Рынок информационных услуг в Российской экономике
Курсовая работа, 26 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы исследование рынка информационных услуг в российской экономике и информационное обеспечение процесса управления.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Рынок информационных услуг. Его особенность за рубежом 5
1.1. История развития рынка информационных услуг…………………………5
1.2. Сущность, значение и особенности информационного обеспечения управления за рубежом 9
ГЛАВА 2. Информационное обеспечение процесса управления в России 15
2.1. Методологические основы информатизации менеджмента 15
2.2. Пути совершенствования системы информационного обеспечения управления 21
2.3. Технология принятия управленческих решений с информационных позиций 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Работа содержит 1 файл
Тема Рынок информационных услуг в Российской экономике.DOC
— 172.00 Кб (Скачать)Для обеспечения T < t менеджеру необходимо предварительно освоить все обучающие ИП и сформировать полный информационный потенциал, настроенный на все возможные ситуации. Очевидно, что один человек в силу физических, физиологических и финансовых ограничений не имеет возможности найти в ситуативном информационном поле, приобрести и переработать все имеющиеся и относящиеся к управлению предприятием ИП.
Выход
из положения состоит в том, что
в процессе подготовки решений принимают
участие несколько сотрудников.
Организационная структура
Однако метод разделения функций не гарантирует принятия рациональных решений, особенно это касается стратегических решений.
Менеджер
не вырабатывает стратегических решений
индивидуально, а привлекает, как
правило, руководителей функциональных
подразделений и отдельных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе менеджера в настоящее время все чаще и чаще можно встретить предметы, которые составляют понятие новая информационная технология. Под ней понимается совокупность внедряемых в системы организационного управления принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющих собой целостные технологические системы и обеспечивающих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается эта технология. Переход на новые информационные технологии оправдан, если он является следствием фундаментального переосмысления и радикального перепланирования деятельности корпорации с целью резкого улучшения критических по отношению к затратам показателей - качества, обслуживания и скорости производственных процессов.
Появление нового, информационного общества, многим видится только на базе использования новых информационных технологий. С появлением и массовым внедрением компьютерных сетей и средств современной коммуникации кардинальным образом изменилась концепция рабочего места. Если раньше последнее ассоциировалось с местом у станка или столом в учреждении, то сегодня “рабочее место” - это скорее не место работы, а средства, с помощью которых она осуществляется. К ним можно отнести мобильный телефон, портативный компьютер с модемом и мини-принтер. Таким образом, рабочим местом становится любое помещение, где есть сетевая розетка. Умение пользоваться персональным компьютером теперь уже вошло в современную культуру управления. И это не зря - компьютер позволяет экономить огромные средства, которые при традиционной системе организации труда были бы израсходованы на содержание различных отделов, которые выполняли утилитарные функции, не связанные с процессом производства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
- Акинин П.В. и др. Эффект автоматизированных информационных систем – Ставрополь, 2006.
- Антонюк. Информационные системы в управлении - М.: Инфра-М, 2006.
- Вершинин О.Е. Компьютер для менеджера: учебное пособие - М.: 2007.
- Веснин В.Р. Менеджмент для всех - М.: Юрист, 2004.
- Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений - М.: Экономика, 2004.
- Звешинский С.М. Эффективность системы информационного обеспечения – Львов, 2007.
- Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления – М.: Юнити, 2008.
- Кабаченко Т.О. Психология управления. — М., 2007.
- Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии - М.: ГАУ, 2006.
- Кхол Й. Эффективность управленческих решений - М.: Прогресс, 2006.
- Ладанов И.Д. Практический менеджмент – М.: Ника, 2007.
- Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра-М, 2008.
- Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления - М, 2006.
- Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем: учебник для вузов - М., 2003.
- Николаева С.А. Управленческий учет // Бухгалтерский учет.- 2005.-№ 3.
- Осипенкова О.П. Управленческий учет. – М.: «Экзамен», 2008.
- Попов Г.Х. Проблемы теории управления - М.: Экономика, 2008.
- Селезнёв М.Л. Информационные вычислительные системы и их эффективность - М.: Юнити, 2006.
- Скрипкин К.Г. Финансовая информатика: учебное пособие - М.: Дрофа, 2007.
- Тихомиров В.П. Введение в информационный бизнес. – М.: Финансы и статистика, 2007.
- Харрис Ф., Моран Р. Управление персоналом в условиях рыночной экономики - М.: Дело, 2007.
- Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.