Я – рациональный экономический субъект

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 19:17, сочинение

Описание работы

Главным ограничением для любого экономического субъекта является его бюджетные возможности, т.е. размер его дохода. Поскольку потребности многообразны и безграничны, а доход ограничен, то каждый экономический субъект будь это домохозяйство, фирма или государство стремится вести себя рационально.
Домохозяйства стремятся максимально удовлетворить свои потребности при заданном бюджетном ограничении; предприятия, фирмы рассчитывают на прибыль, минимизируя свои издержки, или, повышая цены, находясь в рамках все тех же ограничений; правительственные агенты определяют уровень общественного благосостояния, ориентируясь на определенный бюджет.

Работа содержит 1 файл

Эссе я рациональный субъект.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

Эссе на тему «Я – рациональный экономический субъект» 
Выполнила: Синицина Наталья

Гр. 1232 

Наверное, каждый из нас  задумывался над вопросом: «Умею  ли я рационально распоряжаться денежными средствами? Многие люди затрудняются дать ответ на данный вопрос.

Что значит быть рациональным?

В словаре  русского языка  С. И. Ожегова понятие «рациональный» толкуется, как вполне разумный, обоснованный, целесообразный.

С точки зрения экономической теории, в самом общем смысле, вести  себя рационально – значит стремиться достичь максимального результата при ограниченных возможностях.

Главным ограничением для любого экономического субъекта является его бюджетные  возможности, т.е. размер его дохода. Поскольку потребности многообразны и безграничны, а доход ограничен, то каждый экономический субъект будь это домохозяйство, фирма или государство стремится вести себя рационально.

Домохозяйства стремятся максимально удовлетворить свои потребности при заданном бюджетном ограничении; предприятия, фирмы рассчитывают на прибыль, минимизируя свои издержки, или, повышая цены, находясь в рамках все тех же ограничений; правительственные агенты определяют уровень общественного благосостояния, ориентируясь на определенный бюджет.

Домашнее хозяйство  – один из трех субъектов экономической деятельности, которое ведется одним или несколькими совместно проживающими и имеющими общий бюджет людьми. Домохозяйство охватывает объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья.

Исходя из данного определения, я могу отнести себя к данному субъекту, так как я проживаю в семье из двух человек, мы вместе ведем хозяйство, принимаем какие-либо хозяйственные решения и стремимся максимизировать свои потребности в условиях ограниченности бюджетных возможностей.

На самом деле очень трудно делать рациональный выбор при таком огромном количестве разнообразных товаров и услуг, и таких маленьких заработных платах обычных граждан. Существует большой соблазн купить вещь, которая модная и красивая, но совершенно тебе ненужная. Каждый день я сталкиваюсь с такой проблемой, но я стараюсь, вести себя рационально, так как, купив данную вещь сегодня, ограничу себя в своих желаниях завтра. Это целая система, заключающаяся в том, чтобы правильно выбрав цель найти к ней самый рациональный подход.

Раньше в командной экономике было проблематично что-либо купить, так как был дефицит товаров. Главной целью домашних хозяйств в то время было купить то, что можно купить. А сейчас в условиях рыночной экономики, важно купить то, что обеспечивает максимум полезности. Получается так, что процесс покупки превращается в рутину, а дефицитом становятся уже не товары, а деньги.

Создание нормальных условий для  развития членов семьи требует не только эффективного ведения домашнего  хозяйства, но и формирования семейного бюджета. Основным источником дохода домохозяйства является заработная плата, а источником расхода, это, конечно же, расходы на питание и другие товары первой необходимости. Я и моя семья  ведем семейный бюджет, в котором прописываем предполагаемые расходы и доходы. Но есть семьи, которые не ведут семейный бюджет вообще. Расходы носят спонтанный характер, поэтому они так часто превышают доходы, из-за чего некоторые потом удивляются: куда ушли деньги - непонятно, или говорят, что деньги ушли сквозь пальцы. Все правильно, деньги любят счет и, чтобы они водились, надо уметь их считать. Поэтому такая проблема нам не грозит.

Вести себя рационально  – вовсе не значит обязательно  быть прижимистым и мелочно –  расчетливым. Не следует думать, что человек, истративший свое состояние на «миллион алых роз» для своей любимой, — нерациональный потребитель, а другой, положивший деньги в коммерческий банк под высокие проценты, — наоборот, рациональный потребитель. Теория потребительского поведения признает рациональным потребителем и того и другого, если только они действительно выбрали наилучший вариант.

Поэтому я с полной уверенностью могу сказать, что Я  – рациональный экономический субъект, ведь делая выбор, я основываюсь на своих индивидуальных предпочтениях и делаю его осознанно.  

 

 

 


Информация о работе Я – рациональный экономический субъект