Социальная политика: основные направления и механизм реализации
Курсовая работа, 17 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Основной целью функционирования любой экономической системы является создание условий для повышения жизненного уровня населения, улучшения условий труда работников, ликвидации бедности и социального неравенства. Устойчивое социально-экономическое развитие невозможно без эффективной политики, которая может проводиться на разных уровнях экономической деятельности (фирма, регион, государство)
Содержание
Ввведение…………………………………………………………...2
1. Социальная политика: понятие, цели и задачи…………….…..3
2. Показатели результативности социальной политики………....6
3. Концепция “развития человеческих ресурсов………………….9
4. Направления социальной политики……………………………10
5. Механизм реализации социальной политики……………...….13
Заключение…………………………………………………………18
Список использованных источников…………...………………...2
Работа содержит 1 файл
Курсовая по макроэк-ке.doc
— 105.00 Кб (Скачать)Политика занятости предполагает меры государства по стимулированию роста занятости, увеличению рабочих мест, расширению форм и условий для подготовки и переподготовки работников, социальную защиту безработных.
Политика
Есть экономисты, рассматривающие социальное партнерство как важный способ достижения целей социальной политики государства. Социальное партнерство – согласование действий правительства, предпринимателей и наемных работников по вопросам динамики оплаты труда и социальных трансфертов. Политика социального партнерства нацелена на реализацию принципов равенства и социальной справедливости на рынке труда. Она предполагает:
- создание нормальных условий на рынке труда (продолжительность рабочей недели, отпусков, охрана труда, оплата труда, права и обязанности наемного работника);
- обеспечение условий предпринимательства (неприкосновенность собственности, свобода предпринимательства и распоряжения доходами) [5, с. 347-348].
Заключение
В настоящее время в странах с переходной экономикой происходит трансформация государственной политики в социальной сфере. Существовавшая в советский период система социальной политики представляла собой жесткое централизованное распределение социальных благ и реализацию социальных гарантий на основе бюджетного финансирования. При этом многие из этих гарантий носили декларативный характер и были доступны лишь ограниченному кругу лиц. Происходившие в 90-е гг. XX в. в Республике Беларусь социально-экономические и политические изменения сопровождались как ростом масштабов ранее существовавших негативных социальных явлений, так и появлением новых – безработицы, массовой бедности и т.д. В этих условиях государство было вынуждено проводить активные меры по социальной защите населения, что привело к значительному росту расходов на социальные выплаты в денежной и натуральной формах из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. В результате объемы социальных обязательств государства стали превышать его финансовые возможности; отсутствие адресности в социальной политике привело к росту социальной апатии и социального иждивенчества.
В связи с этим
назрела необходимость
В условиях инфляции происходит снижение доходов населения, в первую очередь у работников с фиксированными доходами, в системе образования, здравоохранения. В этом случае доходы населения нуждаются в индексации (форма социальной защиты, связанная с возмещением населению денежных потерь, вызванных повышением цен, и требующая пересчета пенсий, стипендий, пособий, в том числе окладов и тарифных ставок, на индекс розничных цен) и компенсации. Индексация предполагает, что фиксированные доходы пересчитываются (умножаются) на индекс цен и на установленный коэффициент компенсации [8, с. 270-271].
Оценивая в целом систему социальной защиты в Республике Беларусь, можно выделить следующие ее особенности:
- преобладание в системе социальной защиты пособий общего характера без оценки нуждаемости граждан;
- преимущественная ориентация системы социальной защиты на городское население (например, жилищные субсидии);
- широкий диапазон льгот различным категориям населения;
- неразвитость механизмов добровольного социального страхования, в том числе негосударственного.
Основными принципами
совершенствования системы
- четкое разграничение функций социальной помощи и социального страхования с приоритетом последнего. Социальное страхование является наиболее приемлемой формой социальной защиты, поскольку основано на накопительных принципах в отличие от социальной помощи, которая базируется на перераспределении доходов;
- дифференцированный подход к различным слоям и группам населения в зависимости от их социального положения, возраста, трудоспособности. Для трудоспособных членов общества социальная помощь должна быть сведена к минимуму, а социальными гарантиями для них будет создание условий для получения трудового дохода и защита основных прав граждан в сфере труда;
- развитие системы социальной защиты на всех уровнях экономической системы, в том числе на уровне субъектов хозяйствования;
- разработка программ адресной помощи с учетом потребностей конкретных регионов и сегментов населения;
- расширение роли в социальной защите некоммерческих неправительственных организаций, в том числе международных;
- развитие системы добровольного социального страхования с целью минимизации последствий социальных рисков [1, с. 94-95].
В США, Великобритании, Австралии, где либеральная рыночная экономика, достаточно сдержанно относятся к социальной защите граждан, считая, что все трудоспособные члены общества обязаны обеспечивать себе благополучие, а социальная помощь должна оказываться лишь инвалидам, престарелым, одиноким, безработным.
В Швеции, Нидерландах, Финляндии, напротив, существует другое понимание социальной защиты. Здесь действует так называемый солидарный подход, согласно которому общество обязано заботиться о благосостоянии своих граждан. И это делается в интересах самого государства, чтобы не создавать источников социальной напряженности. Именно поэтому, в отличие от США и Великобритании, здесь установлена минимальная разница в оплате труда работников различных фирм и организаций, а также профессий, разного пола, возраста.
Существуют
Список использованных источников:
- Социальная политика в Республике Беларусь: Учеб. Пособие/ Н.Н. Бондарь, А.И. Терлиженко. – Мн.: БГЭУ, 2005. –146 с.
- Республика Беларусь в контексте мировой социальной политики / Под общ. ред. А.Б. Чещевика. – Мн.: ИСПИ, 2004. – 220 с.
3) Социальная политика: Учебник./ Под общ. Ред. Н.А. Волгина. – М.: Издательство “Экзамен”, 2002. – 736 с.
4) Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. Перераб. И доп./ Н.И. Базылев, А.В. Бондарь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1997. – 550 с.;
5) Курс экономической теории: Учеб. пособие / А.Н. Тур, М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович и др.; Под ред. М.И. Плотницкого, А.Н. Тура .- Мн.: ”Мисанта”,1997. – 432 с.
- Макроэкономика: социально ориентированный подход: учебник для студентов экономических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / Э.А. Лутохина [и др.]; под рер. Э.А. Лутохиной. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2005. – 400 с., ил.
- Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2005 (Стат. Сб.) Минстат Республики Беларусь – Минск, 2005. – 609 с.
8) Основы
экономической теории: Учеб. пособие: 2-е
изд., испр./ В.Л. Клюня, М.Л. Зеленкевич,
Н.В. Черченко и др.; Под ред. В.Л. Клюни.
– Мн.: ИП “Экоперспектива”, 1998. – 336 с.