Анализ выполнения обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию

Автор: Мария Тищенко, 05 Декабря 2010 в 06:48, контрольная работа

Описание работы

Как отмечает большинство исследователей, одной из самых актуальных проблем, возникающих в процессе расчетно-кассового обслуживания, является неисполнение банком своих обязательств перед клиентами, вытекающих из договора банковского счета. Невыполнение обязательств со стороны банка иногда влечет за собой для его клиентов тяжелые последствия, которые приводят не только к ухудшению их финансового состояния, но подчас являются причиной их фактического банкротства (особенно малых предприятий). При этом за нарушение правил совершения расчетных операций банк несет ответственность на основании ст. 856 ГК РФ.

Работа содержит 1 файл

Анализ фин деят КБ.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

       Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     Амурский  государственный  университет

     (ГОУВПО  «АмГУ») 
 

     Кафедра БУ и ЭА 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     на  тему Анализ выполнения обязательств перед клиентами по

                   расчетному обслуживанию

     по  дисциплине Анализ финансовой деятельности коммерческих банков 
 
 

     Исполнитель

     Студент С51В группы           Е.Н.Шарова  
 
 

     Руководитель                                                                        А.В.Ижендеев 
 
 
 
 
 
 

     Благовещенск 2007

     Анализ  выполнения обязательств перед клиентами  по расчетному обслуживанию.

     Как отмечает большинство исследователей, одной из самых актуальных проблем, возникающих в процессе расчетно-кассового  обслуживания, является неисполнение банком своих обязательств перед клиентами, вытекающих из договора банковского счета. Невыполнение обязательств со стороны банка иногда влечет за собой для его клиентов тяжелые последствия, которые приводят не только к ухудшению их финансового состояния, но подчас являются причиной их фактического банкротства (особенно малых предприятий). При этом за нарушение правил совершения расчетных операций банк несет ответственность на основании ст. 856 ГК РФ.

     Итак, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору банковского счета с банка на основании общих норм ГК РФ об ответственности (гл.25) могут быть взысканы убытки в части, не покрытой применением иных мер ответственности (статьи 856 и 866 ГК РФ).

     Как отмечалось выше, расчетные отношения между банком и его клиентом возникают при заключении договора о расчетно-кассовом обслуживании и после открытия клиенту счета.

     В связи с этим, важно отметить, что ответственность банка за невыполнение обязательств, вытекающих из договора банковского счета, может возникать только при наличии договорных отношений между банком и его клиентом (п. 2 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с ответственностью коммерческих банков и их клиентуры за нарушение правил совершения расчетных операций, опубликованном в приложении к письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.04.94 № С1-7/ОП-234).

     Как отмечают исследователи, среди наиболее распространенных видов нарушений  расчетных операций со стороны банка  является неперечисление денежных средств  клиента с его счета и по его поручению.

     Согласно  же ст. 856 ГК РФ, банк несет ответственность  перед клиентом в случае невыполнения его поручений по перечислению денежных средств. При этом под перечислением  понимается совершение кредитной организацией определенных операций, направленных на списание и перевод денежных средств на счет получателя, который осуществляется путем списания соответствующих сумм с корреспондентского счета банка. Однако на практике очень часто возникают ситуации, когда банк, выполняя поручение клиента о перечислении средств с его расчетного счета, ограничивается лишь списанием данных средств, считая, что тем самым поручение клиента выполнено. Такая позиция неверна и не соответствует требованиям, предусмотренным действующим законодательством.

Важно подчеркнуть, что нарушение банком Правил совершения расчетных операций влечет применение штрафных санкций, порядок  и размер которых определен ст. 395 ГК РФ.

     Согласно  положениям, размер взимаемых процентов  определяется существующей в местожительстве  (местонахождении) кредитора учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Под учетной ставкой банковского процента понимается процентная ставка ЦБ РФ за пользование централизованными кредитами (ставка рефинансирования).

     Так как договор банковского счета имеет смешанный правовой характер, выражающийся в том, что содержит элементы и договора займа, и агентского договора, направленного на выполнение определенных поручений клиента, обязанности банка, например, такие как перечисление денежных средств со счета по поручению клиента, зачисление на счет поступивших сумм, их списание и т.п., не содержат в себе признаков денежного обязательства. Следовательно, взыскание процентов за использование денежных средств, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, является неправомерным и необоснованным.

     Основанием  для применения ответственности  банков, предусмотренной ст. 856, является нарушение отношений, вытекающих из договора на расчетно-кассовое обслуживание. При этом основанием для применения ст.395 является неправомерное пользование денежными средствами.

     Из  вышесказанного следует, что за нарушение  банком порядка совершения расчетных  операций при наличии договорных отношений, а также при наличии  вины банка клиент вправе требовать  взыскания с банка штрафа, размер и порядок начисления которого определен ст. 395 ГК РФ. Правильное уяснение этого важного момента позволит юридическим лицам, обращающимся в арбитражный суд за защитой своих прав, избежать отказов в удовлетворении своих исковых требований.

     Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.

     Суд вправе уменьшить размер ответственности  банка, когда будет установлено, что клиент своими действиями способствовал  поступлению в банк указанных  распоряжений (п.2 ст.404 ГК РФ).

Другие  виды ответственности банков предусмотрены также Налоговым Кодексом Российской Федерации, его главой 18 «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

     В условиях перехода к рынку особое место среди банковских операций занимают услуги, связанные с обслуживанием  расчетов.

     Классификация расчетных операций.

     По  составу участников:

     - внутрибанковские;

     - клиентские;

     - межбанковские.

     По  платежному инструменту:

       Расчеты:

      - наличные;

      - безналичные: платежные поручения,  платежные требования, чеки, векселя,  карточки.

      - жирорасчет как средство осуществления кредитных переводов.

     По  функциональному назначению операций:

      - открытие счетов;

      - ведение счетов;

      - уступка требований;

      - кассовые;

      - акцептные;

      - авальные.

     По  форме расчетов:

      - аккредитивная;

      - перевлдная4

      - инкассовая;

      - клиринговая.

     Расчетные операции – эта среда банковской деятельности, которая медленно поддается  модификации. Отдельные банки могут  лишь совершенствовать существующие формы  расчетов, предлагая своим клиентам только новый уровень качества. Поэтому  особых прорывов в осуществлении расчетно-кассовых операций достичь на уровне отдельно взятого  учреждения банка практически невозможно.

     При анализе расчетных операций следует  рассчитывать удельный вес каждой формы  расчетов в общем итоге. Проводя  инкассовые операции, банк зачисляет на счет клиента денежные средства, полученные по сданным им расчетным документам. Среди расчетных документов могут выступать чеки и векселя. Особый простотой отличаются операции по взысканию сумм, подлежащих уплате по расчетным документам, если плательщик имеет счет в том же банке, что и получатель денег. В этом случае вся работа банка состоит в списании со счета должника и зачислении их на счет кредитора. Если же плательщик обслуживается в другом банке, инкассовая операция осложняется необходимостью предварительного получения денег от банка должника перед зачислением их на счет получателя. В связи с большими объемами расчетных операций все банки оказываются при этом связанными цепью взаимных обязательств по расчетам своих клиентов.

     Аккредитивная форма безналичных расчетов между  хозяйствующими субъектами предполагает гарантирование банком плательщика оплаты поставляемых товаров или оказываемых услуг. Эта форма расчетов применяется тогда, когда поставщик не полностью уверен в оплате покупателем отгруженного товара и хочет заручиться гарантией банка.

     Переводные операции банков связаны с переводом средств по поручению клиентов из одного отделения банка в другое. Такие переводы осуществляют как внутри страны, так и за границу.

     Переводы  могут быть телеграфными и почтовыми. Суть операции по переводу денег банком сводится к извещению по телеграфу или почте банка-получателя о том, какая сумма, в какой срок и кому должна быть выплачена.

     Клиринг – это система безналичных  расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств. Внутри страны клиринг  представляет собой систему производимых через расчетные палаты безналичных расчетов между банками. В международных расчетах клиринг осуществляется в форме соглашений   между государствами о взаимном погашении задолженности, возникающей при внешнеторговых операциях, путем зачета взаимных требований (без уплаты золотом или перевода иностранной валюты).

     Межбанковские расчеты возникают тогда, когда  плательщик и получатель средств  обслуживаются разными банками, при взаимном кредитовании банков, перемещении наличных денег, покупке и продаже ценных бумаг, а также при опосредовании различных видов внешнеэкономических связей.

     Межбанковские операции (раздел 3 плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях) включает:

  1. Межбанковские расчеты
  2. Межбанковские кредиты и депозиты (сч. 312 - 328)
  3. Просроченная задолженность (сч. 317, 324)
  4. Просроченные проценты (сч. 318, 325)

     Организатором межбанковских расчетов выступает  Банк России. Принципом организации  системы межбанковских расчетов является формирование двух самостоятельных  подсистем: прямых расчетов между коммерческими банками и межбанковских расчетов через систему корреспондентских счетов, открываемых в структурных подразделениях Банка России.

     Необходимость в корреспондентских отношениях возникает тогда, когда банк не может  оказать какие-то услуги своим клиентам или когда другой банк может сделать это быстрее и дешевле. С учетом этого и подходят к выбору банков-корреспондентов.

     Наличие корреспондентских отношений ускоряет оборачиваемость услуг, улучшает результаты финансовой деятельности коммерческого банка. Первым шагом после установления корреспондентских отношений является открытие счетов в учреждениях, связанных системой межфилиальных оборотов (МФО). В этом случае расчеты носят универсальный характер, так как любой банк, а значит, и все его клиенты через систему МФО рассчитываются с любым другим банком на территории страны. Поэтому достаточно наличия одного корреспондентского счета в учреждениях Банка России. Для эффективного применения Банком России косвенных инструментов регулирования банковской деятельности необходим повсеместный переход и развитие расчетов через корреспондентские счета, причем как по централизованной, так и по децентрализованной системе.

     Круг  отраженных на корреспондентском счете  операций довольно широк:

      - кредитно-расчетное, кассовое и иное обслуживание клиентуры самого коммерческого банка;

      -операции по межбанковским займам  и депозитам с ценными бумагами, кассовые операции с эмиссионным  банком;

     - собственно хозяйственные операции  банка.

     Каждому коммерческому банку в РКЦ по месту нахождения банка после заключения договора открывается корреспондентский счет на соответствующем балансовом счете. Операции по расчетам между банками отражается в РКЦ на счетах 3-го раздела баланса «Межбанковские операции». На этих счетах отражаются операции по перечислению платежей на счета получателей, обслуживаемых в других РКЦ.

Информация о работе Анализ выполнения обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию