Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 00:41, курсовая работа
Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных рынков в мире. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущий рынку риск. В решении задачи регулирования рынка ценных бумаг интересы его участников и государства по многим позициям совпадают, что позволяет использовать саморегулирование как метод оперативного решения возникающих проблем. Интересы государства и участников рынка совпадают, прежде всего, в вопросах, связанных с предупреждением и разрешением конфликтов между участниками, улучшением управления рисками, снижением возможностей для мошенничества и совершения других противоправных действий, с поддержкой ликвидности и стабильности рынка, внедрением лучших стандартов профессиональной деятельности.
Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Система регулирования рынка ценных бумаг……………………...6
1.1 Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг….6
1.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг………………….9
1.3 Система управления рынком ценных бумаг в России…………………..11
Глава 2. Совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг…………………………………………………………………………...22
2.1 Современное состояние рынка ценных бумаг…………………………..22
2.2 Проблемы развития регулирования рынка ценных бумаг в России…..23
2.3 Совершенствование рынка ценных бумаг………………………………26
Заключение…………………………………………………………………….28
Список литературы…………………………………
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ:
Приложение 1
ДОКЛАД
О мерах по совершенствованию регулирования
и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы
и на долгосрочную перспективу
Задача
развития рынка ценных бумаг всегда
стояла в центре внимания Правительства
Российской Федерации, как одна из приоритетных
в комплексе мер
К началу 2008 года указанные тенденции приобрели особую остроту. Это наглядно проявляется на фоне ухудшения конъюнктуры мирового финансового рынка, обострения кризисных процессов, актуализации вопросов стратегического развития мировых финансовых центров, их экспансии в страны с развивающимися экономиками. Сложившаяся ситуация на мировых финансовых рынках, а также рост интереса международных финансовых институтов и фондовых бирж к российскому фондовому рынку требуют скорейшего завершения работ по реализации Стратегии, закрепления достигнутых в ходе реализации Стратегии результатов, критического переосмысления отдельных ее положений и формулирования среднесрочных на 2008-2012 годы и долгосрочных до 2020 года мер по совершенствованию регулирования и развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации. В настоящее время уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.
Согласно
разворачивающимся в мире тенденциям
число стран, где могут сохраниться
и продолжать функционировать полноценные
рынки ценных бумаг, постепенно сокращается.
Есть основания полагать, что уже
в ближайшее десятилетие
Опорными элементами конкурентоспособности финансового рынка являются: капитализированная консолидированная финансовая инфраструктура; ёмкость финансового рынка, обеспечивающая растущие спрос и предложение инвестиционных ресурсов; прозрачность рыночных сделок и поведения участников рынка, способствующая минимизации инвестиционных рисков; высокая степень управляемости рынка, предполагающая сочетание добровольно соблюдаемых участниками рынка правил и норм добросовестной практики и эффективное государственное регулирование и правоприменение; спланированный на долгосрочную перспективу и активно поддерживаемый позитивный имидж финансового рынка среди отечественных и международных инвесторов и эмитентов.
В
соответствии с указанными элементами
конкурентоспособности
консолидация
и повышение капитализации
формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;
снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;
расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;
внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;
развитие коллективных инвестиций;
обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;
развитие
и совершенствование
предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;
совершенствование регулирования на финансовом рынке;
формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.
Указанные
задачи могут быть решены в ходе
реализации комплекса среднесрочных
на период 2008-2012 годы и долгосрочных
на период до 2020 года мер, перечень которых
содержится в предлагаемом докладе.
Доклад подготовлен в соответствии
с планом заседаний Правительства
Российской Федерации на первое полугодие
2008 года и содержит предложения по
реализации приоритетных направлений
развития финансового рынка, предусмотренных
проектом Концепции социально-
В период 2006-2007 годов динамичное развитие рынка ценных бумаг сопровождалось работой ФСФР России по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы регулирования рынка ценных бумаг. В соответствии со Стратегий ФСФР России были утверждены ведомственные нормативные правовые акты и совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, а также Банком России разработаны проекты федеральных законов, затрагивающие широкий перечень проблем развития финансовых институтов и инструментов.
В
центре внимания ФСФР России были, прежде
всего, вопросы повышение
Важным шагом стало создание регулятивной основы для выпуска Российских депозитарных расписок (РДР). Был подготовлен и принят Федеральный закон от 30.12.2006 № 282-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», а также в развитие положений этого закона утверждены соответствующие приказы ФСФР России. В дополнение к этому ФСФР России выступила с инициативой о допуске на Российский финансовый рынок иностранных ценных бумаг.
По
мнению ФСФР России допуск иностранных
ценных бумаг для размещения и
обращения на российском финансовом
рынке будет содействовать
В
развитие указанной идеи ФСФР России,
совместно с Минэкономразвития
России, Минфином России и Банком России
разработала концепцию
Для обеспечения совершения сделок с иностранными ценными бумагами в соответствии с требованиями российского законодательства ФСФР России был утвержден Приказ о квалификации иностранных ценных бумаг, создавший условия для легализации операций российских финансовых институтов с иностранными ценными бумагами. Данная мера обеспечила большую защиту прав инвесторов и иных участников рынка ценных бумаг при совершении таких операций.
В целях увеличения количества финансовых инструментов, обращающихся на финансовом рынке, а также упрощения процедур привлечения инвестиционных средств на рынке ценных бумаг российскими предприятиями ФСФР России создала нормативную базу для эмиссии выпусков биржевых облигаций. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» закреплены Федеральным законом от 27.07.2006 № 138-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон О рынке ценных бумаг и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». За последние годы важной тенденцией на рынке ценных бумаг стало расширение операций с производными финансовыми инструментами. Реальным импульсом для качественного роста объемов сделок с этими инструментами стали поправки в статью 1062 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятые Федеральным законом от 26.01.2007 № 5-ФЗ « О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и направленные на предоставление судебной защиты по срочным сделкам.
Также
в соответствии со Стратегией Федеральным
законом от 27.07.2006 № 141-ФЗ внесены
изменения в Федеральный закон
«Об ипотечных ценных бумагах», направленные
на совершенствование
В целях обеспечения доступности информации о ценных бумагах и прозрачности сделок с ними были разработаны изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», направленные на уточнение перечня существенных фактов деятельности акционерных обществ, подлежащих публичному раскрытию. В частности, к числу таких фактов были отнесены данные, характеризующие обеспечение облигаций, информация об инсайдерских сделках с ценными бумагами и ряд других сведений.
В 2006-2007 годах были разработаны нормативные правовые акты, обеспечившие расширение возможностей акционерных обществ по привлечению инвестиционных средств на рынке акций путем первичного размещения новых выпусков (так называемое IPO). В 2007 году по объему первичного размещения акций Россия вышла на одно из лидирующих мест в мире.
В
указанный период ФСФР России были
также разработаны и утверждены
нормативные правовые акты, регулирующие
процесс поглощений и вытеснений
в акционерных обществах. В то
же время накопленная
Информация о работе Совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг