Японское экономическое чудо: факторы, сущность, последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 17:52, реферат

Описание работы

Япония понесла поражение во Второй мировой войне, в следствие этого получила огромный моральный и материальный ущерб. Но не смотря на это сумела подняться из руин и разрухи, полностью восстановить экономику страны, а также стать мировым лидером в области промышленности и торговли, а также науки и техники.

Содержание

Введение
1. Причины появления и сущность японского феномена.
3. Последствия Японского экономического чуда.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 64.00 Кб (Скачать)


Японское экономическое чудо: факторы, сущность, последствия.

Введение

1. Причины появления и сущность японского феномена.

3. Последствия Японского экономического чуда.

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В настоящее время интерес всего мира к Японии, ее развитию довольно огромен. Ее достижения, особенно в области экономики, общеизвестны и привлекают к себе внимание всех без исключения. Бурное развитие страны Восходящего Солнца вызывает у наблюдателей со стороны как интерес и восхищение, так и зависть и настороженность, и даже опасение.

Япония понесла поражение во Второй мировой войне, в следствие этого получила огромный моральный и материальный ущерб. Но не смотря на это сумела подняться из руин и разрухи, полностью восстановить экономику страны, а также стать мировым лидером в области промышленности и торговли, а также науки и техники.

Учеными, экономистами всего мира изучается невиданные темпы промышленного развития, которое Япония достигла всего лишь за три десятилетия, опыт этой страны ставится в пример развивающимся государствам и указывает им путь дальнейшего развития. Принимая во внимание сложные климатические условия, в которых расположена Япония, а также экономически невыгодное географическое положение, изолированное от мировых экономических центров, достигнутые Японией результаты  экономического развития в послевоенные годы особенно впечатляют.

В современном мире высокое экономическое развитие Японии и ее положение лидера в мировой экономике никого не удивляет и принимается как само собой разумеющееся. Поэтому очень важно понять и объяснить именно причины и сущность «японского экономического чуда», которые вывели страну в разряд «сверхэкономической державы» за столь короткий промежуток времени


Причины появления и сущность японского феномена

Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года.

Можно выделить следующие факторы быстрого экономического роста Японии:

Первой и основной причиной резкого скачка были особый характер и особые условия обновления основного капитала. В Японии, в отличие от других стран, где происходит технический скачок при восстановлении промышленности после войны, то есть отрасли промышленности оснащаются новой техникой и новейшими технологиями, степень военных разрушений потребовала особенно полного обновления основного капитала. Техническое переоснащение промышленности происходило после восстановления промышленности, а не во время, на более высоком техническом уровне. Этот процесс можно разделить на два этапа:

1.                  Япония переключается с трудоемких отраслей производства на капиталоемкие. Со второй половины 50-х гг. происходит освоение новых отраслей промышленности и внедряются в производство новые технологические процессы. Уже не требуется большое количество живого труда, зато становится необходимы большие капиталовложения  и также высококвалифицированные рабочие.

В следствие этого сокращается доля легкой промышленности, такой как текстильная, но увеличиваются и развиваются автомобильная, электротехническая промышленности, а также растет производство синтетических материалов.

2.                  На втором этапе с середины 60-х гг. происходит переход к более наукоемким отраслям, к кибернетизации производства.

Наиболее быстрому техническому развитию способствовал тот факт что Япония не стала тратить время на разработку собственных технологий, а перенимала у других стран их научно-технический опыт, путем приобретения патентов и лицензий, что было существенно дешевле и существенно экономило время. Экономика Японии в то время по подсчетам ученых отставала от общемирового на 20 – 25 лет, поэтому начать сначала означало закрепить это отставание.

Можно привести следующий пример: концерн «Дюпон» 11 лет разрабатывал процесс производства нейлона, затратив на это 25 миллиона долларов, Японская компания «Тойо Рейон» купила патент на производство нейлона у Дюпонов за 7,5 миллионов долларов. Эти 7,5 миллионов долларов она выплатила Дюпонам за 1951 - 1959 гг., получив за эти годы только экспорта нейлона на 90 миллионов. долларов[1]. Можно сделать вывод, что таким образов экономилось время и выходила существенная прибыль.

Среди причин высокого роста экономики следует так же отметить особые формы эксплуатации труда и высокий удельный вес капиталовложений в национальном доходе. В Японии в хозяйство инвестируется около трети валового национального продукта. При этом 70% капиталовложений делается не за счёт прибыли самих промышленных корпораций, а за счёт банковского кредита. Последнее обстоятельство объясняется отмеченной выше особенностью японских финансовых групп.
Около трети капиталовложений составляют «сбережения частных лиц».

Другими словами, японцы довольно мало тратят на личное потребление, а остальные сэкономленные деньги вкладывают в акции промышленных предприятий либо осуществляют банковские вклады.

Следующим фактором быстрого экономического роста Японии является тот факт, что согласно японской конституции военные расходы не могут превышать 1% валового национального продукта, то есть затраты на вооружение значительно незначительны. Они растут в том случае, когда увеличивается сам национальный продукт. Милитаризация в Японии запрещена конституцией, в которой сказано: «Японский народ навсегда отвергает войну как суверенное право нации и угрозу применения силы как средство решения международных вопросов. Право объявления страны в состоянии войны не будет признаваться».

Еще одной причиной высоких темпов роста промышленности Японии является высокая степень регулирования экономики государством.

В Японии государству принадлежит более трети основных производственных фондов, 20% валового национального продукта производится по государственным заказам. Через государственный бюджет проходит 30% валового национального продукта. Экономическим планированием занимается орган, который так и называется - «Управление экономического планирования». В нём активно участвуют представители финансовых групп и корпораций. Парламент ни в разработке, ни в утверждении планов участия не принимает.

В Японии считают, что планирование хозяйства должно быть делом тех, в чьих руках реально находится хозяйство. Поэтому планирование строго централизованно: совет корпораций и групп планирует своё будущее. Планы принимаются группами и корпорациями к неуклонному исполнению: санкции за нарушение взымаются не государством, а «своими», что значительно больнее.

Разрабатываются планы двух видов - общегосударственные и отраслевые. Цель общегосударственных планов - обеспечить определённые темпы роста. Для достижения этой цели план намечает по каждой отрасли объём капиталовложений, которые должны делать сами корпорации. Цель отраслевых планов - ликвидировать слабые места японской экономики, то есть обеспечить рост тех частей хозяйства, которые не могут обойтись без государственной помощи. Если общегосударственные планы обеспечиваются частными инвестициями, то отраслевые - государственными.

Также важно отметить особенности национального характера японцев, которые повлияли на экономическое развитие страны.

Специфика японской культуры и философии, сохранение феодальных традиций способствовали утверждению таких черт национального характера, как послушание, преданность хозяину, вера в японскую исключительность и тому подобное. Отсюда можно сделать вывод, что в японскую экономическую модель органично были включены в качестве системного элемента цивилизационные особенности страны.

 


Последствия Японского экономического чуда

После войны Япония имела разрушенную и дезорганизованную экономику, что привело к дальнейшему длительному и затяжному восстановлению. Но не смотря на это, Япония в 50 – 60-х годах опередила своими темпами экономического развития других крупных капиталистических стран.

С 1950 г. по 1970 г. среднегодовые темпы роста промышленного производства составили около 15%. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло, по сравнению с уровнем 1938г. (или 1952г.), в 21, 1 раза.в Высокими остаются темпы Японии и в последние десятилетия: с 1970 по 1990 г. промышленность Японии увеличила производство в 2, 2 раза[2].

Бок Зи Коу приводит данные об объемах национального дохода ведущих экономических держав уже в 1978 году[3]:

Таблица 1 – Доля национального дохода ведущих экономических держав.

Показатели

Япония

Великобритания

Франция

ФРГ

Италия

Территория

9,1

19,5

19,9

27,4

31,2

Доля национального дохода

52,5

53,0

50,3

50,7

53,0

 

Как видно из Таблицы 1 благодаря высоким темпам экономического развития по объему национального дохода Япония уже в 1978 году опережала мировых лидеров экономики.

Также есть данные о том, что в 1988 году валовой национальный продукт Японии приблизился к 3 триллионам долларов. По этому показателю Япония уступала только Америке. Японская доля в мировом промышленном производстве составила 15 процентов. Объем внешней торговли возрос до 485 миллиардов долларов в 1989 году. Инвестиции за рубежом в 1989 г. выразились в сумме 154 миллиарда долларов. В составе тысячи самых мощных в мире промышленных компаний [4]

По основным экономическим показателям - валовому национальному продукту и промышленному производству - Япония вышла на второе место в капиталистическом мире. Самое удивительное, что страна, не имеющая ни руды, ни угля заняла первое место в мире по производству судов, стали, автомобилей, а также ряда электротоваров и радиотоваров.

Высокие темпы экономического и технологического роста были обусловлены  повышением капиталоемкости и  фондоворуженности, а также ростом производительности труда. Роль традиционных особенностей поведения участников также имела место быть, хоть и не играла стол важного значения.

Корни японского феномена кроются в тех глубоких преобразованиях национальных рыночных структур, которые по существу привели к  технологическому перевороту. В этот период  был задействован комплекс факторов, имевших место и в других  высокоразвитых странах, но в Японии давших (и продолжающих давать) значительно более серьезные результаты благодаря обновлению рыночного механизма на основе  развертывания регламентированной конкуренции. Этот  механизм непрерывно развивается, создавая возможности адаптации национального производства к меняющимся (часто не в его пользу) мирохозяйственным условиям.


Заключение

Феномен «японского экономического чуда» значительно выделяется на фоне остальных неординарных явлений, которыми перенасыщена за всю свою историю мировая экономика. Всего за одно поколение, за столь короткий срок, Япония сумела не только восстановить с нуля полностью разрушенную после войны экономику, но и выбиться по многим показателям а мировые лидеры.

Если в 1950 г. объем ВНП Японии  составлял всего 15% от ВНП США, то  к  1989 г. – уже 60%. К концу 80-х годов страна прочно заняла второе место в мире после Швейцарии по объему ВНП на душу населения – 2-3,4 тысячи долларов в 1989 г. (это на 3,6 тысячи долларов выше, чем в США). Япония имела самые высокие темпы экономического роста среди развитых капиталистических стран. Стремясь предотвратить отсталость своей экономики в послевоенный период, Япония по уровню развития ушла далеко вперед.

Информация о работе Японское экономическое чудо: факторы, сущность, последствия