Анализ активных операций коммерческого банка» (на материалах ОАО «Россельзхозбанк»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- определить сущность активных операций коммерческих банков;
- выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
- определить сущность и необходимость кредитных отношений;
- выяснить организация кредитного процесса;
- проанализировать современное состояние и перспективы развития кредитования в РФ;
- охарактеризовать тенденции развития банковской системы РФ на современном этапе;
- выявить основные направления совершенствования активных операций.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы операций активных операций коммерческого банка
1.1 Экономическая сущность активных операций банков и их классификация
1.2 Характеристика методов управления активами коммерческих банков
1.3 Проблема осуществления активных операций коммерческими банками в современных условиях
2. Краткий анализ ОАО «Россельхозбанк»
2.1 Экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк»
2.2 Анализ ликвидности ОАО « Россельхозбанка»
2.3 Анализ доходов, расходов и финансового результата коммерческого банка
3. Анализ активных операций коммерческого банка
3.1 Анализ структуры активов коммерческого банка
3.2 Анализ кредитного портфеля ОАО «Россельхозбанк»
3.3 Направления совершенствования активных операций банков
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Анализ хоз. деятельности.docx

— 163.27 Кб (Скачать)

Третий этап размещения средств по методу общего фонда средств -формирование портфеля кредитов. После того как банк определил размеры первичных и вторичных резервов, он имеет возможность предоставлять ссуды своим клиентам. Это основной вид банковской деятельности, приносящий доход. Ссуды - самая важная часть банковских активов, а доходы по ссудам - наиболее крупная составляющая банковской прибыли. Ссудные операции являются одновременно и самым рискованным видом банковской деятельности. Наконец, в последнюю очередь при размещении средств определяется состав портфеля ценных бумаг. Средства, остающиеся после удовлетворения законных потребностей клиентов в кредитах, могут быть помещены в сравнительна долгосрочные первоклассные ценные бумаги. Назначение портфеля инвестиций - приносить банку доход и быть дополнением резерва второй очереди по мере приближения срока погашения долгосрочных ценных бумаг.[1;142]

 

 

2. Краткий анализ ОАО  «Россельхозбанк»

 

2.1 Экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк»

 

ОАО «Россельхозбанк» был создан в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 75-рп в целях формирования единой национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства. Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 25 июля 2007 г. Банк предлагает своим клиентам полный комплекс современных банковских услуг. Банк располагает 2-й по масштабам в стране региональной сетью.

По состоянию на 01.01.2012 в составе Банка числится свыше 1990 точек продаж, в том числе:

78 региональных филиалов;

1514 внутренних структурных подразделений;

3 представительства Банка за рубежом;

397 уполномоченных представителей в сельских районах и сельских поселениях, а также в городах регионального подчинения.

По состоянию на 01.01.2012 количество сотрудников Банка составило 28,7 тыс. человек, 95% из которых – сотрудники региональных филиалов и внутренних структурных подразделений. Банк уделяет повышенное внимание работе с персоналом: по итогам 2011 года было организовано и проведено обучение свыше 9,3 тыс. работников Банка. [23]

ОАО «Россельхозбанк» обслуживает розничных и корпоративных клиентов, предлагая наряду с универсальными банковскими продуктами десятки специализированных программ для развития производства в области сельского хозяйства и смежных отраслей. Особое внимание уделяется программам кредитования малого и среднего бизнеса. ОАО «Россельхозбанк» является агентом  Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе. Полное наименование: Открытое акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк».

Банк располагает широкой и оптимально сформированной корреспондентской сетью, насчитывающей более 100 иностранных банков-партнеров и позволяющей обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции.

Задачи РСХБ:

  • Осуществление государственной кредитно-финансовой политики в АПК;
  • Содействие устойчивому развитию АПК на основе обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • Участие в выполнении государственных программ;
  • Обеспечение безубыточной работы банка, внедрение современных банковских технологий.

Органы управления банка является:

  • Общее собрание акционеров;
  • Наблюдательный совет (Ломакин-Румянцев Илья Вадимович руководитель Экспертного совета ОАО «Росгосстрах», председатель Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк»);
  • Правление банка (Патрушев Дмитрий Николаевич председатель правления ОАО «Россельхозбанк».);
  • Председатель правления банка. [23]

Лицензии банка:

- Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3349 (выдана ЦБ РФ 25.07.2007)

- Лицензия на осуществление депозитарной деятельности (выдана Федеральной службой по финансовым рынкам от 19.05.2005 №077-08461-000100)

- Лицензия на осуществление дилерской деятельности (выдана Федеральной службой по финансовым рынкам от 19.05.2005 №077-08456-010000)

- Лицензия на осуществление брокерской деятельности (выдана Федеральной службой по финансовым рынкам от 19.05.2005 №007-08455-100000)

- Лицензия биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле (выдана Федеральной службой по финансовым рынкам от 17.11.2009 №1473)

- Лицензия на предоставление услуг шифрования информации (выдана Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ от 27.04.2010 №8744У)

- Лицензия на распространение шифровальных (криптографических) средств (выдана Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России от 27.04.2010 №8743Р)

- Лицензия на техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств (выдана Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ от 27.04.2010 №8742Х)[23]

Система страхования вкладов:

Открытое акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк» включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов 14 марта 2005 года под номером 760.

Членство в объединениях и организациях:

Ассоциация российских банков (АРБ )

Некоммерческая организация «Ассоциация региональных банков России» (Ассоциация «Россия)

Агропромышленный союз России (Росагропромсоюз)

Общероссийское отраслевое агропромышленное объединение работодателей (Росагропромобъединение)

Российский зерновой союз (РЗС)

Некоммерческая организация «Российский птицеводческий союз» (Росптицесоюз)

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

Вятская торгово-промышленная палата (Вятская ТПП)

Тульская торгово-промышленная палата (Тульская ТПП)

Торгово-промышленная палата Саратовской области Участником системы электронных торгов (СЭЛТ).

ОАО «Россельхозбанк» – ведущая российская кредитная организация с государственным участием, ориентированная на предложение банковских продуктов и услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса, а также сельскому населению на территории России. [23]

 

2.2 Анализ ликвидности ОАО «Россельхозбанка»

 

Под ликвидностью коммерческого банка понимается его способность выполнять свои обязательства перед клиентами по проведению платежей. Для того чтобы безусловно отвечать по своим обязательствам перед клиентами, банк обязан постоянно поддерживать необходимый и достаточный уровень средств на корреспондентских счетах, наличных денежных средств в кассе, быстро реализуемых активов, т.е. управлять ликвидностью.

Основными элементами политики банка по управлению ликвидностью являются:

- анализ состояния мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;

- составление краткосрочного и среднесрочного прогнозов ликвидности;

- проведение анализа ликвидности с использованием негативного для банка развития событий (состояние рынка, положение заемщиков и кредиторов и т.п.);

- систематическое определение потребности банка в ликвидных средствах;

- определение избытка/дефицита ликвидности и предельно допустимых значений избытка/дефицита ликвидности. [5;32]

Оценка ликвидности банка является одной из наиболее сложных задач, позволяющая получить ответ на самый важный вопрос, возникающий практически у всех групп пользователей финансового анализа (кредиторы банка, внутренний контроль, подразделения, анализирующие банки-контрагенты, рейтинговые агентства, банковский надзор), способен ли банк отвечать по своим обязательствам. Однако стремление максимально точно оценить ликвидность банка неизбежно приводит к проведению комплексного анализа всех характеристик финансового состояния банка. Так, на способность банка отвечать по обязательствам влияют характеристики состояния и изменения ресурсной базы, возвратность активов, финансовый результат деятельности (а доходы и расходы, помимо всего прочего, формируют еще и финансовые потоки, входящие в расчет ликвидной позиции банка), размер собственных средств (капитала) банка, а также качество управления банком, менеджмент, который в критические моменты может сыграть и играет решающую роль.

Основная проблема, возникающая у банков в процессе управления ликвидностью, заключается в том, что банки должны одновременно решать две по существу противоположные задачи: проводить безрисковую, но и бездоходную политику — и тогда медленно, но верно банк обязательно разорится либо стремиться заработать максимально возможную прибыль — и рисковать, что может привести и обязательно приведет к задержкам платежей — и тогда банк обязательно разорится, но уже быстро и неожиданно. Следовательно, менеджмент банка должен выбирать оптимальный путь между двумя вариантами «разорения», и длительность этого пути (от нуля до бесконечности) прямо зависит от качества управления, уровня профессиональной подготовки руководства банка.[5;39]

Одна из проблем анализа ликвидности — возможность значительных погрешностей при оценке сбалансированности операций по балансу. Косвенным инструментом, позволяющим оценивать соответствие активов и пассивов по срокам, является оценка оборачиваемости тех или иных активов и пассивов, распределенных в балансе по срокам привлечения и размещения. Например, по счету выданных кредитов на срок до 30 дней должны быть обороты за месяц в размере не меньшем, чем остатки по данной статье баланса. Таким образом, весь комплекс приемов позволяет в подавляющем большинстве случаев минимизировать погрешность расчетов.

Банк России контролирует ликвидность коммерческих банков путем контроля за соблюдением обязательных нормативов (Н2, НЗ, Н4).

Анализ ликвидности проводится на основе оборотной ведомости банка по счетам второго порядка (форма 101), однако при наличии дополнительной информации она также должна быть использована (например, показатели сбалансированности операций по срокам).[5;67]

Прежде всего следует обратить внимание на показатели, характеризующие задержки платежей и основные характеристики динамики проводимых банком платежей. Следует рассмотреть факторы, способные в краткосрочной перспективе повлиять на платежный баланс банка: показатели текущей платежеспособности банка; оценку сбалансированности операций по срокам (прежде всего на срок до 1 и до 6 мес); наличие свободных средств в балансе банка (чистая ликвидная позиция); наличие заимствований в Банке России. Следует также обратить внимание на соблюдение нормативов ликвидности и достаточности капитала и динамику валюты баланса банка.

Для анализа ликвидности баланса коммерческого банка можно использовать систему показателей, которые в комплексе позволяют оценить состояние ликвидности банка как в данный момент времени, так и на среднесрочную перспективу.[5;60]

Коэффициент чистой ликвидной позиции. Позволяет оценить в какой степени банк может привлекать займы на межбанковском рынке для покрытия дефицита ликвидности.

Если К1<1, то это свидетельствует о том, что банк покрывает дефицит ликвидности за счет кредитов на межбанковском рынке.

В нашем случае, К1 (2011)=0,76, К1 (2012)=1,38. Можно сделать вывод, что в 2011 году у банка были проблемы, так как он систематически использовал межбанковские кредиты для покрытия дефицита ликвидности. В 2012 году банк улучшил свое положение, об этом свидетельствует коэффициент, который больше 1.[7;26]

2. Коэффициент текущей сбалансированности активов и пассивов банка.

С помощью коэффициента текущей сбалансированности можно оценить возможность возникновения проблем с проведением платежей.

Если показатель стабильно превышает 1,0, то вероятность возникновения дефицита ликвидности практически минимальна. Вызывающим определенные опасения фактором будет только высокая доля в активах кредитов со сроком погашения до 30 дней. Если значение показателя стабильно ниже 0,6—0,7 и имеет тенденцию к снижению, это признак возможного возникновения дефицита ликвидности. В нашем случае К2(2011)=1,22; К2 (2012) =1,35. Это говорит о том, что в 2011 и 2012 гг. риск возникновения дефицита был минимален.[7;27]

3. Коэффициент среднесрочной сбалансированности.

К3 позволяет оценить возможность возникновения проблем ликвидности в перспективе.

Если К3 > 0,7—0,8, банк в состоянии решить возможные проблемы проведения платежей даже за счет мобилизации внутренних источников.

В нашем примере К3 (2011)=0,89, К3 (2012)=1,03.

Рассмотрение каждого из коэффициентов (К1 – К3) позволяет определить период, в котором возможно появление дефицита ликвидности, а по величине коэффициентов можно судить о глубине проблемы.[7;28]

Согласно инструкции 110-И «Об обязательных нормативах банков» Банк России в целях контроля за состоянием ликвидности банка установил нормативы ликвидности, которые ограничивают риск потери банком ликвидности и определяется как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, типов и других факторов.

1. Норматив мгновенной ликвидности (Н2) – регулирует риск потери банком ликвидности в течение 1 операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования (минимальное значение 15%).

2. Норматив текущей ликвидности (Н3) – ограничивает риск потери банком ликвидности в течении ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней (минимальное значение 50%)

3. Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) – ограничивает риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года (365 или 366 дней) к собственным средствам банка и обязательствам с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 дней (минимальное значение 120%).[4;10]

Информация о работе Анализ активных операций коммерческого банка» (на материалах ОАО «Россельзхозбанк»)