Финансовое планирование и прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 00:45, контрольная работа

Описание работы

Финансовое планирование формулирует пути и способы достижения финансовых целей предприятия. В целом, финансовый план представляет собой программу того, что должно быть сделано в будущем.
Цели финансового планирования предприятия зависят от выбранных критериев принятия финансовых решений, к которым относятся: максимизация продаж, максимизация прибыли, максимизация собственности владельцев компании. Главной целью является максимизация будущей выгоды владельцев компании.

Содержание

3.1. Сущность финансового планирования и прогнозирования.
3.2. Методы и модели, используемые в долгосрочном финансовом планировании.
3.3. Темпы роста организации: факторы, их определяющие, методика расчета.
3.4. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятия. Модели прогнозирования банкротства.

Работа содержит 1 файл

lekc3.doc

— 140.50 Кб (Скачать)


Тема 3. Финансовое планирование и прогнозирование

 

В этой теме:

3.1. Сущность  финансового планирования и прогнозирования.

3.2. Методы и  модели, используемые в долгосрочном  финансовом планировании.

3.3. Темпы роста  организации: факторы, их определяющие, методика расчета.

3.4. Прогнозирование финансовой  устойчивости предприятия. Модели  прогнозирования банкротства.

 

3.1. Сущность  финансового планирования и прогнозирования

 

Финансовое  планирование формулирует пути и способы достижения финансовых целей предприятия. В целом, финансовый план представляет собой программу того, что должно быть сделано в будущем.

 Цели финансового планирования предприятия зависят от выбранных критериев принятия финансовых решений, к которым относятся: максимизация продаж, максимизация прибыли, максимизация собственности владельцев компании.  Главной целью является максимизация будущей выгоды  владельцев компании.

Финансовое планирование решает следующие задачи:

  • Проверяет согласованность поставленных целей и их осуществимость;
  • Обеспечивает взаимодействие различных подразделений предприятия;
  • Анализирует различные сценарии развития предприятия и соответственно – объемы инвестиций и способы их финансирования;
  • Определяет программу мероприятий и поведения в случае наступления неблагоприятных событий;
  • Осуществляет контроль за финансовым состоянием предприятия.

Выделяют четыре этапа процесса финансового планирования:

  1. Анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает предприятия.
  2. Прогнозирование последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущими и будущими решениями.
  3. Обоснование выбранного варианта из ряда возможных решений (этот вариант и будет представлен в окончательной редакции плана).
  4. Оценка результатов, достигнутых предприятием, в сравнении с целями, установленными в финансовом плане.

В практике финансового  планирования применяются следующие методы: экономического анализа; коэффициентный; нормативный; балансовый; дисконтированных денежных потоков; многовариантности (сценариев); экономико-математическое моделирование.

Финансовые планы классифицируются по срокам действия:

  • Стратегическое планирование.
  • Перспективное финансовое планирование.
  • Бизнес-планирование.
  • Текущее финансовое планирование (бюджетирование).
  • Оперативное финансовое планирование.

Стратегическое планирование связано с принятием основополагающих финансовых решений, например,  реорганизации бизнеса (приобретение еще одного предприятия, закрытие предприятия и т.д.) и инвестиционных решений. Степень детализации в таких планах довольно невысока. Количество, содержание этапов составления  и форма стратегического плана могут существенно отличаться и зависят от многих факторов, например формы собственности, отраслевой принадлежности и размеров. В нашей стране в условиях нестабильности экономики стратегические планы,  как правило, разрабатываются на период три года.

В процессе перспективного финансового планирования установки, сделанные в стратегическом планировании, получают экономическое обоснование и уточнение.

Перспективный финансовый план (составляется на три года и более) определяет важнейшие  показатели, пропорции и темпы  расширенного воспроизводства, он связан с постановкой целей и задач  предприятия, а также с поддержанием взаимоотношений с внешним окружением.  Перспективный финансовый план содержит прогнозную отчетность (проформы, Pro forma): прогнозный баланс, план прибылей и убытков, план движения денежных средств. Прогнозная отчетность является удобным способом обобщения различных хозяйственных событий, возникновение которых ожидается в будущем. Она служит необходимым минимумом информации для принятия управленческих решений и базой для разработки более детализированных планов (бюджетов) предприятия.

Бизнес-планирование объединяет в единую систему перспективное и текущее планирование. Бизнес-план – это документ, представляющий собой результат исследования основных сторон деятельности предприятия и позволяющий его руководству определить целесообразность дальнейшего развития бизнеса.

Бизнес-план можно трактовать как:

  • инструмент стратегического планирования (формирования концепции развития бизнеса),
  • отдельный элемент инвестиционного проекта предприятия,
  • инструмент оперативного управления бизнесом.

Бизнес-план имеет четко очерченный горизонт планирования - временной интервал, в пределах которого должны быть решены определенные задачи бизнес-плана. Как правило, бизнес-план (как инструмент формирования концепции развития бизнеса) составляется на период от 3 до 5 лет, с детальной проработкой первого года и укрупненным прогнозом на последующие периоды.

Текущее финансовое планирование (бюджетирование) осуществляется на основе показателей долгосрочного плана. В бюджетировании применяются более точные по сравнению с перспективным финансовым планированием методы расчетов. В бюджетах определяются конкретные цифровые показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, последовательности и сроки совершения операций на бюджетный период (как правило, год). Основными бюджетами являются прогноз баланса,  бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств. 

Оперативное финансовое планирование заключается:

  • в разработке и доведения до исполнителей бюджетов, платежного календаря и других форм оперативных плановых заданий по всем основным вопросам финансовой деятельности,
  • в умении эффективного управления оборотным капиталом (денежными средствами,  ликвидными ценными бумагами, дебиторской задолженностью) и кредиторской задолженностью.

Инфраструктура процесса финансового планирования предприятия (см. рисунок 3.1) включает четыре обязательных условий (компонента).

Основой финансового планирования на предприятии является составление финансовых прогнозов. Прогнозирование всегда предшествует планированию и бюджетированию и имеет своей целью снижение риска при принятии решений. В отличие от планирования финансовое прогнозирование не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Методы прогнозирования делятся на две большие группы:

 

 

 

 

Рис. 3.1.  Инфраструктура процесса финансового планирования предприятия


 



 







 







 


 

 

1. Качественные методы:

  • Метод Делфи (метод экспертных оценок).
  • Мнения специалистов.
  • Голосование (упорядоченный опрос) торговых агентов.
  • Изучение покупателей.

2. Количественные методы:

  • Прогнозирование на основе данных прошлых периодов:
  • скользящее среднее,
  • классическая декомпозиция,
  • анализ трендов,
  • анализ временных рядов,
  • экспоненциальное сглаживание.
  • Причинно-следственное прогнозирование (регрессионный анализ):
  • простая регрессия,
  • множественная регрессия,
  • эконометрическое моделирование.

Процесс прогнозирования включает в себя шесть основных этапов, показанных на рис. 3.2. 


 


 

 

 

Рис. 3.2. Стадии прогнозирования

3.2.  Методы  и модели, используемые в долгосрочном финансовом планировании

 

К основным методам и  моделям долгосрочного финансового  планирования относятся:

  • Аналитические (метод процентных изменений);
  • Эконометрические (корреляционный и регрессионный анализ, прогнозирование временных рядов и др.);
  • Математические (различные модели и методы оптимизации.

Модели могут сильно отличаться по сложности, но почти все из них  будут включать следующие элементы:

  • Прогноз объема продаж;
  • Прогнозные отчеты;
  • Планирование активов;
  • Планирование источников финансирования;
  • Регулирующий элемент (переменная) – «пробка»;
  • Предположения об экономической среде.

Наибольшее распространение получили аналитические методы планирования, основанные на процентных зависимостях. Сущность таких моделей заключается в анализе взаимосвязей между ожидаемым объемом продаж, а также активами и финансированием, необходимыми для его реализации. В результате такой модели разрабатывается прогнозный баланс, план прибылей и убытков и план  движения денежных средств.

Важным моментом данного метода является использование компенсирующей переменной – «клапана» («пробки»). Под ней понимается определенный источник или источник внешнего финансирования, к которым можно прибегнуть в случае недостатка финансовых ресурсов, либо направления использования средств в случае их избытка.

Например, предприятие с большим  количеством инвестиционных возможностей и ограниченными денежными потоками может попытаться получить дополнительный собственный или заемный капитал. Другие предприятия с небольшими возможностями роста и значительными притоками денежных средств могут получить излишек и, например, выплатить дополнительные дивиденды. В первом случае компенсирующей переменной является внешнее финансирование, а во втором - дивидендные выплаты.

План должен учитывать состояние  и прогноз внешней экономической среды для выбранного временного горизонта. К наиболее важным предположениям относятся прогнозы значений процентных и налоговых ставок, а также уровень инфляции.

При использовании метода процентной зависимости от объема продаж можно рассчитать потребность в дополнительном внешнем финансировании (EFN) по следующей формуле:

    (3.1)

где  AS- активы баланса, которые меняются в зависимости от объема продаж 

       LS – пассивы баланса,  которые меняются в зависимости от объема продаж

       S1 -  прогнозируемый объем продаж

      S0-  фактический объем продаж

       Int -  ставка процентов к уплате

       t – ставка налога на прибыль

       PR – коэффициент дивидендных выплат (постоянная величина)

 

При этом коэффициент дивидендных выплат (PR), то есть доля дохода, расходуемая на выплату дивидендов, рассчитывается по формуле:

 

      (3.2)

где EPS – доход на акцию,

DIV – дивиденд на акцию

RR - коэффициент реинвестирования

При прочих неизменных условиях, чем выше темпы роста продаж или активов, тем больше будет потребность во внешнем финансировании.

В моделях может использоваться предположение, что активы являются фиксированным процентом продаж. Однако данное допущение является во многих случаях неподходящим. Если оборудование предприятия загружено на 100% мощности, тогда наращивание объемов реализации требует увеличения внеоборотных активов. Но на практике часто существует избыток производственных мощностей, и производство может быть увеличено, например,  за счет дозагрузки имеющегося оборудования.

 

3. 3. Темпы роста  организации: факторы, их определяющие, методика расчета

 

Существует прямая связь  между ростом предприятия и внешним  финансированием. Эта взаимосвязь  выражается с помощью специальных показателей:

  • коэффициента внутреннего роста,
  • коэффициента устойчивого роста.

Коэффициент внутреннего роста – это максимальный темп роста, который предприятие может достигнуть без внешнего финансирования. Другими словами, предприятие может обеспечить подобный рост, используя только внутренние источники финансирования.

Формула для определения коэффициента внутреннего роста имеет следующий  вид:

     (3.3)

 

где ROA -  чистая рентабельность активов (Чистая прибыль / Активы),

RR -  коэффициент реинвестирования (капитализации) прибыли

 

Информация о работе Финансовое планирование и прогнозирование