Экономическая характеристика основных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:50, реферат

Описание работы

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

priem_new.doc

— 1.19 Мб (Скачать)

     Более полное использование основных  фондов и производственных мощностей приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов).

    Улучшение использования основных  фондов означает также ускорение  их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов [4].

    Наконец, эффективное использование  основных фондов тесно связано  с и другой ключевой задачей  современного периода экономической реформы — с повышением качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная

 продукция.

    Успешное функционирование основных  фондов и производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает, что,  с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный  период, а с другой — повышен

 удельный  вес действующего оборудования  в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии [8].

    Важнейшими направлениями увеличения  времени работы оборудования  являются:

    - сокращение и ликвидация внутрисменных  простоев оборудования путем  повышения качества ремонтного  обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами;

    - сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

    Важным путем повышения эффективности  использования основных фондов и производственных мощностей являются уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. «Омертвление» большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет  к прямым потеря овеществленного труда вследствие их физического износа, ибо

после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается с физически изношенным [1].

    Хотя экстенсивный путь улучшения  использования основных фондов  и производственных мощностей использован пока не полностью, он имеет свой предел. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение степени загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

     Интенсивность использования основных  фондов повышается также путем  технического совершенствования  орудий труда и совершенствования технологии производства, путем ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращения сроков достижения  проектной  производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих [2],[7].

     Развитие  техники и связанная  с этим интенсификация процессов  не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

     Существенным направлением  повышения  эффективности использования производственных  мощностей является совершенствование  структуры основных производственных фондов. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так

 как  непосредственного увеличения выпуска  продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут  функционировать с полной отдачей. Поэтому установление оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии — важнейшее направление улучшения их использования [11]

    Важнейшими  факторами, влияющими на структуру  основных производственных фондов,  являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

    Влияние первого фактора сказывается  на величине и стоимости зданий, доле транспортных средств и передаточных устройств. Чем выше удельный вес специальных прогрессивных рабочих машин и оборудования, тем больше объем выпуска продукции. Такая же картина характерна и в отношении влиянии на структуру фондов третьего и четвертого факторов. От климатических условий зависит доля зданий, сооружений.

    Улучшить структуру основных  производственных фондов позволяют:

    - обновление и модернизация оборудования;

    - совершенствование структуры оборудования  за счет увеличения доли прогрессивных видов машин, особенно для выполнения заключительных операций,  машин и производственных линий автоматических,  полуавтоматических, универсальных с числовым программным управлением;

    - лучшее использование зданий  и сооружений,  установка дополнительного  оборудования на свободных площадках;

    -  правильная разработка проектов  строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;

   -  ликвидация лишнего и малоиспользуемого  оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные  пропорции между  его отдельными группами.

    Необходимо отметить, что в современных условиях появился еще один фактор, обусловливающий повышение эффективности использования основных фондов и производственных мощностей. Это развитие акционерной формы хозяйствования. При этом трудовой коллектив становится собственником основных фондов, получает возможность реально распоряжаться средствами производства, включая самостоятельное формирование производственной структуры основных фондов, а также прибылью предприятия, что позволяет увеличивать целевое инвестирование [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Целью моей курсовой работы был анализ основных производственных

фондов.

      В ходе проделанной мною работы я выяснил, что ОПФ - это основные элементы производственного процесса. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Основные производственные фонды — это огромное количество  средств труда, которое отличается целевым назначением, сроком службы [4].

      При анализе наличия и движения основных фондов выяснилось, что изменения за год составляют 342тысяч рублей. Следовательно, средств на предприятии поступило больше, чем выбыло, то есть предприятие сработало с прибылью.

     Анализ  коэффициентов обновления, выбытия  и прироста составляет 0,06; 0,01; 0,01 соответственно. То есть ОПФ в течение года обновлялись, что сказывается на деятельности предприятия. Степень изношенности основных средств повысилась на 0,02%. Это незначительно сказывается на деятельности предприятия.

      Анализируя  активную часть основных производственных фондов 
предприятия можно сделать вывод, что по сравнению с предыдущим годом 
она возросла на 3,13%. Темпы роста среднегодовой стоимости ОПФ 
увеличились на 5,08%.

      Анализ  эффективности использования основных средств характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и технической вооруженности [1],[6].

     Проанализировав данные показатели, я выяснил, что они вполне соответствуют нормальной деятельности предприятия. Многие показатели за отчетный период увеличились, что хорошо сказывается на деятельности всего предприятия. 
 

                                           Список использованной литературы 

   
  1. Аверина О.И. Управленческий анализ. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008
  2. Ананьев М.А. Организационный механизм управления на предприятиях АПК. - Ковылкино: Ковылкинская типография, 2007
  3. Булатов А.С. Экономика. - М.: Издательство БЕК, 2007
  4. Гордеев А.В. Экономика предприятия пищевой промышленности. — М.: Агроконсалт, 2009
  5. Ивашковский С.Н. Экономика: микро и макро анализ. — М: Юнити, 2008
  6. Кнышова Е.Н. Экономика организации. - М.: ФОРУМ:ИНФРА - М, 2007
  7. Краснов С.Е. Экономика мясной и молочной промышленности. - М: Легкая и пищевая промышленность, 2007
  8. Лушенкова Н.И. Инвестиционный анализ. - М.: Агропромиздат, 2009
  9. Романов А.Н. Маркетинг. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010
  10. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). - М.: Экономист, 2007
  11. Солопенко  М.И.   Анализ  хозяйственной деятельности  предприятий пищевой промышленности. - М.: Финансы и статистика, 2009
  12. Стерлигов Б.И. Организация, планирование производства и управление на предприятиях мясной и молочной промышленности. — М.:

Легкая и пищевая  промышленность, 2008 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Содержание

      Введение                                                                                                                    

  1. Экономическая характеристика основных средств                                      
  2.      
  3. 1.1Сущность и значение основных средств как элемент материально-технической базы предприятия                                                                                 
  4.            1.2Задачи анализа основных средств и его информационное

обеспечение                                                                                                                

  1. Анализ показателей основных производственных фондов                         
  2.            2.1Анализ динамики, состава, структуры                                                
  3.            2.2Анализ состояния и движения основных средств                           
  4.            2.3Анализ эффективного использования основных средств            
  5. Пути повышения эффективности использования основных средств       

    Заключение                                                                                                         

      Список использованной литературы                                                                

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическая характеристика основных средств предприятия