Финансовый анализ предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть теоретические аспекты анализа в системе управления финансами предприятия. Задача – обосновать принципы и методы анализа в системе управления финансами предприятия, а именно:
- раскрыть теоретические основы финансового анализа;
- раскрыть информационную базу финансового анализа;
- рассмотреть содержание и процедуры предварительного анализа финансового состояния предприятия;
- раскрыть понятие и сущность финансовой устойчивости;
- дать определения и раскрыть понятия ликвидности и платёжеспособности;
- раскрыть сущность анализа деловой и рыночной активности;
- дать определения и раскрыть сущность понятий финансовых результатов и рентабельности деятельности организации.

Работа содержит 1 файл

Курсач.docx

— 51.79 Кб (Скачать)

Введение

В настоящее время в стране происходит немало экономических преобразований и особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов, как на макро-уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы, являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние очень заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования – предприятиях.

Одна из главнейших проблем современных российских предприятий – это эффективное управление состоянием финансовых ресурсов. Опыт показывает, что из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов. Для эффективного управления необходимо точно представлять за счет чего формируются финансовые ресурсы, а также, какие факторы оказывают влияние на составляющие финансовых ресурсов.

Финансовый анализ является основным инструментом, позволяющим принимать  грамотные управленческие решения. Он должен проводиться по тщательно отработанной методике, иначе, скорее всего, он будет бесполезен.

Цель моей курсовой работы – раскрыть теоретические аспекты анализа в системе управления финансами предприятия. Задача – обосновать принципы и методы анализа в системе управления финансами предприятия, а именно:

- раскрыть теоретические основы финансового анализа;

- раскрыть информационную базу финансового анализа;

- рассмотреть содержание и процедуры предварительного анализа финансового состояния предприятия;

- раскрыть понятие и сущность финансовой устойчивости;

- дать определения и  раскрыть понятия ликвидности  и платёжеспособности;

- раскрыть сущность анализа  деловой и рыночной активности;

- дать определения и раскрыть сущность понятий финансовых результатов и рентабельности деятельности организации.

1. Теоретические  основы финансового анализа

Одним из важнейших условий успешного  управления финансами предприятия  является анализ его финансового  состояния.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его  производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана  по производству и реализации продукции  происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности, поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия  и повышает роль такого анализа в  экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом  как финансового менеджмента  на предприятии, так и его экономических  взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной  системой.

Многие источники определяют финансовый анализ как метод оценки и прогнозирования  финансового состояния предприятия  на основе его бухгалтерской отчетности.[1] финансовый анализ определяется как «аналитические процедуры, позволяющие принимать решения финансового характера». Более полное определение этого термина: «Финансовый анализ – совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу».

В России к настоящему времени сложились  два основных подхода к пониманию  сущности финансового анализа. Согласно первому, финансовый анализ понимается в широком аспекте и охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового  менеджмента, т.е. связанные с управлением  финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая  и рынок капитала. Второй подход ограничивает сферу его охвата анализом бухгалтерской отчетности.

Поскольку основной целью финансового  анализа является выявление надежности финансового состояния предприятия и эффективность использования финансовых ресурсов, то для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач. А именно:

1. Установить обеспеченность хозяйственной деятельности предприятия собственными финансовыми ресурсами и степень зависимости от заемных финансовых ресурсов;

2. Выявить тип финансовой устойчивости, который присущ предприятию на данном этапе его деятельности;

3. Определить имеет ли бухгалтерский баланс предприятия абсолютную ликвидность, т.е позволяет ли имущество предприятия своевременно и в полном объеме оплачивать свои внешние обязательства;

4. Рассчитать аналитические финансовые  коэффициенты, характеризующие уровень  платежеспособности предприятия;

5. Установить степень близости  или удаленности предприятия  от состояния полной неплатежеспособности (банкротства). [9]

Для более детального рассмотрения данных задач целесообразно разработать  методики анализа по каждому из перечисленных  направлений. Наиболее перспективно проведение работ по каждому направлению  раздельно (блочно) с объединением конечных результатов анализа в итоговых отчетных формах. Это позволяет определить, какие из основных задач финансового  анализа и в какой степени, а также в какой очередности следует решать при выполнении комплексного анализа.

2. Информационная  база финансового анализа  

Под финансовым анализом предприятия  понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его финансово-хозяйственной  деятельности, включенными в отчетность. Информационная база финансового анализа предоставляет основные данные для его проведения.

Информационная база финансового  анализа состоит из основной информации – годовая, полугодовая или квартальная бухгалтерская отчетность предприятия.

Как уже стало ясно, анализ финансово-экономического состояния предприятия в основном базируется на финансовой (внешней) бухгалтерской  отчетности предприятия. Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за истекший период.

Финансовая бухгалтерская отчетность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

  1. бухгалтерского баланса, форма № 1;
  2. отчета о прибылях и убытках, форма № 2;
  3. отчета о движении капитала, форма № 3;
  4. отчета о движении денежных средств, форма № 4;
  5. приложение к бухгалтерскому балансу, форма № 5

Финансовый анализ может выполняться  как управленческим персоналом данного  предприятия, так и любым внешним  аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. По субъектам проведения различают  два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база финансового анализа в этом случае гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности финансового анализа, но с другой стороны внутренний анализ более субъективен и до последнего времени осуществляется работниками предприятия зачастую не подготовленными для этой работы. Учитывая значение финансового анализа для жизнедеятельности предприятия, необходимо в ближайшее время осуществить переход на выполнение этой работы специально подготовленными управленцами – финансистами и полностью отказаться от практики использования для проведения внутреннего финансового анализа не подготовленных работников. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (как правило, аудиторскими фирмами), поэтому информационная база финансового анализа будет менее полной, а внешний финансовый анализ менее детализированным и более формализованным.

Результаты финансового анализа  позволяют заинтересованным лицам  и организациям принимать управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения и деятельности предприятия за предшествующие годы.

Детализация процедурной стороны  методики анализа финансового состояния  и информационная база финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

Из предлагаемых методик финансового  анализа в настоящее время  преимущество отдано методике «Финансового анализа предприятия», разработанной  в Московском Государственном университете имени Ломоносова А.Д.Шереметом, Р.С. Сайфулиным и Е.В. Негашевым. Существенная роль в методике отводится информационной базе финансового анализа. Обобщая предложения ряда авторов и опираясь на положения рекомендаций отечественных и зарубежных авторов по проведению финансового анализа предприятий, используя данные бухгалтерской отчетности предприятия и руководствуясь основными задачами финансовой стратегии предприятий, в Государственном Университете Управления разработана программа финансового анализа предприятия любой формы собственности, состоящая из шести блоков – одного блока входной информации и пяти блоков выходной информации.

Выходная информация позволяет  оценить общее финансовое состояние, определить тип финансовой устойчивости, установить ликвидность баланса, получить значения коэффициентов финансового  состояния и коэффициентов финансовых результатов деятельности предприятия. Тогда как блок входной информации – это, по сути, информационная база финансового анализа.

 

3. Содержание и процедуры предварительного (общего) анализа

                              финансового состояния предприятия

Предварительный анализ начинается с  обзора основных показателей деятельности предприятия. В ходе этого обзора необходимо рассмотреть следующие  вопросы:

  • имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода;
  • условия работы предприятия в отчетном периоде;
  • результаты, достигнутые предприятием в отчетном периоде;
  • перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Имущественное положение  предприятия на начало и конец отчетного периода характеризуются данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения. Информация об изменении в организационной структуре управления, открытии новых видов деятельности предприятия, особенностях работы с контрагентами и др. обычно содержится в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.[10] Результативность и перспективность деятельности предприятия могут быть обобщенно оценены по данным анализа динамики прибыли, а также сравнительного анализа элементов роста средств предприятия, объемов его производственной деятельности и прибыли. Информация о недостатках в работе предприятия может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Данный случай может иметь место, когда в отчетности есть статьи, свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и о сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (например, статья «Убытки»). В балансах вполне рентабельных предприятий могут присутствовать также в скрытом, завуалированном виде статьи, свидетельствующие об определенных недостатках в работе. [11]

Это может быть вызвано  не только с фальсификациями со стороны  предприятия, но и принятой методикой  составления отчетности, согласно которой  многие балансовые статьи комплексные (например, статьи «Прочие дебиторы», «Прочие кредиторы»).                                            

4. Сущность анализа финансовой устойчивости

Одной из характеристик стабильного положения  предприятия служит его финансовая устойчивость. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным. Финансовое положение определяется на основе анализа ликвидности и платежеспособности, а также оценки финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость обусловлена  как стабильностью экономической  среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и  от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Финансовая устойчивость – характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.[12]

Одна из важнейших характеристик  финансового состояния предприятия –стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Многие бизнесмены в России предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его в основном за счет денег, взятых в долг. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может легко обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в одно и то же время.

Финансовая устойчивость предприятия  – одна из важнейших характеристик его финансовой деятельности. Финансовая устойчивость – это стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.

Информация о работе Финансовый анализ предприятия