Анализ денежных потоков предприятия ООО «Навруз»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:24, реферат

Описание работы

Денежный поток предприятия представляет собой сово¬купность распределенных по отдельным интервалам рас¬сматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной дея¬тельностью, движение которых связано с факторами вре-мени, риска и ликвидности.

Работа содержит 1 файл

Анализ денежных потоков ПРЕДПРИЯТИЯ ооо.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

      Прогнозирование денежных потоков является непременным  атрибутом бизнес-планирования и  вообще взаимоотношений с потенциальными инвесторами и кредитными организациями.

      В частности, предприятие может обращаться к своему инвестору за дополнительными  финансовыми ресурсами или к  банку о кредитовании текущих  платежей. В подавляющем большинстве  случаев инвестор или банк запрашивает среди прочей документации прогнозный отчет о движении денежных средств и расчет прогнозных денежных потоков.

      Прогноз денежных потоков по сути дела предполагает синхронизацию притоков и оттоков  денежных средств на какой-то период.

      Естественно, полной синхронизации денежных потоков добиться невозможно - именно поэтому предприятие вынуждено иметь страховой запас денежных средств либо периодически пользоваться краткосрочными кредитами, неся при этом определенные расходы.

      В прогнозе движения денежных средств должны учитываться все реальные денежные потоки по всем расчетным/текущим счетам и через кассу организации в период кредитования, характеризующие наличие, поступление и расход денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. План доходов и расходов отражает перспективы хозяйственно-финансовой деятельности организации с учетом получения банковского кредита.

      Составляя прогнозы движения денежных средств  и план доходов и расходов, у  предприятия в ходе анализа появляется возможность оперативного контроля за их соблюдением, так как для эффективного управления денежными потоками необходима не только обобщающая информация о движении денежных средств по итогам года, но и в течение года (поквартально или помесячно). Наличие такой информации позволяет выявить, испытывало ли предприятие в течение года трудности с наличностью или имелся период, в котором оно не воспользовалось возможностью заработать дополнительные денежные средства, имея значительные денежные остатки в течение достаточно продолжительного периода. Кроме того, такая информация нужна, чтобы определить привлекало ли предприятие займы и кредиты, не испытывая трудности с денежными средствами, не были ли излишне профинансированы заказчики и поставщики.

      Анализ  такой информации и выводы, сделанные на ее основе, должны быть также учтены при составлении плана управления будущими денежными потоками.

      Чем больше у предприятия проблем  с наличностью, тем более возрастает необходимость в анализе, планировании и управлении денежными средствами. Избыток денежных средств в каком-либо периоде (наличные денежные средства превышают потребность в них) целесообразно инвестировать на приобретение краткосрочных ценных бумаг. При ожидаемой нехватке денежных средств в каком либо периоде необходимо предусмотреть возможные варианты их получения. Например, получить краткосрочный кредит, пролонгировать кредиты и предусмотреть отсрочку платежей кредиторам.

      В ходе управления возникает необходимость  в информации о движении денежных средств по направлениям деятельности, а внутри направлений - по видам. Если у предприятия не один вид деятельности, то в денежных потоках от текущей деятельности ему целесообразно выделять потоки по каждому виду уставной деятельности.

Информация о работе Анализ денежных потоков предприятия ООО «Навруз»