Японская модель и её недостатки

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 14:29, реферат

Описание работы

слабости японской модели

Работа содержит 1 файл

ЯПОНСКАЯ.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

1)Японская модель — модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного (внутрифирменного) начала.

Японская  модель экономики отличается развитым планированием, координацией деятельности правительства и частного сектора.

 
 
 

   2) Особенности японской модели смешанной экономики:

   • координация деятельности правительства  и частного сектора. Четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников и финансистов, правительства) в интересах достижения национальных целей;

   • особая роль государства в экономике. Япония — страна с сильной государственной  политикой, осуществляемой без прямого  участия государства в хозяйственной  деятельности. Сегодня в государственный бюджет Японии поступает всего 17 % национального продукта;

   • особый упор на роль человеческого  фактора. Удельный вес всех затрат на социальные нужды в Японии составляет 45 %. Низкий уровень безработицы в  стране объясняется традициями социального  партнерства, хорошо поставленным обучением на рабочих местах, широким распространением работы по временным контрактам (либо неполный рабочий день). Достижением японской экономики является снижение удельного веса бедных. Если в США и странах ЕС этот показатель достигает примерно 15 % от общей численности населения, то в Японии он колеблется около 1 %.

3) достоинства  в тетради 
4) недостатки
http://stud24.ru/economics/modeli-rynochnoj-jekonomiki-amerikanskaya-germanskaya/60495-200581-page2.html

5) Уникальное положение, т.к.: 
1. это единственная страна, которая за 1 век перешла от средневековья к технологическому лидерству 
2. это единственная страна, которая генетически не связанна с европейской цивилизацией, но она стала лидером. 
Япония 2 страна по экономическому развитию среди стран мира. 
- 14% мирового ВВП 
- 8 место по численности населения 
- 1 место по уровню здравоохранения и продолжительности жизни 
- 9 место по индексу человеческого развития 
-3 место по наукоемкости 
Занимает 4 место по экспорту

Проблемы и тенденции развитии японской экономики. 
Повысить статус как мировой державы и усиление влияния на мировое развитие. Идея создания азиатского валютного фонда, т.к боится вытеснения йены. Возможна мягкая интеграция, без наднациональных органов.

Проблемы 
1 бюджетный дефицит(гос-во должно своей нации) 
модель американизируется, что расшатывает систему пожизненного найма. 
3 старение населения, нагрузка на пенсионный бюджет

6) наложение на россию

         А вот японский опыт весьма интересен в плане ликвидации крупных корпораций, при этом их не национализировали, как предлагают многие у нас, а разбили на более мелкие, а значительную часть их акций передали гражданам (со скидками тем, кто мало зарабатывает). Думаю, что в наших условиях часть акций крупных компаний можно раздать и бесплатно – люди заслужили за десятилетия практически дармового труда. Вообще, очень ценен опят Японии в плане антимонопольного законодательства. Вспомним также, как японская государственная электрическая компания «Ниппон Хассодэн» приватизирована и разбита на 9 компаний; не пришло ли время аналогичным образом поступить с нашим «получастным» монстром – РАО ЕЭС?

         Весьма  важен в преддверии введения частной  собственности на землю и опыт аграрной реформы. Напомню, что все земли, принадлежавшие горожанам, подверглись принудительному выкупу. Всем сельским землевладельцам, не обрабатывавшим землю, оставили по 1 га земли, всем обрабатывающим – по 3 га. Остальное было объявлено излишками, подлежало принудительному выкупу и продаже всем, кто хочет заниматься сельским хозяйством. В итоге 77% ранее арендовавшейся земли было перераспределено. При этом с целью недопущения концентрации земельной собственности сделки купли-продажи земли осуществлялись только с разрешения властей. 
     

 
 

Информация о работе Японская модель и её недостатки