Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 02:13, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок.

Содержание

1. Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия 3
2. Задача 8
3. Задача 14
Список использованных источников 18

Работа содержит 1 файл

АХД (анализ капитала).doc

— 142.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

 

1. Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия

     В современных условиях структура  капитала является тем фактором, который  оказывает непосредственное влияние  на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования.

     Состав  и размещение имущества предприятия  в стоимостном выражении и  источников его образования на отчетную дату характеризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования.

     Для оценки финансового состояния кроме  прочих используют показатели, характеризующие  структуру капитала предприятия  по его размещению и источникам образования, эффективности и интенсивности  его использования, платежеспособности и кредитоспособности предприятия и запаса его финансовой устойчивости.

     Капитал всякого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

     В составе собственного капитала могут  быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т. е. капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, т. е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

     На  основании показателя стоимости  чистых активов оценивается структура капитала (соотношение собственных и заемных средств). Снижение доли собственного капитала влечет за собой ухудшение кредитоспособности предприятий. Кроме того, учитывая, что показатели собственного и заемного капитала используются для расчета рентабельности вложений в предприятие различных вкладчиков (собственников, кредиторов), можно предполагать, что завышение объема обязательств в совокупных пассивах отрицательно скажется на объективности показателей, характеризующих "цену" капитала.

     Теоретически величина собственного капитала характеризуется показателем чистых активов.

     В составе собственного капитала необходимо выделить долю его отдельных составляющих, а также отразить динамику его  состава и структуры за последние  периоды. Необходимость раздельного рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждая из них является характеристикой правовых и иных ограничений способности предприятия распорядиться своими активами.

     Заемные средства обычно классифицируют в зависимости  от степени срочности их погашения и способа обеспеченности.

     По  степени срочности погашения  обязательства подразделяют на долгосрочные и текущие. Средства, привлекаемые на долгосрочной основе, обычно направляют на приобретение активов длительного  использования, тогда как текущие пассивы, как правило, являются источником формирования оборотных средств.

     Для оценки структуры обязательств весьма существенно их деление на необеспеченные и обеспеченные. Важность такой группировки  связана с тем, что обеспеченные обязательства в случае ликвидации предприятия и объявления конкурсного производства погашаются из конкурсной массы.

     Чем больше покрытых (обеспеченных) долгов в противоположность необеспеченным, тем лучше кредиторам, имеющим  обеспеченные требования, но хуже остальным кредиторам, которые в случае объявления конкурса должны удовлетвориться остающейся имущественной массой.

     Основные  отличия между собственным и  заемным капиталом определяются следующими критериями:

     - приоритетность прав;

     - степень определенности получения денежной суммы (факт получения и сумма);

     - дата получения денежных сумм.

     Отметим, что если в активе баланса отражаются средства предприятия, то в пассиве - источники их образования.

     Финансовое  состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

     Необходимость в собственном капитале обусловлена  требованиями самофинансирования предприятий. Собственный капитал является основой  независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

     В то же время если средства предприятия  созданы в основном за счет краткосрочных  обязательств, то его финансовое положение  будет неустойчивым, так как с  капиталами краткосрочного использования  необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

     Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение  собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

     В процессе анализа пассивов предприятия  в первую очередь следует изучить  изменения в их составе, структуре  и дать им оценку.

     Оценка  изменений, которые произошли в  структуре капитала, может быть разной с позиций инвесторов и с позиции предприятия. Для банков и прочих инвесторов ситуация более надежная, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем рентабельность предприятия, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

     При внутреннем анализе финансового  состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период.

     Привлечение заемных средств в оборот предприятия - нормальное явление. Это содействует  временному улучшению финансового  состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, применению санкций и ухудшению финансового положения. Следовательно, разумные размеры заемного капитала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные -ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

     При анализе кредиторской задолженности  следует учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской и кредиторской задолженности. Если первая превышает вторую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

     Таким образом, анализ структуры пассива  баланса необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости.

     Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно  большое значение.

     Задачи  анализа:

     - изучение состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия;

     - выявление факторов изменения  их величина;

     - определение стоимости отдельных  источников привлечения капитала  и его средневзвешенной цены, а также факторов изменения  последней;

     - оценка уровня финансового риска (соотношение заемного и собственного капитала);

     - оценка произошедших изменений  в пассиве баланса с точки  зрения повышения уровня финансовой  устойчивости предприятия;

     - обоснование оптимального варианта  соотношения собственного и заемного капитала.

     Исходной  информацией для анализа являются данные из стандартных форм бухгалтерской  отчетности: баланс (форма №1), отчет  о прибылях и убытках (форма №2).

 

2. Задача

 

     На  основании нижеприведенных данных определите:

     а) показатели использования наличного оборудования по количеству, времени работы и мощности и дайте оценку изменения их уровня;

     б) изменение выпуска продукции за счет количества действующего оборудования, времени его работы и выработки продукции за 1 машино-час;

     в) показатели эффективности и интенсивности использования ОПФ и факторы изменения их уровня. 

Показатель Прошлый год Отчетный год
Сумма прибыли от основной деятельности, тыс. руб. 15 600 20 250
Объем производства продукции в текущих  ценах, тыс. руб. 120 000 135 000
Среднегодовая стоимость, тыс. руб.:

основных  производственных фондов

24 000 28 125
активной  части ОПФ 15 600 19 125
действующих машин и оборудования 12 000 16 875
Количество  оборудования, ед.:

наличного

44 47
установленного 42 46
действующего 40 45
Отработано  всем оборудованием:

дней

10 000 10 989
смен 20 000 20 000
часов 160 000 150 000
Фонд  времени работы оборудования:

календарный

367 920 394 200
режимный 188 160 201 600
плановый 169 200 177 400
фактический 160 000 150 000

 

      Решение: 

     Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

     - коэффициент использования парка наличного оборудования:

     Кн = Количество используемого оборудования / Количество наличного оборудования

     - коэффициент использования парка установленного оборудования:

     Ку = Количество используемого оборудования / Количество установленного оборудования

     Рассчитаем  данные показатели за прошлый год:

     Кн  = 40 / 44 = 0,909

     Ку  = 40 / 42 = 0,952

     Рассчитаем  данные показатели за отчетный год:

     Кн  = 45 / 47 = 0,957

     Ку  = 45 / 46 = 0,978

     Если  значения показателей близки к единице, то оборудование используется с высокой  степенью загрузки, а производственная программа соответствует производственной мощности. Результаты расчетов показали, что приведенные выше коэффициенты близки к 1, причем в отчетном периоде они улучшились по сравнению с прошлым годом.

     Для характеристики использования времени  работы оборудования применяются следующие  показатели:

     - коэффициент использования календарного фонда времени: 

     Кк.ф = Тф / Тк,  

     где  Тф- фактический фонд времени работы оборудования,

     Тк  – календарный  фонд времени работы оборудования. 

     - коэффициент использования режимного фонда времени: 

     Кр.ф = Тф / Тр, 

     где  Тр- режимный фонд времени работы оборудования. 

     - коэффициент использования планового фонда времени: 

     Кп.ф = Тф / Тп; 

     где Тп - плановый фонд времени работы оборудования.

     Рассчитаем  данные показатели за прошлый год:

     Кк.ф  = 160000 / 367920 = 0,435

Информация о работе Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия