Финансовая устойчивость предприятия и методы ее оценки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:49, дипломная работа

Описание работы

Цель данной работы — общая характеристика нескольких методов оценки финансовой устойчивости предприятия и выбор основных критериев, которые должны учитываться при анализе и оценке финансовой устойчивости.
Основной задачей данной работы является рассмотрение одного из методов оценки финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО “Архбум”, выводы по устойчивости финансового положения данного предприятия и предложения по анализу и функционированию предприятия в целом.

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика анализа финансовой устойчивости предприятия
1.1.Оценка финансового состояния предприятия, основные критерии
1.2. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия
1.2.1. Оценка финансовой устойчивости предприятия с помощью абсолютных и относительных показателей
1.2.2. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния
1.2.3. Балансовая модель оценки финансовой устойчивости предприятия
1.3. Общая оценка финансовой устойчивости предприятия
1.4. Система показателей, отражающих финансовую устойчивость предприятия
1. Доля собственного капитала в активах
2. Коэффициент маневренности собственных средств
3. Расчет показателей (условий) финансовой устойчивости по источникам потребностей предприятия в запасах и затратах
4. Коэффициент устойчивого роста
5. Коэффициент покрытия процентов
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия (конкретный пример)
2.1. Общая характеристика деятельности ОАО “Архбум”
2.2. Анализ финансового положения ОАО “Архбум”
2.2. Расчет основных коэффициентов, отражающих финансовую устойчивость предприятия
Глава III. Общая оценка финансовой устойчивости ОАО “Архбум” и анализ долгосрочных перспектив
3.1. Общая оценка финансовой устойчивости ОАО “Архбум”
3.2. Анализ положения на рынке
3.3. Основные рекомендации по увеличению финансовой устойчивости, более эффективному существованию и прибыльности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

ФУ.doc

— 793.50 Кб (Скачать)

    Таким образом, каких-либо нормативных финансовых коэффициентов при позитивном подходе не существует — сколь угодно большое снижение уровня финансовых резервов допустимо, если повышение эффективности таково, что целевая функция возрастает. Вообще говоря, позитивный подход с теоретической точки зрения является наиболее корректным, однако, как уже указывалось, он очень трудоемкий, требует детального информационного обеспечения и поэтому неприменим при проведении экспресс-анализа финансовой отчетности. Чаще используется нормативный подход — более грубый, однако реально осуществимый на практике.

    Суть  нормативного подхода заключается  в том, что для предприятия  с учетом его отраслевой и индивидуальной специфики устанавливаются нормативные  значения коэффициентов финансовой стабильности. Нормативы фиксируют оптимальное и минимально допустимое значения коэффициента. Цель финансовой политики предприятия — поддерживать показатели финансовой стабильности на уровне, близком к оптимальному, — во всяком случае, не ниже минимально допустимого. Примечательно, что превышение оптимального значения коэффициента не должно приветствоваться, так как оно означает избыточную иммобилизацию средств в финансовых резервах;

    б) выделение аспектов краткосрочной  и долгосрочной финансовой устойчивости предприятия. Различение кратко- и долгосрочной платежеспособности при проведении анализа необходимо потому, что эти два аспекта финансовой стабильности имеют принципиально различную подоплеку в контексте принятия управленческих решений и по-разному связаны с динамикой эффективности деятельности компании. Долгосрочная платежеспособность — это гарантия предприятия от банкротства в стратегической перспективе.

    Цели  долгосрочной платежеспособности и  цели повышения эффективности деятельности в стратегическом аспекте являются взаимосвязанными (сопряженными), так как капитализация полученной прибыли предприятия увеличивает размер его собственных средств и, следовательно, делает его более устойчивым. Краткосрочная платежеспособность — это гарантия предприятия от неплатежей по текущим обязательствам [17]. Здесь цели повышения эффективности и цели повышения платежеспособности являются конфликтными (противоположными).

    Руководство компании, решая вопрос распределения  свободных денежных средств, может  инвестировать их в прирост основных фондов и капитальное строительство, то есть в увеличение текущей и будущей прибыли. Однако в этом случае величина чистого оборотного капитала (собственных ликвидных ресурсов) может оказаться недостаточной для погашения текущих обязательств (текущих активов). Можно поступить и наоборот, снизив уровень финансового риска, пожертвовав задачами повышения производственной эффективности. Следует отметить и тот факт, что цели и методы повышения кратко- и долгосрочной платежеспособности во многом автономны (независимы) друг от друга.

    Так, политика замещения собственных  средств долгосрочным привлечением кредитов не отражается на текущей  платежеспособности предприятия, но снижает  его долгосрочную платежеспособность. Все вышесказанное требует того, чтобы временные горизонты рассмотрения проблем поддержания финансовой устойчивости фирмы разграничивались при проведении анализа.

    Таким образом финансовая устойчивость предприятия  — это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

    Существует  несколько методик оценки финансовой устойчивости предприятия, они построены  на применении различного рода показателей. Рассмотрим наиболее распространенные показатели, использующиеся в отечественной  и западной практике.

  1. Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.
  2. Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного капитала).
  3. Коэффициент финансовой зависимости является обратным коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия.
  4. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.
  5. Коэффициент структуры долгосрочных вложения — логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т.е. (в некотором смысле) принадлежит им, а не владельцам предприятия.
  6. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств характеризует структуру капитала. Рост этого показателя в динамике — в определенном смысле — негативная тенденция, означающая, что предприятие все сильнее зависит от внешних инвесторов.
  7. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств — как и некоторые вышеперечисленные показатели дает общую характеристику финансовой устойчивости предприятия.
  8. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств. При сохранении минимальной финансовой стабильности предприятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств.
  9. Коэффициент реальность стоимости имущества, равный отношению суммы стоимости (взятой по балансу) основных средств, производственных запасов, незавершенного производства и малоценных быстроизнашиваемых предметов к итогу (валюте) баланса, характеризует производственный потенциал предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства. Нормальным считается ограничение показателя 0,5. В случае снижения данного показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств.
  10. Коэффициент краткосрочной задолженности выражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств.
  11. Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражает долю кредиторской задолженности  прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия [19].

    Необходимо  еще раз подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от множества факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и т.п. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменений могут быть установлены только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятий. 

    1.4. Система показателей,  отражающих финансовую  устойчивость предприятия  

    Мы  рассмотрели наиболее общие показатели финансовой устойчивости предприятия. НА данном этапе, сформулируем систему, которая наиболее обобщенно, на наш  взгляд характеризует финансовую устойчивость предприятия. Рассмотрим показатели данной системы несколько более детально. 

    
      1. Доля  собственного капитала в активах
 

    Доля  собственного капитала в активах (коэффициент  автономии или финансовой независимости) является наиболее общим показателем финансовой устойчивости предприятия. Существуют различные точки зрения относительно порогового значения данного коэффициента, например, в зарубежной практике наиболее распространена точка зрения, что доля собственного капитала в активах предприятия не должна опускаться ниже порога в 60%. Предприятию, доля собственного капитала в активах высока, гораздо легче получить кредитные ссуды, причем, на более выгодных условиях. Но стандартной доли собственного капитала, единой для всех предприятий, отраслей, стран указать нельзя. В Японии, к примеру, доля собственного капитала в среднем на 50% ниже, чем в США и доля заемного капитала составляет около 80%. Это объясняется различными источниками заемного капитала. Так, в Японии это банковский капитал, а в США — средства населения.

    Высокая доля заемных капитала японских фирм свидетельствует о доверии банков, а значит о ее надежности. Для  населения, наоборот, снижение доли собственного капитала — фактор риска.

    На  долю собственного капитала в активах  влияет также характер реализуемой фирмой финансовой политики. Фирмы с агрессивной политикой всегда увеличиваю долю заемного капитала. Компании, настроенные на долгосрочную успешную перспективу стремятся повысить долю собственных средств в активах фирмы.

    В практике российских и зарубежных фирм используется несколько разновидностей этого показателя (доля заемных средств в активах, отношение собственных средств к заемным и др.). Каждый из них, в той или иной форме, отражает структуру капитала фирмы по источникам его формирования. 

    
      1. Коэффициент маневренности собственных  средств
 

    Коэффициент маневренности собственных средств  равен доле собственных мобильных  активов в общем объеме собственного капитала. По балансу данный коэффициент  равен отношению: (стр. 490 – 190 +510)/ стр. 490. Этот показатель по своей сути близок к показателям ликвидности. Однако он дополняет и существенно повышает информативность первого показателя. 

    
      1. Расчет  показателей (условий) финансовой устойчивости по источникам потребностей предприятия в  запасах и затратах
 

    Наиболее  информативен расчет показателей (условий) финансовой устойчивости по источникам покрытия потребностей предприятия  в запасах и затратах (ЗЗ).

    Выделяют  три источника финансирования:

  • источники собственных оборотных средств (ИСОС = стр. 490 – стр. 190 (баланс));
  • кредиты банка и займы, используемые для финансирования запасов и затрат (КБЗ). По балансу КБЗ = стр. 510. + стр. 610;
  • кредиторская задолженность используемая для формирования запасов (КЗ). По балансу КЗ = стр. 621 + стр. 622 + стр. 627.

    Выше  мы уже упоминали, что абсолютная финансовая устойчивость предприятия (фирмы, организации) характеризуется соотношением:

    ИСОС 

ЗЗ

          Предприятие не зависит  от внешних кредиторов, запасы и  затраты полностью покрываются  собственными ресурсами. Но данная ситуация далека от идеала.

          Предприятие имеет  нормальную финансовую устойчивость, если:

    

          Это соотношение  показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты.

          Если:

    

,

    то  финансовое положение фирмы неустойчиво. Для покрытия запасов и затрат предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники, выходящие  за рамки “нормальных”. К их числу  относят часть внеоборотных активов, просроченную задолженность и др.

    Пределом  финансовой неустойчивости является кризисное  состояние предприятия. Оно проявляется  в том, что наряду с нехваткой  “нормальных” источников покрытия запасов  и затрат предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную  дебиторскую задолженность. 

    
      1. Коэффициент устойчивого роста
 

    Расчет  показателей финансовой устойчивости дает менеджеру часть информации, необходимой для принятия решения  о целесообразности привлечения  дополнительных заемных средств.

    Наряду  с этим, руководителю важно знать, как компания может расти без привлечения дополнительных внешних источников финансирования. Такую информацию дает коэффициент обеспеченности темпа роста внутренними источниками ( ). Внутренними источниками служит фонд накопления, т.е. чистая прибыль после выплаты дивидендов ( ).

    Для выявления взаимосвязи между  активами и обязательствами фирмы  коэффициент устойчивого роста  целесообразно исследовать в  следующем виде: 

      

    

 

    Приведенную сложную формулу  можно упростить  и получить: 

    

 

          Таким образом рассчитывается коэффициент устойчивого роста. Но первая формула дает большую возможность  исследовать основные факторы его  увеличения. 
 

    
      1. Коэффициент покрытия процентов
 

    Для оценки финансовой устойчивости предприятия  в перспективе применяется показатель использования заемных средств  или показатель покрытия процентов. Он равен отношению балансовой прибыли  к расходам на выплату процентов. Основное название — коэффициент покрытия процентов.

    

 

          В практике анализа  российских фирм расчет этого показателя был затруднен, поскольку в финансовой отчетности ранее отсутствовала  информация о процентах по кредитам, а проценты по облигационным займам выплачиваются из прибыли. В практике зарубежных стран считается, что фирма имеет хорошее процентное покрытие, если коэффициент покрытия находится в пределах от 3 до 4. Считается, что в этом случае компания способна выплатить проценты по займам при любых конъюнктурных колебаниях. 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия (конкретный пример)

    2.1. Общая характеристика  деятельности ОФО  “”Архбум” 

    АЦБК  начинает свое существование с 1940 года.

Информация о работе Финансовая устойчивость предприятия и методы ее оценки