Административно - хозяйственная деятельность ОАО "Молоко"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: на основе имеющихся данных определить финансовое положение предприятия ОАО «Молоко» и дать оценку финансового состояния деятельности, а также выявить основные проблемы и дать рекомендации по управлению финансами.

Содержание

Введение..........................................................................................................................3
1. Технико-экономическая характеристика предприятия............................................5
1.1.Общие сведения о предприятии.................................................................................5
1.2.Методика анализа........................................................................................................7
1.3. Организация аналитической работы на предприятии...........................................15
2. Анализ финансового состояния предприятия........................................................19
2.1. Анализ ликвидности.................................................................................................25
2.2. Анализ платежеспособности...................................................................................27
2.3. Анализ финансовой устойчивости..........................................................................30
3. Совершенствование организации анализа финансового состояния.......................34
Заключение.......................................................................................................................36
Список используемой литературы.................................................................................40

Работа содержит 1 файл

Административном - хозяйственная деятельность ОАО МОЛОКО.doc

— 965.50 Кб (Скачать)

     На  начало периода: 408230+405000/408230=1,99

     На  конец периода: 659080+36700/659080=1,05 
 
 
 
 

     Таблица 7

     Коэффициенты  финансовой устойчивости

Коэффициенты  финансовой устойчивасти На начало периода На конец  периода Изменение
Абсолютные  показатели финансовой устойчивости
СОК тыс.руб. 147000 157970 10970
СиД тыс.руб. 187000 194670 7670
ОИ  тыс.руб. 222500 256670 34170
ΔСОК  тыс.руб. 36776 85026 48250
Δ СиД  тыс.руб. 77276 121726 44450
Δ ОИ тыс.руб. 112276 183726 71450
Относительные показатели финансовой устойчивости
0,53 0,44 -0,09
1,70 2,66 0,96
0,36 0,24 -0,12
0,64 0,76 0,12
0,76 0,77 0,01
1,99 1,05 -0,94
 

     Рассчитанные коэффициенты финансовой устойчивости для анализируемого предприятия, полученные данные поместим в таблицу 7. Как видно из таблицы 7, значение коэффициента ККС достаточно высоко: 0,76 на начало периода и 0,77 на конец периода. Таким образом, предприятие финансово устойчиво, стабильно и мало зависит от внешних кредиторов. Об этом же свидетельствует коэффициент концентрации заемного капитала.

     Одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия является излишек или  недостаток источников средств для  формирования запасов и затрат.

     Различают 4 вида финансовой устойчивости:

     1. Абсолютная финансовая устойчивость:         З < СОС.

     2. Нормальная финансовая устойчивость:         З = СОС.

     3. Неустойчивое состояние:  З = СОС + КР Т.М.Ц.

     4. Кризисное финансовое  состояние: З > СОС + КР Т.М.Ц. + Фонды и резервы.

     При этом для коэффициента обеспеченности запасов и затрат источниками  средств (КА) должно выполняться следующее  условие: 

     

     Для анализируемого предприятия:

     На  начало периода  110244 < 187890 + 35000 или 110244 < 222890,                                 

       КА =  2,02.

     На  конец периода   72944 <  194670 + 62000  или  72944 <  256670,                                 

       КА =  3,52.

     Таким образом, финансовое состояние анализируемого предприятия характеризуется нормальной устойчивостью, т.е. таким состоянием, когда запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности (КР Т.М.Ц.). 

           3.Совершенствование анализа финансового состояния предприятия

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности позволяет увязать прогнозирование  и планирование  финансовых ресурсов со вскрытием  и мобилизацией внутренних резервов. Устойчивое финансовое состояние компании становится не только фактором, определяющим его производственное и социальное развитие, материальное состояние работников, но и условием его жизнеспособности.

     Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и  авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития  производительных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат – это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

     С позиций предприятия и в зависимости  от источников образования различают  внешние и внутрипроизводственные резервы. Главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводственные резервы.

     Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное развитие ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация производства означает, что результаты производства растут быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. В реальной действительности чисто интенсивного или чисто экстенсивного типа развития быть не может.

     Себестоимость продукции – важнейший показатель работы предприятия. В последние годы на ОАО «Молоко» наблюдается тенденция роста затрат на производство и реализацию продукции. К увеличению себестоимости приводит удорожание стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования, повышение тарифов на транспортные услуги. Увеличивается сумма амортизационных отчислений основных фондов, в т.ч. из-за их переоценок и введения индексации. Большую роль играет повышение удельного веса заработной платы в структуре затрат. Одновременно повышаются отчисления на социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости населения.

     Одно  из главных условий повышения  эффективности работы ОАО «Молоко»  - снижение себестоимости продукции. Себестоимость изделия может снижаться за счет сокращения условно-постоянных расходов в результате роста объемов производства и реализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

         Под анализом понимается способ  познания предметов и явлений  окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их  во всем многообразии связей и зависимостей.

       Анализом    финансового     состояния     предприятия,     организации занимаются  руководители  и  соответствующие  службы,  так  же   учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов.  Банки  для оценки  условий  предоставления  кредита  и   определение   степени   риска, поставщики для своевременного получения платежей,  налоговые  инспекции  для выполнения плана поступлений средств  в  бюджет  и  т.д.  Финансовый  анализ является гибким инструментом в руках руководителей  предприятия.  Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и  использованием  средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.     Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе  объективной  оценки  использования   финансовых   ресурсов   выявить внутрихозяйственные  резервы  укрепления  финансового положения и  повышения платежеспособности. 

     Коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент промежуточного покрытия и общий коэффициент покрытия  значительно превышают нормальный уровень. Следовательно, ОАО «Молоко» является платежеспособным. Однако на конец отчетного периода наблюдается незначительное снижение значений коэффициентов, которое вызвано существенным увеличением краткосрочной кредиторской задолженности на конец периода. Одним из возможных способов улучшения платежеспособности является сокращение дебиторской задолженности.

     значение  коэффициента ККС достаточно высоко: 0,76 на начало периода и 0,77 на конец периода. Таким образом, предприятие финансово устойчиво, стабильно и мало зависит от внешних кредиторов. Об этом же свидетельствует коэффициент концентрации заемного капитала ККП.

     Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала ККС показывает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, на начало периода приходилось 32 копейки заемных средств, а на конец периода – 30 копеек.

     Коэффициент маневренности собственных средств  КМ на конец анализируемого периода несколько снизился по сравнению с началом периода: с 0,46 до 0,30. Следовательно, на конец периода 30 % собственных средств используется для финансирования текущей деятельности, а 70 % капитализировано.

     Коэффициент структуры долгосрочных вложений КСВ показывает, что на начало анализируемого периода 16 % внеоборотных активов было профинансировано за счет долгосрочных кредитов и займов, на конец периода – 7 % внеоборотных активов. Снижение данного коэффициента связано с уменьшением суммы долгосрочных заемных источников.

     Коэффициент устойчивого финансирования КУФ  показывает, что на начало анализируемого периода 84 % активов финансировалось  за счет устойчивых источников, на конец  периода – 81 % активов. Высокое значение данного коэффициента отражает высокую степень независимости предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия.

     Значение  коэффициента реальной стоимости имущества  КР на конец анализируемого периода  существенно выросло по сравнению  с началом периода: с 0,54 до 0,61. Таким  образом, производственный потенциал предприятия повысился.

       Для стабилизации финансового состояния  предприятия хотя бы до уровня прошлых  лет предлагается провести следующие  мероприятия:

       -необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению,

       -осваивать новые методы и технику управления,

       -усовершенствовать структуру управления,

       -самосовершенствоваться и обучать персонал,

       -совершенствовать кадровую политику,

       -продумывать и тщательно планировать политику ценообразования,

       -изыскивать резервы по снижению затрат,

       -активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.

         Таким образом, можно отметить, что у предприятия имеется  потенциал  для наращивания  его  платежеспособности,  ликвидности  активов   и   финансовой устойчивости  при  грамотном,  четко   выверенном   подходе   к   управлению финансовыми активами предприятия ОАО «Молоко». 
 
 

       Список  литературы:

1. Абрютина Н.С. Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие – М.: Издательство «Дело и сервис», 2002. – 256 с.

2. Академия рынка: маркетинг: Пер. с фр./А.Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланкар и др.; науч. Ред. А. Г. Худокормов. – М.:Экономика,2004. - 572с.

3.  Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2004. - 408 с.

4.  Баканов М. И.,  Шеремет А. Д.  Теория экономического анализа:  Учебник. 4 - е издание,  дополненное и переработанное. - М.: Финансы и статистика, 2002

Информация о работе Административно - хозяйственная деятельность ОАО "Молоко"