Анализ движения денежных средств (на материалах ООО "Вест Лайн"»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 21:53, курсовая работа

Описание работы

Соответственно, целью данной работы является исследование теоретических и практических вопросов анализа движения денежных средств для повышения эффективности управления текущим и прогнозным денежным потоком.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение методики анализа движения денежных средств;

- рассмотрение прямого метода анализа движения денежных средств;

- изучение косвенного метода анализа движения денежных средств;

-обоснование, необходимости коэффициентного метода анализа движения денежных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа движения денежных

средств………………………………………………………………………….….…6

1.1. Методика и этапы анализа движения денежных средств ………………….6

1.2. Методы анализа движения денежных средств (прямой, косвенный, коэффициентный)………………………………………………………………...….8

ГЛАВА 2. Анализ движения денежных средств

на материалал ООО «Вест Лайн»………………………………………...……….14

2.1.

2.2. Прямой метод анализа движения денежных средств……………….…….14

2.3. Косвенный метод анализа движения денежных средств…………..….….24

2.4. Коэффициентный метод анализа движения денежных средств…...……..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...…..33

Работа содержит 1 файл

Курсовик Анализ.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

Курсовая  работа

по  дисциплине

«Комплексный  экономический анализ»

на  тему:

«Анализ движения денежных средств

(на  материалах ООО "Вест Лайн"»). 
 

Студентки 5 курса группы ЗБУ-501

Заочной формы обучения

Специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 

                    Научный руководитель

                       Профессор 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа движения денежных

средств………………………………………………………………………….….…6

   1.1. Методика и этапы анализа движения денежных средств ………………….6             

   1.2. Методы анализа движения денежных средств (прямой, косвенный, коэффициентный)………………………………………………………………...….8

ГЛАВА 2. Анализ движения денежных средств

на материалал ООО «Вест Лайн»………………………………………...……….14

   2.1.

   2.2. Прямой метод анализа движения денежных средств……………….…….14

   2.3. Косвенный метод анализа движения денежных средств…………..….….24

   2.4. Коэффициентный метод анализа движения денежных средств…...……..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...………31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...…..33 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В условиях рыночной экономики денежные средства предприятия всегда являются наиболее ограниченным ресурсом, поэтому  эффективное управление денежными  средствами обеспечивает финансовую стабильность предприятия в процессе его развития. Для предприятия, работающего в рыночных условиях, одно из основополагающих условий деятельности – непрерывное движение денежных средств, которое может обеспечить функционирование всех видов деятельности предприятия.

     Одним из основных условий финансового благополучия и реализации возможностей рыночного развития предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий погашение всех первоочередных платежей. Отсутствие минимального необходимого запаса денежных средств свидетельствует о финансовых затруднениях. Чрезмерная величина денежных средств, напротив, говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущено возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

     Деньги  должны оперативно направляться в оборот с целью получения прибыли  путем расширения своего производства или инвестирования в другие предприятия. В этой связи возникает необходимость  целенаправленного исследования денежных потоков предприятия, которое включает в себя следующие аспекты: учёт движения денежных средств, анализ и прогнозирование денежных потоков.

     Изучение  денежных потоков направлено на формирование информации об объёмах, временных параметрах, источниках поступления и направления расходования денежных средств, которая необходима для обоснования принятия решений по управлению денежными потоками с учетом влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.

     Существует  множество факторов, которые приводят к несоответствию между полученным результатом и наличием денежных средств. Например, начисление амортизации прямо не влияет на движение денежных средств, но уменьшает прибыль, расходы будущих периодов сразу уменьшают денежные средства на их величину, а на прибыли скажутся в будущем и постепенно. Следовательно, для любого предприятия не менее важным, чем управление прибылью, является создание механизма эффективного управления денежными потоками.

     Актуальность  исследования в рамках курсовой работы определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно планировать их поступление; для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка; желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

     К исследованию этой сложной работы обращались такие отечественные учёные, как М.В. Мельник, И.А. Бланк, Д.Хан, АД. Шеремет, В.В. Бочаров, В.В. Ковалёв, Е.М Сорокина, Э.И. Крылов, Е.В. Быкова, Л.Т. Гиляровская, Е.С. Стоянова и другие. Однако, несмотря на существенный вклад учёных в решение данной проблемы, многие вопросы теории и практики учёта, анализа и прогнозирования движения денежных средств не имеют должной проработки, соответствующей рыночным условиям хозяйствования и находятся на стадии становления.

     Соответственно, целью данной работы является исследование теоретических и практических вопросов анализа движения денежных средств для повышения эффективности управления текущим и прогнозным денежным потоком.

     Достижение  поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

     - рассмотрение методики анализа движения денежных средств;

     - рассмотрение прямого метода  анализа движения денежных средств;

     - изучение косвенного метода анализа  движения денежных средств;

     -обоснование,  необходимости коэффициентного метода анализа движения денежных средств.

     Курсовая  работа содержит введение (постановку целей и задач исследования, обоснование  актуальности избранной темы), основную часть (методика и методы анализа движения денежных средств), заключения (содержащего выводы), а также список использованных источников.

     Курсовая работа имеет практическое значение, так как сделанные в процессе исследования теоретические и практические выводы доведены до конкретных рекомендаций, что делает их возможным для непосредственного применения в исследованной организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы анализа движения денежных средств

     1.1. Методика и этапы анализа движения денежных средств

     Хозяйственные операции организаций, связанные с  движением денежных средств, находят  своё отражение в бухгалтерских  записях и по истечению отчетного периода служат информационной базой формирования бухгалтерского Отчета о движении денежных средств (форма № 4).

     Данные  отчёта о движение денежных средств  играют важную информацию не только для  оценки эффективности управления денежными ресурсами организации, но используют в процессе анализа деятельности организации в целом, так как при этом имеется возможность:

     - увязки результатов отчетного и предыдущего года;

     - раскрытия основных источников получения и использования денежных средств;

     - нейтрализации эффекта отражения выручки методом начисления (по отгрузке);

     - прогнозирования притоков и оттоков денежных средств в перспективе;

     - проведения анализа ликвидности организации;

     - раскрытия направлений деятельности организации и анализа их сравнительной значимости;

     - сравнения отчетности организаций, имеющих различия в учетной политике.

     Реализация методики анализа денежных средств имеет определенную последовательность:

     На первом этапе рассматривается динамика объема формирования положительного денежного потока организации (притока денежных средств) по отдельным источникам. Целесообразно сопоставлять темпы роста положительного денежного потока с темпами роста активов, объемов выручки от продаж, различными показателями прибыли (прибыли от продаж, чистой прибыли). Особое внимание необходимо уделить соотношению источников образования положительного денежного потока: внутренних (выручки от продаж) и внешних (полученных займов, кредитов), выявлению степени зависимости от внешних источников.

     Второй этап анализа заключается в изучении динамики объема отрицательного денежного потока организации (оттока денежных средств), а также его структуры по направлениям расходования денежных средств.

     На третьем этапе анализируется сбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков по общему объему.

     На четвертом этапе определяются роль показателя чистой прибыли в формировании чистого денежного потока, влияние на него различных факторов: изменения за анализируемый период остатков производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, начисленной амортизации, образованных резервов и  т.п. Особое место уделяется характеристике «качества чистого денежного потока», т.е. структуре источников его формировании Высокий уровень качества чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счёт роста выручки от продаж, снижения себестоимости. Низкое качество имеет чистый денежный поток, значительная часть которого получена за счет роста цен на реализованную продукцию, обусловленного в большей степени инфляционными процессами, доходов от внереализационных операций, чрезвычайных событий и т.п.

     Пятый этап — это коэффициентный анализ, в процессе которого рассчитываются необходимые относительные показатели, характеризующие эффективность использования денежных средств в организации. С помощью различных коэффициентов проводится моделирование факторных систем с целью выявления и количественного измерения разнообразных резервов роста эффективности управления денежными потоками. 

     1.2. Методы анализа  движения денежных средств (прямой, косвенный, коэффициентный)

     Одно  из главных направлений анализа  денежных потоков – обоснование  степени достаточности (недостаточности) формирования объёма денежной массы  в целом, а так же по видам деятельности, сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по объёму и во времени. Этому способствует анализ движения денежных средств прямым методом.

     Прямой метод анализа денежных потоков представляет собой некую модификацию формы № 4 финансовой отчетности «Отчет о движении денежных средств». Можно выделить следующие его важнейшие направления:

     а) горизонтальный анализ, при проведении которого следует рассчитать и оценить абсолютные изменения и темпы роста остатков денежных средств на конец периода по сравнению с его началом за один года (предыдущий и отчетный). Кроме того, по каждой статье поступления и расходования денежных средств в разрезе каждого вида деятельности оценивается динамика их притока и оттока.

     б) вертикальный анализ, включающий расчет и анализ в динамике удельных весов чистых денежных потоков каждого вида деятельности в общей его величине в целом по всей организации, а также анализ структуры поступления и выбытия денежных средств по каждому виду деятельности за два периода.

     Следует отметить, что раздел Отчета о движении денежных средств, отражающий информацию о денежных потоках по текущей деятельности, является ключевым. На основе данных о величине и динамике чистого денежного потока (чистых денежных средств) по этому виду деятельности можно сделать выводы о способности организации создавать денежные средства в результате своей основной деятельности в размере, необходимом для расчета по обязательствам и осуществления инвестиционной деятельности. Именно поэтому в Отчете важно отделить потоки денежных средств по текущей деятельности от потоков по финансовой деятельности, связанной с привлечением денежных средств со стороны. В целом это позволяет внешним пользователям выяснить уровень платежеспособности организации, степень ее независимости от внешних источников финансирования и, в определенной мере, размеры связанных с этим финансовых рисков.

     Следует также иметь в виду, что внутренние перемещения денежных средств с расчетного счета в кассу или на валютный счет и наоборот не рассматриваются в качестве притоков (оттоков) денежных средств, отражаемых в форме № 4.

Информация о работе Анализ движения денежных средств (на материалах ООО "Вест Лайн"»)