Анализ банкротства сельскохозяйственного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 18:22, контрольная работа

Описание работы

На 2004 г. внеоборотные активы составили 98% от общей величины активов предприятия, на 2005 г. – 98,2%, а за 2006 г. – 99,1%. За анализируемый период внеоборотные активы состоят только из основных средств. На последнюю отчетную дату внеоборотные активы снизились на 19,9 %
Нематериальные активы
На балансе предприятия отсутствуют.

Работа содержит 1 файл

Analiz_nesostoyatelnosti.docx

— 444.14 Кб (Скачать)
  1. Доля просроченной кредиторской задолженности

Для расчёта указанного коэффициента принято допущение, что вся кредиторская задолженность является просроченной.

dпр. =

dпр.2004 = = 8,2% ; dпр.2005 = = 8,6%; dпр.2006 = = 11,5%

 

 

    Анализ доли  просроченной КЗ позволяет сделать вывод, что на протяжении анализируемого периода значение коэффициента постоянно ухудшается. На последнюю отчетную дату большую часть кредиторской задолженности составляет задолженность в бюджет и внебюджетные фонды.

 

  1. Отношение дебиторской задолженности к совокупным активам

dдеб. =

dдеб.2004 = = 0,06%; dдеб.2005 = = 0,011%; dдеб.2006 = = 0,08%

 

    Анализ отношения  дебиторской задолженности к  совокупным активам позволяет  сделать вывод, что в 2006 году  наблюдается значительный рост  доли ДЗ по сравнению с предыдущим  годом.

 

Вывод по разделу4:

    Значение показателей  финансовой устойчивости за анализируемый  период значительно ниже нормативных  и характеризует финансовое состояние  должника как неустойчивое (финансово  зависимое). У должника наблюдается  дефицит собственных средств  и преобладание заёмных, что  говорит о том, что организация  функционирует за счет заемных средств. Причём, заёмные средства, в основном, образуются за счёт кредиторской задолженности перед государственными бюджетными фондами и Федеральным бюджетом, что, в конечном счёте, может привести к увеличению задолженности в связи с начислением штрафов и пени.

 

Тема 5. Анализ коэффициентов, характеризующих деловую активность должника.

1. Рентабельность активов

Rа =

Rа2004 = = -4,79%; Rа2005 = = - 3,26%; Rа2006 = = - 3,31%

 

 

    Поскольку деятельность  предприятия на протяжении всего  анализируемого периода убыточна, значения показателя рентабельности  активов отрицательные. Данный  показатель показывает, что имеет  место неэффективное использование  имущества должника, а также неэффективное  управление предприятием.

  1. Норма ЧП

НЧП =

НЧП2004 = = -206,04%; НЧП2005 = = - 197,76%; НЧП2006 = = - 116,69%

 

Так как деятельность должника за анализируемый период была убыточной, то значения нормы чистой прибыли – отрицательные.

 

Вывод по 3-ём разделам:

    Значение показателей  платёжеспособности, финансовой устойчивости  и деловой активности значительно  ниже нормативных, из чего можно  сделать вывод, что финансовая  деятельность СПК «Родина» оценивается  как неудовлетворительная.

Основные причины утраты платёжеспособности, с учётом динамики изменения показателей финансово-хозяйственной  деятельности:

- Очень низкая доля  в составе оборотных активов  наиболее ликвидных активов, т.е.  денежных средств и краткосрочных  обязательств. С 2005 года денежные  средства вообще отсутствуют  на балансе организации;

- Увеличение текущих обязательств на 10,8%;

- Убыточная деятельность  предприятия (доходы от реализации  не покрывают расходы);

- нехватка собственных  источников финансирования.

 

Тема 6. Определение  признаков финансового банкротства.

 

Кобес. = =

Кобес. = 0,22

Кобес. = 0,20

Кобес. = 0,06

Кобес. < 1 => признаки фиктивного банкротства отсутствуют.

 

Определение признаков  преднамеренного банкротства.

1.Коэффициент абсолютной ликвидности

2004 г. – 0,0004; 2005 г. – 0,000; 2006 г. – 0,000

Коэффициент текущей ликвидности

2004 г. – 0,231; 2005 г. – 0,206 (уменьшение на 10,8%)

2006 г. – 0,070 (понижение на 66%)

2. Показатели обеспеченности должника его активами

2004 г. – 12,02

2005 г. – 11,47 (понижение на 4,6%)

2006 г. – 8,61 (понижение на 24,9%)

3.Степень платёжеспособности

2004 г. – 42,53

2005 г. – 62,9 (повышение на 47,9%)

2006 г. – 48,83 (понижение на 22,7%)

Признаки преднамеренного  банкротства отсутствуют, так как  ухудшение показателей вызвано  нехваткой денежных средств в  организации для покрытия обязательств, снижением выручки и увеличением  задолженности должника.

 

Тема 7. Анализ возможности  безубыточности деятельности должника.

 

    При анализе безубыточности определяется тот объем производства, который необходим для деятельности организации, при которой нет, ни прибыли, ни убытка. Иногда для подобных расчетов используют расшифровки по статьям отчета о финансовых результатах организации в части расходов. То есть расходы делятся на постоянные и переменные. Также для расчетов необходим объем произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в натуральном выражении. Поскольку некоторые данные отсутствуют, то для анализа предприятия можно использовать формулу: 
 
Но в данной организации в отчете о финансовых результатах организации отсутствуют статьи расходов по коммерческим и управленческим затратам. Таким образом, не имея дополнительных данных, рассчитать уровень безубыточности не представляется возможным.

 

Обобщение результатов  анализа финансового состояния  несостоятельной организации

 

Проанализировав деятельность СПК «Родина», можно сделать вывод, что должник находится в очень  сложном убыточном положении.

Значение показателей  платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности значительно  ниже нормативных, что говорит о  том, что финансовая деятельность предприятия  оценивается как неудовлетворительная.

Основные причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменений показателей финансово-хозяйственной  деятельности:

  • Очень низкая доля в составе оборотных активов наиболее ликвидных активов, т.е. денежных средств и краткосрочных обязательств. С 2005 года денежные средства вообще отсутствуют на балансе организации;
  • Увеличение текущих обязательств на 10,8%;
  • Убыточная деятельность предприятия (доходы от реализации не покрывают расходы);
  • Нехватка собственных источников финансирования;
  • Высокая доля внеоборотных активов в общей сумме имущества организации (99,2% в 2006 г.)
  • Наличие непокрытых убытков на протяжении всего анализируемого периода
  • Значительная доля кредиторской задолженности в пассивах должника (11,4% в 2006 г.)
  • Быстрые темпы роста задолженности перед государственными внебюджетными фондами (0,58%) и перед Федеральным Бюджетом (29,7%).

Практически единственным положительным моментом в деятельности организации является то, что показатель обеспеченности должника его активами имеет значение в пределах нормы. Однако обязательства организации обеспечены в основном внеоборотными активами, которые трудно превратить в реальные деньги, которые могли бы погасить задолженность предприятия.

   В ходе анализа  выявилось отсутствие данных  необходимых для расчета уровня  безубыточности.

Исходя и выше сказанного, считаем целесообразным ввести процедуру финансового оздоровления. В целях восстановления платежеспособности должника мы думаем, что необходимо искать новые рынки сбыта, так как при наличии рынков сбыта будет увеличиваться выручка, а потом и прибыль организации. Также необходимо провести техническое перевооружение предприятия. Однако считаем, что для выхода из такого сложного состояния, должнику необходимо также бюджетное финансирование.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ банкротства сельскохозяйственного предприятия