Финансовая устойчивость предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 22:50, отчет по практике

Описание работы

Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

Работа содержит 1 файл

Отчет фин устойчивость.docx

— 98.35 Кб (Скачать)

Выполнила:

Манжа Н, БИб-101

Отчет.

Финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие  от платежеспособности, которая оценивает  оборотные активы и краткосрочные  обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

Финансовая устойчивость — это стабильность финансового  положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники  финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых  оно может обеспечить их полный и  своевременный возврат. С этой точки  зрения краткосрочные обязательства  по сумме не должны превышать стоимости  ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы — не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов — запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.

Доля перечисленных элементов  оборотных активов в общей  стоимости активов предприятия  определяет максимально возможную  долю краткосрочных заемных средств в составе источников финансирования. Остальная стоимость активов должна быть профинансирована за счет собственного капитала или долгосрочных обязательств. Исходя из этого   определяется  достаточность или недостаточность собственного капитала. Из изложенного следуют два вывода.

1. Необходимая (достаточная)  доля собственного капитала в  составе источников финансирования  индивидуальна для каждого предприятия  и на каждую отчетную или  планируемую дату; она не может  оцениваться с помощью каких-либо  нормативных значений.

2. Достаточная доля собственного  капитала в составе источников  финансирования — это не максимально  возможная его доля, а разумная, определяемая целесообразным сочетанием  заемных и собственных источников, соответствующим структуре активов.                                                                             

Для анализа финансовой устойчивости традиционно применяется целый  ряд коэффициентов. Они в определенной степени показывают уровень финансовой устойчивости, но не отвечают на вопрос, достаточен ли такой уровень. Их расчет производится по показателям планового  или фактического баланса активов  и пассивов. Уровень коэффициентов  может служить отправной точкой для оценки финансовой устойчивости, однако с некоторыми оговорками и уточнениями

 

Источниками собственных  средств предприятия являются: уставный капитал с учетом добавочного капитала как следствия переоценки основных фондов, резервный капитал и резервные фонды, фонды накопления, целевые финансирования и поступления, а также нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

Увеличение доли собственных  средств (0,40%) за счет любого из перечисленных источников способствует усилению финансовой устойчивости предприятия. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств предприятия и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Внеоборотные активы.

Скорее всего, увеличение данного числового показателя (0,63) свидетельствует о приобретении имущества или осуществления инвестиций в строительство. Если по какой-либо из статей данного раздела произошло значительное увеличение, необходимо обратить внимание на статьи обязательств, с целью установить, за счет каких средств (собственных/заемных (долгосрочных или краткосрочных)) были осуществлены эти капвложения.

Показатель «Собственные оборотные средства» равен разнице между оборотными активами и краткосрочными обязательствами и свидетельствует о наличии свободных оборотных ресурсов у предприятия.  Положительность этого показателя является минимальным требованием к ликвидности баланса. Если же величина собственных оборотных средств отрицательна (-0,49), то  финансовое положение предприятия в краткосрочном периоде рассматривается как неблагоприятное и при этом расчет коэффициентов ликвидности теряет смысл.  

Увеличение долгосрочных обязательств (0,31) можно рассматривать как положительный фактор, так как они приравниваются к собственному капиталу. 

Традиционно уменьшение собственных оборотных средств и  долгосрочных заемных средств (-0,02) оценивается как негативное явление для предприятия, а увеличение – позитивное. Но вполне возможна ситуация, когда уменьшение СДОС вызвано погашением (возвратом) долгосрочных займов и кредитов кредиторам. Уменьшение суммы долгосрочных обязательств, несмотря на вызываемое ими уменьшение СДОС, является финансовым достижением предприятия.

Выявленная тенденция  к увеличению краткосрочных заемных средств (0,55), с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости организации повышении степени его финансовых рисков, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.

Увеличение абсолютной суммы  и удельного веса запасов и затрат (0,79) может свидетельствовать:

  • о наращивании производственного потенциала предприятия;
  • стремлении путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценения под воздействием инфляции;
  • нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасы, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция  к росту запасов может привести к повышению на некоторое время  степени ликвидности текущих  активов, необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения средств из хозяйственного оборота, что в итоге приводит к росту кредиторской Задолженности и ухудшению финансового, состояния предприятия. В процессе анализа состояния запасов необходимо: установить обеспеченность предприятия нормальными переходящими запасами сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров; выявить излишние и ненужные запасы материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров.

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств ( ∆СОС):

∆СОС = СОС - З,

где З — запасы (стр. 210 + стр. 220 раздела II актива баланса).

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов ( ∆СД):

∆СД = СД - З.

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов ( ∆ОИ):

∆ОИ = ОИ - З.

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся в настоящих условиях развития экономики России очень редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается условием:

З < СОС.

Данное соотношение показывает, что все запасы полностью, покрываются  собственными оборотными средствами, т. е. предприятие совершенно не зависит  от внешних кредиторов. Однако такую  ситуацию нельзя рассматривать как  идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия  не умеет, не хочет или не имеет  возможности использовать внешние  источники финансирования основной деятельности.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, соответствует следующему условию:

З = СОС + ЗС.

Приведенное соотношение  соответствует положению, когда  предприятие для покрытия запасов  и затрат успешно использует и  комбинирует различные источники  средств, как собственные, так и  привлеченные.

3. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС:

З = СОС + ЗС + ИО,

где ИО — источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы), привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской), кредиты банков на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных  кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости  производственных запасов и готовой  продукции (наиболее ликвидной части  запасов и затрат).

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предпринимательская фирма находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

З > СОС + ЗС.

В двух последних случаях (неустойчивого и кризисного финансового  положения) устойчивость может быть восстановлена оптимизацией структуры  пассивов, а также путем обоснованного  снижения уровня запасов и затрат.

На начало периода наше предприятие имело абсолютную устойчивость, а на конец – нормальную. Что  говорит об отрицательной тенденции  развития предприятия.

3. Коэффициент маневренности  собственных средств КМ:

                                                             

Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей  деятельности, т.е. вложена в оборотные  средства, а какая часть капитализирована. Собственные оборотные средства представляют собой сумму собственного капитала и долгосрочных кредитов за минусом внеоборотных активов (р. III + р. IV – р. I баланса).

6. Коэффициент реальной  стоимости имущества КР:

 

7. Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости) ККС:            

 

Этот показатель характеризует  долю владельцев предприятия в общей  сумме средств, авансированных в  его деятельность. Дополнением к  этому показателю является коэффициент  концентрации заемного капитала ККП:

                                                                            

Эти два коэффициента в  сумме: ККС + ККП = 1.

8. Коэффициент устойчивого финансирования КУФ:                    

                             

Данное отношение показывает, какая часть активов финансируется  за счет устойчивых источников. Кроме  того, коэффициент отражает степень  независимости или зависимости  предприятия от краткосрочных заемных  источников покрытия.

9. Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала КС:                                            

                                

Он показывает величину заемных  средств, приходящихся на каждый рубль  собственных средств, вложенных  в активы предприятия.

10. Коэффициент структуры долгосрочных вложений КСВ:

Коэффициент показывает, какая  часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.


Информация о работе Финансовая устойчивость предприятия