АиХДП

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 13:46, контрольная работа

Описание работы

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Этим обусловлена актуальность выбранной темы работы, которая звучит как " Анализ интенсивности использования основных средств предприятия туризма и гостиничного хозяйства.".

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1.Экономическая сущность анализа интенсивности использования основных средств предприятия 5
ГЛАВА 2. Сравнение методик экономического анализа интенсивности использования основных средств и аргументация выбранного метода 8
3. Анализ основных средств и предложения по улучшению деятельности предприятия 15
Заключение 27
Список используемой литературы 29

Работа содержит 1 файл

Анализ и Диагностика.doc

— 301.00 Кб (Скачать)
 

Содержание

Введение

 

          Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Этим обусловлена актуальность выбранной темы работы, которая звучит как " Анализ интенсивности использования основных средств предприятия туризма и гостиничного хозяйства.".

      Поэтому целью данной работы является освещение  теоретических аспектов анализа  интенсивности использования основных средств предприятия и применение этой теории на примере туристского предприятия ООО «Астэх».

      Основными задачами работы являются:

  • исследование экономической сущности анализа основных средств;
  • сравнение различных методик экономического анализа основных средств и обоснование выбора метода для практических расчетов;
  • анализ основных средств предприятия и разработка мероприятий по улучшению использования основных средств.

      Предметом исследования в работе выступают  основные средства предприятия. В качестве объекта исследований выбрано производственное предприятие ООО «Астэх».

      В первой главе "Экономическая сущность анализа интенсивности использования основных средств предприятия" проводится исследование понятия основных средств и их классификации, рассматривается содержание анализа основных средств.

      Во  второй главе "Сравнение методик  экономического анализа основных средств и аргументация выбранного метода" приводится характеристика объекта исследования, сравнение различных методик анализа основных средств и выбор метода для практических расчетов.

      В третьей главе "Анализ основных средств и предложения по улучшению деятельности предприятия" проводится комплексный анализ основных средств туристского предприятия ООО «Астэх» и предлагаются мероприятия по улучшению их использования.

    ГЛАВА 1.Экономическая сущность анализа интенсивности использования основных средств предприятия

1.1. Экономическая сущность анализа основных средств предприятия

      Основные  средства – это такие товарно-материальные ценности, которые в течение длительного  периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносит свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям .

     К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые  машины и оборудование, измерительные  и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

     В составе основных средств учитываются  также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

     Систематизация  взглядов привела к выводу о том, что с точки зрения охвата аналитических  функций управления отсутствует  емкое понятие основных средств. В связи  с этим выявлена взаимосвязь между базовыми экономическими определениями капитала, ресурсов, активов, позволяющая раскрыть признаки и особенности основных средств как научной категории, достаточные с позиции анализа (Приложение 4, рис. 1). 

     Существующие  подходы к классификации объектов основных средств и построенная на их основе система бухгалтерского учета не обеспечивают органы управления необходимой информацией.

     Предлагаемая  классификация (Приложение 1, табл.6) отличается от традиционных введением таких признаков, которые имеют существенное значение при проведении анализа основных средств для многих предприятий.

     1.2. Содержание экономического  анализа интенсивности использования основных средств

     Экономический анализ как наука представляет собой  систему специальных знаний, связанную:

  • с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;
  • с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;
  • с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;
  • с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;
  • с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

     В концентрированном виде задачи анализа  использования основных средств  можно сформулировать следующим  образом:

  1. определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами;
  2. оценка уровня их использования по обобщающим и частным показателям и анализ факторов, вызвавших эти изменения;
  3. изучение степени использования производственной мощности организации и оборудования, выявление "узких мест" и резервных мощностей;
  4. оценка целесообразности консервации основных средств;
  5. анализ выполнения плана ремонта основных средств и его качества, определение негативных последствий в связи с его невыполнением;
  6. анализ организации труда и производства;
  7. оценка технологического уровня средства производства;
  8. оценка использования парка оборудования по числу единиц, участвующих в производственном процессе, времени работы, производительности.

       В качестве источников информации для анализа основных средств используются: данные счетов 01 "Основные средства", 02 "Износ основных средств", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы"; журналы-ордера №10, 10/1, 12, 13, 16, данные аналитического учета по соответствующим счетам, по видам и инвентарным объектам основных средств (ведомости и карточки аналитического учета), главная книга, бухгалтерский баланс с приложениями, объяснительная записка, первичные документы. Кроме того, используются акты инвентаризации, материалы переоценки основных средств, договора на аренду основных средств, формы первичной учетной документации, технический паспорт.

ГЛАВА 2. Сравнение методик экономического анализа интенсивности использования основных средств и аргументация выбранного метода

     2.1. Характеристика организации  и ее основных  услуг 

     На  сегодняшний день на новосибирском туристском рынке осуществляют деятельность более 300 туристских агентств. В основном это небольшие тур. агентства, а так же 10 туроператорских компаний.

     ООО «Астэх» - туристская фирма г. Новосибирска, предоставляющая туроператорские  услуги. ООО «Астэх» работает на туристском рынке с 1995 г.

     С 2001 г. компания имеет лицензию на туроператорскую  деятельность. Адрес организации: г. Новосибирск, ул. Объединения 23/1.

     Миссия  ООО «Астэх» - воплощать мечты  туристов о путешествиях в жизнь.

     Основное  направление, которое выбрало для себя ООО «Астэх» - индивидуальный туризм. Компания имеет возможность предоставлять путевки в 70 стран мира.

     Данные  по стоимости основных средств предприятия  в динамике по годам приведены  в табл. 1.

     Таблица 1.

     Стоимость основных средств  ООО «Астэх»

Наименование  объекта основных средств Среднегодовая стоимость, тыс. руб.
2008 г. 2009 г. 2010 г.
1 2 3 4
Здания  и сооружения 4727 4727 4727
Машины  и оборудование 1678,7 1739,1 1865,2
Транспортные  средства 1679 1679 1874
Прочие  основные средства 498,5 554,2 632,6
Итого 8583,2 8699,3 9098,8
 

     Таблица 2.

     Основные  показатели деятельности ООО «Астэх»

  Значение  показателя, тыс. руб.
2008 2009 2010
1 2 3 4
Объем продаж (выручка) 14344,56 15276,56 17123,8
Прибыль предприятия 2725,47 3055,31 4322,91
Среднегодовая балансовая стоимость основных средств 8583,2 8699,3 9098,8
Численность работников, чел. 83 87 95
 

2.2. Сравнение различных  методик анализа  основных средств  предприятия

     Т.Б. Бердниковой предлагается пять основных показателей стоимости: первоначальная, восстановительная, остаточная, утилизационная и инвестиционная. В зависимости от целей анализа автором определяются экономический и бухгалтерский подход (что в большей мере характерно для международной практики анализа) к каждой из перечисленных видов стоимости. На взгляд Г.Н. Гогиной этот перечень необходимо дополнить категорией ликвидационной стоимости. Причем ликвидационная стоимость рассматривается не с позиции физической ликвидации объекта основных средств (это утилизационная стоимость), а как оценочная стоимость объекта при необходимости быстрой реализации активов с целью погашения задолженности или в случае банкротства предприятия. Далеко не всегда удается реализовать основные средства по их балансовой стоимости, зачастую стоимость реализации гораздо ниже, чем балансовая стоимость.

     В приложении 2 табл. 4 приведены дополненные базовые показатели оценки стоимости основных средств.

     Одним из основных объектов анализа при  оценке потенциала основных средств  является амортизация. Амортизационные  отчисления (стоимостная оценка износа) отражают стоимость, переданную основными средствами за определенное время в процессе производства готовой продукции и поступившую после завершения цикла для восстановления объектов основных средств.

      Согласно  Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) амортизация основных средств может осуществляться одним из следующим способов:

  • линейным;
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

     Определившись с влиянием на результаты экономического анализа таких категорий как  стоимость и амортизация, перейдем к обзору показателей состояния  средств труда.

     Разными авторами рассматриваются несколько  различные показатели (приложение 3, табл. 5).

     Приведем  сравнительную характеристику методик  экономического анализа основных средств  некоторых авторов.

     М.И. Баканов и А.Д. Шеремет выделяют следующие задачи анализа основных средств на предприятии:

Информация о работе АиХДП