации. Каждый действительно грамотный экономист знает, что рынок тем эффективнее, чем он больше удовлетворяет условиям совершенной конкуренции. Только на таком рынке цены служат надежной информацией о том, что, как и сколько нужно производить. Реальная рыночная экономика немыслима без конкуренции. В этой связи возникает настоятельная необходимость в изучении конкуренции, ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных рынках.

 

        Глава 1. Кейнсианская революция.

       Перескочим  через несколько этапов и посмотрим, как произошла модернизация политэкономии  в ходе «кейнсианской революции», когда был сделан принципиальный шаг от механицизма. Английский экономист и философ Кейнс, значительно опережая западную интеллектуальную традицию, не переносил в экономику механические метафоры и, главное, не прилагал метафору атома к человеку. Кейнс отрицал методологический индивидуализм — главную опору классической политэкономии. Он считал атомистическую концепцию неприложимой к экономике, где действуют «органические общности»,— а они не втискиваются в принципы детерминизма и редукционизма. Более того, Кейнс даже отрицал статус политэкономии как естественной науки, на котором так настаивали его предшественники, начиная с Адама Смита. Он писал: «экономика, которую правильнее было бы называть политической экономией, составляет часть этики».

       Кейнс относился к тому типу ученых, которых называли реалистами, — видел мир таким, каков он есть, с его сложностями, не сводя к упрощенным абстракциям (типа человека-атома, индивидуума). Он поставил под сомнение главный аргумент, посредством которого идеология использует науку для легитимации социального порядка — апелляцию к естественному порядку вещей, к природным законам общественной жизни. Он не только вскрыл методологическую ловушку, скрытую в самом понятии «естественный», но и отверг правомерность распространения этого понятия на общество.

       В первой трети ХХ века индустриальная экономика стала столь большой  системой, что «невидимая рука» рынка  оказалась уже неспособной возвращать ее в состояние равновесия даже в  масштабе ядра — развитых капиталистических  стран. Включив системные идеи в теорию экономики, Кейнс привел ее в соответствие с методологическим уровнем современной ему науки, ограничив влияние детерминизма.

       Роль  «планового» начала в хозяйстве  Запада особенно наглядна в моменты кризисов. Экономисты-классики, теоретики «свободного рынка» и «неолибералы» видят выход из кризиса в сокращении государственных расходов (сбалансировании бюджета) и доходов трудящихся (снижении реальной зарплаты и безработице). Кейнс, напротив, считал, что простаивающие фабрики и рабочие руки — признак ошибочности всей классической политэкономии. Его расчеты показали, что выходить из кризиса надо через массированные капиталовложения государства при росте дефицита бюджета вплоть до достижения полной занятости (беря взаймы у будущего, но производя). Он предлагал делать это, например, резко расширяя жилищное строительство за счет государства.

 

        1.2. Формулируя проект  спонтанного порядка.

       Хайек, безусловно, наследует определенную либеральную позицию, научный способ поиска формы организации общества. Теория спонтанного порядка рациональна и потому антиконсервативна. Но сам спонтанный порядок обладает внутренним консервативным содержанием. При этом в качестве разума выступает «невидимая рука рынка» значит, для рационального действия человека места не остается. Если угодно, возникает либерализм с "нечеловеческим лицом". По сути, своей теорией Хайек привносит новое в консерватизм — понятие консервативного проекта, возникающего не органически, а случайно. Но после утверждения последнего он становится непререкаемой традицией. "Порядок" определяется уже и как естественный (органический), и как единственно направленный на реализацию человеческой природы.

       В связи с вышесказанным Хайека можно назвать консерватором, хотя и с определенными либеральными (в большой степени утилитаристскими) характеристиками. Тем более что философ дает специфически консервативное определение спонтанного порядка как "набора универсальных и негативных правил и норм человеческого поведения, воплощенных в социальных институтах, которые развились в ходе человеческой истории непреднамеренным образом и которые обеспечивают лучшие условия приспособления людей друг к другу, к их среде обитания, условиям жизни". Так же как и для Оукшотта, человек, по мысли Хайека, — не судья в своем деле, он иррационален по отношению к самому себе. Да и самой основой свободных рыночных отношений выступают нравы и обычаи, в силу чего идея спонтанного порядка имеет опору, прежде всего, в традиции, а «невидимая рука рынка» и есть «невидимая»  традиция. У Хайека человек не свободен относительно обезличенного закона и некой традиции. Возникает классическая консервативная зависимость. Даже у "либерала" Кейнса есть несвобода по отношению к менеджеру, который претендует на экспертное знание, осуществление технологии управления.

       Есть принципиальная разница между опытом, завершившимся и опытом продолжающимся, постоянно меняющим правила игры, когда в неприкосновенности остаются лишь моральные и правовые рамки, содержащие в себе условия для продолжения экспериментальной практики и диалога. Спонтанный порядок Хайека нельзя критиковать, не выходя за его рамки, и потому он становится порабощающим. Но свободы нет, ни в первом, ни во втором случае. Она вроде бы декларируется, но на практике не осуществляется. Лучшим выходом из подобной коллизии может быть не столько процедура, сколько гражданское и волевое противодействие индивидов административному диктату и ценностной псевдолиберальной тирании, которое возможно — только в случае гражданского самоуправления и самоосуществления.

 

        Глава 2. Рыночная структура.

       Рынок – это экономическая система, в которой движущей силой является конкуренция.

       Под «структурой рынка» подразумевается  характер соперничества или конкуренции  фирм и наличие монопольной власти, а также степень их влияния  на принимаемые фирмами решения.

       В зависимости от целей экономического исследования может быть предложено несколько различных классификаций  типов рыночных структур. Говорят, что  рыночная структура характеризуется  совершенной конкуренцией, если ни один из продавцов (покупателей) не способен оказать существенное влияние на цену товара. Если данное условие не соблюдается, то конкуренция является несовершенной.

       Поясним это на простом примере. Продавец, привезший дыни из Ташкента в Санкт-Петербург, застает уже сложившийся уровень цен на рынке, изменить который вне его власти. Конечно, если предложение дынь резко возрастет, то цена упадет, но роль отдельного продавца в этом процессе весьма незначительна. Иными словами, рынок диктует цену каждому продавцу в каждый момент времени.

       Понятие "совершенная конкуренция" играет особую роль в экономической теории. Считается, что рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если выполняются следующие условия.

       1. Имеется много покупателей и  продавцов данного товара, причем  каждый из них производит (покупает) малую долю общего рыночного объема.

       2. Товар должен быть совершенно  однородным с точки зрения  покупателей, и все покупатели  должны быть одинаковы с точки  зрения продавцов. Это, простое на первый взгляд, условие весьма редко выполняется на практике. Даже совершенно одинаковые товары могут быть неоднородными для покупателя в силу, например:

       а) географического положения места  продажи (магазин в вашем доме и универсам в получасе езды);

       б) условий обслуживания (вам нравится данный магазин, поскольку там вежливые продавцы);

       в) рекламы, упаковки (например, в косметической  промышленности зачастую одинаковые по химическому составу вещества продаются  под разными названиями и по разным ценам).

       3. Отсутствуют входные барьеры  для вступления в отрасль нового производителя и возможности свободного выхода из отрасли. Входные барьеры могут носить различный характер:

       а) исключительное право заниматься данным видом деятельности (производство алкогольных  напитков, табака, монополия внешней  торговли); возможны и другие, юридические, барьеры (лицензирование экспорта, государственная регистрация видов деятельности);

       б) экономические преимущества крупного производства; иными словами, затраты  в данной отрасли существенно  снижаются с увеличением масштаба производства (или малое производство попросту невозможно); в этом случае требуются большие капитальные затраты; не так-то просто организовать совершенную конкуренцию среди производителей тракторов или самолетов (представьте себе конкуренцию производителей космических кораблей);

       в) производство данного товара защищено патентом (возможна фальсификация, и  она обязательно будет в той  или иной мере, но все, же это далеко не совершенная конкуренция);

       г) закрыт доступ к материальным ресурсам и другим факторам производства в силу отсутствия их на свободном рынке (в этом случае возможны покупки по спекулятивным ценам, но такие сделки ставят производителей в разное положение с точки зрения затрат производства);

       д) реклама; мы помним, что реклама является препятствием к однородности товара, однако зачастую затраты на рекламу так велики, что служат входным барьером в отрасли (например, табачная промышленность и шоу-бизнес в США).

       Барьеры бывают в основном двух типов: юридические и экономические. Первые часто непреодолимы (связаны с уголовным наказанием), высота вторых существенно различается по конкретным отраслям и в принципе может быть измерена.

       4. Полная информация всех участников  рынка, т.е. каждый покупатель, осведомлен о ценах всех продавцов и о любом изменении цен любым продавцом.

       5. Рациональное поведение всех  участников рынка, преследующих  собственные интересы. Сговор в  какой-либо форме исключается  (примеры обратного явления можно  часто наблюдать на колхозном  рынке).

       Очевидно, что совершенная конкуренция, определенная приведенными выше условиями, весьма редка на практике. С чем же связано поистине уникальное значение этого понятия в теории? Дело, прежде всего в том, что совершенная конкуренция позволяет построить некую идеальную модель функционирования экономики, в сравнении с которой можно изучать реальные рыночные структуры; причем оказывается, что модель совершенно-конкурентного рынка дает вполне удовлетворительное приближение к действительности для многих реальных рынков.

Информация о работе "Невидимая рука" рынка