Япония экономика

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 07:51, реферат

Описание работы

Япония ее экономика и говно

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 50.00 Кб (Скачать)

Японская модель экономики 

 Современная  Япония побила множество всякого  рода рекордов и особенно —  за последние пятьдесят с лишним  лет. Здесь можно назвать хотя  бы главное — во время второй  мировой войны ее экономика  была практически разрушена, но  конец XX века Япония встретила уже второй после США по экономической мощи державой. Конечно, сразу же возникает вопрос: «японское чудо» относится только к Японии или же его может повторить любая страна, разумеется, при соблюдении некоторых условий? Ведь не секрет, что после Японии многие страны пытались пойти японским путем, но далеко не всем это удалось. 

Японскому экономическому броску в немалой степени способствовали как американская экономическая  и финансовая помощь в первые послевоенные годы, так и сравнительно небольшие военные расходы, позволившие стране в течение многих лет сосредоточиться исключительно на мирных отраслях экономики. Однако не следует забывать, что крупная экономическая и финансовая помощь Японии со стороны США началась не ранее 1949 года, когда стало окончательно ясно, что Китай не будет американской марионеткой, и когда американцам пришлось срочно переориентироваться в поисках новой опоры в Азии. Однако до 1949 года еще надо было дожить, а это было отнюдь не легко. Япония не смогла бы так быстро подняться с колен, если бы с максимальной эффективностью не использовала все то, что дано ей самой природой. 

И здесь возникает  тема японских уроков. Совершенно очевидно, что первый урок состоит в том, чтобы с максимальной эффективностью использовать все имеющееся — земли, моря, рабочей силы. 

После второй мировой  войны Япония была лишена всех своих  колоний и захваченных территорий, а миллионы японцев должны были покинуть их и переселиться в собственно Японию. Если в 1945 году в Японии проживало 72,1 млн. человек, то в 1950 году ее население составляло уже 83,2 млн. человек. Другими словами, территория Японии уменьшилась, а население увеличилось. Поэтому весьма актуальной стала задача максимально эффективно использовать все, что было в наличии на этой не так уж большой территории. 

Япония никогда  не была богата полезными ископаемыми. Пожалуй, только каменного угля было много, но он был невысокого качества, и добывать его было нелегко. Так  что сырье и топливо для  развития промышленности пришлось ввозить  из-за границы. Ясно, что для этого пришлось построить крупные порты, а также многочисленные новые суда самых различных типов. 

Однако главной  задачей было накормить возросшее  население. Положение осложнялось  тем, что лишь небольшую часть  имеющейся земли можно было использовать для нужд сельского хозяйства, в первую очередь для земледелия. Ведь 72% всей земельной площади страны занимают горы, причем крутизна склонов нередко превышает 15 градусов, из-за чего хозяйственное использование многих территорий затруднено. А значительная часть остающихся равнин и долин приходится на сильно разросшиеся города. 

Но даже эта  земля в то время не принадлежала крестьянам, вся она была в руках  у помещиков. Земельный вопрос настоятельно требовал своего решения, и он был  решен. Аграрная реформа в основном была проведена в 1946—1949 годах, в корне изменив господствовавшую в японской деревне систему землевладения. К августу 1950 года государство в принудительном порядке выкупило у землевладельцев-помещиков свыше 1,9 млн. га земли и продало эту землю почти 4,5 млн. крестьян. Учитывая высокий уровень инфляции в то время, земля была просто передана за символическую плату. 

Тем самым был  создан новый социальный слой реальных мелких земельных собственников, ставший  опорой правящих кругов на период создания новых отраслей промышленности. Правительство принимало меры к тому, чтобы этот слой укреплялся. Были установлены жесткие ограничения на продажу и покупку земли, чтобы не допустить концентрации земельной собственности и сохранить мелкокрестьянское хозяйство. Принятый японским парламентом в 1952 году Закон о земле устанавливал, в частности, ограничения максимума землевладения и землепользования, арендуемых площадей, перехода прав на землю из рук в руки и т.д. Статья 1 указанного закона гласила, что «наиболее естественным является владение землей теми, кто ее обрабатывает». Эти положения закона в известной мере защищали мелкого крестьянина-собственника. Ограничения на землевладение и землепользование были смягчены в 1962 году и в основном сняты в 1970 году, когда стало совершенно ясно, что концентрация земельной собственности и ликвидация мелкого землевладения в Японии уже невозможны. 

Именно мелкое крестьянское хозяйство, наряду с той  важной ролью, которую играет в экономике  Японии малый бизнес, предотвратило возникновение массовой безработицы в стране. А ведь как раз массовая безработица была одной из наиболее острых социальных проблем в других регионах мира. 

Правительство принимало также административные меры по защите мелкого крестьянства. Наиболее отчетливо это проявилось в выделении субсидий на научные исследования в области сельского хозяйства, проведении мелиоративных работ, поддержании цен на с/х-продукцию, льготном кредитовании, мераъ по защите отечественных производителей от иностранных конкурентов и т.д. Следует особо отметить требовавшую значительных средств работу государства по созданию новых, хорошо приспособленных к японским условиям сортов растений. 

Объектом поддержания  цен в той или иной форме  являлось до 80% объема аграрной продукции. В 60-х годах государство закупало до 90% товарного риса, в 80-х — около 50%. Вплоть до 1987 года цены на рис, продаваемый государством потребителю, были ниже закупочных. 

Немалая часть  населения, перешедшая работать из сельского  хозяйства в промышленность, оставалась жить в деревне, сочетая постоянную наемную работу с трудом на земле в семейном хозяйстве. Упорное стремление японцев сохранить принадлежащий им земельный участок, даже если большинство членов семьи уже не связано с сельским хозяйством, было продиктовано рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях неуклонного роста цен на землю земельный участок представлял собой одну из немногих реальных ценностей, увеличивавших свою стоимость. Во-вторых, при довольно высоких ценах на жилье и коммунальные услуги в городах бывшие крестьяне, работавшие в промышленности, вынуждены были по-прежнему жить в деревне, несмотря на тяготы ежедневной «маятниковой миграции». 

В этих довольно сложных условиях земля для сельского  хозяйства была в основном сохранена, хотя во время высоких темпов экономического роста в стране в большом числе возникали новые города и поселки, строились промышленные предприятия, скоростные автомобильные и железные дороги, для чего все время нужны были земельные площади. 

Так возникло противоречие между потребностью в больших земельных площадях для растущей промышленности и транспорта и практическим отсутствием земли. В Японии это противоречие в основном было разрешено за счет срытия гор с устройством террас и осушения прибрежных акваторий. Так, практически вся промышленная зона города Кавасаки в префектуре Канагава построена на намывной земле. 

Что-то похожее  можно сказать о море и о  морепродуктах. Несомненно, здесь главное  — это вылов рыбы. Если в 1950 г. он составлял всего 3,4 млн. т, то уже в 1960 г. 6,2 млн., а в 1970 г. 9,3 млн. т. Конечно, основу приведенных цифр формирует ведущийся главным образом крупными компаниями океанический лов. Но важную роль всегда играл и прибрежный промысел, в котором заняты в основном мелкие рыбаки. Они брали и берут практически все, что есть в море: наряду с рыбой вылавливали крабов и креветок, кальмаров и осьминогов, а также различные виды ракушек и морской капусты. Прибрежный промысел не только обеспечил занятость, но и существенным образом обогатил японскую кухню, поскольку все морепродукты идут в пищу. 

Теперь мы подошли  к рассказу о рабочей силе. С  конца 40-х годов японская деревня была средоточием избыточного трудоспособного населения, с развитием промышленности переходившего в город. Деревня таким образом, была важным резервом рабочей силы, которая в промышленности и других отраслях способствовала быстрому росту японской экономики. 

Еще во второй половине XIX века, в период преобразований эпохи  Мэйдзи, в Японии были приняты законы, определившие создание единой централизованной системы образования. Тогда же было введено обязательное начальное  образование. Однако после второй мировой войны, когда Япония была накануне создания новых, современных отраслей промышленности, этого оказалось уже мало. Так что в первые послевоенные годы среди многих реформ в Японии была проведена и реформа просвещения. Она началась в 1946 году с реформы письменности. В частности было предложено ограничить применение сложной иероглифики, для чего был составлен минимум, который включал около 1850 знаков. Но реформой письменности дело не ограничилось. В 1947 году японский парламент принял Закон о школьном образовании и Основной закон об образовании, которые легли в основу современной системы народного образования. Было введено обязательное и бесплатное обучение в течение первых девяти лет (в начальной и средней школе). В результате был заметно повышен общий уровень образования рабочей силы. Так Япония обеспечила себя собственной квалифицированной рабочей силой. Ей не понадобились в большом числе иностранные специалисты. Без этого нельзя понять историю развития Японии в последние десятилетия. 

Урок второй состоит в том, что малый и  средний бизнес сыграли довольно значительную роль не только в сельском хозяйстве, но также в промышленности и в сфере услуг. 

В промышленности малые и средние предприятия  существовали всегда, но они никогда  не играли решающей роли. Японскую индустрию уже давно олицетворяют такие названия, как Сони, Мацусита, Хитати, Тосиба и т.д. Аналогичную картину можно было наблюдать и в городской торговле. Наряду с крупными торговыми компаниями (Мицуи буссан, Мицубиси сёдзи, Ниссё Иваи, Сумитомо сёдзи), крупными универмагами (Мицукоси, Исэтан, Токю), супермаркетами (Дайэй, Сэйю, Ито-Ёкадо) существовала и продолжает существовать масса средних, малых и мельчайших торговых предприятий, которые давали и по-прежнему дают работу миллионам людей. 

В целом малые  и средние предприятия с капиталом  до 100 миллионов иен составляли в 1975 году 98,7% общего числа компаний. На их долю приходилось 60% занятых, но только 23,6% всего функционировавшего капитала. Хотя доля средних и малых капиталистических предприятий в общем числе компаний по-прежнему довольно высока, их удельный вес в объеме производства неуклонно уменьшается. 

Однако малые  и средние предприятия играют важную роль вовсе не в объеме производства, который легко можно было бы обеспечить и без них. Роль этих компаний в Японии в основном социальная: на них заняты миллионы людей, которые в противном случае пополнили бы собой армию безработных. Совершенно не случайно в Японии после восстановления ее экономики не было характерной для целого ряда других стран массовой безработицы. В течение 50-70-х годов удельный вес безработных в самодеятельном населении никогда не превышал 2%, и только в 80-х годах он стал увеличиваться. Но все равно по этому показателю Япония позади многих развитых стран. Так что именно малый и средний бизнес предотвратил развитие массовой безработицы в Японии со всеми ее острыми социально-политическими последствиями. 

Урок третий состоит в том, что инвестиции носили в основном внутренний характер, хотя Япония еще в 1952 году вступила в Международный валютный фонд и во Всемирный банк. Но Япония сознательно ограничивала свои заимствования от Всемирного банка, стремясь как можно скорее выплатить долги. А кредитами МВФ Япония вообще не пользовалась. 

В основе японской позиции ориентации на внутренние инвестиции лежали исторические традиции бережливости и экономии. В результате личные сбережения в стране составляют огромные суммы. На их пополнение отчисляется примерно 20% семейного дохода. Эти сбережения через принадлежащие государству почтовые сберегательные кассы и банки направлялись для финансирования приоритетных отраслей и частных предприятий, позволяя японской промышленности осуществлять инвестиции, не слишком полагаясь на зарубежные заимствования. Даже в первый период после войны, когда японская экономика еще только восстанавливалась, на американские кредиты, предоставленные в счет экономической помощи, приходилось не более 20% всех инвестиций в основной капитал в Японии. В дальнейшем, в обстановке экономического подъема и расширения базы накопления капитала в Японии роль иностранного капитала резко сократилась, так что в 1950—1968 финансовых годах на импортированный капитал приходилось примерно 2,8% общей суммы японских валовых инвестиций. 

Когда правительству  нужны деньги, оно не боится временно увеличить государственный долг. Подобное явление можно объяснить сохранением доверия внутри страны к государственным ценным бумагам. Потребовалось немало времени, чтобы это доверие завоевать, и терять его просто так, естественно, никому не хочется. Ведь доверие — это тоже своего рода капитал, и оно зачастую стоит немалых денег. 

Четвертый урок в большей степени относится  к промышленности. Наверное, один из секретов быстрого развития японской промышленности состоит в постоянной смене ее главной, наиболее приоритетной отрасли. Естественно, именно эта отрасль получает больше всего государственных субсидий, льготных государственных кредитов. Вначале это была текстильная промышленность, которую сменило судостроение, потом была электротехническая промышленность, затем — автомобилестроение, электронная промышленность и, наконец, информационные технологии. Подобная смена приоритетов обеспечивала Японии непрерывный научно-технический прогресс, даже если он выражался в постоянной скупке за рубежом новейших лицензий и патентов, которые затем доводились японцами до уровня массового производства. Опираясь на эти приоритеты, Япония постоянно обеспечивала высокий научно-технический уровень не только названных отраслей, но и промышленности в целом, снимала сливки научно-технических достижений именно в то время, пока эти достижения еще не устаревали. 

Информация о работе Япония экономика