Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:18, курсовая работа

Описание работы

Выполнить следующие действия.
1 Обработать исходные данные для анализа, свести их в аналитические таблицы
2 Оценить ликвидность (платежеспособность) предприятия
3 Оценить финансовую устойчивость предприятия
4 Дать прогнозную оценку возможной финансовой несостоятельности (банкротства) организации
5 Обобщить результаты анализа, сделать общие выводы, отметить положительные моменты и недостатки финансового состояния предприятия.

Содержание

Задание на курсовой проект…………………………………………………….3
1 Обработка исходных данных для анализа, сведение их в аналитические таблицы……………………………………………………………………………7
2 Оценка платежеспособности предприятия………………………………….14
3 Оценка финансовой устойчивости предприятия……………………………25
4 Прогнозная оценка возможной финансовой несостоятельности (банкротства) организации……………………………………………………...32
5 Обобщение результатов анализа, общие выводы, положительные моменты и недостатки финансового состояния предприятия…………………….…..…37
Литература……

Работа содержит 1 файл

Анализ финансового состояния РУЭС.doc

— 535.00 Кб (Скачать)

Медленно реализуемые активы (А3) – это средства, срок превращения которых в денежную наличность составляют от шести месяцев до года. К ним относятся запасы и затраты (стр. 210 + 220), дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через двенадцать месяцев после отчетной даты (стр. 230) и прочие оборотные активы (стр. 270).

Труднореализуемые активы (А4) – это средства, срок превращения которых в денежную наличность составляет свыше года. К ним относятся внеоборотные активы (стр. 190 баланса).

Соответственно  группируются статьи пассивной части  баланса по срокам погашения обязательств.

Наиболее  срочные обязательства (П1) – это обязательства, срок погашения которых составляет до трех месяцев. К ним относится кредиторская задолженность (стр. 620 баланса).

Срочные обязательства (П2) – это обязательства, срок погашения которых составляет от трех до шести месяцев. К ним  относятся займы и кредиты (стр. 610 баланса) и прочие краткосрочные обязательства (стр. 660).

Долгосрочные  обязательства (П3) – это обязательства, срок погашения которых составляет от шести месяцев до года. К ним  относятся долгосрочные обязательства (стр. 590 баланса), задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов (стр. 630), доходы будущих периодов (стр. 640) и резервы предстоящих расходов (стр. 650).

Устойчивые (постоянные) пассивы (П4). К ним относятся  капитал и резервы (стр. 490 баланса). 

Фирма считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства, фирма может быть ликвидной в большей или меньшей степени. Фирма, оборотный капитал которой состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидной, чем фирма, оборотный капитал которой состоит преимущественно из запасов. Для проверки реальной степени ликвидности фирмы необходимо провести анализ ликвидности баланса.

ЛИКВИДНОСТЬ   БАЛАНСА

Для определения  ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения: 

А1> П1,; А2> П2; А3> П3; А4< П4.

Выполнение  первых трех неравенств с необходимостью влечет за собой выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер, и в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости — наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и  быстро реализуемых активов с  наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Перспективная ликвидность представляет собой  прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно, лишь часть, поэтому прогноз достаточно приблизительный).

Проводимый  по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным и по той причине, что соответствие степени ликвидности активов и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно. Это обусловлено ограниченностью информации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основе бухгалтерской отчетности. Поэтому для уточнения результатов анализа требуются специальные методы, корректирующие показатели представленной методики. В 1920-е годы в аналитической практике использовался метод нормативов скидок. Посредством нормативов скидок осуществлялось перераспределение величин балансовых статей между группами активов и пассивов в соответствии со среднестатистическими оценками ликвидности активов и сроков погашения обязательств.

Сопоставление итогов первой группы по активу и пассиву, т. е. А1 и П1 ; (сроки до 3 мес.), отражает соотношение текущих платежей и поступлений.

Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (сроки от 3 до 6 мес.), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для третьей и четвертой групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможности своевременного осуществления расчетов. Форма агрегированного аналитического баланса ликвидности представлена в таблице  

Форма агрегированного аналитического баланса ликвидности представлена в таблице «Агрегированный аналитический баланс»

Агрегированный  аналитический баланс
тыс. руб.
Актив На  начало года На  конец года Пассив  На  начало года На  конец года Излишек (недостаток)
на начало года на  конец года
Наиболее  ликвидные активы (А1) 11 028 18 291 Наиболее срочные  обязательства (П1) 20 141 32 980 -9 113 -14 689
Быстрореализуемые активы (А2) 68 573 52 083 Срочные обязательства (П2) 3 760 0 64 813 52 083
Медленно  реализуемые активы (А3) 28 891 30 451 Долгосрочные  обязательства (П3) 175 073 289 889 -146 182 -259 438
Итого текущие ликвидные  активы 108 492 100 825 Итого платежи 198 974 322 869    
Труднореализуемые активы (А4) 588 753 791 668 Устойчивые  пассивы (П4) 498 271 569 624 90 482 222 044
Баланс  697 245 892 493 Баланс  697245 892 493 - -
 

А1 <  П1 ,   А2 > П2,    А3 <  П3 ,   А4> П4. 
 

На основе данных, приведенной в таблице  «Агрегированный аналитический баланс», можно сделать вывод:

    • организация неплатежеспособно по наиболее срочным (текущим) платежам, срок погашения которых составляет до трех месяцев;
    • платежеспособно в ближайшей перспективе от трех до шести месяцев, так как сможет погасить свои краткосрочные обязательства;
    • неплатежеспособно в отдаленном будущем от шести месяцев до года.

Последнее неравенство свидетельствует, что  организация финансово неустойчиво. Другими словами, собственных источников формирования запасов товарно-материальных ценностей в критических ситуациях  может быть недостаточно и организация вынуждено будет использовать заемные средства.

Чтобы оценить уровень платежной способности  организации в данном случае необходимо проверить достаточно ли наиболее ликвидных, быстрореализуемых и медленно реализуемых  активов, чтобы погасить наиболее срочные и краткосрочные обязательства.

Анализ  таблице «Агрегированный аналитический баланс» показывает, что у анализируемой РУЭС не хватает активов для покрытия платежей (А1 + А2 + А3 > П1 +П2): 108 492 < 198 974 на начало года; 100 825 < 322 869 на конец года. Кроме того, существенно не хватает и средств для покрытия наиболее срочных платежей. 

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели.

1 Общий показатель  ликвидности (Lк). Дает общую комплексную оценку ликвидности баланса и платежной способности организации. Показывает, какую часть всех срочных обязательств, половину краткосрочных обязательств и одну треть долгосрочных обязательств организация может погасить за счет всех наиболее ликвидных активов, половины быстрореализуемых активов и одной трети медленнореализуемых активов. Рассчитывается по формуле  

, (8.5)  

Значение  данного показателя при абсолютном уровне платежной способности должно быть больше или равно единице (Lк ≥ 1).

2 Коэффициент абсолютной  ликвидности (Lа). Показывает, какую часть наиболее срочной и краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств. Характеризует платежную способность организации на дату составления баланса. Определяется как отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным и краткосрочным обязательствам.   

(8.6)  

Допустимое  значение от 0,2 до 0,7 (Lа = 0,2 ÷ 0,7).

Этот  индикатор широко используется поставщиками материальных ресурсов для оценки платежной способности организации

3 Коэффициент срочной  ликвидности или, так называемой, критической оценки, или промежуточной ликвидности (Lк). Показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с потребителями и заказчиками. Характеризует ожидаемые платежные возможности организации на период, равной средней продолжительности одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности, при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Рассчитывается как отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг, а также суммы мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к наиболее срочным и краткосрочным обязательствам.   

(8.7)  

Нормативно  допустимое значение равно единице  и выше (Lк ≥ 1). Низкие значение указывают на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками.

Данный  индикатор широко используется держателями  акций для оценки платежной способности  организации

4 Коэффициент текущей  ликвидности или общий коэффициент покрытия (Lтл). Показывает какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить мобилизовав все оборотные средства. Характеризует достаточность оборотных средств у организации, которые могут быть использованы ею для погашения своих наиболее срочных и краткосрочных обязательств. В целом данный коэффициент показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Определяется как отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам).   

(8.8)  

Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности равно двум (Lтл = 2). Нижняя граница коэффициента текущей ликвидности равна единице. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в два раза считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении организацией своих средств и неэффективном их использовании.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия