Аналид финансово-хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 23:59, курсовая работа

Описание работы

Основные средства являются одним из важнейших факторов производства. Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций. Данные о наличии, износе и движении ОС служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия. В данной работе мы ставим перед собой цель проанализировать финансовое состояние предприятия на примере ЗАО «Вудгуд», выявить закономерности и сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
Анализ использования основных производственных средств............4
Анализ движения ОС……………………………………………5
Анализ эффективности использования ОС…………………....6
Факторный анализ фондоотдачи……………………………….8
Анализ использования оборудования………………………….9
Характеристика производственной мощности
предприятия……………………………………………………………11

Анализ финансового состояния ЗАО «Вудгуд»……………………..13
Анализ состава, структуры и динамики активов
организации……………………………………………………………15

Анализ состава, структуры и динамики пассивов
организации……………………………………………………………17

Расчет величины собственного капитала организации в обороте…………………………………………………………..19
Расчет и оценка коэффициентов финансовой независимости организации……………………………………………………..20
Уровень и динамика финансовой независимости организации в части формирования ею оборотных активов и запасов……21
Группировка активов организации по уровню
ликвидности…………………………………………………………..22

Расчет и оценка коэффициентов платежеспособности (ликвидности) организации……………………………………25
Расчет и оценка стоимости чистых активов организации…...26
Расчет и оценка динамики показателей оборачиваемости оборотных активов и запасов организации…………………...28
Расчет и оценка динамики оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности………………………………….30
Анализ структуры баланса и реальных возможностей восстановления (утраты) платежеспособности………………32
Обобщающая оценка финансового состояния
организации…………………………………………………………....33

Заключение…………………………………………………………….36
Список использованной литературы…………………………………38

Работа содержит 1 файл

Анализ ФХД - Вудгуд.rtf

— 1.55 Мб (Скачать)

      Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности снизился на 3,52 пункта. Уменьшилась продолжительность одного оборота до 92 дней. Коэффициент закрепления увеличился на 0,121. Выручка снилась в отчетном периоде, следовательно, период погашения кредиторской задолженности увеличился. Это негативно влияет на общий уровень платежеспособности организации.

      Таким образом, через каждые 20 дней предприятие получает оплату от дебиторов и через каждые 92 дня обязано платить кредиторам.  
 

      3.11. Анализ структуры баланса и реальных возможностей восстановления (утраты) платежеспособности 

              Общая стоимость имущества  предприятия за рассматриваемый  период на конец года достигла 17315 ( баланс строка 300 на конец года) тыс. руб. Прирост стоимости имущества за год составил 28,7% (табл. 1 итого реальных активов 8 столбец) от стоимости активов на начало года. Это изменение обеспечивается на 53,64 %(табл1 оборотные активы столбец 8) ростом стоимости оборотных активов. Наибольший прирост величины активов наблюдается по статье "денежные средства", увеличение произошло почти в 3 раза,(табл1 пункт2.6 было 1700 стало 5000) что обеспечило повышение доли быстрореализуемых активов. Характеризуя активы организации, необходимо отметить, что большая часть вложений была направлена на пополнение оборотных активов. При этом запасы увеличились на 14,5%.,(табл. 1 пункт 2.1) дебиторская задолженность на 24%(пункт 2.4).Таким образом, большая часть вложений направлена в наиболее ликвидные активы, что положительно характеризует выбранную инвестиционную стратегию организации. Положительно характеризуется и отсутствие у организации долгосрочной дебиторской задолженности, что свидетельствует о наличии в организации хорошо отлаженной системы работы с должниками.

        В пассиве баланса большим удельным весом обладают краткосрочные обязательства,  которые возросли на 55,7% (табл2)и стали составлять в структуре баланса 22,5%. Причем 100% краткосрочных обязательств составляет кредиторская задолженность. Увеличение собственного капитала произошло за счет увеличения нераспределенной прибыли. Удельный вес  собственного капитала в структуре пассивов на конец года составляет 6,16%.

      Анализ активов и пассивов баланса показывает, что платежеспособность предприятия увеличивается. Но коэффициент текущей ликвидности не превышает 2. Он составляет 1,32 и 1,30 (табл. 6) на начало и конец года соответственно, при этом существует отрицательная тенденция, что может стать причиной неплатежеспособности. Так как данный коэффициент достаточно велик и его значение больше нормативного значения 1,  то рассчитаем коэффициент утраты платежеспособности за период три месяца:

        
  Данный коэффициент ниже заданного значения равного 1, то предприятие имеет реальную возможность потерять свою платежеспособность в течении трех месяцев. Однако, разница между коэффициентами  незначительна, и следовательно предприятию следует принять меры по повышению уровня платежеспособности предприятия.
 

      3.12. Обобщающая оценка финансового  состояния организации 

      За отчетный год ситуация значительно улучшилась на анализируемом предприятии  по многим показателям. Увеличилась сумма активов предприятия, что говорит о расширении деятельности организации. Незначительно снизилась доля основных средств, что  может быть связано с недостаточным  развитием материально - технической базы предприятия. Оборотные активы также увеличились. Их рост может свидетельствовать о расширении производства, но также он может быть вызван ростом инфляции, увеличением суммы дебиторской задолженности. Темпы роста дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками могут свидетельствовать о том, что данное предприятие использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции.

       На предприятии темп роста активов составляет 105,9% , прибыли - 83%,  выручки - 76%, на основании этих данных можно сделать вывод о том, что предприятие развивается не сбалансированно. Рост активов говорит о том, что предприятие наращивает  экономический потенциал и масштабы деятельности. Преобладание темпа роста активов над темпом роста выручки свидетельствует о снижении эффективности использования ресурсов на предприятии. Об этом говорят и коэффициенты оборачиваемости оборотных средств и запасов.

      Важно также отметить, что увеличилась доля собственного капитала, что говорит о повышении экономической самостоятельности и финансовой устойчивости предприятия. Однако коэффициенты общей финансовой независимости в отчетном году снизились. Хотя предприятие может полностью погасить все свои долги, реализуя имущество, сформированное за счет собственных источников, все же происходит снижение финансовой независимости предприятия и увеличении риска финансовых затруднений в будущие периоды.

      Предприятие имеет достаточно наличных денежных средств необходимых для покрытия текущих обязательств, о чем свидетельствует коэффициент абсолютной ликвидности. Это обстоятельство повышает привлекательность к данному предприятию со стороны поставщиков материально-технических ресурсов. Об этом также свидетельствует значительное увеличение денежных средств. Но существует риск снижения платежных возможностей предприятия. Предприятию следует провести политику по принятию мер, повышающих уровень платежеспособности предприятия. Необходимо отметить также, что период погашения кредиторской задолженности увеличился. Взаимоотношения предприятия с дебиторами и кредиторами, не очень благоприятны для предприятия: в обороте предприятия нет свободных денежных средств.

      В результате проведенного анализа можно сделать следующий вывод:  предприятие может существенно улучшить свое финансовое состояние, так как в его распоряжении находится достаточно резервов. Просто необходимо более полно и эффективно использовать ресурсы, может быть, также следует изменить ценовую политику, ускорить оборачиваемость оборотных средств и запасов. Все эти операции позволят увеличить прибыль и достигнуть более оптимальной структуры баланса.

 

       4. Заключение. 

      В результате проделанной работы  можно сделать следующие выводы: связь между рентабельностью собственного капитала и суммой заемного капитала - прямая, то есть чем больше денег предприятие берет в займы, тем большую прибыль оно получает с каждого рубля собственного капитала.

      При учете инфляции в расчете эффекта финансового рычага она тоже оказывает прямое влияние, так суммы заемного капитала не индексируются.

      Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия. Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых  ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитал происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.

      Пути повышения эффективности использования капитала - это то, на что надо воздействовать, чтобы предприятие получало максимальную прибыль при минимальных затратах и дополнительных вливаний со стороны.

      На основании работы можно утверждать, что надо больше «брать в долг». Однако в реальной экономике, в частности и в Российской Федерации, это невозможно, так как заемного и собственного капитала ограничено производственными возможностями  предприятия и емкостью рынка.

      Анализируя финансовое состояние предприятия ЗАО «Вудгуд» можно сделать следующие выводы: за отчетный год ситуация значительно улучшилась на анализируемом предприятии  по многим показателям. Увеличилась сумма активов предприятия, что говорит о расширении деятельности организации наращивании экономического потенциала.

      Рост оборотных активов может свидетельствовать о расширении производства, но также он может быть вызван ростом инфляции, увеличением суммы дебиторской задолженности. Темпы роста дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками могут свидетельствовать о том, что данное предприятие использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции.

      Коэффициенты оборачиваемости оборотных средств и запасов говорят о том, что снизилась эффективность использования ресурсов на предприятии.

      Также важно сказать о повышении экономической самостоятельности и финансовой устойчивости предприятия. Однако в результате снижения коэффициента общей финансовой независимости, увеличился риск возникновения финансовых затруднений в будущие периоды. Предприятие имеет реальную возможность потерять свою платежеспособность в течение ближайших трех месяцев.

      Руководителям предприятия необходимо незамедлительно принять меры по повышению уровня платежеспособности. Необходимо более полно и эффективно использовать ресурсы, может быть, также следует изменить ценовую политику, ускорить оборачиваемость оборотных средств и запасов.

 

              5.  Список использованной литературы 

1. Ковалев В. В., Волкова О. Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»- Москва, «Проспект», 2005.

2. Савицкая Г. В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»- Москва, «ИНФРА- М», 2006.

3.  Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа»- Москва, 1993. 
 

Информация о работе Аналид финансово-хозяйственной деятельности