Эффективность использования материальных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 10:31, курсовая работа

Описание работы

Важная роль в реализации задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегии и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Квалифицированный специалист должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Анализхз.doc

— 208.50 Кб (Скачать)
 

3.2 Рекомендации по  совершенствованию  деятельности предприятия  на основе анализа  использования материальных  ресурсов

  Методами  системного анализа для ЗАО «Ориса» были разработаны рекомендации по повышению эффективности использования сырья и материалов с расчетом графика внедрения соответствующих мероприятий и их экономической эффективности.

  Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость оказанных услуг, что, в конечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Поэтому любой предприниматель старается управлять процессом производства, от которого зависят объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность. Правильная организация использования затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли. Учет процесса производства позволяет предприятию выявить фактическую себестоимость оказанных услуг. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции. Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации. Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей. Наибольшая доля в затратах на производство промышленной продукции приходится на сырье и основные материалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления. Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.      

       Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения. В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочие затраты на ее производство и реализацию, в частности:

  - затраты  на подготовку и освоение производства;

  - затраты,  непосредственно связанные с  производством продукции, обусловленные  технологией и организацией производства, включая материальные затраты  и расходы на оплату труда  работников, расходы по контролю  производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

  - расходы,  связанные с обслуживанием производственного  процесса;

  - затраты,  по обеспечению нормальных условий  труда и техники безопасности;

  - расходы,  связанные с управлением производством;

  - выплаты,  предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков;

  - отчисления  на государственное социальное  страхование, в Пенсионный фонд  Российской Федерации и другие  внебюджетные фонды;

  - затраты  на воспроизводство основных  производственных фондов включаются в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений;

  - амортизация  нематериальных активов;

  - прочие  расходы. 

  На изменение  уровня материальных затрат на изделия (удельной материалоемкости изделий) оказывают  влияние мероприятия инновационной деятельности, обуславливающие изменение нормативного расхода материальных ресурсов и замену одного их вида другим. Основными инновационными мероприятиями являются: совершенствование характеристик изделий; внедрение новой техники, прогрессивной технологии; модернизация оборудования; укомплектование рабочих мест специальным инвентарем, специальным инструментом, заготовками; внедрение новых прогрессивных видов сырья, материалов, топлива и замена неперспективных; уменьшение количества отходов; повышение уровня квалификации работников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  В данной работе были достигнуты следующие результаты:

  1. Приведена  методика расчета коэффициентов,  показывающих эффективность использования  материальных ресурсов.

  2. По данным конкретного предприятия – ЗАО «Ориса» – был проведен анализ значений коэффициентов и выявлена проблема повышения эффективности использования материальных ресурсов.

  3. Методами  системного анализа для ЗАО  «Ориса» были разработаны рекомендации по повышению эффективности использования сырья и материалов.

  Полное  и своевременное обеспечение  предприятия сырьем и материалами  необходимого ассортимента и качества, уменьшения его потерь во время хранения и перевозки, упрощения конструкции изделий предприятия, улучшение использования сырья и материалов, сокращения до минимума отходов, повышения квалификации работников, своевременное и полное использование резервов на предприятии и т.д, является необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности.

  Получение наибольшего эффекта с наименьшими  затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы  снижения себестоимости продукции. Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации. Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей. Наибольшая доля в затратах на производство промышленной продукции приходится на сырье и основные материалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления. Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

1.Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. – М.: 2007.

2.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под общей ред. В.И. Стражева.-Киев.: Высшая школа, 2007.

3.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. – М.: Информ.-изд. дом «Филинъ», 2006. – 301 с. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. – М.: Информ.-изд. дом «Филинъ», 2006. – 287 с.

4.Зимин Н.Е., Соколова В.Н. «Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия». М.: КолосС, 2006;

5.Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства: Учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2008. – 399 с.

6.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 266 с.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.: Инфра-М, 2009. — 536 с. 5-е изд., перераб. и доп.

8.Шеремет А.Д., Суйц В.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Инфра, 2006. – 392 с.

9. Монахова Т.Н., Еремина М.В. Учетная политика в кредитных организациях. // Налоговый вестник №6 2007.

10. Чечета А.П. Анализ финансового состояния предприятия // Журнал «Бухгалтерский учет», № 6, 2006  
 

Приложение 1

Рис. 1. Схема факторной системы материалоемкости


Информация о работе Эффективность использования материальных ресурсов