Анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации

Автор: Юлия Осипова, 31 Октября 2010 в 20:22, дипломная работа

Описание работы

Предмет, задачи и метод экономического анализа строительной организации

Содержание

Введение
1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, как объект анализа
1. Предмет, задачи и метод экономического анализа строительной организации
1.2. Анализ финансового состояния строительных организаций
1.3. Анализ прибыли и её использования строительной организации
1.4. Анализ баланса строительной организации
2. Инженерно-организационная часть
2.1. Характеристика монтируемого здания
2.2. Область применения технологической карты
2.3. Организация и технология строительного процесса
2.4. Организация работ по монтажу каркаса типового этажа
3. Рекомендации по улучшению финансово-экономического состояния строительной организации
3.1. Разработка и обоснование методики оценки, прогнозирования и оптимального ведения финансово-хозяйственной деятельности строительной организации
3.2. Введение учета “ИМПУЛЬС: Строительство 2.0”
4. Мероприятие по технике безопасности
4.1. Охрана труда при строительстве 7 - этажного жилого дома
5. Возведение зданий из Легких Металлических Конструкций подрядными строительными организациями (ЛМК)
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

4.rtf

— 1.14 Мб (Скачать)

Одним  из  основных  средств  индивидуальной  защиты работающих при падении с высоты являются предохранительные пояса: безлямочные и лямочные.

- изменение состояния грунта в результате увеличения или уменьшения влажности;

- неожиданное воздействие грунтовых вод;

- монтаж и демонтаж щитов в шахтном стволе без надлежащей монтажной оснастки;

- неисправное состояние эксплуатационных машин и технологического оборудования.

     Одним из решающих факторов снижения уровня травматизма и аварий при разработке грунта закрытым способом является разработка  инженерных  решений  по  безопасной  организации производства подземных работ.

     Механизированная  разработка  грунта  производится  при условии    обеспечения    безопасного    и    рационального использования  машин,  механизмов  и  оборудования.  Машины, используемые   для   разработки   траншей   и   котлованов, необходимо  оборудовать  звуковой  сигнализацией,  значения которой должны знать все работающие на данном участке. При установке, монтаже, ремонте и перемещении землеройных машин должны быть приняты меры, предупреждающие их опрокидывание. Разработка и перемещение грунта экскаваторами бульдозерами скреперами и другими машинами при движении на подъем или под уклон с углом наклона более указанного в паспорте, запрещается.  Если  в  процессе  передвижения  встречаются участки со слабым грунтом, их усиливают щитами или настилом из  досок,  брусьев,  шпал.  Расстояние  между  поворотной платформой экскаватора и выступающими частями зданий должно составлять не менее 1м. При работе экскаватора запрещается производить какие-либо другие работы со стороны забоя и находиться людям в  радиусе  действия  стрелы плюс  5м.  В нерабочем состоянии экскаватор должен находиться от края выемки  на  расстоянии  не  менее  2м  с  опущенным  ковшом. Транспортные средства, предназначенные для погрузки грунта, должны находиться за пределами опасной зоны экскаватора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Возведение зданий из Легких Металлических Конструкций подрядными строительными организациями (ЛМК)

Строительные компании в своей деятельности все шире применяют легкие металлические конструкции, которые позволяют снизить издержки, сократить сроки возведения объектов и упростить работу инженеров и рабочих. Однако компании, строящие здания из металла, сейчас переживают не лучшие времена - рост цен на металлопрокат снижает их доходы.

Железные плюсы

Первые сооружения из легких металлических конструкций (ЛМК) стали появляться еще 25-30 лет назад, однако взрывными темпами спрос на них стал расти только в начале XXI века. На месте стихийных рынков под открытым небом, палаток и ларьков у станций метро и вокзалов началось масштабное строительство современных павильонов, под крышей которых разместились магазины, кафе, залы игровых автоматов и аптеки. На окраинах Москвы и в ближайшем Подмосковье как грибы стали расти крупные торгово-развлекательные и складские комплексы.

По словам Петра Чайрева, руководителя отдела по работе с заказчиками компании Steeline, область применения ЛМК в строительстве сейчас все время расширяется. Возводятся не только магазины и склады, но и спортивные сооружения, промышленные здания. Одним из перспективных направлений использования ЛМК в Москве становится возведение многоэтажных паркингов, спрос на которые сейчас превышает предложение.  
Такие сооружения обладают целым рядом преимуществ, как при строительстве, так и в эксплуатации. Затраты на строительство здания из ЛМК примерно на 30-40% ниже, чем на возведение его железобетонного или кирпичного аналога. Это, конечно, касается только сопоставимых по качеству объектов. Сам процесс строительства быстровозводимых зданий, как следует из названия, занимает немного времени. На возведение железобетонного сооружения, например магазина, площадью 100 кв. м. требуется минимум три месяца. Здание из металлоконструкций той же площади будет построено в полтора раза быстрее - за 50-60 дней. При создании крупного торгово-развлекательного или складского комплекса экономия времени и средств может быть еще значительнее, что порой принципиально важно как для самих строителей, так и для заказчика сооружения. Еще одним значительным преимуществом ЛМК является отсутствие на строительной площадке "мокрых" процессов. Проще говоря, строителям, имеющим дело с металлоконструкциями, нет нужды греть бетон на морозе или ждать, пока установится более теплая погода.  
Сейчас все чаще ЛМК используют при строительстве тех сооружений, где необходимо присутствие больших свободных пролетов, без дополнительных несущих стен и колонн. Это позволяет использовать помещение как единое пространство, например для спортивной площадки, или разбить его по своему усмотрению на блоки в любой конфигурации.  
Однако существуют определенные ограничения на строительство сооружений из металлоконструкций. Там не могут размещаться объекты с повышенными требованиями к прочности стен и перекрытий. Жилье в сооружениях из ЛМК, как правило, временное. Такие дома по прошествии времени легко демонтировать и даже можно перенести на новое место, но срок их эксплуатации невелик - всего 25-30 лет, что связано с неизбежной коррозией. Многоэтажное жилищное строительство (свыше четырех-пяти этажей) с использованием ЛМК из-за физических свойств металла также не представляется возможным. Огнестойкость быстровозводимых сооружений ниже, чем традиционных. При высоких температурах металл, в отличие от кирпича или бетона, может деформироваться. Еще одной проблемой является необходимость очень пристально следить за климатическим режимом в постройках из ЛМК. Если не уделить особого внимания системам вентиляции и теплоизоляции, то зимой в них будет сыро и холодно, а летом - жарко и душно. Но эти ограничения лишь в незначительной степени сдерживают ажиотажный спрос на быстровозводимые строения.  

Быстровозводимые деньги

Строительные компании ощутили все выгоды использования ЛМК и активно продвигают эту технологию. Несмотря на то что едва ли не каждый месяц на рынке быстровозводимых сооружений появляются все новые игроки, продажи компаний не падают. Причина тому - огромный дефицит торговых и складских помещений, особенно в Московском регионе. Элина Занина, заместитель директора департамента коммерческой недвижимости компании "Миэль", констатирует: "Строительство крупных торгово-развлекательных комплексов и складских помещений, особенно вблизи МКАД, идет очень высокими темпами. Спрос на такие сооружения остается стабильно высоким, так что в обозримом будущем ожидать спада на этом рынке не приходится".  
В Москве и других крупных городах ударными темпами возводятся небольшие и средние магазины, автосервисы, аптеки т. п. Эти сооружения собираются в кратчайшие сроки, не требуют больших вложений и могут быть легко демонтированы. Срок окупаемости небольшого магазина или зала игровых автоматов из металлоконструкций не более года. Для сооружений побольше - полтора-два года. Зачастую инвестор берет в аренду небольшой пустующий участок земли сроком на три-пять лет, за короткое время сооружает и оборудует магазин и по окончании срока аренды, получив прибыль, ликвидирует свое предприятие или переносит его на новое место.  
Важным направлением в работе компаний, занимающихся строительством быстровозводимых сооружений, является удовлетворение спроса на складские и торговые помещения. Использование ЛМК позволяет возводить сооружения хорошего качества в сжатые сроки и при сравнительно небольших затратах. Элина Занина говорит, что арендатору, как правило, все равно, каким способом был возведен склад или магазин. Главное, чтобы предлагаемые условия в полной мере соответствовали его требованиям. Вопрос о материалах и технологиях гораздо больше заботит строителей, стремящихся к снижению издержек и сокращению сроков работ.  
Однако самим строителям становится все сложнее удерживать высокий уровень рентабельности. Петр Чайрев отмечает, что одной из главных проблем компаний, занимающихся строительством ЛМК, становится быстрый рост цены на металлопрокат. Металлургические предприятия чутко среагировали на повышенный спрос и начали взвинчивать цену на свою продукцию. Однако специалисты полагают, что спрос на быстровозводимые сооружения пока еще очень далек от полного насыщения. Из Москвы и Московской области активность компаний, возводящих недорогие и достаточно качественные сооружения, скорее всего, переместится в другие регионы страны. Уже сейчас многие компании начинают осваивать это безбрежное поле для деятельности. Так, например, большой интерес к сооружениям и временным домам из ЛМК проявляют нефтяники и газовики. Многие сельскохозяйственные постройки, заводские цеха, ангары дешевле и практичнее возводить именно с использованием металлоконструкций.  
Пока же массированная экспансия в регионы компаний, занимающихся строительством быстровозводимых зданий, сдерживается высокой рентабельностью работы в столице и недостатком платежеспособного спроса в провинции.
 

Как строят ЛМК

Основа быстровозводимых сооружений - стальной каркас из металлических профилей. Сейчас наибольшее распространение получили сооружения из сварных и прокатных профилей. Однако все большую популярность завоевывают строения, возведенные с использованием холодногнутых стальных профилей, чьи характеристики позволяют значительно расширить сферу применения ЛМК. Каркас крепится к фундаменту, при помощи системы растяжек ему придается расчетная прочность. Затем устанавливаются стеновые и кровельные прогоны, а также задаются обрамления под окна и двери, после чего остается лишь сделать облицовку здания, причем использовать можно самые разные материалы - железобетон, кирпич, "сэндвич-панели", а также их любые комбинации. После внутренней отделки помещение готово. Панели типа "сэндвич" состоят из двух листов оцинкованного железа с утеплителем из пенополиуретана или минеральной ваты внутри. Такая конструкция не содержит внутреннего каркаса. Ее прочность достигается за счет определенной ориентации волокон утеплителя и использования специального клея.  

Сегодня на рынке существуют фирмы, предлагающие быстрое возведение зданий из ЛМК как на традиционном фундаменте, так и на асфальтовом основании, не используй фундамент, достигая таким образом рекордной быстроты сборки и демонтажа. Конечно, спорный вопрос, подходит ли эта технология к нашим российским условиям, но факт остается фактом - вопрос мобильности и маневренности ставится первоочередным. Область применения быстровозводимых металлоконструкций очень широка. Проще сказать в каких областях применение таких металлоконструкций нецелесообразно. Например, металлоконструкции не используются при строительстве зданий, в которых будут размещаться ядерные реакторы, либо банковские хранилища, то есть там, где стеновые и кровельные конструкции должны обладать повышенными изолирующими свойствами. Не принято их использовать и при строительстве жилья.       

С большим успехом быстровозводимые металлоконструкции заняли позиции среди промышленных о6ъектов, складских помещений, спортивных комплексов. Появляющиеся в последнее время на строительном рынке новинки в области отделочных материалов делает ЛМК весьма привлекательными в области возведения торговых сооружений. Хочется особенно отметить, что активно применяющиеся в сегодняшнем строительстве сэндвич-панели - прекрасный стеновой материал для сборки объектов из ЛМК. Технология полистовой сборки сэндвич-панелей исключает наличие межпанельных швов, повышая при этом герметичность и изоляционные свойства зданий.       

Финансовые преимущества быстровозводимых металлоконструкций очевидны - затраты на 30-40% меньше, чем на строительство аналогичного здания с использованием традиционных материалов. Естественно, данное высказывание корректно только при условии определенной идентичности качества внешней и внутренней отделки. Например, здание, построенное из самого дешевого кирпича без дополнительной внешней отделки, будет дешевле сооружения из легких металлических конструкций, отделанных тонированным стеклом. Существенная экономия при строительстве зданий на базе металлоконструкций достигается и за счет снижения затрат нулевого цикла примерно на 50%.       

Очень важной отличительной чертой быстровозводимых металлоконструкций является высокая степень заводской готовности строительного объекта. На практике это осуществляется следующим образом. Все детали, доставляемые на строительную площадку, производятся на заводе с обязательным испытанием их прочностных характеристик. Детали обязательно имеют габаритные размеры, обеспечивающие возможность их транспортировки любыми традиционными видами транспорта. На стройплощадке все элементы конструкций собираются исключительно при помощи болтовых соединений, С целью исключения возможных проблем в ходе монтажа, на заводе производится контрольная сборка каждой конструкции, в ходе которой все детали идеально подгоняются друг к другу. Все указанные выше мероприятия направлены в первую очередь на достижение высокого качества и надежности строительной конструкции. Поиск бригады, которая выполнит необходимые работы по монтажу быстровозводимой конструкции, не составит большого труда - с этой задачей без проблем справится любая монтажная организация, имеющая стандартную строительную лицензию.

Применение технологий

 

   Описанные технологии имеют широкий спектр применения: 
* Мансардное строительство в новых или уже существующих зданиях. Мансарды позволяют существенно расширить площади дома, а при исполнении из ЛМК они получаются недорогими, стойкими к биологическим воздействиям, и при этом дополнительные нагрузки на стены и фундамент минимальны. Невозможно переоценить плюсы ЛМК при реконструкции зданий в центре города. Узкие улицы и отсутствие пространства для крановой техники часто останавливали проведение работ, теперь же можно обойтись и без тяжелой спецтехники, для подъема профилей на крышу хватает обычной лебедки. Стоит упомянуть о том, что технология позволяет отстраивать мансарды прямо над старой кровлей, то есть практически без беспокойства проживающих в доме.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации