Валовой внутренний продукт - важнейший показатель системы национальных счетов
Курсовая работа, 15 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя системы национальных счетов. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП, изучение методов его расчета, проведение анализа динамики ВВП в РФ, прогноз экономического развития РФ на ближайшие 10 лет.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Валовой внутренний продукт – центральный показатель системы
национальных счетов……………………………………………………………...4
1.1. Понятие валового внутреннего продукта и его место в системе
национальных счетов…………………………………………………………..4 1.2.Методы расчета валового внутреннего продукта……..…..……………….7
2.Статистический анализ динамики валового внутреннего продукта
России за 1995 – 2000 годы………………………………………..………….....14
2.1. Динамика произведенного валового внутреннего продукта………..…..14
2.2. Динамика использования валового внутреннего продукта…………..…17
3. Элементы прогнозирования валового внутреннего продукта в России.…..20
Заключение………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………...27
Работа содержит 1 файл
ввп.rtf
— 1,018.75 Кб (Скачать)К 2010 году Россия может существенно увеличить традиционно слабый для страны сектор экономики - экспортно-ориентированные услуги, объем которых может вырасти за десятилетие не менее чем на 60 процентов по сравнению с 1999 годом. При этом импорт услуг увеличится примерно чем на 30 процентов. Противоположные тенденции будут преобладать во внешней торговле товарами - динамика импорта будет устойчиво опережать динамику экспорта, причем в существенной степени за счет импорта инвестиционных товаров. В настоящий момент структура российской экономики такова, что динамика ВВП в ближайшие годы будет в существенной мере определяться динамикой промышленного производства. Удельный вес информатики и связи, где потенциально ожидаются более высокие темпы роста, составляет порядка двух процентов ВВП. Несмотря на то, что увеличение объема этих и других рыночных услуг в среднесрочной перспективе будет ускорять динамику ВВП, эти сектора пока еще не станут определяющими. Лишь к концу десятилетия можно рассчитывать на весомое увеличение экспорта услуг, так что традиционно отрицательное внешнее сальдо баланса услуг может стать приблизиться к нулевому значению.
К 2004 году чистый экспорт может сократиться до 5-7 процентов ВВП. К концу десятилетия он может составлять порядка 2-3 процентов ВВП. При этом к 2010 году удельный вес инвестиций в основной капитал будет составлять порядка 26-27 процентов ВВП с тенденцией к последующему его плавному снижению. Доля потребления в ВВП сохранится практически неизменной до 2004 года - увеличение доли валового накопления будет компенсироваться пропорциональным сокращением чистого экспорта. После 2004 года обозначится устойчивый рост потребления, доля которого в ВВП может превысить 70%, что будет примерно соответствовать пропорциям 1996-1998 гг. и существенно превышать значения 1991-1995 гг. При этом, однако, следует учитывать, что прогнозируемые относительно высокий уровень потребления и пропорции между потреблением, валовым накоплением основного капитала и чистым экспортом в конце десятилетия будут гораздо более стабильными по сравнению с 1996-1998 гг., учитывая, что в эти годы относительно высокий для страны уровень потребления поддерживался за счет внешних заимствований. Одновременно с этим доля государственного потребления в ВВП будет плавно снижаться при одновременном росте его в реальном выражении, который, однако, будет существенно отставать от темпов роста ВВП. Это будет сопровождаться сокращением номинального налогового бремени и номинальных обязательств государства, не выполняемых в настоящее время. В итоге при росте общего уровня потребления, лишь незначительно опережающим рост ВВП, к 2010 году частное потребление увеличится не менее чем на 80 процентов. Это будет происходить на фоне повышения эффективности производства, в частности производительности труда, динамика которой будет примерно соответствовать динамике роста частного потребления и реальных доходов.
Реализация предлагаемой стратегии должна
обеспечить выход России на качественно
новый уровень развития, характеризующийся
устойчиво растущей экономикой, эффективным
государством, наличием самостоятельного
среднего класса, стабильными социальными
и политическими отношениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассматривались основные понятия ВВП и методы его расчета. Таким образом, ВВП - это показатель системы национальных счетов, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Существует три ключевых момента в понятии ВВП:
- ВВП - это показатель произведенного продукта;
- ВВП - это внутренний продукт;
- ВВП - это валовой продукт.
Также существует три метода расчета ВВП:
- ВВП - как сумма валовой добавленной стоимости (при расчете этим методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц - резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам);
- ВВП как сумма компонентов конечного использования (согласно этому методу ВВП определяется как сумма расходов на конечное потребление товаров и услуг, валового накопления, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг).
- ВВП как сумма первичных доходов (при определении этим методом ВВП включает следующие виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы).
Структура ВВП в 2000 году характеризовалась
опережающим ростом доли отраслей, производящих
товары. В структуре ВВП, рассчитанному
по производственному методу, доля производства
товаров составила 41,2% против 40,9% за 1999
год, а доля производства услуг, соответственно,
- 48,9% против 50,1%. Доля чистых (за вычетом
субсидий) налогов на продукты составила
9,9% против 9,0% в 1999 году. Суммарная прибыль
по экономике в 2000 году составила 1186,8 млрд.
руб. и в 1,62 раза превысила уровень предыдущего
года. Доля чистых налогов на производство
и импорт в ВВП увеличилась на 2,7 процентных
пункта по сравнению с 1999 годом. На протяжении
всего года наиболее быстрыми темпами
среди элементов конечного использования
ВВП росло накопление основного капитала.
Рост потребительского спроса обеспечивался
увеличением реальных располагаемых доходов
населения (рост - на 9.1%). Наименьший рост
зафиксирован для расходов сектора государственных
учреждений, в условиях проведения Правительством
достаточно жесткой бюджетной политики.
Прирост физического объема ВВП в 2000 году составил, по оценке Минэкономразвития, 7.6%. Номинальный объем ВВП (в текущих рыночных ценах) достиг 6940 млрд. руб., при индексе-дефляторе 141.5%. Решающая роль в обеспечении роста экономики в 2000 году принадлежит промышленности, строительству и торговле. Наименьшие темпы роста - в сельском хозяйстве и производстве нерыночных услуг. Высокие темпы роста добавленной стоимости в промышленности и строительстве обеспечили опережающий рост производства товаров по сравнению с производством услуг (8.2% и 7.3% соответственно).
По прогнозам Правительства РФ к 2010 году
ВВП увеличится до 18932 млрд. руб. Реализация
Программы Правительства РФ должна
обеспечить темпы роста ВВП как минимум
в 5 процентов в год в среднем на протяжении
10-летнего периода. Это позволит увеличить
объем ВВП примерно на 26-28 процентов к
2004 году и на 70 процентов к 2010 году (в сравнении
с 1999 годом). В отдельные годы рост может
ускоряться до 8-10 процентов, в этом случае
увеличение объема производимого ВВП
к 2010 году может быть большим. В долларовом
эквиваленте объем ВВП, рассчитываемый
по текущему обменному курсу, к 2010 году
увеличится примерно в 2.5 раза, примерно
в такой же степени увеличится и среднедушевой
объем ВВП.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" от 12 сентября 2000 года (протокол № 31 (223).
- Башкатов Б.И., Кулагина Г.Д. Экономическая статистика. Учебное пособие. - М.: изд-во МНЭПУ, 1997. - 60 с.
- Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т.1.
- Общая теория статистики: Учебник/Под ред. чл.-корр. РАН И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 4-е изд., перераб. и доп., 1999. -480 с.: ил.
- Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М, 1998. - 456 с.
- Экономическая статистика. Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2-е изд., доп., 2000. - 480с.
- http://minfin.metric.ru/
macrorus/mac_sit.htm - сайт министерства финансов РФ - http://www.rbc.ru/public/659/
showb.cgi/130401659.html- сайт министерства торговли РФ - http://www.gokhran.ru/
macrorus/mac_sit1.htm - http://www.akm.ru/rus/gosinfo/
progr_gov/rez.stm - http://www.rio.ru/rus/
Economic/1998_RE/default.htm - www.cer.uz/Statistic/4-sept-r.
htm - http://www.economy.gov.ru/
god2000/glava2.html - http://www.iet.ru/trend/1998/
razdel2_1.htm