Сущность и особенности международной конкуренции на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 04:12, курсовая работа

Описание работы

Тема курсовой работы является актуальной, так как в настоящее время все больше и больше стран пытаются выйти на мировой рынок со своей собственной национальной продукцией, и старается успешно конкурировать на нем. С каждым годом увеличивается количество стран, торгующих на мировом рынке, а следовательно растет международная конкуренция. Сегодня проблемой конкурентоспособности озабочены правительства и промышленные круги каждой страны.
Конкуренция представляет цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике.

Содержание

Введение.........................................................................................................5
Сущность международной конкуренции и ее виды................................6
Рейтинговая оценка конкурентоспособности стран мировой экономики....................................................................................................13
Оценка конкурентоспособности Российской Федерации.......................20
Конкурентоспособность Белгородской области и пути ее повышения...................................................................................................30
Заключение..................................................................................................39
Список использованных источников........................................................42

Работа содержит 1 файл

kursovaya.docx

— 149.68 Кб (Скачать)

Соединенные Штаты продолжают снижение, оно началось несколько лет назад, в этом году произошло падение еще на две позиции, теперь страна занимает седьмое место. В сочетании с гибкими рынками труда и масштабом возможностей, предоставляемых огромные размеры своей внутренней экономики крупнейшей в мире на сегодняшний день, эти качества и впредь оставляют Соединенные Штаты очень конкурентоспособными.

Отсутствие макроэкономической стабильности продолжает оставаться наибольшей слабостью страны. Но меры развития финансового рынка продолжают указывать на восстановление, благодаря быстрому вмешательству, что заставило сократить доли заемных средств в банковской системе от токсичных активов после финансового кризиса.

Великобритания продолжает наверстывать упущенное в рейтинге в этом году, поднявшись на два места, и теперь она твердо состоит в топ-10. Страна повышает производительность в ряде областей, в таких как эффективность рынка труда, в резком контрасте от многих других европейских странах. Великобритания по-прежнему имеет сложные и инновационные предприятия, которые весьма искусны в освоение новейших технологий для повышения производительности труда и действующих на очень большом рынке.

Финансовые рынки также продолжают свое восстановление. С другой стороны, макроэкономическая ситуация в стране  представляет наибольший интерес на свою конкурентоспособность.  Дефицитом бюджета приближается к 9 процентам в 2011 году, увеличившись на 5 процентных пунктов, государственный долг на сумму до 82,5 процентов  ВВП в 2011 году и сравнительно низкий уровень национальных сбережений (12,9 процента ВВП в 2011 году).

Гонконг поднимается на 9-е место, слегка улучшая свой рейтинг. Последовательно хорошей производительностью территории находит свое отражение в очень хорошем показателе на большей части областей, охваченных GCI. Как и в предыдущие годы, Гонконг возглавляет рейтинг инфраструктуры, отражающих высочайшее качество своих объектов на всех видах транспорта и его телефонии. Кроме того, финансовые рынки в экономике не имеют себе равных, показывая высокую эффективность, надежность и стабильность банковского сектора.

Для поддержания и повышения ее конкурентоспособности в будущем, продолжать улучшение в двух важных областях: высшее образование и инновации - будет необходимо. Хотя качество образования в Гонконге достаточно хорошее, хотя остается ниже уровня чем в других странах с развитой экономикой. Улучшение результатов обучения также будет способствовать росту инновационного потенциала в Гонконге, который сдерживается ограниченным наличием ученых и инженеров, среди других стран.

Япония падает на одну строчку и занимает десятую позицию рейтинга. Страна по-прежнему пользуются основными конкурентными преимуществами в изощренности бизнеса и инновациях, занимая первое и пятое места, соответственно, в этих двух рейтингах. Расходы компаний на R & D остается высокой и выгоды Японии от наличия многих ученых и инженеров поддержке сегодняшних сильный потенциал для инноваций.  Действительно, в условиях инновационной продукции, это окупается с пяти или более патентов на душу населения.

Кроме того, мы наблюдаем нисходящую оценку эффективности рынка труда (с тринадцатого места два года назад на двадцатое место в этом году), с бизнес-сектором восприятие соответственно между заработной платой и производительностью труда, найма и увольнении, а также утечка мозгов менее благоприятна, чем в предыдущих годах.

На данной стране, заканчивается топ десятка конкурентоспособности стран мира. Как мы видим картина конкурентоспособности мировых экономик за последние годы, не сильно изменилась, но все-таки перенесла небольшие изменения. Некоторые страны повысили свою конкурентоспособность такие как, Финляндия, Нидерланды, Великобритания, Гонконг. Но есть и те страны, которые к их сожалению  теряют свои позиции, но их не так много, это Япония и США. В США за последнее время очень ухудшилась конкурентоспособность в этом году еще на 2 позиции, и в целом экономика Соединенных Штатов падает.

Перенесемся далеко вниз по рейтингу. И на 67 месте находится Российская Федерация, с прошлого года она упала на одну позицию.

Произошло резкое улучшение макроэкономической среды – с 44 до 22 позиции в рейтинге, потому что государственный долг уменьшился и государственный бюджет стал прибавочным, но этого было недостаточно, чтобы позволить стране компенсировать бедность (133 место) и инновационный потенциал страны (85-е место в этом году, по сравнению с 57 в 2010-2011, издание GCI)

Слабый уровень конкуренции, вызванный неэффективной антимонопольной политикой и высокими ограничениями на торговлю и иностранную собственность, а также отсутствие доверия к финансовой системе, способствует неэффективному распределению огромных ресурсов России, что препятствует более высоким уровням производительности труда в экономике.

Кроме того, что страна движется к более продвинутой стадии экономического развития, отсутствие развития бизнеса и низким уровнем технологической развитости, все более важной задачей становится, достичь ее устойчивого прогресса. С другой стороны, в стране высокий уровень образования учащихся, особенно на уровне высшего образования, его довольно хорошей инфраструктурой. А ее внутренний рынок представляют собой области, которые могут быть использованы для повышения конкурентоспособности России.

В следующем вопросе будет рассмотрена более полная картина конкурентоспособности России, и пути по ее повышению.

Конкурентоспособность различных сфер экономики, такие как, инновационные технологии, промышленность, образование, здравоохранение. Так же конкурентоспособность финансовых рынков, рынков товаров и услуг.

3. Оценка конкурентоспособности  Российской Федерации

 

Проблема конкурентоспособности в мировом экономическом пространстве крайне важна для экономики любой страны, особенно в условиях глобализации мирового хозяйства, когда значение для национальных экономик различных форм внешнеэкономических связей, степень открытости национальных экономик для зарубежных товаров, услуг и капиталов резко возрастают. Конкурентоспособность выступает универсальным требованием, предъявляемым открытой хозяйственной системой к любой национальной экономике, пo мнению экспертов ИМЭМО РАН, под конкурентоспособностью страны понимается способность ее национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами.[11]

Россия - часть мировой экономики, и это свершившийся факт, поэтому на современном этапе развития проблема конкурентоспособности, и в целом экономики России выходит на первый план.

М. Портер определяет конкурентоспособность страны местом, которое она занимает в системе мирового хозяйства. Причем во многом связывает с успехом или неуспехом в конкретных отраслях. Среди важных факторов, влияющих на конкурентоспособность, отмечаются различия в экономике, культуре, инфраструктуре и др.[6]

Проблемы формирования концепции обеспечения конкурентоспособности страны обусловлены новизной условий и проблем включения России в систему современных мировых экономических отношений. Задачи успешного экономического прорыва, повышения качества жизни населения страны требуют разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью российской экономики, которая во многом определяется инновационными факторами развития, возможностями организации новых производств, отвечающих современным и перспективным потребностям рынка. Актуальность решения данной проблемы обусловлена современными вызовами мирового развития, связанными с острой необходимостью перехода промышленных отраслей отечественной экономики на конкурентоспособные инновационные траектории развития. В свою очередь это тесно связано с необходимостью реформирования промышленности, ее обновлением и модернизацией на новой технологической и управленческой основе с учетом общемировых тенденций экономического развития и особенностей развития мировых рынков в условиях глобализации.[15]

В результате развития технологий сформировались инновационные рынки, на которых продают результаты интеллектуальной деятельности как в овеществленной (инновационные товары), так и в не овеществленной (результаты теоретических и прикладных исследований и разработок) форме.[16]

В свою очередь, это привело к возникновению ряда прецедентов, связанных с вмешательством антимонопольных регулирующих органов в работу высокотехнологичных компаний, выступающих продавцами на инновационных рынках. К высокотехнологичным принято относить такие отрасли экономики, как авиастроение, связь, компьютеры и офисное оборудование, информационные технологии, коммуникационные устройства, телефония, биотехнологии, фармацевтика.[16]

  Рассмотрим  удельный вес организаций промышленного производства, осуществлявших технологические инновации, по видам экономической деятельности: 2009 г.

Рис. 2 «Удельный вес организаций промышленного производства» [22]

  1. Всего;
  2. Добыча полезных ископаемых;
  3. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых;
  4. Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических;
  5. Обрабатывающие производства;
  6. Производство кокса и нефтепродуктов;
  7. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
  8. Химическое производство;
  9. Производство транспортных средств и оборудования;
  10. Производство машин и оборудования;
  11. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий;
  12. Производство резиновых и пластмассовых изделий;
  13. Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака;
  14. Текстильное и швейное производство;
  15. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
  16. Обработка древесины и производство изделий из дерева;
  17. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность;
  18. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Исходя из данного графика в 2010 году в большей степени была развита добыча и переработка кокса и нефти, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования,  химическое производство, так же производство машин и оборудования. Хуже всего развита деревообрабатывающая промышленность. Это достаточно сильно влияет на конкурентоспособоность нашей страны.

На фоне обостряющейся конкуренции за инвестиции Россия в последние годы демонстрировала сравнительное ухудшение качества деловой среды, государственного управления и инвестиционной привлекательности в сравнении с другими странами – лидерами догоняющего развития. Несмотря на определенный потенциал в сфере человеческого капитала и научных достижений, развитие инновационных процессов в России находится на низком уровне.[17]

Малочисленны инновационные разработки предприятий, слабая патентная активность, наука продолжает функционировать в рамках традиционной (советской) модели, оторванной от бизнеса и образования. Государство поддерживает традиционные высокотехнологические сектора, а не распространение инноваций во всех сферах экономики. Переход к инновационной экономике – абсолютный императив развития России. Необходимо стимулировать не только предложение, но и спрос на инновации, развивать конкурентные механизмы. Поддержку инновационной активности в первоочередном порядке нужно направлять на те сектора, которые способны или уже участвуют в международной конкуренции и кооперации. Необходимо реформировать научно-технологический комплекс в направлении усиления интеграции с бизнесом и образованием. Следует активно привлекать в Россию транснациональных игроков на рынке инноваций, развивать механизмы сетевого взаимодействия. Актуальны институциональные меры поддержки креативного класса и реализации социальных функций инноваций, в том числе в целях предотвращения «утечки умов» и повышения степени вовлеченности общества в инновационный процесс.[17]

Поддержание устойчивого экономического роста в России предполагает проведение соответствующей промышленной политики, а также взаимодействие структур государственной власти и предпринимательского сообщества в лице крупных производственных корпораций, финансово-промышленных групп и других форм частного капитала. Вывод о необходимости проведения промышленной политики для повышения конкурентоспособности национальной экономики нашел свое подтверждение и в правительственных программах. Так, В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», одобренных Правительством РФ в 2001 г., отмечается, что «основной экономической проблемой предстоящего периода, на решение которой должны быть ориентированы все существующие и вновь создаваемые механизмы промышленной политики, является проблема конкурентоспособности». Но тем не менее положение промышленной базы в России, ухудшается см. приложение 2.

Если сырьевые отрасли, металлургия, энергетика, химическая промышленность, частично оборонный комплекс нашли свои ниши на мировом рынке, то подавляющая часть обрабатывающей промышленности сегодня не может противостоять иностранной конкуренции и нуждается в защите со стороны государства. И так может продолжаться долго, если не стимулировать эти отрасли к повышению их конкурентоспособности, в том числе мерами промышленной политики.[21]

Информация о работе Сущность и особенности международной конкуренции на современном этапе