Анализ Агропромышленного комплекса

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Отрасль национальной экономики определяется как качественно однородная группа хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного развития труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства. Каждая отрасль как совокупность родственных предприятий и организаций обладает определенным производственно-техническим единством.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
4
2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ АНАЛИЗЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
6
3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
10
3.1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
10
3.2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
11
3.3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
12
3.4. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
13
3.5. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ
15
3.6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
16
4. ТЕНДЕНЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
27
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28

Работа содержит 1 файл

Анализ АПК.doc

— 645.00 Кб (Скачать)

Обеспеченность животноводческими помещениями определяется сопоставлением их проектной мощности по количеству скотомест с фактическим поголовьем скота в хозяйстве и т.д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными, в динамике, с данными других предприятий и средними по региону.

Необходимо изучить также структуру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы при этом достигалось оптимальное соотношение активной части фондов (рабочих машин, оборудования, продуктивного скота) с пассивной их частью (зданиями и сооружениями).

Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов. Для этого рассчитывают и изучают динамику следующих показателей:

коэффициент обновления (Кобн):

 

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет) и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

Изучается также выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств.

Определив обеспеченность основными фондами и их техническое состояние, необходимо проанализировать эффективность и интенсивность их использования.

Основным показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондорентабельность (RОПФ) Она определяется отношением прибыли от реализации продукции (П) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

 

Для характеристики интенсивности использования основных средств производства применяют показатели фондоотдачи, которые можно рассчитать путем отношения стоимости произведенной продукции (ВП) или выручки от ее реализации (В) к среднегодовой сумме основных производственных фондов (ОПФ):

 

Все эти показатели дополняют друг друга и позволяют более полно оценить уровень отдачи основных средств.

Связь показателей фондоотдачи основных производственных фондов, исчисленных на основе выручки от реализации продукции и валового выхода продукции, можно представить следующим образом:

 

где УТ - уровень товарности продукции.

 

Зависимость фондорентабельности от фондоотдачи можно записать

 

где Rрп - рентабельность продаж (оборота).

 

Важным измерителем эффективности использования основных фондов является фондоемкость (ФЕ), показывающая, сколько используется или сколько должно использоваться основных фондов для производства единицы продукции:

 

Кроме названных показателей, для оценки эффективности использования основных фондов могут применяться показатели производительности труда и окупаемости капитальных вложений.

В процессе анализа изучают динамику перечисленных показателей за 5-10 лет, сравнивают их уровень с данными других хозяйств, средними по району, после чего определяют влияние факторов на изменение их величины.

 

3.5. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

 

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического прогресса сокращается численность работников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники и, как результат, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи анализа:

•              изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

•                      определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

•                      анализ данных об использовании трудовых ресурсов;

•                      выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

В связи с тем, что в сельском хозяйстве по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе нужно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды наиболее напряженных работ (сева, уборки урожая).

 

3.6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Финансовые результаты деятельности характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Прибыль - это реализованная часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования за вложенный капитал и риск осуществления предпринимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налогов и иных установленных законодательством платежей) и полной себестоимостью реализованной продукции. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Основными задачами анализа реализации продукции и финансовых результатов деятельности являются:

•                      изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;

•                      систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением ее динамики;

•                      определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

•                      выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышения уровня доходности бизнеса;

•                      оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

•                      разработка мероприятий по повышению эффективности системы управления прибылью.

По составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль), прибыль до налогообложения, чистую прибыль, нераспределенную прибыль.

Маржинальная прибыль - это разность между выручкой (нетто) и переменными затратами по реализованной продукции.

Брутто-прибыль включает финансовые результаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов); характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения - это результат после выплаты процентов кредиторам.

Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

Нераспределенная прибыль - это та часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия после выплаты дивидендов.

В процессе анализа необходимо изучить состав общей суммы брутто-прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

 


4. ТЕНДЕНЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

В январе 2012 г. в хозяйствах всех категорий производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 4,4 трлн. рублей и увеличилось по сравнению с январем 2011 г. в сопоставимых ценах на 6,3%. Прогнозом на 2012 год в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. № 590 предусмотрен рост на 4-5%.

 

Темпы роста продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по областям за январь 2012 г.

в сопоставимых ценах; в % к январю 2011 г.

 

В организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, объем производства продукции сельского хозяйства за январь 2012 г. по сравнению с январем 2011 г. увеличился на 7,6%.

Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по периодам характеризуется данными, приведенными в таблице:

 

Продукция сельского хозяйства в текущих ценах, млрд. руб.

В % к соответствующему периоду предыдущего года (в сопоставимых ценах)

2011 г.

 

 

Январь

1 539,4

106,1

Февраль

1 529,4

105,1

Март

1 843,0

104,0

I квартал

4 911,8

105,0

Апрель

1 974,3

102,0

Май

2 400,3

99,1

Июнь

4 070,9

96,4

II квартал

8 445,5

98,5

I полугодие

13 357,3

101,1

Июль

6 050,6

87,1

Август

10 942,4

110,9

Сентябрь

12 087,8

112,4

III квартал

29 080,8

105,5

Январь-сентябрь

42 438,1

104,0

Октябрь

6 311,5

116,5

Ноябрь

3 145,7

117,3

Декабрь

4 845,5

104,7

IV квартал

14 302,7

116,7

Январь-декабрь

56 740,8

106,6

2012 г.

 

 

Январь

4 444,1

106,3

 

Динамика производства продукции сельского хозяйства

в сопоставимых ценах; в % к соответствующему периоду предыдущего года

 

Растениеводство. Одним из факторов повышения в 2011 году уровня производства продукции растениеводства являлось увеличение объема внесения минеральных и органических удобрений. Под урожай 2011 года внесено минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) 1,5 млн. тонн, что на 11,7% больше, чем под урожай 2010 года, органических - 48,7 млн. тонн (на 15,4% больше). В расчете на 1 гектар пахотных земель минеральных удобрений внесено 313 килограммов против 283 килограммов в 2010 году, органических удобрений - соответственно 10,3 и 9,1 тонны. Применено пестицидов в целом по республике 12,6 тыс. тонн, в том числе в Минской области - 3,4 тыс. тонн, Гродненской - 2,6 тыс. тонн, Брестской и Могилевской - по 2 тыс. тонн в каждой, Витебской - 1,4 тыс. тонн и Гомельской - 1,2 тыс. тонн.

В 2011 году в республике парк зерноуборочных комбайнов составил 12 тыс. штук и по сравнению с 2010 годом увеличился на 5,9%, кормоуборочных комбайнов - 2,8 тыс. штук (на 9,4%), картофелеуборочных - 1,2 тыс. штук (на 4,5%). Вместе с тем, уменьшилось количество тракторов (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины) на 3,1% и грузовых автомобилей - на 5,8%. Сокращение машинно-тракторного парка обусловлено заменой на более модернизированную энергонасыщенную технику.

Поступление и выбытие в 2011 году отдельных видов сельскохозяйствен­ной техники в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, характеризуется данными, приведенными в таблице:

(штук)

 

Поступило новой техники в 2011 г.

Выбыло в 2011 г.

(списано)

Наличие на 1 января 2012 г.

количество

процент обновления

количество

процент выбытия

Тракторы

1 791

3,9

3 252

6,9

45 403

Грузовые автомобили

437

1,9

2 031

8,1

23 511

Комбайны:

 

 

 

 

 

зерноуборочные

1 353

11,3

633

5,6

11 994

кормоуборочные

372

13,4

166

6,5

2 777

картофелеуборочные

114

9,8

74

6,6

1 168

Комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты

356

8,1

25

0,6

4 413

Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты

160

3,9

294

7,1

4 051

Информация о работе Анализ Агропромышленного комплекса