Финансовый анализ организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:00, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние — комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Финансовое состояние хозяйственного субъекта отражает все стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

Содержание

Введение
I. Анализ активов и пассивов предприятия
1. Анализ структуры и динамики активов
2. Анализ структуры и динамики внеоборотных активов
3. Анализ структуры и динамики оборотных активов
4. Анализ структуры и динамики пассивов
II. Анализ структурных коэффициентов
III. Анализ финансовой устойчивости
1. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
2. Коэффициенты финансовой устойчивости
VI. Анализ ликвидности
1. Понятие ликвидности
2. Ликвидность баланса
3. Показатели ликвидности
VII. Система показателей деловой активности
Коэффициенты деловой активности
VIII. Анализ показателей рентабельности
Заключение

Работа содержит 1 файл

АФХД.doc

— 330.00 Кб (Скачать)

 

 

Вывод: Как видно из таблицы 11 все показатели коэффициентов ликвидности выше нормы.

Коэффициент абсолютной ликвидности, характеризующий способность предприятия, досрочно погасить кредиторскую задолженность, выше нормативных значений: 4,43 – на начало года, 1,13 – на коней года. В течение года значение показателя уменьшилось. Таким образом можно сделать вывод что гарантия погашения долгов нормальная.

Коэффициент текущей ликвидности дает возможность оценить, насколько предприятие способно мобилизовать свои ресурсы для погашения своих текущих обязательств. В рассматриваемом периоде полученные значения соответствуют норме (6,8 и 2,1). Этот коэффициент позволяет установить, что текущие активы покрывают краткосрочные обязательства, хотя к концу года коэффициент снижается. Таким образом, платежные возможности предприятия оцениваются как нормальные, предприятие может достаточно быстро рассчитаться по своим долгам. Для еще большего повышения уровня данного коэффициента необходимо пополнять реальный собственный капитал, сдерживать рост внеоборотных активов и дебиторской задолженности.

Коэффициент общей платежеспособности показывает способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми его активами. Полученные значения больше нормативного, они равны 7,4 и 2,2. Значения коэффициентов говорят о способности предприятия покрыть все свои обязательства всеми активами.

 

 

VII. Система показателей деловой активности

 

Анализ деловой активности заключается  в исследовании уровня динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости, а также факторов влияющих на их изменение.

Показатели оборачиваемости активов и обязательств  рассчитываются как отношение выручки от продажи товаров к показателям средних за период активов или обязательств предприятия.

Эти показатели дополняются показателями средних за период сроков оборота активов или обязательств, рассчитанных как отношение продолжительности отчётного периода в днях к показателям оборачиваемости.

Расчёт коэффициентов деловой активности приведён в таблице № 12.

 

                                                                                                                                                          Таблица № 12

Коэффициенты деловой активности

                                                                                                                                            Показатели

2009

2010

Изменения

 

1.   Коэффициент оборачиваемости активов

Продолжительность оборота активов(дни)

2.   Коэффициент оборачиваемости основных средств

Продолжительность оборота основных средств                                                   (дни)

3.   Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Продолжительность оборота оборотных средств                                                   (дни)

4.   Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат

Продолжительность оборота запасов и затрат                                                     (дни)

5.   Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Продолжительность оборота дебиторской задолженности                                      (дни)

6.   Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

Продолжительность оборота кредиторской задолженности             (дни)

5,30

68

96,44

 

4

 

5,61

 

64

 

26,69

 

14

 

45,13

 

8

 

31,05

 

12

2,70

133

81,51

 

4

 

2,79

 

129

 

20,19

 

18

 

9,48

 

38

 

7,60

 

47

-2,6

65

-14,93

 

0

 

-2,82

 

65

 

-6,5

 

4

 

-35,65

 

30

 

-23,45

 

35

 

Вывод: Коэффициент оборачиваемости активов характеризует эффективность использования активов с точки зрения объема продаж. Он показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли.

В рассматриваемом периоде наблюдается уменьшение коэффициента оборачиваемости активов на 2,6 оборота. Продолжительность оборота активов увеличилась на 65 дней, что свидетельствует о замедлении оборота активов. Это отрицательно влияет на деловую активность предприятия.

Коэффициент оборачиваемости основных средств характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в распоряжении основных средств.  Значение данного коэффициента уменьшилось на 14,93, это говорит о том что предприятие не эффективно использует основные средства.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств на предприятии «АСТ сервис» уменьшился на 2,82 оборота в 2010 году по сравнению с 2009. Это означает замедление оборота оборотных средств, что плохо сказывается на деловой активности предприятия.

Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат показывает скорость списания запасов в связи с продажей товаров, продукции, работ и услуг по обычным видам деятельности. В 2010 году коэффициент снизился по сравнению 2009 годом на 6,5. Снижение оборачиваемости запасов отражает опережающий рост запасов по отношению к росту себестоимости проданных товаров или более медленное снижение запасов по сравнению со снижением себестоимости. Продолжительность оборота запасов и затрат увеличилась, что является отрицательной тенденцией.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает вынужденное или добровольное расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. Данный коэффициент уменьшился в динамике на 35,65 оборотов. Это может отражать ухудшение платежной дисциплины покупателей или увеличение продаж с отсрочкой платежа. Продолжительность оборота показывает среднее число дней, требуемое для взыскания задолженности. В 2010 году задолженность увеличилась на 30 дней по сравнению с 2009 годом. Следовательно, медленнее дебиторская задолженность обращается в денежные средства и снижается ликвидность оборотных средств предприятия.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности  показывает сколько компании требуется оборотов для оплаты выставленных ей счетов. Этот коэффициент в 2010 году снизился на 23,45 оборота по сравнению с 2009 г. Снижение оборачиваемости свидетельствует о снижении платежной дисциплины предприятия в отношениях с кредиторами или об увеличении покупок с отсрочкой платежа. Продолжительность оборота кредиторской задолженности увеличилась, что плохо влияет на деловую активность предприятия.

 

VIII. Анализ показателей рентабельности

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия оценивается не только абсолютными, но и относительными показателями. К последним, в частности, относится система показателей рентабельности.

В широком смысле слова понятие рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий их смысл — определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. Рассмотрим показатели рентабельности.

 

1. Показатель рентабельности активов (Рак.) характеризует доходность всех активов, независимо от источника их формирования:

 

Рак. =П / СА, где

где П –  прибыль до налогообложения;

СА – средняя за период стоимость активов

 

2. Коэффициент рентабельности собственного капитала является показателем доходности вложенных капиталов:

 

Рс.к.= П / РСК, где

П – чистая прибыль.

РСК – реальный собственный капитал.

 

3. Коэффициент рентабельности продаж (Рпр) рассчитывается по формуле

Рпр = Пр / В, где

Пр – прибыль от продаж продукции.

 

Достаточно высокие показатели рентабельности и их положительная динамика позволят сделать вывод о рациональном распределении ресурсов и эффективной финансовой политике и наоборот (табл. № 13).

                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

Таблица № 13

Показатели рентабельности

                                                                                                                             

Показатели

2009

2010

Изменения

1.   Рентабельность активов

2.   Рентабельность собственного капитала

3. Рентабельность продаж

48,23

44,19

9,09

29,06

36,05

11,21

-19,17

-8,14

2,12

 

Вывод: Как показывает анализ данных таблицы 13, предприятие работает достаточно эффективно. Это подтверждают высокие показатели рентабельности.

Однако наметилась тенденция снижения рентабельности активов и собственного капитала. Это обусловлено тем, что рост активов предприятия и суммы собственного капитала опережает рост прибыли.


Заключение

 

Проведя финансовый анализ ООО «АСТ сервис». на 1 января 2010 г. и на 1 января 2009 г., на основании данных отчетности, можно сделать вывод, что финансовое состояние имеет ряд своих достоинств и недостатков.

Валюта баланса за период увеличилась на 1368 т.р., что свидетельствует о повышении эффективности работы фирмы в 2009 г..  Отрицательным моментом является снижение внеоборотных активов на 24 т.р. Оборотные активы увеличились на 35 245 т. р. Таким образом, структура активов претерпела небольшое изменение,  внеоборотные активы снизились на 2 089 тыс. руб., а оборотные активы повысились на 37 334 тыс. руб.

На основании анализа устанавливается стратегия предприятия в отношении долгосрочных вложений.

Отрицательным моментом является полное отсутствие доходных вложений в материальные ценности и незначительные долгосрочные финансовые вложения.  Это говорит об отсутствии инвестиционной деятельности фирмы.

За рассмотренный период пассивы увеличились на 35 245 тыс.руб.

В структуре преобладает собственный капитал, а именно наибольшую его часть как на начало, так и наконец периода составляют нераспределенная прибыль. Соответственно 99,96% и 99,97%.

Добавочного и резервного капитала предприятие не имеет, что является очень отрицательным моментом.

Уставный капитал занимает маленькую часть структуры  0,03%. 

Предприятие имеет достаточно высокий коэффициент финансового риска. Такое значение является следствием присутствия в структуре баланса предприятия значительной доли краткосрочных заёмных средств.

За рассматриваемый период кредиторская задолженность увеличилась на

26 777 тыс. руб., что является отрицательным моментом.

Рост кредиторской задолженности связан с:

- увеличением задолженности поставщиками и подрядчиками на 27 486 тыс.руб.;

- возрастанием обязательства  перед персоналом организации на 90 тыс.руб.;

Положительным является отсутствие краткосрочных кредитов и займов, это означает, что предприятие не прибегает к использованию «дорогостоящих» кредитов.

В рассматриваемом периоде баланс предприятия, как на начало, так и на конец отчетного периода  нельзя назвать полностью ликвидным.  Это говорит о нехватке абсолютно ликвидных активов в обоих периодах, а также медленно реализуемых активов на конец года. Отсюда можно сделать вывод, что предприятию необходимо увеличить долю абсолютных ликвидных активов за счет увеличения массы денежных средств, или уменьшения кредиторской задолженности. Также предприятию следует увеличивать свои производственные запасы и долгосрочную дебиторскую задолженность.

В рассматриваемом периоде наблюдается уменьшение всех коэффициентов деловой активности. Так коэффициента оборачиваемости активов уменьшился на 2,6 оборота. Продолжительность оборота активов увеличилась на 65 дней, что свидетельствует о замедлении оборота активов. Это отрицательно влияет на деловую активность предприятия.

В свою очередь, коэффициент оборачиваемости основных средств снизился на 14,93%, что способствует снижению выручки. А снижение коэффициента оборачиваемости запасов показало о необходимости дополнительных затрат по хранению запасов и вовлечению новых средств в оборот, так как произошло замедление их оборачиваемости.

Резкое снижение показателей рентабельности позволяет сделать вывод о нерациональном распределении ресурсов и не эффективной финансовой политике предприятия. Снижение всех показателей происходит из-за того, что доходы от реализации не покрывают издержки производства. Рентабельность продаж осталась почти без изменений (уменьшение составило 2,12%), что говорит о непостоянстве цен на продукцию, спросе на нее в данный конкретный момент. Из чего можно сделать вывод, что именно изменение спроса и цен повлияло на объем реализации.

 

В качестве наиболее часто используемых приемов, которые используют для улучшения финансового состояния предприятия можно предложить следующее:

1) ежедневно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей.

2) дебиторскую задолженность покупатели могут погашать не всю сразу, а каждый день понемногу.

3)требовать предварительную оплату за продукцию

4) использовать прием скидок при долгосрочной оплате

5) выявлять и реализовывать неликвиды


Литература

 

1.      Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2007.

 

2.      Ковалёв В. В. Финансовый анализ. – М: Финансы и статистика, 2008.

 

3.      Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. – 2007.

 

4.      Шеремет А. Д. Методика финансового анализа. – М: ИНФРА-М, 2009.

 

5.      Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности, 2-е издание. – М: Издательство «Дело и сервис», 2006

 

6.      Данилов Ю.Д. Анализ финансовой отчетности (AIB). – М: типография №6, 2007

 

7.      Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

 

Информация о работе Финансовый анализ организации