Финансовая деятельность предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 23:10, курсовая работа

Описание работы

Анализ и оценка любых предложений, прогнозирование возможных последствий принятия предложений и их альтернатив, выбор наилучших вариантов, предоставление рекомендаций делаются в форме понятной и не финансистам.

Содержание

Введение ………..………………………………………………… 3
1.Понятие инвестиции ……..………………………………………. 4
2.Анализ инвестиции………………..………………………………. 4
3. Исходные условия инвестиционного проекта………….……….. 6
4.Описание проблемы, возможных альтернатив, содержательного смысла, используемых формул и их взаимосвязей с исходными данными………………………………………………………………. 6
5.Расчетная часть…………………………………………………... 12
6.Анализ проектов………………………………………… 24
7.Выводы…………………………………………………………… 25
Заключение……………………………………………….. 26
Список литературы………………………………………………... 27

Работа содержит 1 файл

инвестиции.doc

— 117.00 Кб (Скачать)


Оглавление

 

 

 

Стр.

Введение    ………..…………………………………………………    3

1.Понятие инвестиции  ……..……………………………………….   4

2.Анализ инвестиции………………..……………………………….   4

3. Исходные условия инвестиционного проекта………….………..   6

4.Описание проблемы, возможных альтернатив, содержательного смысла, используемых формул и их взаимосвязей с исходными данными……………………………………………………………….  6

5.Расчетная часть…………………………………………………...   12

6.Анализ проектов…………………………………………   24

7.Выводы……………………………………………………………    25

Заключение………………………………………………..     26

Список литературы………………………………………………...     27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

              Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса .  Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.

   Наиболее важным являются следующие задачи :

1.    Обеспечение оптимального вклада финансовых планов в корпоративные цели. Это означает, что финансовые планы совместимы с корпоративным планом.

2.    Допущения, на которых основаны прогнозы, ясно сформулированы, указаны элементы уместных изменений в будущем. Они учитывают порой конфликтующие интересы участвующих в “доле”  (держатели акций, внутренние и внешние формы группы давления).

3.    Финансовые последствия принятия предложений по условиям прибыли, затрат, продажных цен, оборота и т.д. анализируются и уточняются.

 

              Планирование потока наличных средств должно осуществляться так, чтобы компания была в состоянии удовлетворять планируемые требования. Если периоды финансовых трудностей ожидаются в будущем, финансист должен уведомить высшее руководство об альтернативных вариантах действий, в частности о сокращении предложенных проектов до уровня, соотносимого с существующими финансовыми возможностями, или об увеличении дополнительных необходимых средств.

              Анализ и оценка любых предложений, прогнозирование возможных последствий принятия предложений и их альтернатив, выбор наилучших вариантов, предоставление рекомендаций делаются в форме понятной и не финансистам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие - инвестиция

 _Инвестиции . (капитальные вложения) - совокупность затрат ма-

териальных, трудовых и денежных ресурсов,  направленных на рас-

ширенное воспроизводство,  основных фондов всех отраслей народ-

ного хозяйства.  Инвестиции - относительно новый для нашей эко-

номики термин.  В  рамках централизованной плановой системы ис-

пользовалось понятие "валовые капитальные вложения",  под кото-

рыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов,

включая затраты на их ремонт.  Инвестиции - более широкое поня-

тие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ-

кие по содержанию к нашему термину  "капитальные  вложения",  и

"финансовые" (портфельные)  инвестиции,  то есть вложения в ак-

ции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно

с титулом  собственника,  дающим  право на получение доходов от

собственности. Финансовые инвестиции могут стать  как  дополни-

тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже-

вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций

- вложения в акции предприятий различных отраслей материального

производства - по своей природе ничем не отличаются  от  прямых

инвестиций в производство.

 

Основная задача инвестирования – вложение материально-денежных ресурсов в капстроительства, реконструкцию или модернизацию объекта, предназначенного для производственной деятельности, при условии выполнения финансовых обязательств.

 

Анализ инвестиций

Анализ инвестиций. Капитал, вложенный в дело и дополненный частью полученной прибыли, реинвестируется в активы ( земля, сооружения, оборудование, программы разработки новой продукции) с целью получения дохода и прибыли в будущем. Капиталовложения не должны делаться без оценки перспектив их прибыльности.

              Инвестиционные проекты оцениваются различными способами, но два следующих вопроса являются типичными для любого анализа. Какой уровень чистого дохода обеспечит инвестиция ? Какой размер  дополнительной чистой прибыли  принесет компании инвестиция ?

              В долгосрочном плане, принимающем за основу жизненный цикл имущества или продукта, обе концепции принесут идентичные результаты, но в краткосрочном плане возможны большие различия в связи с тем, что, когда приобретается новое имущество или разрабатывается новая продукция, расход средств обычно превышает их поступлении.

Оценка привлекательности инвестиционного предложения необходима для принятия решения о целесообразности его реализации и привлечения инвесторов. Это также необходимо для выбора наиболее эффективного пути развития как небольших фирм, так и крупных комплексов многоцелевого назначения.

При оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать следующие положения:

-          проведение оценки степени благосостояния                инвестора;

-          определение вероятности неблагоприятного результата инвестиций или степени риска (неполучение ожидаемого дохода, потери затраченных ресурсов);

-          сравнительная оценка альтернативных вариантов    использования денежных и материальных ресурсов;

-          использование минимального количества критериев оценки, однозначных и доступных для понимания неспециалиста.

При определении величины критерия необходимо учитывать цель инвестирования и предполагаемую техническую политику фирмы в период эксплуатации объекта.

Инвестиционный анализ должен убедить людей, принимающих решение о целесообразности капвложений в том, что будут выполнены следующие условия:

-          выбран лучший из существующих альтнрнативних проектов;

-          проект направлен на максимальное увеличение стоимости имущества предприятия и, соответственно, акционеров;

-          определены основные риски при реализации проекта, проведена оценка их влияния на реализацию проекта и существует стратегия управления и контроля этих рисков;

-          определены объемы ресурсов, необходимых для инвестиций , начала производства и работы проекта;

-          финансовые ресурсы для реализации проекта привлечены на наиболее выгодных для данной ситуации условиях.

 

Анализ эффективности проекта ведется на основе простых (статических) методов и методов дисконтирования.

Простые методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов по проекту, полученных в разные промежутки времени. Основными статическими методами являются:

-          расчет простой нормы прибыли (отношение чистой прибыли по проекту за анализируемый период к суммарным капитальным затратам).

-          расчет срока окупаемости (число лет, за которое полученная чистая прибыль по проекту + амортизационные отчисления покроет произведенные капитальные затраты).

Статические методы могут служить инструментом грубой оценки проекта. Однако для инвестора поступления и расходы, относящиеся к разным промежуткам времени, имеют неодинаковую ценность, т.е. капитал имеет свою временную стоимость. Поэтому для проведения строгого анализа инвестиционного проекта необходимо использовать методы дисконтирования, т.е. приведения доходов \ расходов по проекту, относящихся к различным промежуткам времени к одному знаменателю через использование особого коэффициента – дисконта, отражающего временную стоимость капитала.

 

 

 

 

 

 

 

ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Стратегия компании XYZ предусматривает периодическое освоение новых сфер деятельности, что требует затрат на НИОКР, продвижение, основной капитал, оборотный капитал. В настоящий момент компания, затратив в течение последних 12 мес $3.75 млн. на НИОКР, подготовила к выпуску новую продукцию.Нужно решать инвестировать ли $6.3млн. в производство нового товара. Ожидается что жизненный цикл составит 12 лет, в то время как амортизация будет начислятся равномерными порциями в течение 15 лет. К концу 12-года оборудование, как ожидается, будет продано по остаточной стоимости. В течение первого года осуществления проекта потребуется оборотный капитал в сумме $1.5 млн., и $1.25 млн. из этой суммы высвободится к концу 12-летнего периода. В течение первого периода требуются также расходы на маркетинг в сумме X.

Самый достоверный из имеющихся прогнозов говорит о том что прибыль до амортизационных отчислений, расходов на маркетинг и налога составит $1,9 млн. за каждый из первых трех лет, $2,2- в год с 4-го по 8-й год и $1.3 млн. – в год с 9-го по 12-й.Считайте что налог на прирост прибыли уплачивается по ставке Y% и что нормальная для компании доходность инвестированного капитала равна Н%(после налога). Рассчитайте показатели привлекательности инвестиционного проекта . Какой из них в данном случае можно считать наилучшим? Следует ли компании тратить такие средства на  НИОКР при такой перспективности проектов?  

 

Наименование показателя

Проект1

Проект 2

Проект3

 

Расходы на маркетинг Х,$

 

1000000

 

1000000

 

750000

Ставка налога

36

30

40

Доходность

12

14

12

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО СМЫСЛА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФОРМУЛ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ

 

Определим первоначальные денежные вложения скважины каждого из проектов с учетом налоговых отчислений по формуле:

 

IC = (1-Y) C0

где:

IC – чистые первоначальные вложения;

С0 – планируемая инвестиция;

Y – ставка налога.

 

Так, для проекта 1:

IC = (1-0.36) 1000000 = $640 000

Аналогично рассчитываем эту величину и для двух других проектов. Сравним имеющиеся инвестиционные проекты, определив их ранг в зависимости от выбранного критерия оценки. Методы, используемые в анализе инвестиционных проектов, можно подразделить на 2 группы:

         основанные на дисконтированных оценках;

         основанные на учетных оценках.

 

Рассмотрим некоторые из этих методов.

 

3.1.Метод оценки

чистого приведенного эффекта (NPV)

 

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных денежных поступлений, генерируемых ею в течении прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется доходностью Н.

Общая накопленная величина дисконтированных денежных доходов и чистый приведенный эффект  (NPV)  соответственно рассчитываются по формулам:

                                                              n

         PV = 

                                                             k=1

 

где

n – количество прогнозируемых периодов, лет.

 

                             NPV =                 

 

 

О степени эффективности вложения средств в данный проект говорит полученная величина  NPV.

Очевидно, что если :  

          NPV > 0, то проект следует принять;

          NPV < 0, то проект следует отвергнуть;

          NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

 

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала инвестора в случае принятия рассматриваемого проекта.

Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного критерия при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Информация о работе Финансовая деятельность предприятия