Анализ внеоборотных активов субъекта хозяйствования и эффективности их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение методики анализа внеоборотных активов и разработка путей повышения эффективности их использования.
В соответствии с указанной целью в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
исследована экономическая сущность, классификация внеоборотных активов, а также источники их формирования;
определены задачи анализа внеоборотных активов;
изучены источники информационного обеспечения анализа внеоборотных активов;
произведен анализ наличия, структуры и динамики внеоборотных активов и источников их формирования;
исследована методика расчета показателей, характеризующих эффективность использования внеоборотных активов и на ее основании проанализирована эффективность использования внеоборотных активов исследуемой организации;

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………3
1. Виды и экономическая сущность безналичных расчетов: состояние и перспективы развития.
2. Задачи, источники информационного обеспечения и методика анализа расчетов с покупателями и поставщиками
3. Краткая экономическая характеристика Наровлянского райпо
4. Анализ структуры и динамики расчетов субъектов хозяйствования с покупателями и поставщиками
5. Анализ эффективности использования средств в расчетах по товарным операциям
6. Анализ влияния состояния средств в расчетах с поставщиками и покупателями на платежеспособность организации
Заключение………………………………………………………….………
Список использованных источников……………………………………
Приложения…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

кр аз внеоборотных активов.doc

— 503.50 Кб (Скачать)

      Учреждение  образования

      «БЕЛОРУССКИЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

      УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

      Кафедра банковского дела, анализа и аудита 
 
 
 
 

      КУРСОВАЯ

      РАБОТА 

      по  курсу "Анализ хозяйственной деятельности"

      на  тему "Анализ внеоборотных активов  субъекта хозяйствования

                     и эффективности их использования" 

                     (на материалах Волковысского  райпо Гродненского ОПС) 
 
 
 

                                                                                Выполнил:

                                                                                студент заочного

                                                                                факультета

                                                                                экономики и учета, 

                                                                                группы Бс-33-70554-03

                                                                                Бурдук С.И.

                                                                                Руководитель: 
 
 
 

      Гомель 2006 

      СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение

      Формирование  рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально – вещественных факторов производства, в т.ч. внеоборотных активов субъекта хозяйствования.

      Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, экономии капитальных вложений.

      Удельный  вес нематериальных активов в  имущественной массе всех активов организаций в настоящее время настолько низок, что не выдерживает сравнения с аналогичными показателями субъектов хозяйствования с развитой рыночной экономикой. Поэтому практический опыт организации учетно-аналитического обеспечения управления нематериальными объектами еще недостаточен и не позволяет сделать глубоких обобщений и надежных рекомендаций. Практика свидетельствует, что сплошь и рядом субъекты хозяйствования интересует лишь одна из сторон феномена нематериальных активов, а именно возможность облегчить себе жизнь в результате выбора определенной комбинации учетной политики по отношению к нематериальным активам. Думается, что такой интерес обречен на недолгую жизнь, потому что он эксплуатирует очевидные недостатки правового регулирования. На смену ему грядет другой интерес – интерес экономический, связанный с умением использовать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности для повышения доходности организации. Реализация этого интереса требует опережающего развития учетно-аналитического обеспечения управления нематериальными объектами.

      Управленческие  решения, направленные на решение вышеуказанных  задач, принимаются на основании данных анализа, этим и обуславливается актуальность темы данной курсовой работы.

      Целью курсовой работы является изучение методики анализа внеоборотных активов и разработка путей повышения эффективности их использования.

      В соответствии с указанной целью  в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

  • исследована экономическая сущность, классификация внеоборотных активов, а также источники их формирования;
  • определены задачи анализа внеоборотных активов;
  • изучены источники информационного обеспечения анализа внеоборотных активов;
  • произведен анализ наличия, структуры и динамики внеоборотных активов и источников их формирования;
  • исследована методика расчета показателей, характеризующих эффективность использования внеоборотных активов и на ее основании проанализирована эффективность использования внеоборотных активов исследуемой организации;
  • определено влияние внеоборотных активов на доходность исследуемой организации;
  • разработаны направления повышения эффективности использования внеоборотных активов исследуемой организации.

      Объектом  исследования курсовой работы является хозяйственная деятельность Волковысского райпо Гродненского ОПС.

      Предметом исследования курсовой работы являются внеоборотные активы Волковысского райпо Гродненского ОПС за 2003-2004 гг.

      Волковысское  районное потребительское общество (сокращенно Волковысское райпо) является добровольным объединением граждан, проживающих в Волковысском районе. Создано оно в 1944 году в соответствии с решением общего собрания учредителей на основе объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Все права и обязанности организации, а также виды ее деятельности определены и регламентированы уставом (приложение А).

      Место нахождения Волковысского райпо: 231900, Республика Беларусь, Гродненская область, г. Волковысск, ул. Брестская, д. 32.

      Волковысское  райпо является правоприемником  реорганизованного Торгового унитарного предприятия Волковысского райпо и реорганизованного Производственно-заготовительного унитарного предприятия «Райкоопзаготпромторг» Волковысского райпо. Волковысское райпо не имеет филиалов, представительств, других обособленных структурных подразделений.

      Основными целями Волковысского райпо являются удовлетворение материальных (имущественных) и иных потребностей членов райпо, обслуживаемого населения.

      Основными задачами Волковысского райпо являются:

  • организация оптовой и розничной торговли, общественного питания;
  • закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья, вторичных материальных ресурсов, других видов продукции и сырья;
  • производство сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;
  • оказание платных услуг населению;
  • организация рынков для торговли товарами;
  • осуществление внешнеэкономической деятельности;
  • осуществление иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

      Рассчитаем  показатели финансово-хозяйственной деятельности Волковысского райпо Гродненского ОПС в таблице 1.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      На  основании расчетов, произведенных  в таблице 1 следует, что райпо  в 2004году стало функционировать  эффективнее, то есть выручка от реализации увеличилась как в действующих, так и в сопоставимых ценах, это означает, что на рост выручки в размере 2841млн.р (16838-13997) повлиял рост цен на товары, а на 1687,7 млн.р выручка увеличилась за счет роста объема продаж. Как положительный момент следует отметить снижение уровня расходов на реализацию на 1,7 %, что позволило снизить убыток от реализации в 7 раз. Наличие прибыли отчетного периода в 2004 году обусловлено значительными суммами операционных и внереализационных доходов.

     О повышении эффективности использования средств Волковысского райпо в 2004 году свидетельствует рост фондоотдачи и производительности труда, что говорит о рациональном использовании средств труда и трудовых ресурсов. Как отрицательный момент следует отметить достаточно низкий уровень оплаты труда работников Волковысского райпо, что значительно снижает заинтересованность работников в их деятельности.

      Из  проведенного анализа можно заключить, что райпо в 2004 году прибыльно, а его финансовые результаты имеют тенденцию к росту в сочетании со снижением расходов на реализацию. Здесь же следует отметить, что качество полученной прибыли невысоко, так как результатом от основного вида деятельности стал убыток. В данном случае руководству организации следует и в дальнейшем стремится к снижению ее расходов, а также разработать и внедрить мероприятия по финансовому оздоровлению.

      Теоретической и методологической основой исследования явилась общеэкономическая отечественная литература, а также законодательные, методологические и инструктивные материалы, статьи в периодической печати, учебные пособия. За основу при написании курсовой работы были взяты учебные пособия: Ермолович Л.Л. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Стражева В.И. «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности», Савицкой Г.В. «Экономический анализ», Русак Н.А., Русак В.А. «Финансовый анализ субъекта хозяйствования», Кравченко Л.И. «Анализ хозяйственной деятельности в торговле» и Чернова В.А. «Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес».

      При написании курсовой работы применялись  следующие методы, приемы и способы: индукция, дедукция, выборка, систематизация, а также детализация (целое разбивается на составные части, например, структура внеоборотных активов); прием сравнения абсолютных и относительных величин (отклонение внеоборотных активов по сумме и удельному весу); сравнение—в курсовой работе сравниваются данные двух лет; приемы скорректированных показателей, абсолютных разниц, интегральный, долевого участия при проведении факторного анализа внеоборотных активов; обобщение—это означает, что после всех расчетов были сделаны выводы.

     Курсовая  работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, 11 приложений, содержит 13 таблиц и включает 39 страниц печатного текста. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      

1. Экономическая сущность, классификация и  значение внеоборотных  активов субъекта  хозяйствования. Источники их формирования

      Инвестициями  в широком смысле слова считаются  денежные средства и их эквиваленты, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности (в развитие собственной организации или других хозяйствующих субъектов) с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Капитальные затраты на приобретение и создание объектов внеоборотных активов собственной организации и финансовые вложения в другие хозяйствующие субъекты, осуществляемые на срок свыше одного года, относят к долгосрочным инвестициям.

      Внеоборотные  активы организации включают в себя основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности, вложения во внеоборотные активы, прочие внеобортные активы.

      Основные  фонды организации представляют собой совокупность средств труда  и материальных условий для их функционирования, длительное время  используемых в сфере материального производства и непроизводственной сфере в неизменной натуральной форме. Они постепенно переносят свою стоимость на продукт труда по мере снашивания.

      Основные  фонды, выраженные в денежной оценке, именуются основными средствами. К ним относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, измерительные, регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и оргтехника, инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие объекты. Объектами основных средств субъекта хозяйствования также являются капитальные затраты в улучшение земель и в арендованные основные средства.

Информация о работе Анализ внеоборотных активов субъекта хозяйствования и эффективности их использования